Ничего не помогает от боли в пояснице (спондилоартроз, протрузии дисков). РЧД фасеточных суставов не помогла

Лапушка70

Пользователь
@Oksana5, сейчас значительно лучше. Приходится делать миопрессуру, работу сменила на более стоячую, хожу в бассейн, с психикой - тоже нужно исключить нервотрепку.
 

Oksana5

Новичок
А что такое миопрессура?
У меня боли скоро уже как 3 года, все говорят разное, никто точно не может сказать, что именно является причиной хронических болей
РЧД не помогла, нуклеопластика диска-тоже, как всё было по мрт, так и осталось, все мои протрузии и т. д. Уже не знаю, что делать, руки опускаются..
 

Ольга Эдуардовна

Пользователь
@Лапушка70, неужели так могут болеть мышцы?
Я не автор. Но мышцы могут болеть так, что жить расхочется. Можно Увт у грамотного ортопеда поделать. Помогает. Но важно знать почему? Следствие чего?

Причём , если есть фиброз в мышцах, то не всегда можно увидеть по мрт. Если на одной стороне тела, то сравнивают со здоровой стороной. А если на двух, то никто не скажет. Фиброз не убирается. Можно мясо наростить только.
 

еленамира

Активный пользователь
@Ольга Эдуардовна, я думаю они не болят изолированно. Это из за изменений в позвоночнике, дисках,суставах. Изолированно могут болеть при именно заболеваниях мышц. Аутоиммунный миозит как пример. Там басс, нейропатии. С возрастом фиброз у всех! Всего. Также фиброзирубтся и легкие к примеру и печень становится жёстче и все органы .но болит не у всех!
 

Oksana5

Новичок
Вот и у меня эта боль хроническая, ежечастная, ежеминутная.. Легче только в положении лежа на большом коврике ляпко с шагом игл 7
Как встаю, в течении получаса боль возвращается на прежний уровень...как же всё - таки докопаться до истины, до основной причины боли..
 

Lina d

Пользователь
Вот у меня тоже беда со всем позвоночником!, не могу понять как и что могло произойти, весь болит хрустит! От шеи так вообще капец симптомы 🙄🤦‍♀️ . Я уже думаю это или после беременности позвоночник сыпется в трусы😳 так ребенку уже 4 года . Или вирус спровоцировал. Уже верю в отсроченные последствия ковида. Это просто кошмар мне 38 а я как старая бабка😞😀 и что делать не понятно вообще. Тоже с шеи началось.
 

Ольга Эдуардовна

Пользователь
Все равно нужно проверяться у ревматолога. Проверять щитовидную. Сдавать пататгормон, д- димер. Если после ковид- лечения нет. Там гормоны в болевые точки и ждать. ( это когда согнуло совсем) А сколько ждать- это и 10 и 20 лет может быть. Все хрустит и болит теперь это поголовно у населения.
 

Oksana5

Новичок
Можете сходить на Увт. Расслабить мышцы. Можете фото прислать, где конкретно болит?
Да мышцы вроде не в тонусе, делала массаж, так что они расслаблены. Фото пока нет возможности прислать. Болит конкретно справа, сантиметр примерно от позвоночника на уровне л4-л5 или л5-с1, не ниже. Сейчас болит и слева, часто и в покое ноет , боль словно опоясывает иногда. И болят подвздошные гребни при наклонах в стороны, тяжесть . Я вот думаю, может мне почки проверить следует? Насторожило то, что на МРТ поясницы правая почка ниже и больше по размерам, чем левая. А вдруг она создает чрезмерное давление на поясницу, может вызывает хронический отек. Не знаю, некоторые врачи утверждают, что это может вызывать боль в пояснице...и вообще , отчего правая почка могла так опуститься? Может причиной разная длина ног, как раз правая нога-короче левой?
 

Ольга Эдуардовна

Пользователь
@Oksana5, думаю все таки мышцы у Вас болят. Увт более сильно воздействует , но выбирайте грамотного ортопеда. Организм пытается стабилизировать слабый сегмент скорее всего.

Если антидепрессант не помогает от боли в спине, зачем его пить?попробуйте релоприм ( миорелаксант) ну или сирдалуд месяц попить. Либо меняйте на другой противоболевой дулоксетин, венлафаксин , амитриптилин. Если совсем все надоело Палексия на 14 дней.

