Ответственность за некачественное оказание медицинской помощи

Alena777

Активный пользователь
@Vito_vika, Вика, а вы не задавались вопросом, почему кейдж болтался между позвонками, почему кусочек кости отвалился. Вы считаете, что все операции вам были проведены качественно?
Вы 2 года не работаете из за болей. Это по-вашему нормально?
Я бы однозначно подала иск на то лечебное учреждение, где вам кейдж ставили, который вдруг стал болтаться.
 

Vito_vika

Активный пользователь
Вика, а вы не задавались вопросом, почему кейдж болтался между позвонками, почему кусочек кости отвалился. Вы считаете, что все операции вам были проведены качественно?
Я из за этого и сменила клинику, мне исправляли косяки. Судиться с первой у меня не сил, не денег.

Нога болит по нерву. Уже знакомо мне((
 

Буспирон

Активный пользователь
@Alena777, такие примеры есть повсеместно. Причины разные. Могут кейдж меньшего размера поставить и он начинает мигрировать. Либо Кейдж без фиксации тоже не держится. Чтобы возбудить следственные проверки и УД и по "правильной" статье нужно иметь огромные деньги на адвокатов и здоровье. Практически заинтересованных адвокатов нет, ибо любая клиника тщательно старается оформлять мед. документы там, где есть хирургия.
 

Alena777

Активный пользователь
Вика, у вас есть документ, в котором написано, что после операции по установке кейджа он через некоторое время стал мигрировать?
 

Vito_vika

Активный пользователь
Есть выписка, и со слов врача Кейдж был поставлен не по размеру.
 

Alena777

Активный пользователь
@Alena777, такие примеры есть повсеместно. Причины разные. Могут кейдж меньшего размера поставить и он начинает мигрировать. Либо Кейдж без фиксации тоже не держится. Чтобы возбудить следственные проверки и УД и по "правильной" статье нужно иметь огромные деньги на адвокатов и здоровье. Практически заинтересованных адвокатов нет, ибо любая клиника тщательно старается оформлять мед. документы там, где есть хирургия.
Ну зачем нам уголовное дело и следственные проверки?
Здесь чисто гражданское дело, но мне надо знать все обстоятельства. Я аудитор, а это практически юрист, муж и сын юристы. Я выиграла процесс у дорожной службы, когда муж упал на гололеде и сломал шейку бедра.
 

Vito_vika

Активный пользователь
Я дурочка такая, мне все родственники и друзья говорили. А я этим врачам доверилась. (
 

Alena777

Активный пользователь
@vbl15, уважаемый доктор, я никого не обольщаю. Я прекрасно понимаю, что медицинские споры очень тяжелые и в основном проигрываются пациентами.
А вот Вы как считаете 8 операций за 2 года - это нормально для совсем молодой девушки? Ну какой в таком возрасте может быть псевдоартроз?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
А вот Вы как считаете 8 операций за 2 года - это нормально для совсем молодой девушки? Ну какой в таком возрасте может быть псевдоартроз?
К сожалению не может быть, а БЫЛ, и потребовал дополнительного хирургического вмешательства. Аргументы НОРМАльно ли 8 операций за 2 года, как Вы хорошо понимаете, не могут быть использованы. Они подразумевают НОРМУ, а с нормой нет показаний к операции и ничего не болит. А если болит, то это уже не НОРМА, и мы переходим в разряд статистики и статистических (риски. отношения рисков, вероятность и т.п.) терминов при каждом врачебном воздействии. Так мануальная терапия и медикаменты помогают в 90-95 процентах случаев. И нельзя в оставшихся 5 процентах обвинить врача в низкой квалификации и неправильном лечении, даже если нам кажется, что это должно быть по другому. И поэтому велика вероятность при максимальной затрате времени и денег получить заключение, что осложнения обусловленны тяжестью течения заболевания и особенностями организма пациента. Не подумайте что я пытаюсь остановить Вас, я раскрываю другую сторону процесса, и те вопросы, которые перед Вами встанут. И целесообразно сразу их учесть. А эмоции, связанные с гуманизмом и жалость, не смогут быть использованы в судебном разбирательстве. Мы будем сочувствовать, но потребуется доказать, что эти все проблемы связаны с низкой квалификацией врача и его неправильными действиями. А найти эти ошибки Вам будет непросто. Размер Кейджа определяется интраоперационно и не является стереотипным. Оценить качество подготовки замечательных пластинок невозможно, и так по каждому пункту и в каждой операции. Поэтому если решитесь, то это будет долгий и непростой путь. При этом в каждой клинике есть своя юридическая служба и эти вопросы Вы будете оспаривать с ними, а не врачами, плохо знающими законодательство.
 

