Протрузии во всех отделах. Грыжа L5-S1. Болит вся спина

Я не спорю. Вам в любом случае виднее, как специалисту.
Так и я не спорю. Рекомендую.

Я вот хотел ещё спросить. Реально ли вообще серьёзно укрепить мышцы спины с помощью ЛФК, особенно если нет спортивной базы за плечами, или это возможно только в фитнес-зале с тренажёрами?
Возможно.

Думаю зависит от ситуации. Если уже все плохо, то сначала с лечебной, потом с прафилактической. Если ещё только начало процесса, то с прафилактической.
Няп, тут даже суть не в именно этой "подушке", а в самом приёме. Тот же валик для пилатеса выполняет ту же функцию.
Правильно, и это профилактический приём.
 

Egor Kov

Пользователь
Так и я не спорю. Рекомендую.
Я понимаю и благодарен.

Забрезжил лучик надежды)
Вообще я уже ощутил, что от ЛФК есть эффект. Когда я сюда писал, то реально сидел и почти все делал с болью. После недели ежедневных занятий могу сидеть подольше разгибаться проще. Но при не удобных положениях пока изменений нет. Хотя понятно что слишком малый срок.

Правильно, и это профилактический приём.
Понял.
 
...Вообще я уже ощутил, что от ЛФК есть эффект. Когда я сюда писал, то реально сидел и почти все делал с болью. После недели ежедневных занятий могу сидеть подольше разгибаться проще. Но при не удобных положениях пока изменений нет. Хотя понятно что слишком малый срок.
Главное, порядок и правила.

Вы спрашиваете про 3 этап, а есть еще 1 и 2.

 

Egor Kov

Пользователь
Главное, порядок и правила.
Вы спрашиваете про 3 этап, а есть еще 1 и 2.
Это понятно. Материал прочёл. Мне только не совсем ясно как определить момент для перехода между этапами. Боль ведь может вернуться или усилиться от любого чиха, даже если вроде бы она отступила. И как понять что этого не произойдёт.

Анализы пришли. Извиняюсь за снимок монитора.

IMG_20230915_145805_edit_3929370182009797.jpgIMG_20230915_145718_edit_3929407341662396.jpgIMG_20230915_142813_edit_3928872690249457_11zon.jpgIMG_20230915_142957_edit_3928831617816650_11zon.jpg
 
... Мне только не совсем ясно как определить момент для перехода между этапами. Боль ведь может вернуться или усилиться от любого чиха, даже если вроде бы она отступила. И как понять что этого не произойдёт.
Если этот этап не больно, значит переходим к следующему
И наращиваем нагрузку постепенно.

Анализы пришли...
По анализам - здоров.
 
... В таком случае нужно ли принимать НПВП?
Нет, надо обезболивающее, если болит.
Но иногда НПВП работает лучше, чем обезболивающее, поскольку локальное травматическое воспаление присутствует.
Надо пробовать!
 
В таком случае думаю применить такую связку. Всё в таблетках.
Эторикоксиб+Толперизон+Комбилипен.
Хорошо, конечно надо все согласовать с врачом.

И какую-то мазь наверное нужно, Диклофенак или Димексид.
Диклофенак + Димексид + Капсикам
Или конечно нашу (как не саморекламироватся!)
 

Egor Kov

Пользователь
Хорошо, конечно надо все согласовать с врачом
Конечно надо. Но у меня с этим проблемка. Доступные врачи элементарно посмотреть МРТ не хотели, даже частные доктора. И в любом случае лечение начнется перебиранием схем, которые и так понятны. Поэтому пока так, дальше будет видно.

Диклофенак + Димексид + Капсикам
Или конечно нашу (как не саморекламироватся!)
Не вижу ничего предосудительного в продвижении полезных товаров. Тем более вы и так безвозмездно столько делаете.
 

Egor Kov

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте Доктор. Несколько вопросов.
1. Сколько сеансов магнитотерапии обычно проводят?
2. Проходить магнитотерапию и электрофорез можно не в одно время, а сначала одно потом другое?
3. Есть ли эффект от ультразвука?
4. Мне дали направление на магнит только на поясничный отдел. В моем случае есть ли критическая необходимость этой процедуры для остальных отделов?

И ещё вопрос. Не противоречат ли друг другу занятия ЛФК на укрепление мышц и приём миорелаксанта, в моем случае Толперизон 150мг 2 раза в день.
 
@Доктор Ступин, здравствуйте Доктор. Несколько вопросов.
1. Сколько сеансов магнитотерапии обычно проводят?
10-15

2. Проходить магнитотерапию и электрофорез можно не в одно время, а сначала одно потом другое?
Лучше в одно, но варианты возможны.

3. Есть ли эффект от ультразвука?
Конечно.

4. Мне дали направление на магнит только на поясничный отдел. В моем случае есть ли критическая необходимость этой процедуры для остальных отделов?
Там, где болит.

И ещё вопрос. Не противоречат ли друг другу занятия ЛФК на укрепление мышц и приём миорелаксанта, в моем случае Толперизон 150мг 2 раза в день.
На укрепление делают когда не болит.
Когда не болит, не принимают препараты.
 

Egor Kov

Пользователь
Лучше в одно, но варианты возможны.
Там, где болит.
Почему-то мне не дают направление на все сразу. Не могу на это повлиять. Постараюсь хотя-бы пройти все поочерёдно. 10 сеансов магнита будут на всю спину, попросил в физкабинете.

