Ничего не помогает от боли в пояснице (спондилоартроз, протрузии дисков). РЧД фасеточных суставов не помогла

Oksana5

Новичок
Добрый день! Прошу помощи в установлении причины хронических болей в пояснице на протяжении уже 2.5 лет. Спина болит постоянно, прошла уже все: НВПС, миорелаксанты, витамины, и массажи, и разминание тригерных точек, физио-лечение токами, электрофорез, наблюдаюсь у невролога уже год, принимаю антидепрессант длительное время. Боли если и притупляются на время, все равно одна точка ПОСТОЯННО болит при наклоне, смене положения, переворачивании ночью с боку на бок. Немесил помогает, но на время только. Блокада тоже помогает хорошо дня на 3.
Я в отчаянии, настроения никогда нет из-за этих болей, не знаю, что делать уже. Хожу по 5 км каждый день ( если больше-начинает еще больше ныть спина)с палками, ЛФК тоже ежедневно, нашла несколько упражнений на растяжку, после занятий немного легче становится. Все основное время лежу на коврике Кузнецова, на работе сижу тоже с ним, подкладывая под поясницу подушку. Всю жизнь занималась бегом и фитнесом, без занятий жить не могу. И вот уже года 4 мне приходится отказываться от тренировок по причине болей в спине, на даче тоже ничего не могу делать, стоит присесть 2 раза и потом лежу на своих иголках... Недавно невролог чтобы исключить воспаление отправил проверить еще на МРТ КПС, там все нормально. Анализы на ревматоидный фактор отрицательный. В ноябре 2022 года делали РЧД фасеточных суставов, результат нулевой! Помогите пожалуйста, в чем может быть причина болей и как с ними справиться? Поможет ли операция, вообще, нужна ли она? И если да, то какая...
Последнее МРТ поясничного отдела делала неделю назад, это уже третье МРТ за последние 2 года, без динамики.

https://disk.yandex.ru/client/disk/Загрузки
Ссылка на диск
Очень прошу , прокомментируйте пожалуйста!

Вот снимки МРТ
 

Вложения

  • Снимки МРТ .jpg
    1,9 MB · Просмотры: 20

La murr

Администратор
Команда форума
@Oksana5, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Узнайте мнение @Доктор Ступин :hello:
 

Oksana5

Новичок
Добрый вечер, завтра попробую ещё раз прикрепить ссылку на диск. Но у меня она открывается, попробую разобраться.
Да цель тренировок на данный момент - хорошо себя чувствовать, укрепить мышцы спины, как следует.
За время болей я ощутимо сократила активность, но все равно пытаюсь двигаться, ходить пешком и ЛФК по часу каждый день.
 
1709147129831.png

В стандарте изменения!

Добрый день! Прошу помощи в установлении причины хронических болей в пояснице на протяжении уже 2.5 лет. Спина болит постоянно, прошла уже все: НВПС, миорелаксанты, витамины, и массажи, и разминание тригерных точек, физио-лечение токами, электрофорез, наблюдаюсь у невролога уже год, принимаю антидепрессант длительное время. Боли если и притупляются на время, все равно одна точка ПОСТОЯННО болит при наклоне, смене положения, переворачивании ночью с боку на бок. Немесил помогает, но на время только. Блокада тоже помогает хорошо дня на 3.
Я в отчаянии, настроения никогда нет из-за этих болей, не знаю, что делать уже. Хожу по 5 км каждый день ( если больше-начинает еще больше ныть спина)с палками, ЛФК тоже ежедневно, нашла несколько упражнений на растяжку, после занятий немного легче становится. Все основное время лежу на коврике Кузнецова, на работе сижу тоже с ним, подкладывая под поясницу подушку. Всю жизнь занималась бегом и фитнесом, без занятий жить не могу. И вот уже года 4 мне приходится отказываться от тренировок по причине болей в спине, на даче тоже ничего не могу делать, стоит присесть 2 раза и потом лежу на своих иголках... Недавно невролог чтобы исключить воспаление отправил проверить еще на МРТ КПС, там все нормально. Анализы на ревматоидный фактор отрицательный. В ноябре 2022 года делали РЧД фасеточных суставов, результат нулевой!
А на каком уровне делали?

Помогите пожалуйста, в чем может быть причина болей и как с ними справиться? Поможет ли операция, вообще, нужна ли она?
Нет показаний.

И если да, то какая...
Последнее МРТ поясничного отдела делала неделю назад, это уже третье МРТ за последние 2 года, без динамики.
Грыжа в боли точно не виновата напрямую.
Но уменьшение высоты диска, сближение суставов позвоночника, изменения мышц - достаточно причин для боли.

Да цель тренировок на данный момент - хорошо себя чувствовать,
Цель правильная. Чтобы не болело.

укрепить мышцы спины, как следует.
А вот это уже задача, а не цель.
И она не верна.
Задача - уменьшить подвижность в пораженном сегменте и увеличить в непораженных.

И укрепление мышц тут нужно только тех, что обеспечивают эту цель.
Например, тренировка и укрепление мышц для формирования правильного стереотипа движений при необходимости что-то поднять с пола. И этот стереотип: наклон - присели - встали.

