Протрузии во всех отделах. Грыжа L5-S1. Болит вся спина

Egor Kov

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте, доктор. Тк пока не могу попасть к неврологу в поликлинику, пошёл к участковому терапевту. Записался на сдачу крови. Но вот этих двух анализов они не берут - ЛДГ (лактатдегидрогеназа) и КФК (креатинфосфокиназа). Сильно необходимо их сдавать или можно пока без них?
И ещё предложили уколы Мовалис и Комбилипен. Стоит ли колоть? Или можно пить таблетки? Велика ли и есть ли вообще разница в пользу уколов в плане эффективности?
И ещё хотел спросить относительно своего МРТ. Я знаю что МРТ крестцово-подвздошных сочленений делается отдельно. Но может эту область частично видно на МРТ ПОП и копчика и можно что-то сказать про неё глядя на мои снимки?

Терапевт, кстати, сказал что: "если в 32 такой позвоночник, то я даже не знаю что теперь, надо было развивать мышечный каркас а теперь...". Врач умеет подбодрить.
 
@Доктор Ступин, здравствуйте, доктор. Тк пока не могу попасть к неврологу в поликлинику, пошёл к участковому терапевту. Записался на сдачу крови. Но вот этих двух анализов они не берут - ЛДГ (лактатдегидрогеназа) и КФК (креатинфосфокиназа). Сильно необходимо их сдавать или можно пока без них?
СОЭ, СРБ?

И ещё предложили уколы Мовалис и Комбилипен.
В стандарт входит и миорелаксант.

Стоит ли колоть? Или можно пить таблетки? Велика ли и есть ли вообще разница в пользу уколов в плане эффективности?
Просто укол быстрее.

И ещё хотел спросить относительно своего МРТ. Я знаю что МРТ крестцово-подвздошных сочленений делается отдельно. Но может эту область частично видно на МРТ ПОП и копчика и можно что-то сказать про неё глядя на мои снимки?
Признаков сакроилеита нет.

Терапевт, кстати, сказал что: "если в 32 такой позвоночник, то я даже не знаю что теперь, надо было развивать мышечный каркас а теперь...". Врач умеет подбодрить.
Так прав, только дерево-то кривое и так и должно быть. Но! Теперь есть куда двигаться.
 

Egor Kov

Пользователь
СОЭ, СРБ, Д-димер и стандартная биохимия. И ещё должен быть Ревмфактор, но что-то там с наличием квоты не точно на счёт РФ.
Еще ОАМ.
В стандарт входит и миорелаксант.
Просто укол быстрее.
Т.е конечный эффект одинаковый? Я просто не пойму зачем колоть витамины (мельгама, нейробион, комбилипен и тд). Ведь мы же потребляем витамины из пищи и они усваиваются. Смысл витаминов ведь не в мгновенном эффекте, а в накоплении в организме при длительном курсе. А уколы очень болезненные.
Касаемо НПВП и миорелаксантов смысл в более быстром действии от уколов ещё понятен, особенно в острой фазе.
Признаков сакроилеита нет.
Спасибо.
Просто на будущее. Т.е область крестцово-подвздошных сочленений видна на снимках ПОП или именно в связке ПОП+копчик?
Так прав, только дерево-то кривое и так и должно быть. Но! Теперь есть куда двигаться.
Ну не знаю. Я расстроился)) Кмк врач должен конечно говорить как есть, но при этом внушать оптимизм. Иначе человек может не увидеть смысла в лечении и отчаяться.
 
СОЭ, СРБ, Д-димер и стандартная биохимия. И ещё должен быть Ревмофактор, но что-то там с наличием квоты не точно на счёт РФ.
Еще ОАМ.
Ждём.

Т.е конечный эффект одинаковый? Я просто не пойму зачем колоть витамины (мильгамма, нейробион, комбилипен и тд). Ведь мы же потребляем витамины из пищи и они усваиваются. Смысл витаминов ведь не в мгновенном эффекте, а в накоплении в организме при длительном курсе. А уколы очень болезненные.
Я не назначаю, если нет радикулопатии.

Касаемо НПВП и миорелаксантов смысл в более быстром действии от уколов ещё понятен, особенно в острой фазе.
Относительно. Разница 15 минут и 30 минут, а осложнений на порядок больше у уколов.

Спасибо.
Просто на будущее. Т.е область крестцово-подвздошных сочленений видна на снимках ПОП или именно в связке ПОП+копчик?
Как снимут, но чаще видно.