Alena777

Активный пользователь
Вы все правильно пишете и я все это знаю. Я судилась в клиникой, врач которой лишил меня глаза. Судья вызвала на заседание самого хирурга, после чего у него случился инфаркт. В 1 инстанции я проиграла. Потом из клиники мне позвонили и попросили не подавать на апелляцию и я не стала.
 

еленамира

Активный пользователь
@vbl15, что то надо делать. При всем уважении к вам лично, это беспредел. Это хуже чем беспредел. Не навреди видимо врачами забыто напрочь. И дело в том, что Вика увы не одинока. И такие люди множатся. А с этим надо что то делать. А если молчать то нас так и будут резать как баранов и ни за что не нести ответственности! Этим сейчас врачи и пользуются и ещё как пользуются! И покрывая друг друга они совершают преступление против пациентов!
 

vbl15

Врач-нейрохирург
@vbl15, что то надо делать. При всем уважении к вам лично, это беспредел. Это хуже чем беспредел. Не навреди видимо врачами забыто напрочь. И дело в том, что Вика увы не одинока. И такие люди множатся. А с этим надо что то делать. А если молчать то нас так и будут резать как баранов и ни за что не нести ответственности! Этим сейчас врачи и пользуются и ещё как пользуются! И покрывая друг друга они совершают преступление против пациентов!
Я ни в коем случае Вас не останавливаю. Я только рекомендую основываться не на эмоциях, а на осмыслении и анализе. В другом случае это только трата времени, сил, денег.

И такие люди множатся.
Боль в спине хотя бы раз испытывали более 80% людей старше 30 лет. И к хирургическому лечению прибегают в случаях низкой эффективности консервативного лечения, как попытке помочь не смотря ни на что. И к сожалению эффективность хирургического лечения тоже далеко не 100%. и есть категория пациентов которым не можем помочь ни мы не неврологи и др. В данных случаях используются противоболевые помпы и т.п. Мы не можем подарить пациенту новый позвоночник. А хирургия дегенеративных заболеваний позвоночника в настоящее время может только стабилизировать нестабильное, декомпремировать сжатое, выпрямлять согнутое. Этого зачастую мало, но выше головы мы не прыгнем, и это все что сейчас делается. И поэтому часто на форуме и консультациях Вы слышите ответ: показаний к операции нет. И дальнейшая терапия не связана со скальпелем.
 

еленамира

Активный пользователь
@vbl15, мануальная терапия на 95? Только надо учесть и посмотреть скольким стало плохо от неё. Это у специалиста 95 , соглашусь. Но сейчас и учится не надо, уже специалист . И у них явно не95? А люди пострадавшие

@vbl15, Валерий Борисович , Фёдор Петрович , Вы поймите врачи тоже люди. А люди разные. Понимаете . О чем я? Кому то просто наплевать сделает он человека инвалидом или нет. Поверте плавали. Кто то сделает все возможное и от него зависящее и ему не важно отвечает не отвечает. Он врач просто , человек если хотите нормальный. Порядочный. Как хотите назовите. Но почитав некоторые истории волосы дыбом! Там простите , даже обыватель поймёт что там явно что то не так, а у некоторых вообще там не надо было и оперировать ничего! И понимаете покрывая таких врачей, это преступление. И дело в том что такие врачи и покачаленные пациенты множатся, а если множатся то надо обращать на это внимание

Это страшно. Искалечить человека, искалечить всю жизнь
 

Буспирон

Активный пользователь
@Alena777, при всём уважении. В судебных процессах выясняют обстоятельства, факты и доказательства. Гололёд на дороге и сломанная шейка бедра легко имеют причинно-следственную связь. И иски по возмещению вреда в связи с такими обстоятельствами удовлетворяются гораздо проще при желании получить компенсацию. Я всецело искренне сочувствую @Vito_vika! Но я также знаю определённо, что @vbl15 прав в том, что разъяснил сейчас. Каждая операция протоколируется. И во всех мед документах отражается причина к показаниям к операции и согласие пациента. Ни один н/х не напишет в мед.карте, что предыдущий коллега допустил ошибку, или преступную халатность. Это удел судебно- медицинской экспертизы. А @Vito_vika, оперировалась, если не ошибаюсь, в разных институтах/ клиниках и у разных врачей. С какой клиники, Алёна, ей требовать компенсацию?