За время болей я ощутимо сократила активность, но все равно пытаюсь двигаться, ходить пешком и ЛФК по часу каждый день.
Хорошо, но надо правильно.
 

Oksana5

Новичок
Это ссылка на выписной эпикриз после операции РЧД

@Доктор Ступин, забыла ещё сказать, что у меня разная длина ног, разница примерно 7мм, смещение таза как следствие. Может ещё и в этом причина болей?
Неоднократно была у ортопеда, сейчас ношу подпяточник для компенсации длины правой ноги(боли в спине тоже справа) А слева у меня болит подвздошный гребень, иногда боль и тяжесть по бокам поясницы, словно опоясывающая. Такое ощущение, что справа в пояснице не только болит, но и тянет, хруст иногда есть, но как хрустнет, легче, потом опять боль возвращается. Как будто что-то двигается внутри.
А нет ли у меня нестабильности позвонков?

По поводу ЛФК:подскажите пожалуйста, а как уменьшить подвижность в пораженном сегменте и увеличить в непораженных? Есть какие - то конкретные упражнения для моего случая?
Вдруг, я что-то делаю, чего нельзя.
Например, у меня много упражнений на растяжку, и я тяну больную сторону, это можно делать?
 

Oksana5

Новичок
@Ольга Эдуардовна, Ольга, добрый день! Ну дня на 2-3 Нимесил может помогать, но боль до конца все равно в одной точке не проходит, особенно при наклоне, поворачивании с боку на бок в кровати. Просто все притупляется значительно. hla b 27 не сдавала, мне никто и не говорил об этом. Сама читала, что это вроде при подозрении на сакроилеит назначают, да?
 
@Доктор Ступин, забыла ещё сказать, что у меня разная длина ног, разница примерно 7мм, смещение таза как следствие. Может ещё и в этом причина болей?
По снимку видно. Это лишь часть причины и таких частей много.

Неоднократно была у ортопеда, сейчас ношу подпяточник для компенсации длины правой ноги(боли в спине тоже справа)
Надо носить.

А слева у меня болит подвздошный гребень, иногда боль и тяжесть по бокам поясницы, словно опоясывающая. Такое ощущение, что справа в пояснице не только болит, но и тянет, хруст иногда есть, но как хрустнет, легче, потом опять боль возвращается. Как будто что-то двигается внутри.
А нет ли у меня нестабильности позвонков?
Нет даже намека. Это смотрят по рентгену с нагрузкой, но показаний для такого исследования нет.

По поводу ЛФК:подскажите пожалуйста, а как уменьшить подвижность в пораженном сегменте и увеличить в непораженных? Есть какие - то конкретные упражнения для моего случая?
Конечно есть.

Вдруг, я что-то делаю, чего нельзя.
Например, у меня много упражнений на растяжку, и я тяну больную сторону, это можно делать?
Тут главное по порядку.
Начинаем с теории.
Вот сделал для Вас, читайте, там будет 4 части!
Постараюсь доделать дней за 5.
 

Ольга Эдуардовна

Пользователь
...hla b 27 не сдавала, мне никто и не говорил об этом. Сама читала, что это вроде при подозрении на сакроилеит назначают, да?
Ну при аутоиммунном заболевании сдают hla b 27, hla cw 6. Анф ещё можете посмотреть.
 

Ольга Эдуардовна

Пользователь
Антинуклеарный фактор. Анализ первой линии. Я не врач, возможно болят крепления мышц. А причин много, нагрузки неправильные, дисплазия, аутоиммунное заболевание, предшествующие вирусы. Или например воспаляется суставчик и происходит дистрофия мышцы как следствие. ( воспаление внизу, а будет болеть и вверху)
 

Oksana5

Новичок
Добрый вечер, Фёдор Петрович! Теорию поняла, упражнения на расслабление напряжённый мышц и повышение тонуса ослабленных. Но какие именно упражнения делать я не знаю точно. Есть комплекс именно при перекосе таза и односторонней боли?
 
... Есть комплекс именно при перекосе таза и односторонней боли?
Все есть.
Начинать надо постепенно.

Упражнения лечебные при болях в спине

9. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде (с картинками)
10. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде (с картинками)
11. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии (с картинками)

Вот такое начало, на каждый период минимум по неделе, 1-3 раза в день, до 10 повторений, 1-3 подхода.
Главное, до боли, чуть на боль, но не через боль.
 

Лапушка70

Пользователь
слева у меня болит подвздошный гребень, иногда боль и тяжесть по бокам поясницы, словно опоясывающая. Такое ощущение, что справа в пояснице не только болит, но и тянет, хруст иногда есть, но как хрустнет, легче, потом опять боль возвращается. Как будто что-то двигается внутри.
У меня был точь-в-точь, как у вас. Двигаются тяжи мышц, они грубеют, стучат друг об друга. Та же история с хрустом. Диагноз мой - застарелый фиброз мышц и сухожилий. Диагноз не могли поставить очень долго.Когда хрустит - это получше ситуация, а когда уже не можешь сдвинуть пласты мышц или зафиброзированные сухожилия- совсем плачевно.
 

Oksana5

Новичок
Здравствуйте! А как сейчас себя чувствуете? Что-то помогло?
 
Сверху