... я понимаю , что виновники, возможно, мышцы, но что с ними делать я не знаю...
В какой-то момент приходится во всем этом разбираться самостоятельно, так как помощи в этом деле не найти.
Необходимо массажер сделать, чтобы проминать себе эти области мышц, доска лежит на полу, если на животе лежать, то выйдет попадать по лестничным и поднимающей лопатку. Если на спине и валик подложить за массажер, чтобы голова придерживалась, то получится попадать по ременным мышцам. Три дощечки необходимы, для высоты массажера, иначе у меня не выходит проминать мышцы шеи.

Чтобы устранить боль, необходимо сделать мышцу мягче. Боль показывает где проблема и с какой мышцей, в вариантах отраженной боли бывает непросто найти источник.
Твердые мышцы всегда болят, но возможны и другие симптомы взависимости от расположения и состояния мышцы.
Если участок мышцы уже слишком твердый и замещенный соединительной тканью, то боль при прокатке или продавливании будет отсутствовать или минимальна. Пока это место не станет мягче и начнет "оживать" тем самым болевые ощущения при воздействии станут ярче.
В процессе продавливания, прокаток, проминания хороший знак, когда испытываешь болевые ощущения местные или отраженные. Это показывает что ткани мышцы разминаются и расслабляются через боль. Пока не испытывает человек особых ощущений боли, то не происходит процесс разминания и расслабления мышцы, идет лишь подготовка к этому.
В процессе расслабления и лечения мышцы таким образом возможны обострения и являются нормой. Обострение и боль, подсказывают и заставляют продолжать, дабы добиться более мягкого состояния тканей.
Скажем такой алгоритм, который сформировал в процессе самомассажа.
