Не проходит боль после операции, не могу толком ходить

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
про спазм и укорочение ппм и сгибателей бедра, я вроде поняла, но непонятно почему живот при этом отвис, а не напрягся наоборот, хоть и в наклоненном положении таза)))
SmartSelect_20250701_193706_IDV.jpgПояснично-подвздошная мышца не только сгибает тазобедренный сустав, но и "тянет" позвоночник вниз, красеньким обозначено на снимке... Соответственно и низ живота двигается туда же, сила тяжести понимаешь ли:aga:... Ну и понятие антагонизма: чем спинка напряжённее, тем пузик расслабленнее... к тому же...
 

Blinova

Пользователь
@AIR, вот оно что поняла)

@AIR, Андрей Иосифович, я делала до этого упражнение дыхание - ребрами и животом (когда сначала дышешь грудной клеткой и ребра разъезжаются, потом животом, как будто шарик воздушный надувается в животе), это упражнение могло усугубить ситуацию?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Кроме усиления всяких кифозов-лордозов, в подавляющем большинстве случаев присоединяется и "сколиозы", т. е. Отклонение позвоночника в сторону, во фронтальной плоскости, а местами ещё и ротация , т.е. поворот вокруг оси, в той или иной степени..
Предполагаю, что это начинается с младшей школы, формируется посадка за столом с наклоном вправо в области поясницы и выносом левого плеча немного вверх и вперёд... это с годами закрепляется и усугубляется (у кого-то больше, а у кого-то меньше)..
Смотрим имеющуюся картинку: IMG-20250702-WA0000.jpgЖелтенькие линии... Слева угол более острый, потому что пояснично-подвздошная очень мощная и она немного приподнимает таз (поэтому ость подвздошной кости слева выше (красенькая полоска)). Справа имеется напряжение квадратной мышцы поясницы ( больше внутренний край и поменьше наружный), но внешне ярких проявлений нет, это определяется при осмотре.. Туловище немного отклоняется, но у данного человека это не очень заметно, иногда просто"бросается в глаза"..
Пояснично-подвздошная из-за своего расположения не только приподнимает таз, но и подкручивает его, ну или туловище , кому что больше нравится:). У данной пациентки , если посмотреть очень внимательно все снимки (и "присобачить" практический опыт), можно увидеть что слева не только выше стояние плеча, но немножко больше "сутулость " в области лопатки и как бы маленькая "припухлость".. Это тоже не такая уж и редкость.. Из-за описанной ранее мышечно-тонической асимметрии, то справа больше нагружаются мышцы в области прикрепления к тазу и внизу грудной клетки к рёбрам. А слева как раз больше нагружаются мышцы в области лопатки. Здесь конечно же имеются некоторые вариации, у кого то больше вниз от лопатки к позвоночнику, у кого то больше вверх от лопатки к позвоночнику. А на этой картинке просто длинные мышцы спины между лопаткой и позвоночником... они от перегрузки просто уставшие, отечные и вполне возможно болят..
Это описание основных нарушений биомеханики из-за длительной привычной неправильной осанки и формирования мышечно-тонических асимметрий... это так сказать "печка" , от которой и нужно "танцевать " практически всем пациентам... Не берём конечно последствия травм, системных заболеваний, аномалий развития...
Татьяна, можно конечно и дальше продолжать описывать, но уже последствия наложения операции на эту "базу", но есть и "второй вариант":D, который "полегче " для меня в плане затрат времени :shy:. Если Вы будете задавать вопросы по своим жалобам, течению заболевания и т.д, то я буду стараться "подробно и качественно " на них ответить :pioner:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
это упражнение могло усугубить ситуацию?
Дополнительная нагрузка, хоть и совсем небольшая, могла оказаться избыточной для данного состояния мышц и в какой-то мере стимулировать дополнительно сокращение.
 

Blinova

Пользователь
@AIR, Андрей Иосифович, я правильно понимаю, что в принципе это всё в совокупности отвечает на вопрос "что нарушено в организме" и из-за чего я сейчас не могу толком ходить?
 

