Незаращение дужек. Дочке 8 лет

Тема в разделе "Спина Бифида", создана пользователем alla7, 5 июн 2009.

1. alla7 Новичок

Симпатии:
    0
    Помогите пожалуйста, нужна консультация. Дочке 8 лет, 4,5 года занимались художественной гимнастикой, у ребенка зимой начался энурез, сделали снимок позвоночника, нам выдали вот такой результат. Подскажите пожалуйста, какие перспективы в дальнейшем, поможет ли лечение у остеопата? Каковы перспективы в спорте?

Снимки делали 2 раза, соответственно дали 2 заключения:
    1. Очагов деструкции и патологического склероза не выявлено. На фоне тени кишечника определяется spina bifida sacralis posterior -физиологическая возрастная норма.
    2. Лордоз выпрямлен, небольшой сколиоз влево с вершиной на L5-L6-S1. Торсия (?тп) вправо I степени, 6 поясничных позвонков. Торсия L6-S1/ Неполное заращение задней дужки S1. Переходный диск L6-S1 снижен с уменьшением межлозвонкового отверстия. Корни дужек не изменены. Заключение: Люмбализация, spina bifida S1 остеохондроз L6-S1 нач стадии.

То, что в скобочках не смогла разобрать, извините.
    Заранее спасибо за помощь.

5 июн 2009
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    12.265
    Второе описание точнее.

5 июн 2009
  3. alla7 Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ, хотелось бы уточнить по поводу остеопатии, может ли помочь в данном случае и если Вы знаете, к кому можно обратиться в Казани, к сожалению в Москву на лечение мы пока не сможем выбраться скорее всего.

6 июн 2009
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    12.265
    Про остеопатию не подскажу, тем более в Казани.
    Решению проблемы незаращения -это не поможет, но в комплексном лечении проблемы, вполне может и присутсвовать.

Основной врач-уролог.

Добавлено через 12 минут
    Посоветутесь с лечащим врачом об лФК:
    http://pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/uprazhnenija-pri-enureze/

6 июн 2009
  5. alla7 Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо, но я так понимаю, что незаращение дужек еще может зарасти до 12 лет или я ошибаюсь? а уролог в данном случае нам поможет, если проблема в позвоночнике, как я понимаю?
    Если не трудно подскажите пожалуйста какие ограничения в спорте и в жизни при такой проблеме?

Большое спасибо за упражнения, как раз о лфк думала, интересно, поможет?

6 июн 2009
  6. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    12.265
    Может, но не обязательно. Не зря там есть и другая патология.
    Вся ли проблема в позвоночнике или нет ответить невозможно. Не могу ручаться за точность, но при энурезе различная врожденная патология позвоночника встречается в 30-40 %, так, что надеяться на заращение не надо. Надо лечить энурез. а не позвоночник.
    Спорт вреден всем, а против гимнастики особенно лечебной противопоказаний нет.

6 июн 2009
  7. alla7 Новичок

Симпатии:
    0
    Дело в том, что мы уже пролечились у уролога, нам поставили цистит и пролечили по полной: 2 курса антибиотиков, фурагин, травы, но особого эффекта мы не получили, поскольку обострилось после соревнований по гимнастике возникла мысль о позвоночнике и получили вот такие результаты, поэтому сейчас даже и не знаю к кому лучше обратиться, то ли к урологу, то ли к остеопату, извините за кучу вопросов, спасибо за внимание к нашей проблеме.

6 июн 2009
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    12.265
    Ищте специалиста по энурезу, обычно это уролог. Мануальная терапия (в т.ч.остеопатия) лишь часть лечебного процесса.

Посмотрите в инете-лечение энуреза.

6 июн 2009
  9. sergei0107 Новичок

Симпатии:
    1
    Уважаемые доктора! подскажите. Постоянная ноющая боль в пояснице. Когда больше когда меньше в зависимости от нагрузки. Сделал рентген. В заключении написано назаращение дужки s1 и еще что-то. Эту боль я начал замечать еще лет в 14-15, сейчас 32. Ставили сколиоз. Из-за этого в армию не взяли.Фото приложил. Какой у меня диагноз? И как это можно вылечить? Спасибо.

Вложения:

• 014.jpg
      014.jpg
      Размер файла:
      171,9 КБ
      Просмотров:
      24
    • Фото-015.jpg
      Фото-015.jpg
      Размер файла:
      80,5 КБ
      Просмотров:
      30
    • Фото-016.jpg
      Фото-016.jpg
      Размер файла:
      98,9 КБ
      Просмотров:
      32
    1 июл 2011
  10. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    12.265
    Диагноз ставит врач по результатам опроса, осмотра и обследования.
    Исследование у вас есть.
    Сколиоза у вас нет.
    Незаращение дужки есть.
    Вылечить незаращение нельзя.
    Болит не из-за этого.
    Бороться с болью надо.
    К доктору ходили?

6 июл 2011
  11. sergei0107 Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо за ответ. К доктору пока не ходил. Сомневаюсь к какому доктору идти. Направляют к невропатологу, а он только платно и не знаю опытный или нет. Когда перед армией смотрели то направляли к ортопеду. Может мне к нему? А от чего тогда боль мне не понятно. Боль тихая ноющая. Но стоит заболеть чем нибудь например простыл, так сразу в пояснице боль ясная проступает.

