Грыжи L4-L5 и L5-S1

gosaB

Пользователь
Help, грыжи L4-L5 и L5-S1?

Лучше сидя или на корточках потому
Спасибо за обьяснения . Прямо в точку (что касается моих ощущений ). Завтра с утра пойду пробовать новый для меня метод.
Может кто сталкмвался с таким
http://www.kineziterapija.org/uploads/video/Chapter08_SET_treatment_and_exercise.flv#
http://www.kineziterapija.org/uploads/video/Chapter04_Proper_use_of_TerapiMaster.flv#
http://www.kineziterapija.org/uploads/video/Chapter06_TerapiMaster_and_sling_exercise.flv#
Я еще не знаю что мне пропишут но такое я там видел.

Добавлено через 23 часа 57 минут
Ходил сегодня на процедуру. Впечатления двоякие. Пока лежишь, пока тебе спазм снимают, пока PSOAS минимальнымидвижениями пытаются разбудить , вроде нормально. Как встать и пройти к тренажёру так начался цирк. На левую ногу не встать, не могу выпрямить,должен или сесть или присесть. Кое как доковылял, немного повисел,чуть отошло, добрался до машины. Пока доехал (15мин) - вылез почти человек. Рекомендуют пока больше заниматься какими-то изометрическими упр-ями для низа животат и оптихонку избавлятся от лекарств и корсета (хотя-бы дома).
Может кто из ГУРУ даст комент?

С гимнастикой притормозите. Правильно
Может мне еще рановато? Хотя сама гимнастика особых проблем не вызывает. Страшно вставать.:(
 

gosaB

Пользователь
Help, грыжи L4-L5 и L5-S1?

Привет всем !
Сегодня сделал МРТ , как и ожидал, ничего хорошего.
Вольный перевод заключения:
Режимы : T1W sag ax. Исследование проведено без контрастивикатора
Описание:
Исследованы L1-S4
Лордоз поясницы сглажен
L5 покрывающая пластина с Schmrol узлом
Высота МПД уменьшена, диски дегидратированны
L2/3 пролонгация 3мм в медиальной части
L3/4 без заметных изменений
L4/5 циркулярно выпучен ??? стеноз латерального кармана позвоночника
L5/S1 слева парамедиальная грыжа 10x5мм.Стеноз левого латерального канала. Стеноз позвоночного канала до 4 мм

Вывод : L2/3 пролонгация
L5/S1 парамедиальная грыжа, стеноз позвоночного канала
Просьба сильно над переводом не смеяться, я не профи.
Хотелось бы услышать мнения и прогнозы , а также сравнить КТ 2х месячной давности и новый МРТ.
Вот и сами МРТ снимки. Огромное спасибо откликнувшимся.



Здесь то , что не влезло.
http://s55.radikal.ru/i147/0906/a8/65715d630f2f.jpg
http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i170/0906/73/6f373e9c0cee.jpg
http://radikal.ru/F/i076.radikal.ru/0906/d1/cc375d508017.jpg
 

Е л е н а

Пользователь
Help, грыжи L4-L5 и L5-S1?

Здравствуйте, gosaB! Я не врач, но проблема знакома (любимого проопирировали в ноябре 2008 года ДЗ: грыжа Л4/Л5 36мм) выбора не была только операция. Он тоже водитель и другого ничего не умеет. Но я решила Вам написать, что нельзя отчаиваться, а тем более нагонять на себя депрессию. Мы тоже остались без денег, но ничего по-маленьку идет и жизнь не кончается. Я любимому каждый день говорю, что да - болезь, да - серьезно. Но это только болезнь и с ней надо и можно бороться. Все будет хорошо. Вас лечит мануалист?
И я что-то про пиво не поняла? Но нам-то, которые рядом, можно?
Выше нос, все будет хорошо. Я в это верю. Удачи Вам. Буду наблюдать за Вашими успехами (может что-то для любимого подгляжу). Удачи.
 

gosaB

Пользователь
Help, грыжи L4-L5 и L5-S1?

2 Е л е н а спасибо за поддержку.
И я что-то про пиво не поняла? Но нам-то, которые рядом, можно?
Вам-то можно, это нам, кто лечится, пока нужно воздержаться (слюнки глотать).
Ау, куда все подевались? Кто-нибудь может прокомментировать МРТ, ситуацию? Решение принимать мне, но услышать разные варианты хочется. После консультаций на месте; 2 врача советуют еще побороться (вселяет оптимизма), нейрохирург тоже под нож не гонит, но предупредил, что "ждет" меня. :blush200:
После 4 сеансов кинезетерапии по снятию спазма мышц, наконец появился свет в конце тоннеля, ощущение, что организму после каждого сеанса немного, но легче. Похоже, что это мой метод, через пару занятий (уж очень моя проблема запустилась за 2 месяца не того лечения) планируем начать восстанавливать мышцы.
 

