Протрузии во всех отделах. Грыжа L5-S1. Болит вся спина

Egor Kov

Пользователь
Здравствуйте. Мужчина, 32 года. Не пью, не курю, худой, сухой. рост 172см, вес 60кг. Я со школы мелкий и худой. Спина тоже всегда была слабой и не гибкой. Но не болела.
Последние 1.5 года спина стала беспокоить. Последние 8 месяцев беспокоит намного сильнее и уже постоянно.

ШОП и ГОП
Периодически возникали боль и скованность в основании шеи и между лопаток. Особо ничего не предпринимал. Проходило либо само, либо когда разотру Суставитом, Хондроитином или Димексидом.
Потом около 2 месяцев непрерывно и сильно вступало в основании шеи и между лопатками. Преимущественно справа. Было больно наклонять и поворачивать голову. Скованность торса. Продолжал лечиться мазями и пластырями. По истечении чуть более 2 месяцев сильные симптомы прошли. Остались скованность по утрам шеи и между лопаток обычно справа, иногда неврологическое покашливание, иногда чувствительная кожа спины торса и ребер. Почти всегда есть как бы легкое онемение большого пальца левой руки от основания до межфалангового сустава. И есть болезненные точки на некоторых позвонках, если надавить пальцем. В целом беспокоило терпимо. Но буквально последние 3 дня все вернулось. Сначала по утрам симптомы усилились. А сегодня опять сильно болит и не поворачивается голова.

ПОП
Первое проявление, как я сейчас понимаю, было в 2019г. Без предпосылок защемило просто при вставании со стула. Ходил по стеночке. К врачу не обращался, лечился подручными средствами. В течение недели 3 раза в день растирался капсикамом, водкой и делал йодовую сетку. Отпустило. Еще какое-то время поныло от неудобных положений и прошло. Пока примерно в феврале 2023 также внезапно и без повода не проявилось снова. Обострение началось сразу после двухмесячного обострения в ШОП и ГОП. Просто встал утром и болит поясница. Думал повторить свой опыт. Три месяца растирал водкой и делал йодовую сетку. Применял мази Капсикам, Аертал, Димексид, Хондроитин с Глюкозамином. Пропил Толперизон 150мг/30таб, комплекс витаминов группы В 30таб, Глюкозамин MSM 1500/300 20 пакетиков. Лепил пластыри. Стало легче (а может пришло лето и просто стал больше двигаться), но все равно каждый сгиб/разгиб и отклонение от вертикальной оси вызывают боль. После этого лечения, последние примерно 3 месяца ничего не предпринимал. Хуже всего влияет положение сидя. При относительно долгом сидении ноет и отдает жжением в область верха тазовых костей, кожа там становится чувствительной. Когда встанешь, проходит. Какое-то время после смены положения с сидячего на стоячее, есть сильная скованность и болевые ощущения от любых отклонений от вертикального положения. Если стоя или, например, делая упражнение на пресс сидя на стуле, прогнуться назад, то сводит левую ногу по задней стороне. Иногда могут неметь пальцы одной из ног, обычно краткосрочно. Если лечь спиной на твёрдую поверхность, то поясница ноет пока не расслабятся мышцы. Если повиснуть на турник и расслабиться, боль в районе крестца. Утром присутствуют ощутимая скованность и боль пока не расходишься. Иногда возникает тянущее ощущение слева в области паха. Когда первый раз это проявилось, проверялся у уролога. По части мочеполовой системы все было в норме. Комфортнее всего в вертикальном положении и особенно когда подольше хожу. Тогда, бывает, боль практически затихает. Но даже в этом случае все равно есть чувство напряжения. И симптомы быстро возвращаются, стоит немного посидеть. Лежа в статичном положении обычно ноет слабо или даже практически не болит, но смена положения вызывает усиление боли. Большую часть времени боли умеренные, но постоянные и утомительные, постоянное чувство напряжения в пояснице. Очаг боли в области креста, по обе стороны. Но слева больше. Потому что если сесть на пол, выпрямив ноги, и отклоняться назад и влево/вправо, то назад вправо боль не сильная, а назад влево сильная и спина отказывает держать.
Помимо боли и напряжения, по всему позвоночнику большую часть времени присутствует ощущение слабости и что спина может отказать от неправильного движения. Т.е мышцы держат, а позвоночник как-будто все время на грани даже от небольшого веса в руках.

