Ответственность за некачественное оказание медицинской помощи

Весёлый

Опытный Гуру
Вот поэтому я и отказался от второй операции на позвоночник, даже имея по итогам первой оставленный листез, зафиксированный конструкцией и полифакторный стеноз, вызванный спаечным эпидуритом. И ограничился установкой нейростимулятора. Потому что прекрасно понял, собрав информацию, что с такими данными вторая операция принесет ещё больше проблем.
 

Alena777

Активный пользователь
@Буспирон, странно. Полип обычно удаляют сразу во время колоноскопии. Моей подруге так сделали и никакой дополнительной седации.
 

Буспирон

Активный пользователь
@Alena777, а свой глаз не жалко? Если исходить из того, что вина врача МОЖЕТ быть доказана, то бороться нужно за свое здоровье. Но опять же, "если это операция, то вину хирурга доказывать только суд.мед.экспертизой". А это для пациента практически невозможно. Должно быть уголовное дело и в его рамках выносят отдельно решение о возбуждении гражданского процесса с требованием компенсации к клинике.
 

Alena777

Активный пользователь
Глаз плохой был уже совсем. Видел 10%.
Конечно суд назначил экспертизу по-моему даже за счет клиники. Но почему вы все время говорите про уголовное дело. Умысла в действиях врача ведь не было. Тут чисто гражданский процесс.
 

Буспирон

Активный пользователь
@Alena777, если клиника хочет заработать, то сделают так, как сделали мне! Объяснили это тем, что должны были получить у меня разрешение на удаление, ибо это была "диагностическая эндоскопия". Деньги, Алёна!))) Это было в Ростове на Дону. Моей сестре там же с направлением на диагностику тоже убрали полипы сразу и отправили биопсию сделать. Мало того. Когда мне закрывали пребывание в клинике, то проверяя счета к оплате я пошла выяснять к этой зав. почему мне приписали "узи почек, которое не делали и удаление 4! -х полипов")))

@Alena777, выше упоминается кем-то "искалечили" нейрохирурги. Значит умышленно. Это основание для уголовного процесса. И занимаются этим следователи, которые дело в суд передают при наличии состава преступления- "умышленно причинения вреда, бездействия врача, неверного ведения операции". Это зависит от тяжести нанесения вреда пациенту и того, с чем пациент обращается в страховую клиники или в следственный отдел, прокуратуру . У Вас была медэкспретиза, кто её инициировал, какую цель ставили и что по итогу?
 

Alena777

Активный пользователь
Я помню, что на 2 заседании суд назначил экспертизу. На 3е заседание был приглашён хирург. Значит экспертиза была, но не в мою пользу.
 

Буспирон

Активный пользователь
@Alena777, значит, в Вашем случае от Вас был гражданско-правовой иск в суд и хирурга вызвали в суд, как Ответчика. Когда подают заявление в следственные органы, там тоже следователь снимает показания с врача по заявлению потерпевший стороны. Но далее , если процесс развивается, он идёт по другому алгоритму. Ваша экспертиза тоже говорит о том, что ой как не просто доказать ущерб. Поэтому отдельно выделены и медицинские адвокаты в сфере медицинского права
 

Alena777

Активный пользователь
Я прекрасно знаю, что медицинские споры выиграть сложно, даже если пациент умер. Но Вика мне пока не ответила, что значит в Джанелидже от неё врачи отказались. Я не понимаю этой фразы - отказались. Если сказали что операция больше не показана, зачем она в Алмазова тогда обратилась? Неужели боли были такие дикие?
 

Буспирон

Активный пользователь
@Alena777, я Вам позже в личку напишу, как отказывают даже в клинике скорой помощи, где явно накосячили, поиздевались и отправили на МСЭ.
 

Alena777

Активный пользователь
Меня интересует именно её случай. Но вы конечно напишите.
Мне кстати при герпесе тоже отказывали в госпитализации, только 4 скорая забрала.
 

Буспирон

Активный пользователь
@Alena777, в той истории тоже 3 операции у пациента, отказ в помощи, оставили с болтающимися позвонками, несуществующие мед вмешательства с существующими документами на них.
 

еленамира

Активный пользователь
@Alena777, ну это пай же полный! Ну конечно не надо ладно суда над ним, но уволится он должен был!
 

еленамира

Активный пользователь
@Alena777, нет конечно. Я просто в шоке что творится. Они клиника должны были его уволить. А они продолжали наносить вред пациентам? Это уже пахнёт не гражданским делом. Вот к чему приводит безнаказанность.
 

Alena777

Активный пользователь
Я думаю, что профессора, доктора наук не так просто уволить
 
Сверху