Вы все правильно пишете и я все это знаю. Я судилась в клиникой, врач которой лишил меня глаза. Судья вызвала на заседание самого хирурга, после чего у него случился инфаркт. В 1 инстанции я проиграла. Потом из клиники мне позвонили и попросили не подавать на апелляцию и я не стала.
Алёна, Вам страховая клиники выплатила добровольно моральный ущерб, поэтому не пошли в апелляцию?
 

еленамира

Активный пользователь
@Буспирон, с какой стати её оперировали 5 раз в одном и том же месте? И не нашли причину болей, только ухудшали состояние человека. Там ещё неизвестно что с Кейджем, не надо у нас и Кейджы ещё проверять надо. Я понимаю о чем пишет Валерий Борисович, но надо что то менять. Врачи перестали нести ответственность вообще за все. Вика не одна, посмотрите вот историю парня , которого сделали инвалидном во Вредена. Он хотел эстетики! Не нравился сколиоз! Зачем? Его вообще было трогать? Болей нет живи парень.
 

Alena777

Активный пользователь
@Буспирон, господь с вами, какая страховая? Это 2005 год был. Я не стала оспаривать, т.к. мне стало его жалко. Ему уже тогда было 70 лет.
Я потом читала в интернете, как он ронял инструменты в глаза пациентов во время операций. Он оперировал потом еще очень долго. Он и сейчас жив, консультантом недавно еще работал в МНТК им Фёдорова.
 

Буспирон

Активный пользователь
@еленамира, очень трудно при рецидивах найти стороннего хирурга, чтобы взял на операцию. Наверно поэтому 5 раз в одном месте. Я скрупулезно не отслеживала, но раз Вы пишете... Помню, что и не брали Вику там, где уже оперировалась. Куда ей идти? Идут туда, где оперировали. Я о другом. Сколько бы операций не было в хирургии есть место осложнениям, либо человеческому фактору, либо особенностям операции и т. д. Я помню, что подписывала согласие, где написано, что я осознаю возможные последствия в виде.....и успех не гарантирован, 50 на 50%. Мне аж дурно стало. Я впервые в жизни увидела такие договорные "условия". А выхода не было((( Собственно, и нет 100% результата. Как-то делали мне колоноскопию с ФГДС одновременно под седацией, нашли полип, потом заново селация, чтобы удалить, потом рекомендация прийти на проверку через 6 мес. Пришла. Отказали. Первый раз делали платно и приглашали через 6 мес...платно стало быть. А когда спросила, что вот вашей рукой написано, явка через 6 мес.сне зав.ответила: " Вы хотите, чтобы Вам без конца туда лазили? А если кишку протянуть, кто отвечать будет? И вообще, по Киотскому Конценсусу осмотр через 5 лет." Вод думаю. Спасала меня тогда зав клиникой или злилась, что по квоте второй раз приехала на "осмотр"? Блин. Тут нейрохирургия. Да вообще любая операция это риск. Есть пациент и Клинические рекомендации для всех мед. профилей. И вот ими должны руководствоваться врачи. Я с ужасом вспоминаю, когда делают до 10-15 операций после тяжёлых травм, чтобы восстановить человека. Там же есть экстренные и плановые далее. Тоже без гарантий. Много факторов должно сойтись, чтобы удача была и на стороне хирурга и пациента. Косметические операции вот когда сдуру делают, а потом осложнения получаются- это я понять не могу. Пациент себя под нож поставил ради чего? Плановое идут на операцию, когда есть время на консервативное лечение, на подумать. Тот же желчный: хирург говорит "срочно резать или...", а пациент " я полечусь, может повезёт ". И это не аппендицит, где тоже есть время или подождать или сразу. Страшна, опасна и непредсказуема операция на любом органе, и зуб удалить в т. ч. Я пишу так потому что не думаю, что специально пациента "калечат" на операционном столе. Наверно и интерны должны учиться. Вот только это вопрос для нас, пациентов очень принципиальный. Опытные хирурги не всегда могут вытащить операцию. Это беда наша и боль. Я это постом хочу сказать ещё раз, что доказать вину хирурга в халатности, непрофессионализме или, упаси господи! умышленное причинение вреда пациенту может только суд. мед.экспертиза. Всё остальное эмоции, как написал Валерий Борисович.Про компенсацию. Вике МСЭ определила 3 гр инв. по документами нейрохирургов. Это компенсация по потере % здоровья. Такой подход к лечению и реабилитации. Эти классификаторы пишут чиновники. Там врачей НЕТ.
 
Сверху