Также рентген кпс можно повторить.сдать антинуклеарный фактор, hla b 27, hla cw6. И сходить к ревматологу нормальному. А не только по описанию рентгена думать, что ничего нет
 

Oksana5

Новичок
Ольга, спасибо большое, я уже вторые антидепрессанты пью, дулоксетин плохо переносил, а венлафаксин отлично. Да, не помогают от боли, но спасают немного от депрессии.. Попробую релоприм попить, спасибо большое, Оля

Оля, а почки думаете не при чем? Я записалась на узи, но не знаю, идти или нет..

К сожалению я не знаю, как ортопеда выбрать грамотного, подскажите пожалуйста, может знаете кого - то, к кому можно на приём записаться? Или мануального терапевта. Не знаю, к кому уже ехать.
Как думаете, к нейрохирург у есть смысл ехать? Если не планирую операцию, ну и доктор Ступин сказал, что показаний нет к операции.
 

Ольга Эдуардовна

Пользователь
К сожалению я не знаю, как ортопеда выбрать грамотного, подскажите пожалуйста, может знаете кого - то, к кому можно на приём записаться?...
Я из Челябинска. Ортопед лечащий у меня Исмагилов Роман Кабирович. Нейрохирург Волошин Юлий Николаевич. Я ж не знаю где вы живете. Считаю ни к каким мануальным терапевтам ходить не надо. Ревматолог хорошая Степановна Светлана Георгиевна.

Когда последний раз смотрели кпс? Какой диагноз у невролога
 

Oksana5

Новичок
Невролог ставит дорсопатию, спондилоартроз, выраженный мышечно-тонический синдром, хронические боли.
МРТ КПС делала недели 2 назад, заключение: МР признаков патологических изменений крестцово-подвздошных сочленений не выявлено
 

Ольга Эдуардовна

Пользователь
Нужно чтоб ревматолог посмотрел диск мрт. У меня было так 2021 возможный сакроилеит, потом мрт типа нет ничего, потом мрт нет ничего, потом 2 сторонний хронический сакроилеит. В Москве если живете Елонаков хороший ревматолог. А невролог чем лечит Вашу хроническую боль? Ничем видимо.
 

Владiмир

Пользователь
... Прошу помощи в установлении причины хронических болей в пояснице на протяжении уже 2.5 лет. Спина болит постоянно...
Оксана, причиной болевых ощущений является ущемление нервных корешков. Ущемлены они смещенными позвонками (и возможно остеофитами). Смещение позвонков вызвано спазмом мышц (аппликатор на время уменьшает спазм, поэтому вам становится легче). Спазм мышц произошел из-за переохлаждения и ветра (сквозняки). Холод и ветер являются причиной возникновения триггеров, именно из-за них спазмируют мышцы. Разминать триггеры бесполезно, их нужно устранить. Устраняются они специальным массажем. Массаж очень болезненный, но кроме него все остальные средства могут помочь только как временное обезболивание. Массаж делается за один раз, в течении в среднем около часа - двух, научиться делать его несложно (кто-то должен его будет делать). То, что причиной является именно холод и ветер подтверждается и снимком МРТ. Посмотрите ваши снимки - между L3-L4 и L4-L5 фон у межпозвоночных дисков темный, в отличии от других межпозвоночных дисков, такая картина видна на МРТ в случаях воздействия холода и ветра. И еще. Необходимо обязательно сделать РЕНТГЕНОВСКИЕ снимки, чтобы установить наличие/отсутствие остеофитов. При наличии остеофитов методика лечения немного другая. На МРТ, в отличии от рентгена, остеофиты видны только в случае очень значительных изменений в костной ткани позвонков.
 

Oksana5

Новичок
Массаж делается за один раз, в течении в среднем около часа - двух, научиться делать его несложно (кто-то должен его будет делать)
Добрый, день, Владимир, а как научиться этому массажу?

Необходимо обязательно сделать РЕНТГЕНОВСКИЕ снимки, чтобы установить наличие/отсутствие остеофитов. При наличии остеофитов методика лечения немного другая
Я уже думала об этом, сделаю в ближайшее время.
А как лечиться, если причина болей- остеофиты?
 
Сверху