На укрепление делают когда не болит.
Когда не болит, не принимают препараты.
Выходит мне не далать ЛФК пока я не перестану ощущать болевые ощущения совсем? Скажем выполняя тройку Макгилла я чувствую болевые ощущения в пояснице. Ощутимые, но не очень сильные. Однако вместе с тем, без ЛФК у меня тоже будет ныть поясница. И если сравнить, то кмк с ЛФК мне лучше.

И очень хорошо действует Аппликатор Кузнецова. Лежу 2 раза в день по 20-30мин. Реально снимает ноющее ощущение.
 
Почему-то мне не дают направление на все сразу.
Просто нет такого места.
А где есть - это же надо напрягаться, чтобы все организовать.

Не могу на это повлиять. Постараюсь хотя-бы пройти все поочерёдно. 10 сеансов магнита будут на всю спину, попросил в физкабинете.
Уже хорошо!

Выходит мне не далать ЛФК пока я не перестану ощущать болевые ощущения совсем?
Не правильно!
ЛФК есть даже для реанимации!

Упражнения лечебные при болях в спине​

9. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде (с картинками)
10. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде (с картинками)
11. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии (с картинками)

Переход от комплекса к следующему - когда не больно делать прежнее!
А далее - восстановительный уровень!

Упражнений профилактические​

5. Профилактические упражнения для шейного отдела и шейно-грудного перехода
6. Профилактические упражнения для формирования правильной осанки
7. Профилактические упражнения для увеличения подвижности методом растяжки
8. Профилактические упражнения для равномерного развития мышц тела

А далее тренировочный


Скажем выполняя тройку Макгилла я чувствую болевые ощущения в пояснице. Ощутимые, но не очень сильные. Однако вместе с тем, без ЛФК у меня тоже будет ныть поясница. И если сравнить, то кмк с ЛФК мне лучше.
Если болит терпимо в момент тренировки и не усиливается после - то можно!

И очень хорошо действует Аппликатор Кузнецова. Лежу 2 раза в день по 20-30 мин. Реально снимает ноющее ощущение.
Наш лучше!
 

Egor Kov

Пользователь
Просто нет такого места.
А где есть - это же надо напрягаться, чтобы все организовать.
Наверное. А в поликлинике наверное очередь. Как всегда и на все.

Не правильно!
ЛФК есть даже для реанимации!
Ознакомился, спасибо. Только когда ж это все делать)) Особенно работающему человеку.

Если болит терпимо в момент тренировки и не усиливается после - то можно!
Болит терпимо, после тренировки не усиливается. Но и не проходит. Планку Макгилла только пока убрал, все таки не приятно пока делать.
1 неделю я делал упражнения условно для подострой фазы и на растяжку. И произошёл прогресс.
2 неделю, что идёт, я добавил тройку Макгилла и отжимания с одновременным подъёмом ноги. Дальнейшего прогресса даже на фоне приёма препаратов пока нет. И день на день не приходится.
Плюс, заметил что при наклонах вперёд и подъёма обратно перекашивает. Таз как-бы уходит влево самопроизвольно. Вы где-то писали что организм отодвигает источник боли. Видимо это оно.

Взял на заметку)

Ещё добавлю про ЛФК, что на данном этапе они прям намного лучше помогают от скованности и боли в ШОП и ГОП. там прям намного лучше стало. А вот с ПОП, там где грыжа, пока не так весело.
 

Egor Kov

Пользователь
Оффтоп. Если кто читает, да и если нет пусть будет. Зарисовка из провинциальный больницы. Уровень - районная поликлиника.
Посещаю сеансы магнитотерапии. Решил узнать что ещё за процедуры по моей проблеме есть в наличии. Прямого ответа не Добился. Начал перечислять конкретно. И вот что узнал.
УЗТ - зачем тебе, это при грыже не делают. Так и не Добился есть оно или нет.
Лазер - нету, но при грыже не делают и даже вредно.
УВТ - да делают сейчас, процедура хайповая и дорогая. Но у нас нет. А если подумываешь, то учти что процедура неоднозначная и даже опасная. И вообще это тоже не при грыже, а для суставов. Вот недавно женщина приходила, ей сустав разрушили так.
Электрофорез - а вот это есть и штука хорошая. Но именно с ка-censored-ном и далее тонна того что в закрытой теме написано.
Вот так. Если начнут ноги отниматься и тд, даже не знаю что, где и как придётся предпринимать.
 

Egor Kov

Пользователь
Делают,при болях, с гидрокортизоном или анальгином
Это где-то, а у нас нет)) Мне ещё сказали, глядя на мою настойчивость, что они вообще могут отказать в проведении процедур даже если врач назначит. Потому что врач это врач, а они специалисты по физиотерапии.
 

Elka66

Активный пользователь
Это где-то, а у нас нет))...
Ну это можно через заведующую порешать,что они будут,что не будут.Смт мне ещё делали,из помогающего от боли,амплипульс терапию.Магнит неоднократно делала,по ощущениям ни о чем.
 

Egor Kov

Пользователь
Ну это можно через заведующую порешать,что они будут,что не будут.
Теоретически да)

Смт мне ещё делали,из помогающего от боли,амплипульс терапию.
Вроде столько уже всего перечитал, а про такое не натыкался. В копилку знаний.

Магнит неоднократно делала,по ощущениям ни о чем.
Мне пока рано делать выводы. Ну в больнице слабые магниты.
А про SIS что-то можете сказать? Я ещё до того как про этот метод подробно почитал, отметил что после 1+ часа лежания в томографе 1.5 тесла, на полдня почти ушло чувство тяжести в спине.
 
Сверху