Вертебральная цервикокраниалгия

Тема в разделе "Остеохондроз позвоночника", создана пользователем Oldi, 23 май 2009.

1. Oldi Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день. У меня такая проблема. Почти месяц назад у меня появились головные боли стягивающего характера, точнее даже не совсем "головные", а "скальповые", если можно так выразиться. Ощущения стягивания кожи головы. С двух сторон одновременно, локализация болей разная- затылочная, теменная...иногда была и односторонняя. Затем, через пару дней появилось онемение в пальце левой руки и головокружения, а так же предобморочное состояние- учащался пульс, появлялся холодный липкий пот. На четвёртый день этой картины я сделала МРТ (заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворостозного характера. Ринусинусопатия). Меня смотрел нейрохирург- "своего" ничего не нашёл- отправил невропатологу. Невропатолог после осмотра поставил диагноз вертебральная цервикокраниалгия, брахиалгия слева. Заканчиваю в данный момент лечение в стационаре. Лечили: в/в пирацетам №15, актовегин №5, милдронат №10, кавинтон №5, в/м кетонал №3, вит В12 №7, В6 №5, таблетки Грандоксин. + иглоукалывание №10+ укол Траумель "в позвоночник" в/суставно (я так понимаю)+ массаж шейно-воротниковой зоны№5, + физиопроцедуры (токи) №5.
    На протяжении лечения периодически "немела" левая кисть, стягивающая боль почти не проходит...но не такая выраженная уже. Всё время болели мышцы плеч и шейные. Пару раз по утрам были головокружения и чувство тошноты, в больнице снимали эти симпотомы платефилином и церукалом.
    На рентгене шейного отдела- отстеохондроз С5-С6, несколько выпрямлен шейный лордоз.
    Анализы крови, мочи в норме.
    Где-то в конце первой недели лечения появилось неприятное ощущение в глотке, как будто что-то мешает сглатывать и ещё появилось давление на уши....Всё это преходящее и проходящее и вновь начинающееся.
    На данный момент повилась тянущая, давящая боль симметрично(тоже периодически проходящая) под нижней челюстью рядом с ухом и напряженность мышц шеи
    Меня беспокоит, не лимфоузлы ли это воспалились? И не могло ли это начаться после иглоукалывания, тк., первое такое ощущение "давления" появилось после очередного укола Траумеля "в затылок", который следовал за сеансом иглоукалывания. Или это проявление цервикокраниалгии, остеохондроза???
    И ещё...понимаю что быстро цервикраниалгия не пройдет...но картина сохраняется уже почти месяц...это нормальное течение этого заболевания?

С большим уважением, Ольга. 31 год

23 май 2009
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Уважаемая Ольга! Если в Дзержинске нет врачей-вертеброневрологов, владеющих приемами мануальной медицины, то обратитесь в Нижний Новгород. Вам обязательно помогут.

25 май 2009
  3. Тимур Гусейнов Активный пользователь

Симпатии:
    498
    Не совсем похоже на цервикокраниалгию. Стоит проконсультироваться у эндокринолога насчет функции щитовидной железы.

26 май 2009
  4. Timka Новичок

Симпатии:
    0
    Ольга ! у меня такие же симптомы , и я тоже не знаю к кому обратиться:( Когда у меня начались такие проблемы , я в первую очередь обратилась к эндокринологу , так как все неприятные ощущения у меня в шее спереди , но с щитовидкой у меня все в порядке . В голове постоянно "нехорошие " мысли .

27 май 2009
  5. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Здрвствуйте Ольга ! Проблема на первый взгляд самая рядовая. Для диагнстики более полезно сделать рентген шеи с функциональными пробами ( 4 снимка ) . Если сделаете , могу прокомментировать. Можно также сделать и УЗДГ сосудов шеи.
    Скорее всего ,, головная,, , да и ,, верхне-шейная ,, симптоматика определяется проблемой на уровне затылок -С1 -С2. Напряжение мышц ораничивает подвижность в данном отделе и способствует пережатию нервных веточек и сосудов здесь проходящих. Конкретно мышцы называть смысла нет - их здесь 3-4 слоя и в совокупности более десятка. Проблемы под нижней челюстью и глотанием тоже подобного характера - группа подъязычных мышц состоит из восьми и минимум 2 из них идут от подъязычной кости к затылку и ушной области. Давление на уши отсюда же.
    Если нужно , допишу позже - ко мне пришли.

27 май 2009
  6. Timka Новичок

Симпатии:
    0
    У меня вопрос с Тимуру . Почему Вы сомневаетесь , что это симптомы шейного остеохондроза ? У меня тоже такие же признаки , но как раз проверять я пошла сначала щитовидку ( так как шея беспокоит спереди) и с щитовидкой все в порядке . 7 лет назад я делала доплерографию шейного отдела позвоночника , насколько я помню , у меня определили вазоспазм , но дальше обследоваться у меня не получилось ( и очень хорошо , что не пошла на МРТ) , так как я оказалась в "интересном " положении . А вот теперь придется :D С чего начать ?

