Кто сделал операцию, откликнитесь! - 8

Буспирон

Активный пользователь
@татьяна82, то же самое. Не пойми что. Зажатие корешка даёт онемение. А вот гиперстезия это непонятно что. И то и другое по ощущениям. И мне очень дискомфортно. В апреле уже год.
 

татьяна82

Активный пользователь
@Буспирон, плохо, что у вас ограничения и на таблетки и на физио, может быть бы быстрее прошло. У меня два мес. от операции, вроде чуть лучше( пила только таблетки, физио не дали) планирую попробовать платно походить на физо. И УЗИ нерва посмотреть. Я вроде и в реабилитационном центре работаю, а "сапожник без сапог".
 

Буспирон

Активный пользователь
@татьяна82, я,физио прошла через 4 мес.после операции, как смогла передвигаться. Так туда больные чихающие ходят и меня заразили. Ещё неприятность была. Почему принимают на физио больных орви, ковидом? Люди не сдают анализы и заражают других. Так что это такое себе "лечение " в толпе больных.
 

Буспирон

Активный пользователь
@татьяна82, объём операций у нас разный, скорее всего. Глянула, у Вас эндоскопия была. Хорошо, что была возможность и успели вовремя сделать!
 

татьяна82

Активный пользователь
@Буспирон, делала бесплатно. Надо было бы по раньше, да врач не давала направление: всё говорила рано, и ждала потом запись долго. Стеноз стремительно развился, я даже и не заметила, что у меня нога онемела от бёдра до стопы. Конечно, объём операции играет роль, но и неврологическая симптоматика может быть разная. Будем здоровы!
 

Буспирон

Активный пользователь
@татьяна82, согласна! Но я 6 мес. отлеживалась с "ватной"стопой и прострелами. По старому опыту я выкарабкалась 25 лет назад от грыж. В этот раз грыж....нет. Хотя на МРТ...ещё и секвестр описали. Оказался врожденный стеноз центр. канала и резкий стеноз межпозвонкового отверстия. "Вчера" прогулка на 7 км, "сегодня" - прострел и я лежу. Поэтому ТПФ, винты и кейдж.
 

Alena777

Активный пользователь
7км? Я сегодня в 2 раза меньше прошла. Еле до дома доковыляла. Поясница отваливается. И это при том, что до поликлиники на такси, до второй поликлиники на автобусе и пешком, потом еще в кафе час сидела и в поликлиниках везде сидя. Правда немного там по этажам побегала.
 

Буспирон

Активный пользователь
@Alena777, Вы видите кавычки?) Это я написала про "вчера", которое случилось в ноябре 2022)) А так я уже писала, что рекорд по времени-2-2.5 часа. Но это ж рекорд! А по км я никогда не смотрю. Хожу медленно. За 2 часа можно пройти и 2 км ползком, грубо говоря, и 10 км в хорошей физической форме.
 

Alena777

Активный пользователь
По км сложно смотреть. Сколько шагов телефон показывает?
 

Буспирон

Активный пользователь
Да он врёт)) Я рассчитывала с супругом длину шага, вес, рост и мои данные по телефону вообще не совпали. Реально, ширина шага очень индивидуальная и пройденное расстояние от неё зависит в первую очередь. А вот маршрут, проверенный по километражу по спидометру я проверяла временем. 7 км мы проходили за 1 час 20 мин.или 1час 30 мин. В зависимости от самочувствия, от погоды.
 

Аленка.Б.

Активный пользователь
В 1 км в среднем 1400 шагов. Это усреднённо. Но у меня например фитнес- браслет не считает шаги на беговой дорожке и на эллипсе.
 

еленамира

Активный пользователь
@Буспирон, а это оказалось( стеноз) во время операции ? или до операции был поставлен диагноз?

@татьяна82, с первым рабочим днём вас! Береги себя, старайтесь. Главное чтобы не было болей. У вас грыжей стеноз вызван?
 

Буспирон

Активный пользователь
@еленамира, до операции. Но мнения у разных нейрохирургов, ортопедов-травмотологов и неврологов как совпадали, так и отличались. Пошла на операцию к тому, кто детально объяснил по МРТ, КТ на диске и по клинике.
 

татьяна82

Активный пользователь
Добрый вечер. Сегодня ровно 3 мес. со дня операции. Мес работаю ( лёгкий труд в корсете : не сильно затягиваю, больше для самоконтроля) ногу по чуть чуть отпускает: остаётся чувство перетяжения нитками- то больше, то меньше. Парастезии пробегают и по здоровой ноге. С работы хожу пешком (5 км) при сидении 20 мин дискомфорта нет, дольше нет необходимости. В субботу контрольное МРТ и к Н/х за ЛФК.
 

Tat84

Пользователь
У меня пять месяцев с операции, и сидеть дольше пяти минут уже больно становится в спине, после этого и ходить больно, пока не полежу немного. Вообщем кроме ходьбы пока что ещё все движения болью в спине отдаются.
 

beglyanka

Активный пользователь
У меня пять месяцев с операции, и сидеть дольше пяти минут уже больно...
Я садилась через 2 с половиной месяца. И сначала было очень больно. Именно там, на чем сидеть.. Потом крестец.. Мышцы. Они атрофировались. Вообще только после 6 месяцев сидеть стало комфортно.
 

Tat84

Пользователь
@Tat84, на каком уровне у вас была операция?
L5-S1.
Уже после операции сказали что грыжа каудально мигрировала, что пришлось повозиться с ней, думаю "покопались" там хорошо, плюс выскабливание диска проводили, из-за этого видимо долго заживает...
Недавно была на повторном приеме и МРТ. Фиброз поставили.
 
Сверху