Blinova

Пользователь
@AIR, сейчас я практически лежу. Как только встаю буквально через 5 минут начинает болеть плясница (и слева и спава, иногда больше слева, иногда справа) как при воспалении, или бедро (на картинке отметила), или примерно там где кпс (тоже на картинке отметила), они могут болеть одновременно, чем больше нагрузка тем сильнее, но может болеть что-то одно при нагрузке или только там где бедро или только там где кпс как-то точечно или только поясница. Если болят все вместе, боль может стартовать по разному, то кпс начнет, то бедро, то поясница.

Если стоять или ходить через силу начинают неметь пятки.

Плюс сейчас после реабилитолога перекосило грудной вправо. Чувствую как он давит на больную сторону когда стою.

Ну и шея эта с горбиком беспокоит. Она ещё неприятно похрустывает. И там две шишечки. Справа повыше и поменьше, слева пониже и побольше, она воспалена и больно поворачивать голову влево.

@AIR
Screenshot_20250627_124820_Yandex Browser.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый! Случилась некоторая задержка, имеются сложности для описания, так как часто на картинке указывают немножко не там, где болит на самом деле (подавляющее большинство не очень точно соотносит свои ощущения и анатомические ориентиры на картинке). Кроме того, мышцы расположены в несколько слоёв, друг над другом. Самая точная диагностика возможна только при качественном очном мануальном осмотре... Для примера выложу две картинки, одна с изображением жалоб, а другая с проекцией возможных вариантов "в жизни".

IMG-20250627-WA0000.jpg

Это нарисовано пациенткой, а вторая картинка - какие ткани могут страдать.

SmartSelect_20250703_184944_Chrome.jpgСоответственно, небольшая ошибка в локализации и наименовании мышцы и проводимое лечение, в том числе физиотерапия и упражнения, просто будет несостоятельным.
Продолжение следует... :)
 

Blinova

Пользователь
Дополнительная нагрузка, хоть и совсем небольшая, могла оказаться избыточной для данного состояния мышц и в какой-то мере стимулировать дополнительно сокращение.
Андрей Иосифович, доброе утро. Я правильно понимаю, что перед тем как делать более весомые упражнения, сначала нужно укрепить мышцы живота, потому что это мышцы стабилизаторы? И начать лучше с дыхания? Но получается, что надувать живот в моем случае не нужно, так он и так выпирает из-за наклоненного таза. Подскажите, пожалуйста, как тогда правильно выполнять это упражнение, чтобы укрепить мышцы живота?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Утро доброе. Попробуем примитивно рассмотреть ситуацию. :)
Сначала хотел просто написать, потом всё же решил картинку для наглядности "присобачить".:aga:

SmartSelect_20250705_083214_IDV.jpg

Видим посерёдке позвоночник, а спереди и сзади мышцы живота и спины. Они работают как антагонисты, стабилизируя позвоночник и удерживая его вертикально. Из-за длительной привычной неправильной биодинамическое равновесие нарушилось, мышцы спины спазмированы и укорочены, а противолежащие им мышцы живота растянуты и ослаблены. Укороченные, в спазме, мышцы спины легко "перетягивают" перерастянутые, ослабленные мышцы живота... На лично мой скромный взгляд:), "накачивать" мышцы живота до той степени, когда они смогут "пересилить" укороченные мышцы поясницы, "дохлый номер", никогда этого не случится. А если такая "сказочная история" и случится, то сформировавшиеся две "пружины", спереди и сзади, сжимая синхронно спереди и сзади, "сплющат" межпозвонковые диски и повыдавливают кучу большущих грыж.🫢 Посему, моё видение проблемы состоит в том, что сначала нужно осторожно, плавно и постепенно расслабить до физиологической нормы, тогда противолежащим мышцам живота уже станет полегче и они смогут отзывчивее реагировать на упражнения. Если же просто начинать упражнения "на живот", то очень легко перегрузить слабенькие дряблые мышцы живота и получить хроническое посттравматическое воспаление в виде миотендинита.
Как-то так:shy:
 

