Вертебральная цервикокраниалгия

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вот именно для того, чтобы не "пудрить мозги" бедному обывателю, нуждающемуся в правдивом и действенном совете, я и решил зайти на этот форум. Но если некоторые из моих рассуждений Вы восприняли как относящиеся лично к Вам... " Имеющий уши да слышит!"
 

Natalia

Новичок
Владимир В., доброго, дня Вам! Почему четкое, ясное и подробное объяснение проблемы, практически постановка диагноза, а правильная диагностика это гарантия излечения, Вы называете "пудрить мозги"?
"Бедный обыватель" это не обязательно тупой пациент не способный разобраться в терминах и определениях, тем более, что это для него очень важно. Конечно, лично я бы предпочла "волшебную таблетку" или "волшебного доктора"good, вылечиться и забыть не вникая, но вероятность этого ничтожно мала, а второе, я хоть больной, но homo sapiens:D
 

Oldi

Новичок
Владимир В., для меня, человека, как вы говорите "обывателя" все термины ясны. Наоборот, я разобралась в сути проблемы, за что AIR огромное спасибо! Очень приветствую что есть такие люди, не остающиеся безучастными к чужим проблемам.

Пишу дальше о моей проблеме, из которой никак не могу выйти. К сожалению хожу по кругу.

Результаты анализов на ТТГ 0.74 мкМЕ/мл (норма 0.35-4.94), Анти-ТПО - <0.01 (норма <5.61). Повторно с результатами анализов у эндокринолога не была ещё.
Хожу сейчас к психотерапевту, естественно он мне поставил диагноз депрессия. Обучает аутотренинингу и прописал антидепрессант.

Хожу к мануалисту (посетила 4 сеанса) на третем сеансе при массаже шеи почти упала в обморок- всё потемнело в глазах, липкий пот и т.д- спасла нашатырка.

Сделала МРТ шеи: дегенартивно-атрофические изменения позвоночника С3-С6

На текущий момент беспокоят головные боли в теменной области....они разные- сжимающего, давящего характера. Всё время разной локализации. Читала в интернете про головную боль напряжения. По описаниям похоже на мои боли.

Цитирую "Головная боль напряжения: симптомы головной боли напряжения
Боль, распространяющаяся из шеи в затылок, виски, область глаз, с одной или с двух сторон.
Может сопровождаться головокружением, пошатыванием, тошнотой.
Можно нащупать болевые точки в области затылка и шеи.
Боль тупая, монотонная, давящая, сжимающая или распирающая.
Локализация боли - обычно ощущается вокруг головы, в области лба и глаз, висков, под затылком, иногда напоминает стягивание головы лентой или тесной шапкой.
Провоцируется обычно психическим напряжением, усталостью.

У меня характер боли несколько изменился. С затылка она ушла, теперь сосредоточилась в теменной области: может стягивать всю голову, на фоне этого могут появиться локальные жгучие боли в теменной области (они могут быть как двусторонними, так и односторнними....потом они проходят и все время в разных местах.......затем всё это затихает и монотонно в одном месте где-нибудь стягивает чтоли (не знаю как ещё описывать). Одним словом, эта боль достала. В связи с этим вопрос. А не может это быть аневризмой сосудов ГМ? :blush200: (или я уже совсем с катушек еду:D) На МРТ ГМ было бы это видно???? Или нужно отдельно делать МРТ сосудов ГМ. Или вообще не похоже на это заболевание? Достало уже всё, не знаю к кому и обратиться теперь-а боль всё НЕ ПРОХОДИТ! :cray:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уважаемая Timka ! Вы ведь задали вопрос не вообще , а лично Тимуру Гусейнову... Так что , ждите ответа ..:nyam: от него.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уважаемя Оля ! Что толку спрашивать советов , если вы им не следуете !nea? Ну и гиде же снимочек с пробами ? Ауу ! :prankster2:То , что остались только головные боли - уже хорошо.good Правда насколько хорошо , оценивать заочно просто несерьёзно , здесь возможны варианты ... То , что на третьем сеансе чуть не хватила кондрашка , не есть хорошо, но оценивать ситуацию не зная входящих обстоятельств , просто глупо - возможно , просто нужно чуток подкорректировать тактику , учитывая индивидуальную гиперчувствительность... Что возможно доктор и сделал..:nyam: То что оставшиеся боли носят плавающий характер может быть признакм того , что проблема решается. Просто оставшиеся ещё проблемы имеют именно такие проявления. umnikКогда нормализуется ситуация там , где мышцы именно крепятся к затылочноЙ кости эти боли редуцируются ( один из непонятных мне терминов ).:blush200:
Однозначно это может быть результатом аневризмы ГМ , однако с такой же вероятностью как и результатом вросшего ногтя или пупочной почесухи., перенапряжением носо-пяточной связки..yahoo
Удачи!aiwan
P.S. Правда , все эти заочные рассуждения вилами на воде писаны..:blush200: Прошу не судить строго..
 