27 май 2009
  7. Oldi Новичок

Симпатии:
    0
    Огромное спасибо за ответ!!!! С момента когда я написала это сообщение, прошла неделя. Боли спереди шеи оказались в проекции выхода лицевого нерва ( как я это уже поняла), а не увеличенные лимфоузлы. УЗДГ сосудов шея я сделала, вот заключение: Каротидный бассейн-ассиметрии кровотока нет, эластичность сосудов хорошая. Повышена реактивность сосудов с наклонностью к гипертонусу. Кровоток по позвоночным аретриям без разницы сторон, повороты головы умеренно снижают кровоток в вертебро-базилярном бассейне слева.
    Рентген с функциональными пробами сделаю обязательно. Сегодня иду на консультацию к хорошему ортопеду и мануальщику.
    Про остеохондроз понятно, но почему болят точки выхода лицевого нерва??? Он тоже выходит из затылочного отверстия и соответственно пережимается??? Или что???
    Посоветуйте к кому обратиться.......трудно самой до всего доходить!!!! Такое ощущение, что хожу по кругу. Нервная система расшатывается- развивается непонятная плаксивость и развиваются страхи. Состояние просто кашмарное. Не могу найти квалифицированного специалиста и отсюда нет адекватной терапии...
    С уважением, Ольга

Добавлено через 2 минуты
    Буду признательна, если посоветуете КУДА обратиться????А в Дзержинске, действительно нет врачей-вертебрологов :-(

28 май 2009
  8. Тимур Гусейнов Активный пользователь

Симпатии:
    498
    Уважаемая почти тезка!:D
    Ну во первых разделим тот случай и Ваш. И сразу скажу, что по Вашему ничего сказать не могу. Информации никакой. Кстатит МРТ можно делать и в "интересном положении".
    Насчет случая темы. Сказал немного по другому - "Не совсем похоже .." Потому, что значительно не соответствует существующим диагностическим критериям цервикогенной головной боли. И есть признаки не типичные и настораживающие. В такой ситуации врачебная тактика - исключить заболевания с похожими симптомами. Особенно, если они могут иметь органический характер.
    Кстати последнее сообщение Oldi подтверждает, что проблема рядовая именно на первый взгляд.

28 май 2009
  9. Oldi Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый вечер, Тимур. Скажите пожалуста, какую диагностику мне ещё провести, чтобы исключить органическую патологию? Какие симптомы вас настораживают??
    С уважением, Ольга

28 май 2009
  10. Тимур Гусейнов Активный пользователь

Симпатии:
    498
    Для начала обратиться к эндокринологу.

28 май 2009
  11. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Оля ! Типичным является напряжение и укорочение мышц в области С0-С1 , более выраженное в задне - правобоковом отделе. И как результат ограничение подвижности здесь с некоторым смещением позвонка и его ротацией. Веточки нервов сдавливаются здесь , но проявления мы получаем там , куда эти веточки приходят... Если пережимаются двигательные веточки - получаем спазм мышц и боли по типу ,,шлема ,, , стягивания кожи головы , ,,скальповые ,, . Если веточки чувствительные - онемение , ,,мурашки ,,. Головокружение и тошнота - примерно так - при повороте головы , она движется вместе с фиксированными 1и2 позвонками и пережатие позвоночных артерий ( уже имеющее место ) усиливается и вызывает эти ощущения. .
    На нижне-шейном уровне ситуация аналогичная , с той только разницей что она на противоположной стороне - организм пытаясь компенсировать смещение на одном уровне создаёт смещение на противоположной стороне выше или ниже этого уровня.. Так что ситуация с левой рукой совершенно гармонично вписывается в общую картину данного заболевания.
    УЗДГ только подтвержает то , что заболевание не очень далеко зашло и обусловено в основном мышечно - тоническим синдромом.
    Считаю , что проблема для доктора должна быть понятна. R-графия пригодится в основном для того , чтобы показать и объяснить пациенту суть изменений. Дополнительные исследования носят в основном подстраховочный характер. Главное обследование здесь - это обследование руками.
    Ну вот , маленькое дополнение..:blush200:

28 май 2009
  12. Timka Новичок

Симпатии:
    0
    Уважаемый Тимур ! У меня симптомы следующие : шею "тянет" спереди и сбоку , давящие неприятные ощущения в районе "кадыка" ( если он есть у женщин :p) неприятные ощущения в горле ( оно не болит , глотать не больно , пища проходит , но все-равно какой-то дискомфорт :( кажется как-то скапливается слюна ( или сглатываю ее нерегулярно ) , состояние "разбитости" и слабости . Ночью затекают руки , иногда правое ухо -но это -то как раз точные симптомы шейного остеохондроза , а вот шея ? Хотела сегодня записаться на МРТ шейного отдела , но в процессе разговора с администратором выяснила , что это обследование не ответит на все мои вопросы и ответ будет дан только по позвоночнику , а гортань ( если проблемы с ней ) МРТ не диагностирует :prankster2:Посоветуйте , пож-та , куда мне пойти на обследование , чтобы решить в чем же проблема ? Похожи эти симптомы на вертебральную цервикокраниалгию или проблема в другом :cray:

29 май 2009
  13. Oldi Новичок

Симпатии:
    0
    AIR, большое спасибо за развернутый ответ! Вчера была у ортопеда-вертебролога, обладающим техникой мануального массажа. Он мне тоже сказал, что никакой органики он не видит. Нужно ли делать в моём случае МРТ шейного отдела позвоночника? У меня в голове ужасные мысли потому что симптоматика не проходит уже месяц....и смущают лицевые нервы....:-(
    С уважением, Ольга

Добавлено через 2 минуты
    AIR, можно ли записаться к вам на прием????