Цель обращения. Прошу посмотреть снимки МРТ. Оценить состояние позвоночника, насколько все плохо и дать советы как с этим жить.
Отдельно прошу остановиться на пояснично-крестцовом отделе. Что делать с грыжей L5-S1 6.0мм. Насколько положение дел критично. Есть ли предпосылки к операции и стоит ли ее делать. Если нет, то посоветуйте курс лечения.

Как уже сказал, раньше спина не беспокоила. Я никогда её не проверял и ничем кроме мазей не лечил. А тут сделал МРТ и столько всего выявилось. Честно говоря, немного паникую. Учитывая что это все появилось у человека без лишнего веса, без вредных привычек, ну надрывавшего спину тяжестями. Не спортивного, но все же довольно подвижного.
Пожалуйста, помогите советом.

Ссылка на архив с МРТ снимками:

Ссылка на рентген-снимки позвоночника.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Egor Kov, здравствуйте!
Пригласите в тему докторов, пожалуйста.
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Egor Kov

Пользователь
Нет, не сдавал. Доканала спина. Сделал по своему желанию МРТ. Испугался. Невролог доступен по записи с очередью на месяцы. Частные, что доступны, не хотят смотреть снимки. Пошёл искать помощь в интернет.
 

Egor Kov

Пользователь
А на каком дереве больше мха - на прямом или на кривом?
Честно, не знаю. Предположу что на кривом. Но раз я точно не знаю, то и ваш посыл не могу разгадать))
Я больше грыжу боюсь, чем остеохондроз. Потому что погуглив узнал, что примерно до такого размера делают малоинвазивные операции, после которых быстрое восстановление. А если грыжа вырастет ещё, то уже резать сильнее придётся, а то и железяку ставить. И процент людей с осложнениями и рецидивом довольно высок.

Вопрос по медикаментозной терапии. Есть ли разница в эффективности приёма хондропротекторов перорально или в/м уколами?
 
Честно, не знаю. Предположу что на кривом. Но раз я точно не знаю, то и ваш посыл не могу разгадать))
Конечно, на кривом, там ведь вся вода стекает с одной стороны и она промокает больше.

Я больше грыжу боюсь, чем остеохондроз.
Остеохондроз - это мох, а грыжа и спондилоартроз, и миофасциальный синдром - это глубина поражения дерева.
И для грыжи важно, достает она до большого нерва или до маленького. При большой болит и спина, и нога, при маленькой только спина.

Потому что погуглив узнал, что примерно до такого размера делают малоинвазивные операции, после которых быстрое восстановление.
Не так. Операцию по удалению грыжи для освобождения большого нерва (лечебный тип операции) и делают не по размерам, а по клиническим показаниям (придавливает или нет). Но есть второй тип операций (профилактический тип операций), которые делают, чтобы грыжа не росла или чтобы не болел маленький нерв. Вот их можно делать по желанию.

А если грыжа вырастет ещё, то уже резать сильнее придётся, а то и железяку ставить.
Не сильнее, а безотлагательно.

И процент людей с осложнениями и рецидивом довольно высок.
Смотря при каком типе. При лечебном, в общем да, но немного. А при профилактические - совсем не высокий.

Вопрос по медикаментозной терапии. Есть ли разница в эффективности приёма хондропротекторов перорально или в/м уколами?
А вообще эффективность есть? Это профилактические БАДЫ, принимать по желанию.
Кстати, из чего состоит грыжа?
 

Egor Kov

Пользователь
Конечно, на кривом, там ведь вся вода стекает с одной стороны и она промокает больше.
Ну кифоз и сколеоз няп мне уже не исправить. Тем более, учитывая что я из провинции. Качественных специалистов (а иногда и любых) тут нет.
Двигаться стараюсь. Правда по 3-4 часа подряд сижу вечерами за пк и смартом. И есть сезонность. Пока тепло активнее. Стараюсь регулярно ходить по 6-10км, хотя бы раз в 2 дня. В прошлые годы на велосипеде много ездил каждый день пока сухая погода. И вообще забавно (нет), что проблемы начались как раз на фоне занятий. Простыкюе упражнения - турник, отжимания, пресс, лёгкие гантели, избегал нагрузки на поясницу. Общее физическое состояние улучшилось, но спина не оценила.