cheslav

Новичок
Help, грыжи L4-L5 и L5-S1?

gosaB! У меня ситуация была не лучше..., но лечение, наверное, было более правильным, поэтому 11 марта прихватило, на работу вышел сегодня, 12 мая,
3 мес на больничном - срок не малый. Нужно попробовать было полечиться консервативно, отрезать всегда успеем. Держать мышцы спины в тонусе, разве это "приговор"? Но ведь совсем не значит, что после оперативного лечения не будет такого же приговора, т.е. не получится "отрезал и забыл".
Вот такие мысли, коллега...
 

gosaB

Пользователь
Help, грыжи L4-L5 и L5-S1?

Спасибо за инфо, но может на форуме есть спец, который сможет проанализировать МРТ (не смотря на выводы рентгенолога). Мне как-то странно, как сидя на больничном больше 2 месяцов, на пустом месте выросла грыжа (см. КТ за апрель):blush200: Сейчас спина вроде не болит, только во второй половине дня поясница устает (правда корсет только на ночь снимаю и пью АПОНИЛ 2 раза в день). Всю картину портит левая нога, но обычно это бывает с утра или после того, как встал из лежачего положения. Ну еще заснуть не дает (крутит в голени и огнем горит). Боюсь сглазить, но в этот раз вроде попал к нужному спецу, который подобрал ключик к моему лечению.
 
Help, грыжи L4-L5 и L5-S1?

Мне как-то странно, как сидя на больничном больше 2 месяцов, на пустом месте выросла грыжа (см. КТ за апрель)
Ничего странного, более точная методика исследования дала более точные размеры. Собственно и по КТ я бы описал большие размеры, но специалисту на месте виднее. За основу теперь берем МРТ.

Сейчас спина вроде не болит, только во второй половине дня поясница устает (правда корсет только на ночь снимаю и пью АПОНИЛ 2 раза в день).
Сейчас задача убрать подвижность с месте поражения, что и происходит и при этом уменьшается боль в спине.
Всю картину портит левая нога, но обычно это бывает с утра или после того как встал из лежачего положения. Ну еще заснуть не дает (крутит в голени и огнем горит).
Проблема в том, что даже в неподвижном состоянии грыжа достает до корешка, что и дает боль в ноге.

Боюсь сглазить, но в этот раз вроде попал к нужному спецу, который подобрал ключик к моему лечению.
Отсюда и главная задача- способствовать уменьшению подвижности в больном месте. Правильное поведение, корсет, ЛФК и мануальная терапия (для спосбствования этому, потому как бывает и наоборот, в некоторых случаях надо способствовать увеличению подвижности, если ошибиться в целях-то обострение, в чем вы убедились). В вашем случае это кинезотерапия. что не суть важно, а важно какие цели ставит методика. Помогает, значит правильно поставлено.
Вторая задача-способствовать уменьшению размеров грыжи диска. Тут не особенно много способов, в основном мы можем лишь способтвовать в этом организму, если конечно не оперировать. Способствовать можно временем (чем дольше тянем, тем больше уменьшение, опять же если есть возможность тянуть, а не бежать на операцию по неотложным показаниям), способствовать можно устранением воспаления (тут пожалуй всё исчерпано), Способствовать можно активизуя "рассасывающую" способность организма (тут много недоказанного творчества-карипазим, гомеопатия, пиявки, пчелы, мумие и прочее. Из всех перечисленных только карипазим прошел исследование, но по принципам, которые на сегодня признаются не всеми врачами, отсюда и так много разговоров).
 

druk

Активный пользователь
Help, грыжи L4-L5 и L5-S1?

После 4 сеансов кинезетерапии по снятию спазма мышц , наконец появился свет в конце тоннеля, ощущение что организму после каждого сеанса немного , но легче. Похоже , что это мой метод, через пару занятий ( уж очень моя проблема запустилась за 2 месяца не того лечения ) планируем начать восстанавливать мышцы.
good
Из всех способов, что перепробовал за 3 месяца - кинезетерапия то, что надо! Сначала обострил себе боли тренировками, но это в первые 3 дня.., а сейчас уже совсем не вспоминаю про боли в спине и ноге, снял корсет... вчера книгу в самолете читал, вот интересная цитата:
fc36e055b6ac.jpg


gosaB, ты на правильном пути, не торопись с операцией, раньше я тоже сомневался, теперь я сторонник только консервативного лечения (проверил на себе...) Удачи aiwan
 

gosaB

Пользователь
Help, грыжи L4-L5 и L5-S1?