Timka

Новичок
aiwan А Вы бы не могли как-то прокомментировать мои "симптомы" ? Это ведь форум :prankster2:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Да уж ! Пожалуйста Timka , создайте и спросите !yahoo А мы ответим :drinks:.
 

Timka

Новичок
Воспитанные люди сначала здороваются!!! Еще существуют слова вежливости, например, изучите, пож-та, и напишите все свои проблемы в отдельную тему. Просто я думала, что если симптомы похожи, то смогут ответить и в этой, но, видно, это создает какие-то трудности .
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Уважаемая Ольга! Вместо того,чтобы начать лечение,Вы много времени тратите на абсолютно ненужные дополнительные обследования. Но это уже личное дело.
Что же касается Timka, то я бы посоветовал Вам (в случае неудовлетворительного результата от посещения невропатолога в районной поликлинике) обратиться на кафедру нервных болезней в медицинскую академию последипломного образования или в Военно-медицинскую академию, или в медуниверситет (бывший Первый мединститут). Там работают прекрасные специалисты, которые помогут Вам избавиться от Вашей проблемы.
Желаю скорейшего выздоровления!
 

Oldi

Новичок
Уважаемая Ольга! Вместо того,чтобы начать лечение,Вы много времени тратите на абсолютно ненужные дополнительные обследования. Но это уже личное дело.
Что же касается Timka, то я бы посоветовал Вам (в случае неудовлетворительного результата от посещения невропатолога в районной поликлинике) обратиться на кафедру нервных болезней в медицинскую академию последипломного образования или в Военно-медицинскую академию, или в медуниверситет (бывший Первый мединститут). Там работают прекрасные специалисты, которые помогут Вам избавиться от Вашей проблемы.
Желаю скорейшего выздоровления!

Уважаемый Владимир, кто это сказал, что я не лечусь??? Если внимательно читали мой первый пост, то там написано, что я пролежала в стационаре, но мне это не принесло облегчения. В данный момент, я прохожу лечение у мануального терапевта и у психотерапевта. :(
 

Oldi

Новичок
Добрый день, AIR! К сожалению снимки наверное не получатся:-( т.к., у меня подряд два рентгена было недели две назад....не хотят мне третий делать:-(
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Добрый вечер Oldi ! Крайней необходимости в рентгене нет . Это для тго , чтобы было проще объяснить вам суть проблемы и показать это на снимках. Сейчас проведёте курс лечения и можно будет подводить первые итоги..
 

Oldi

Новичок
Добрый вечер Oldi ! Крайней необходимости в рентгене нет . Это для тго , чтобы было проще объяснить вам суть проблемы и показать это на снимках. Сейчас проведёте курс лечения и можно будет подводить первые итоги..
Добрый день, Андрей!
Курс лечения у мануального терапевта я так понимаю уже подходит к концу (прошло 8 сеансов). Изменения состояния пока неутешительные: головные боли не проходят, при определенном положении рук затекают кисти. :(
Что посоветуете в качестве следующего шага?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Опять же , надо сесть и подумать. Может изменился характер болей - локализация , интенсивность и т. д. . Иногда это может быть и началом продвижения в хорошую сторону...
 
Сверху