Смотря при каком типе. При лечебном, в общем да, но немного. А при профилактические - совсем не высокий.
Ну вот поэтому я выложил результаты МРТ, подробно описал симптомы и развитие ситуации. И пытаюсь получить оценочное мнение специалистов. Может мне не стоит тянуть и нужно делать профилактическую операцию, пока возможно. А может стоит пройти какое-то медикаментозное лечение с лфк и физпроцедурами для начала. Можете высказать свое мнение?

А вообще эффективность есть? Это профилактические БАДЫ, принимать по желанию.
Не знаю. Я не врач и изучаю вопрос пока всего неделю. Просто вижу, что в интернете на разных медицинских ресурсах их рекомендуют почти всегда. И уверен, что попади я к своему районному неврологу, он тоже их назначит.
Я был бы признателен, если бы вы высказались на этот счёт и, может, что-то посоветовали конкретное.

Кстати, из чего состоит грыжа?
Из пульпозного ядра, когда оно выходит за пределы фиброзного кольца, в результате разрыва последнего. А из каких конкретно веществ - ну я конечно прочёл, но не думаю что могу правильно интерпретировать информацию.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста мою тему.
Тема 'Протрузии во всех отделах. Грыжа L5-S1. Болит вся спина.' https://www.medhouse.ru/threads/32274/

Цель обращения. Прошу посмотреть снимки МРТ. Оценить состояние позвоночника, насколько все плохо и дать советы как с этим жить.
Отдельно прошу остановиться на пояснично-крестцовом отделе. Что делать с грыжей L5-S1 6.0мм. Насколько положение дел критично. Есть ли предпосылки к операции и стоит ли ее делать. Если нет, то посоветуйте курс лечения.
Здравствуйте, Егор.

На сегодняшнем этапе Вашего заболевания грыжа м/п диска L5-S1 опасности не представляет - её можно остановить в развитии и "закрепить" в существующем состоянии относительно простой и доступной процедурой склерозирования. А вот состояние самого межпозвоночного диска L5-S1 однозначно плохое, через некоторое время он начнет разрушаться. Для предотвращения этого процесса я рекомендую выполнить нуклеопластику.

Для оценки общего состояния опорно-двигательного аппарата данных маловато - для этого необходимо сделать дополнительные обследования и анализы, в первую очередь иммулогические (уровень антител к коронавирусу, вирусу герпеса, цитомегаловирусу и вирусу Эпштейна-Барра), биохимический анализ крови (СОЭ, РФ, ЛДГ, КФК, С-реактивный белок, Д-димер), а также нейрографию позвоночных ганглиев

С уважением, Галина
 
Ну кифоз и сколеоз няп мне уже не исправить.
Так речь о том почему так именно у вас, а не о исправлении.

Тем более, учитывая что я из провинции. Качественных специалистов (а иногда и любых) тут нет.
Двигаться стараюсь. Правда по 3-4 часа подряд сижу вечерами за пк и смартом. И есть сезонность. Пока тепло активнее. Стараюсь регулярно ходить по 6-10км, хотя бы раз в 2 дня. В прошлые годы на велосипеде много ездил каждый день пока сухая погода. И вообще забавно (нет), что проблемы начались как раз на фоне занятий. Простыкюе упражнения - турник, отжимания, пресс, лёгкие гантели, избегал нагрузки на поясницу. Общее физическое состояние улучшилось, но спина не оценила.
Пока.