Blinova

Пользователь
... сначала нужно осторожно, плавно и постепенно расслабить до физиологической нормы, тогда противолежащим мышцам живота уже станет полегче и они смогут отзывчивее реагировать на упражнения.
Поняла. Тоже об этом думала. То есть нужно начинать с расслабления пояснично-повздошной мышцы?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
... То есть нужно начинать с расслабления пояснично-повздошной мышцы?
Небольшое дополнение по теме. Я вроде как ни разу её не упомянул. :aga: Я писал про спазмированные и укороченные мышцы поясницы (типа разгибатели спины), которые как тетива у лука, дугой сгибают позвоночник и растягивают мышцы живота. Но, Вы совершенно правы, пояснично-подвздошная мышца вносит весьма весомую лепту и заниматься ей конечно же нужно.
 

Blinova

Пользователь
@AIR, Андрей Иосифович, а спазмированные и укороченные мышцы спины, это какие-то конкретные мышцы? Как ими заниматься?

Пояснично-подвздошная мышца не только сгибает тазобедренный сустав, но и "тянет" позвоночник вниз, красеньким обозначено на снимке...
@AIR Вы про неё выше писали, когда ещё картинку прикладывали 🙂
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вернёмся к позавчерашнему 🫢разбору... беспокоит:

IMG-20250627-WA0000.jpg

Самый верхний овал, самое обычное расположение, уровень пояснично-крестцового перехода, самое нагруженное место место мышц разгибателей спины (длиннейшая мыша спины,остистая мышца, подвздошно-реберная мышца...), а также опорного комплекса (дисков, связок) позвонково-двигательных сегментов этого перехода (L3-L4-L5-S1). Поэтому и работа должна быть направлена (общее для всех мышц) на восстановление местной микроциркуляции для уменьшения застоя в мышцах, их расслабления до нормы, восстановление обмена и т.д... Это по всему длиннику мышц. В обозначенных местах акцент некоторый акцент на применение "противовоспалительных средств и методов.
Второй сверху, со смещением вправо овал...

IMG-20250705-WA0003.jpg
 

Blinova

Пользователь
@AIR, самостоятельно можно как-то аккуратно поработать с этими мышцами, чтобы их расслабить, уменьшить застой, восстановить микроциркуляцию, обмен и потом укрепить эти мышцы? И с чего лучше начать? С бедра, с ППМ или с этих мышц?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
И с чего лучше начать? С бедра, с ППМ или с этих мышц?
Я собирался типа какой-то системности изобразить. :shy: Сначала описать, где и с чем проблема, а уже потом , как именно работать и т.д. Так как в основном рекомендации общего характера и уже "сверху " накладывается индивидуальность.
 

Blinova

Пользователь
@AIR, да-да, я вас не тороплю) Просто вы всегда говорите задавать вопросы если есть) и вот)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Второй овал, в повторе на нижнем снимке. Верхняя половина выше гребня подвздошной кости, это может быть как место прикрепления подвздошно-реберной мышцы, так и внутреннего края квадратной мышцы поясницы. Нижняя же часть находится ниже гребня подвздошной кости, а это уже место прикрепления ягодичной мышцы. При данной осанке всё это может иметься.
Вертикальный овал у крестца-копчика соответствует и некоторым пучкам ягодичной мышцы и частично месту прикрепления грушевидной мышцы, крестцово-бугорной связки, крпчиково-остистой. Здесь чаще всего имеется напряжение некоторых пучков большой ягодичной мышцы, перегруженных при такой осанке.
Наружный вертикальный овал рассмотрим на другом снимке:SmartSelect_20250705_120933_Chrome.jpgSmartSelect_20250705_205554_Chrome.jpgЕсли посмотреть на последнем рисунке, то к нему крепятся шесть мышц и ещё как минимум три рядом. Судя по жалобам и по опыту, в Вашем случае однозначно имеются уплотненные, жёсткие и болезненные пучки в средней ягодичной мышце, в малой ягодичной, в большой ягодичный... также однозначно даёт боли укорочнный и напряжённый напрягатель широкой фасции бедра.
Какие мышцы поражены и где именно вроде как разобрали, теперь определяемся с лечебными мероприятиями. Но попозже:shy:
 
Сверху