29 май 2009
  14. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Оля ! МРТ имеет смысл делать при более серьёзной патологии , но если очень нервничашь - можно сделать с успокоительной целью.. Здесь более показательна именно R- графия с пробами( обязательно с пробами.).Точки выхода именно лицевого нерва или может быть тройничного ? Но и здесь совершенно не стоит поддаваться панике, по мере улучшения ситуации с С0-С1-С2 тоже улучшится. Иногда правда эти точки начинают жить самостоятельной жизнью.. Если хочешь им помочь - можешь взять какую нибудь мазилку ( например Ревма-гель . производитель немецкий гомеопатический союз )
    Извини допишу потом - ко мне пришли..

29 май 2009
  15. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Классик современно медицины как-то сказал:" Медицина по точности занимает второе место после богословия". Сколько врачей, столько и мнений. Очень много, порой, "заумных" формулировок и терминов, в которых и сам автор не разбирается. Но как это звучит и как "бьет по мозгам" бедного человека, обращающегося за советом и помощью! Главный принцип врачебной этики:" Не навреди!", но не :" Для личного обогащения все средства хороши!" Думайте граждане, нуждающиеся в совете и помощи. Помните слова Священного писания:" Бойтесь данайцев, дары приносящие!"

29 май 2009
  16. Oldi Новичок

Симпатии:
    0
    Была у эндокринолога- диффузное увеличение щитовидной железы 1 ст. После осмотра-врач сказал, что железа без патологии.

30 май 2009
  17. Тимур Гусейнов Активный пользователь

Симпатии:
    498
    Oldi, диффузное увеличение это уже не норма. Но в любом случае это характеристика ее анатомической структуры. В Вашем случае нужно исключить ее гиперфукнцию. Для этого нужен анализ ее гормонов. Хотя бы просто ТТГ.

30 май 2009
  18. Oldi Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день, Тимур. Анализ на ТТГ и АТК ТПО иду сдавать в понедельник, готовы будут во вторник.
    Объясните пожалуйста, что мне это может дать, в связи с моей симптоматикой.
    С уважением, Ольга

Добавлено через 13 минут
    Кстати, сахар крови в норме 4.2

30 май 2009
  19. Тимур Гусейнов Активный пользователь

Симпатии:
    498
    Ольга. Существует логика и тактика врачебного мышления при постановки диагноза. И соответственно, последующего лечения. В медицине редко бывают одозначные жалобы и результаты обследования. Всегда нужно проводить так называемую дифдиагностику. Конечно все гораздо проще когда видишь пациента.
    На основании той нечеткой информации, прежде чем объяснять все позвоночником нужно подумать о возможности:
    1. гиперфункции щитовидной железы.
    2. головной боли напряжения в сочетании психоэмоциональными проблемами (депрессивностью например, или паническими атаками)
    Естественно нужно иметь в виду, что возможны и сложные сочетания.
    Ну, а что это может дать, и так понятно, -правильное лечение:D

Добавлено через 12 минут
    Владимир, не обижайтесь, но это точка зрения недостаточно ориентированного в медицине человека. А насчет классика, они иногда шутят:D.
    Давно работают принципы доказательной медицины. Мнений конечно может быть моного. Как в любой области знаний. Но существуют принятые алгоритмы диагностики, лечения и принятая терминология. Просто в зависимости от опыта, знаний,интуиции, отдельный врач может перескакивать через много шагов алгоритма.
    Заумность и непонятность как правило говорит о непрофессионализме. Так же как и прямолинейность.

30 май 2009
  20. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Владимир В ! Ваша минипроповедь носит какой то уж больно общий , неконкретный характер.nono Просьба - сказать ,, Б ,, если уж сказали ,,А,, и объяснить добропорядочным гражданам , кого и в чём вы обвиняете. Кто есть эти самые данайцы с ,, заумными ,, формулировками ,,бьющими по мозгам бедному человеку ,, для своего личного обогащения ! furiousВедь у нас конкретный форум с конкретными вопросами и ответами и ваши направленные замечания ( сомнения , вопросы ) огородили бы многих пациентов от проходимцев ! :prankster2: Лично мне было бы очень интересно и поучительно узнать имя автора , не разбирающегося в своих же формулировках и терминах...:nyam:

1 июн 2009

Статьи о спине и позвоночнике