Способствовать можно временем (чем дольше тянем, тем больше уменьшение, опять же если есть возможность тянуть, а не бежать на операцию по неотложным показаниям), способствовать можно устранением воспаления (тут пожалуй всё исчерпано), Способствовать можно активизуя "рассасывающую" способность организма (тут много недоказанного творчества-карипазим, гомеопатия, пиявки, пчелы, мумие и прочее.
А как насчет Витафона , очередная реклама или есть доля правды? :blush200:
кинезетерапия о что надо! Сначала обострил себе боли тренировками, но это в первые 3 дня..
Как именно лечился: жестко по Бубновскому или мягко, по чуть-чуть? Меня сейчас нагружают, как ребенка малого, еле-еле. Я так понял, снимают спазм и потихоньку заставляет работать подвздошно-поясничную узконаправленными упражнениями.
 

druk

Активный пользователь
Help, грыжи L4-L5 и L5-S1?

Методика Бубновского, но с самого начала жестко сразу нельзя, по чуть-чуть
 

юрок

Новичок
Help, грыжи L4-L5 и L5-S1?

жестко по Бубновскому или мягко по чуть-чуть
Сразу учись слушать тело, мышцы - подскажут...боль должна быть как от растяжки, но не другая...и все очень аккуратно с малой амплитудой...

пс..я первый раз по бубновскому комплекс жахнул 30 минутный- сразу обострение словил, так что не жестко или мягко- а аккуратно...
 

TYGRA

Новичок
Help, грыжи L4-L5 и L5-S1?

"Витафон" из ряда средств типа "чистая вода". Есть вода родниковая, водопроводная и очищенная от всего.
Но мы то знаем, что лучше!
А лучше - море, солнце и серфинг!
Главное процесс восстановления пошел. А с позвоночником, при нашей сидячей работе, придется заниматься всю жизнь. Мы же умываем лицо и не раз. А самую главную "кабельную жилу" в смысле ЦентральнуюНервнуюСистему надо взбадривать и тестировать ну уж не хуже чем у самолета перед взлетом.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Help, грыжи L4-L5 и L5-S1?

gosa B
Учитывая, что метод помягче, ощутимые результаты должны появяться чуть попозже. Зато результаты появятся более физиологичным (избегая возможных осложнений, травматизаций) путём и эффект будет значительно длительней.yahoo Давай подождём 3-4 недельки от начала занятий ...:nyam:
 

gosaB

Пользователь
Help, грыжи L4-L5 и L5-S1?

gosa B. Учитывая , что метод помягче , ощутимые результаты должны появяться чуть попозже. Зато результаты появятся более физиологичным ( избегая возможных осложнений , травматизаци й .. ) путём и эффект будет значительно длительней.yahoo Давай подождём 3-4 недельки от начала занятий ...:nyam:

Похоже, что помягче - это мой вариант. Прошел 5 занятий, после каждого по чуть-чуть, но легче. Раньше, в "период хаоса" после самостоятельных занятий на тренажерах с банями, меня через 2-3 дня начинало колбасить. Я все больше начинаю верить своей кинезbтерапевши good 3-4 недельки конечно подождем, но как "руки чешуться" немножко ускорить процесс.:(
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Help, грыжи L4-L5 и L5-S1?

Если бы она могла работать ещё и руками, процесс пошёл бы быстрее.:blush200: Но как говорится, хорошо хоть, что есть то, что есть..:nyam: Если пререусердствуешь с самостоятельными дополнениями, может отбросить назад так, что мало не покажется..nono
Удачи.
 

gosaB

Пользователь
Help, грыжи L4-L5 и L5-S1?

Если бы она могла работать ещё и руками , процесс пошёл бы быстрее
Это как? Массаж ? Она утверждает, что он пока мне противопоказан, а спазмы и тригеры она в основном ручками и электро стимулятором снимает.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Help, грыжи L4-L5 и L5-S1?

а спазмы и тригеры она в основном ручками и электро стимулятором снимает.

Извини, но этого ты вначале не указывал.nea. Значит, тем более, усё по плану.. :nyam:yahoo
 

gosaB

Пользователь
Help, грыжи L4-L5 и L5-S1?

Боюсь сглазить, но вроде лед тронулся. После 7 занятий перестал боятся лечь-встать good и вроде-бы мышцы потихоньку возвращаются к функционированию, правда работы еще непочатый край, но появилась надежда что кризисная точка пройдена. yahoo
А самую главную "кабельную жилу" в смысле ЦентральнуюНервнуюСистему надо взбадривать и тестировать ну уж не хуже чем у самолета перед взлетом.
Это я уже понял. Придется менять свои "Обломовские" привычки и заниматься "предварительной и предполетной подготовкой" каждый день.
 
Сверху