Ну вот поэтому я выложил результаты МРТ, подробно описал симптомы и развитие ситуации. И пытаюсь получить оценочное мнение специалистов. Может мне не стоит тянуть и нужно делать профилактическую операцию, пока возможно. А может стоит пройти какое-то медикаментозное лечение с лфк и физпроцедурами для начала. Можете высказать свое мнение?
Любая операция - это крайний случай, даже профилактическая.
Мы вот так делаем

Комплексная программа лечения №5. Хроническая боль. Профилактика: 3200 руб
электротерапия
лазеротерапия
Дополнительно:
- мануальная терапия при заболеваниях позвоночника
- рефлексотерапия
- баровоздействие-прессотерапия конечностей
- вытяжение (позвоночник, покрытие) 15-30 мин
А я врач, и тоже не знаю.
И никто не знает...
Я не врач и изучаю вопрос пока всего неделю. Просто вижу, что в интернете на разных медицинских ресурсах их рекомендуют почти всегда. И уверен, что попади я к своему районному неврологу, он тоже их назначит.
Я был бы признателен, если бы вы высказались на этот счёт и, может, что-то посоветовали конкретное.
ЛФК, массаж, физиотерапия.

Из пульпозного ядра, когда оно выходит за пределы фиброзного кольца, в результате разрыва последнего. А из каких конкретно веществ - ну я конечно прочёл, но не думаю что могу правильно интерпретировать информацию.
Из хряща.
А хондропротекторы что делают?
 

Egor Kov

Пользователь
Так речь о том почему так именно у вас, а не о исправлении.
Думаю частично с детства нарушением осанки и было. Потом неправильным сидением за пк усугубилось. В тч из-за врожденных проблем со зрением. Хотя читал, что сколеоз не приобретается от неправильных положений. Но оно уже есть, что уже гадать. Теперь только не усугублять.

Всм потом спина оценит, если продолжать?))

Любая операция - это крайний случай, даже профилактическая.
Мы вот так делаем
ЛФК, массаж, физиотерапия.
Понял. Спасибо за мнение. Жаль что я от вас далеко.

А я врач, и тоже не знаю.
И никто не знает...
Ясно)) Ну я почитал тему на форуме и на других ресурсах. Вообще я сторонник доказательной медицины. Но когда не знаешь что делать, начинаешь сомневаться.

Из хряща.
А хондропротекторы что делают?
Якобы способствуют регенерации и восстановлению хрящевой ткани в поражённых местах, как минимум тормозя дегенеративные изменения.
 
Думаю частично с детства нарушением осанки и было. Потом неправильным сидением за пк усугубилось. В тч из-за врожденных проблем со зрением. Хотя читал, что сколеоз не приобретается от неправильных положений. Но оно уже есть, что уже гадать. Теперь только не усугублять.
Правильно.

Всм потом спина оценит, если продолжать?))
Конечно. Надо продолжать, может правильнее, но надо.

Понял. Спасибо за мнение. Жаль что я от вас далеко.
Надо посмотреть по сторонам, многое могут в поликлинике.

Якобы способствуют регенерации и восстановлению хрящевой ткани в поражённых местах, как минимум тормозя дегенеративные изменения.
Увеличивает хрящи, то есть грыжу, особенно в остром периоде.
 

Egor Kov

Пользователь
Надо посмотреть по сторонам много могут в поликлиннике
Да, надо узнать что может наша поликлиника. К счастью раньше я там редко бывал, тк не было надобности. Придётся познакомиться поближе.

Увеличивает хрящи, то есть грыжу, особенно в остром периоде.
Однако...

Upd: вопрос не по теме. Скажите, а мои снимки МРТ нормального качества? Просто раньше не сталкивался, а выбор не велик в округе. Чтоб знать на будущее.
 
Да, надо узнать что может наша поликлиника. К счастью раньше я там редко бывал, тк не было надобности. Придётся познакомиться поближе.

Однако...
Это конечно если предполагать, что это дойдет до грыжи!

Upd: вопрос не по теме. Скажите, а мои снимки МРТ нормального качества? Просто раньше не сталкивался, а выбор не велик в округе. Чтоб знать на будущее.
Очень нормально!
Платно?
 

Egor Kov

Пользователь
Это конечно если предполагать что это дойдет до грыжи!
Занимательная ситуация))

К сожалению да. У нас только в частных клиниках. В поликлинике только КТ. И то буквально пару лет как появился.
 
Сверху