Грыжи L4-L5 и L5-S1

gosaB

Пользователь
Прошло больше 4х лет :). Спорт и движения - великая вещь. Живу и работаю нормально. Конечно не так как до всех этих неприятностей, все таки бесследно это не прошло , но жизнь продолжается;).
 

Andrey108

Активный пользователь
Прошло больше 4х лет :). Спорт и движения - великая вещь. Живу и работаю нормально. Конечно не так как до всех этих неприятностей, все таки бесследно это не прошло , но жизнь продолжается;).

грыжа рассосалась ?
 

футболист.

Активный пользователь
Прошло больше 4х лет :). Спорт и движения - великая вещь. Живу и работаю нормально. Конечно не так как до всех этих неприятностей, все таки бесследно это не прошло , но жизнь продолжается;).
Здравствуйте,а по подробнее можете рассказать какие сейчас симптомы остались,как спасались?
 

gosaB

Пользователь
грыжа рассосалась ?
Скорее всего нет, просто последний раз ( врачи , МРТ ...) этим вопросом занимался 4 года назад, когда приперло к стенке и предлагали операцию. Сейчас это неинтересно ;).
какие сейчас симптомы остались
Иногда очень легкие "подергивания нерва" в правом бедре, легкое онемение подошвы стопы (несколько упражнений из ЛФК помогает снять неприятные ощущения). С утра, с постели, надо сделать несколько движений, чтобы "разойтись". Но у меня специфический режим работы. 6 недель сижу за рулем (практически без спорта, прогулки по выходным по 5-8км и легкая зарядка иногда) - 2.5 недели дома. Вот тогда, 3 раза в неделю в качалку , по Бубновскому .Первое 2 занятия после перерыва- аккуратно с неполной нагрузкой, потом увеличиваю до нормы. После 4го начинаешь чуствовать себя гораздо лучше, после 6го - ты уже "человек" :super:. Потом опять на 1.5 месяца "тунеядствовать" за руль :shy:. Упражнения подбирал под себя методом проб. Много инфы взял из инета, в том числе отсюда.
А вам всем желаю терпения и еще раз терпения. Поверьте обострение пройдет и жизнь нормализуется. Просто надо постараться, как можно больше двигаться , даже через боль и слёзы, и со временем ( увеличивая нагрузки) болезнь отступит. Правда аккуратней, с умом относится к травмированной спине , придется наверно навсегда. Я начинал из состояния "лежачего бревна" в предооперационном состоянии, чере 3 месяца начал аккуратно работать, через 2года я начал делать то что молодым не смог бы :D. Еще раз терпения и выздоровления.
 

футболист.

Активный пользователь
Скорее всего нет, просто последний раз ( врачи , МРТ ...) этим вопросом занимался 4 года назад, когда приперло к стенке и предлагали операцию. Сейчас это неинтересно ;).
Иногда очень легкие "подергивания нерва" в правом бедре, легкое онемение подошвы стопы (несколько упражнений из ЛФК помогает снять неприятные ощущения). С утра, с постели, надо сделать несколько движений, чтобы "разойтись". Но у меня специфический режим работы. 6 недель сижу за рулем (практически без спорта, прогулки по выходным по 5-8км и легкая зарядка иногда) - 2.5 недели дома. Вот тогда, 3 раза в неделю в качалку , по Бубновскому .Первое 2 занятия после перерыва- аккуратно с неполной нагрузкой, потом увеличиваю до нормы. После 4го начинаешь чуствовать себя гораздо лучше, после 6го - ты уже "человек" :super:. Потом опять на 1.5 месяца "тунеядствовать" за руль :shy:. Упражнения подбирал под себя методом проб. Много инфы взял из инета, в том числе отсюда.
А вам всем желаю терпения и еще раз терпения. Поверьте обострение пройдет и жизнь нормализуется. Просто надо постараться, как можно больше двигаться , даже через боль и слёзы, и со временем ( увеличивая нагрузки) болезнь отступит. Правда аккуратней, с умом относится к травмированной спине , придется наверно навсегда. Я начинал из состояния "лежачего бревна" в предооперационном состоянии, чере 3 месяца начал аккуратно работать, через 2года я начал делать то что молодым не смог бы :D. Еще раз терпения и выздоровления.
Вы молодц товарищ! поистине человеческие возможности безграничны! Поставлю галочку напротив методы Бубновского,хоть я и против его метода,но как метод которая помогает кому то! Главное вы написали ключевую фразу"наверное пожизненно"!Общавшись с одим товарищем который занимается по методе Бубновского уже много лет и как то сказал что это та методика которая кому то и помогает но бросать нельзя"закрутит так что мало не покажется".Но чтобы чувствовать себя хорошо,можно и так! Главное с вами все хорошо! Здоровья Вам! Не бросайте занятия и отписываитесь иногда о состоянии!
 

Дарья Реш

Активный пользователь
Добрый день! Так все же помогла метода Бубновского? Какие только страшилки я про нее не читала...
 

gosaB

Пользователь
Лично мне помогает. В принципе я думаю что неважно какая методика, главное хоть что -то делать. Один метод эффективней, другой безопасней но дольше. Иногда придется изменить привычки, может даже образ жизни.Начинать надо осторожно, прислушиваясь к своему организму. И всё будет хорошо.
 

Дарья Реш

Активный пользователь
Лично мне помогает. В принципе я думаю что неважно какая методика, главное хоть что -то делать. Один метод эффективней, другой безопасней но дольше. Иногда придется изменить привычки, может даже образ жизни.Начинать надо осторожно, прислушиваясь к своему организму. И всё будет хорошо.

А с чего Вы начинали у Бубновского? В нашем центре Бубновского сразу приступаем к очень интенсивным занятиям, независимо от болей и диагноза. Никакого особенно дифференцированного подхода там нет и в помине. Все делают одно и то же....
 

gosaB

Пользователь
Там где я обитаю центров Бубновского нет. Можно сказать что я самоучка.
Никакого особенно дифференцированного подхода там нет и в помине. Все делают одно и то же....
В принципе они правы. Главное делать , потихоньку - осторожно, но через страх и боль ( не острую) делать.Сначала вроде бы хуже, но после 5-6 занятий полегчает . Для меня в принципе основные
images
,
02384c_shutterstock_12522802.jpg_800x600_f_-300x201.jpg
и и обязательно нижний пресс. Конечно упражнений больше , но эти меня быстрее всего восстанавливают.
 

gosaB

Пользователь
Прошло еще 2года, все еще работоспособен :D. Спина о себе практически не напоминает. Жизненый цикл тот же. 6-8недель безделья за рулем - 6-8 занятий в "качалке".:victory:
 

gosaB

Пользователь
Прошло 10 лет. Обленился, совсем. Сейчас опять вторую неделю хожу тягать железки, а перед этим был перерыв в полгода. За это время приступов не было, только этим летом спина напомнила о себе. Как то неудачно наклонился что-то поднять и почувствовал острую "резь" в пояснице. Но не зря столько тренировался, сработала мышечная память. Сгруппировал нужные мышцы и плавно, не спеша выпрямился, без последствий. Это стало стимулом сейчас опять походить в спортзал. Так что методика работает, я рад что когда то не пошел "резаться", а выбрал "железяки".
Удачи вам, терпения и здоровья.
 
Сверху