6 июл 2011
  12. sergei0107 Новичок

Симпатии:
    1
    Сходил к невропатологу. Сказал следующее: сколиоза нет, есть врожденное незаращение дужки. Еще есть зарождающий остеохондроз поясничного отдела и незначительный поворот двух позвонков. Итог: Почти здоровый человек. Боли от того что слабые мышцы спины и пресса. Нужно качать. Ограничений в движении нет. Так ли это? Неужели только дело в мышцах? Почему тогда когда у меня 5 лет назад был накачен пресс боли все равно были?

6 июл 2011
  13. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    12.265
    Качать правильно.

6 июл 2011
  14. sergei0107 Новичок

Симпатии:
    1
    Научите пожалуйста как или подскажите где взять такую информацию. Большое спасибо.

7 июл 2011
  15. sergei0107 Новичок

Симпатии:
    1
    Подскажите неужели и в самом деле боли из-зи слабых мышц спины? Да я далеко не спортсмен и спортом никогда не увлекался. Как сказал врач мое отличие от здорового человека именно из-за незаращения дужки отсюда и боли, т.е. при моих мышцах спины у здорового человека болей бы не возникало а так как у меня такой недуг то мышцы спины должны быть крепче чтобы брали на себя нагрузку. Он прав? Спасибо.

7 июл 2011
  16. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    12.265
    Неверно. Боли приходят ко всем, назависимо от наличия или отсутствия дужки.
    Но считается что у живущих "одинаково неправильно", при незаращении, боль придет чаще и раньще.
    Причина боли в поражении диска и суставов позвоночника, а незаращение лишь ослабляет эту структуру, ускоряя роцесс остеохондроза и проч.

7 июл 2011
  17. sergei0107 Новичок

Симпатии:
    1
    То есть получается поражение диска и суставов позвоночника у меня уже было в 14 лет если тогда уже спина болела. То время я помню отчетливо так как сдавал в 9 классе какой-то норматив в котором участвовал пресс и я его усиленно качал при этом испытывал боль в пояснице но терпел. Что такого я сделал в детстве (все ломаю голову), что уже в 14 лет привело к поражению диска и суставов? Подскажите пожалуйста что значит "качать правильно" научите как. Спасибо.

7 июл 2011
  18. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    12.265
    Начинать надо не с качать, а с лечить.
    Лечение по инету не определить.
    Поэтому можно лишь дать общие советы.
    Начнем с малого, с того что чем в больше всего нагружаете спину и тем от чего чаще всего бывают обострения.

Итак, как правильно сидеть и поднимать тяжести, знаете?
    На форуме и в инете есть эта информация. Посмотрите, прочтите, подумате и издожите свое видение проблемы. А врачи форума оценят и поправят, ели вы будете в чем-то неправы.

7 июл 2011
  19. sergei0107 Новичок

Симпатии:
    1
    Начну с того что поясница болит постоянно только очень слабо. Острая боль начинается при нахождении тела в одной позиции долгое время. Пример: просто ходить по городу в течение 3-4 часов начинает явно ныть, но стоит сесть боль сразу утихает, затем опять можно идти только уже за более короткое время 0,5-1 час и опять все повторяется. Если целые сутки лежать в постели тоже начинает ныть при положении тела на спине. А если ночь спать то ничего. Если ехать на машине то через 2-3 часа начинает остро ныть. Выйдешь поразомнешься и дальше поехал боль спустя 0,5 часа возвращается но если ехать надо то терпишь боль вполне терпимая. Если дальше терпеть то как-то привыкается и как-будто слабое онемение кожи в области поясницы. Чтобы эти боли как-то отражались на других органах такого нет.
    По поводу как сидеть. Я это давно изучил. Сидеть правильно я умею и так всегда сижу. Но если сидеть поподряд 3-4 часа то спина устает. В этом случае сползаю и пятой точкой опираюсь на край стула а край спинки оказывается у шеи, спина всей плоскостью опирается на спинку и руки за голову так удобно сидеть. В машине есть у сиденья поддержка поясницы. Но почему то мне удобнее без нее. Боли почти нет если поясница не вогнута к животу а наоборот выгнута. На кровати делал такое упражнение когда долго и постоянно ноет: встаю на коленки и голову наклоняю вперед к коленкам, т.е получается такой калачик и в таком положении боль утихает.
    Как переносить тяжести тоже знаю. Дело в том что не всегда получается делать. Например несешь ведро с раствором (20-30кг) получается перекос и боль. Либо мешаешь раствор приходится в наклонку. Сразу боль в пояснице. Если же брать длинный черень с лопатой то усилие нужно приложить намного больше. При мытье пола даже на корточках уже устает спина. Вот как-то так.

8 июл 2011
  20. sergei0107 Новичок

Симпатии:
    1
    А еще примерно где-то с год начало болеть между лопатками. Но там чуствуется что болят именно мышцы. Жена сделает массаж и боль проходит. Моя работа связана с сиденьем за компом отсюда и боли как я считаю. Сейчас каждый вечер и выходные работаю на даче Поэтому болей между лопатками нет. А в пояснице все без изменений. Во времена студенчества когда временами были нетерпимые боли я обращался к доктору назначали физио и какие-то уколы острую боль это снимало. Я также прошел в то время весь курс массажа. Поясницу мяли как могли а я терпел боль. Массажист говорил так надо. Но все это было бесмысленно только выуживание денег не более.

8 июл 2011

Статьи о спине и позвоночнике