Ну не знаю. Я расстроился)) Кмк врач должен конечно говорить как есть, но при этом внушать оптимизм. Иначе человек может не увидеть смысла в лечении и отчаяться.
Так он и внушает. Если в 32 такой (по возрасту, кстати, то хуже уже не будет.
 

Egor Kov

Пользователь
Я не назначаю, если нет радикулопатии.
Эх, знать бы есть ли она у меня.
Относительно. Разница 15 минут и 30 минут, а осложнений на порядок больше у уколов.
Понятно. Пожалуй пока подумаю. А почему у уколов больше осложнений?
Как снимут, но чаще видно.
Пытался гуглить, но не смог найти ответ или правильно сформулировать поисковый запрос. Спасибо, теперь понятно.
Так он и внушает. Если в 32 такой (по возрасту, кстати, то хуже уже не будет.
Ну, сидя лицом к лицу, так не показалось. А вот Вы внушаете)) Все-таки это надо уметь, правильно сказать очевидное. Читаю форум, многие темы, и Ваши ответы как-то успокаивают. Просто своей интонацией, если можно так выразиться относительно письма.
Уважение.
 
Эх, знать бы есть ли она у меня.
Слабость и онемение по ноге.

Понятно. Пожалуй пока подумаю. А почему у уколов больше осложнений?
Так в мышце мало защиты, уж лучше в вену.
Или свечку.

Пытался гуглить, но не смог найти ответ или правильно сформулировать поисковый запрос. Спасибо, теперь понятно.

Ну, сидя лицом к лицу, так не показалось. А вот Вы внушаете)) Все-таки это надо уметь, правильно сказать очевидное. Читаю форум, многие темы, и Ваши ответы как-то успокаивают. Просто своей интонацией, если можно так выразиться относительно письма.
Уважение.
Спасибо. Повысил самоуважение...
 

Egor Kov

Пользователь
Слабость и онемение по ноге
Это должно постоянно проявляться или периодически? Слабости у меня нет. Насчёт онемения я точно не уверен. По крайней мере постоянно точно нет. Иногда во время ходьбы вроде как пальцы немеют или затекают, что-то между. Когда в горку идёшь. Это ощущение волнообразное. То находит, то отпускает в течение короткого промежутка времени и если остановиться проходит. И вообще не всегда есть.
А почему при радикулопатии все таки назначаете уколы?

У меня вот тут болит. В пояснице больше/меньше но постоянно где квадраты. Квадраты - очаги. А штриховка - куда распространяется. Фото не моё, для схемы.

IMG_20230912_150330.jpg
 
Это должно постоянно проявляться или периодически? Слабости у меня нет. Насчёт онемения я точно не уверен. По крайней мере постоянно точно нет. Иногда во время ходьбы вроде как пальцы немеют или затекают, что-то между. Когда в горку идёшь. Это ощущение волнообразное. То находит, то отпускает в течение короткого промежутка времени и если остановиться проходит. И вообще не всегда есть.
Значит, нет проблемы.

А почему при радикулопатии все таки назначаете уколы?
Мы назначаем капельницы и таблетки, или таблетки.

У меня вот тут болит. В пояснице больше/меньше но постоянно где квадраты. Квадраты - очаги. А штриховка - куда распространяется. Фото не моё, для схемы.
Как у всех.
 

Egor Kov

Пользователь
Значит нет проблемы
Хоть что-то позитивное.

Мы назначаем капельницы и таблетки, или таблетки...
Буду ориентироваться на ваши принципы. Не хочется свою тощую пятую точку колоть по чем зря. Может ещё будет более насущная необходимость...

Ну в целом да. Вопрос лишь в интенсивности и в причинах. Было бы всё не плохо, если б снять боль при наклонах, в позе огородника, когда посуду моешь, умываешься, делаешь уборку. И чтобы она не обострялась от любого неудобного или долгого статичного положения. Можно было бы комплекс ЛФК поинтенсивнее выбрать.
А так, сегодня 2 часа отстоял в очереди на флюру и сразу почувствовал это поясницей.
 

Egor Kov

Пользователь
Так стоять надо в корсете и с опорой спиной на стену.
Да я и с опорой стоял. И ходил там мелким шагом тк места мало.
Насчёт корсета. Мне теперь при любом вертикальном положении в нем ходить/сидеть? Я и так худой, не потеряют ли мышцы тонус, не атрофируется? И если можно, то посоветуйте конкретные модели.
Кровь на ревмфактор мне кстати не взяли, нет квот. Нужно ли делать, только платно есть вариант?
 
Да я и с опорой стоял. И ходил там мелким шагом тк места мало.
Солдатская норма стоять, как раз 2 часа.
Боль от стояния - значит, при стоянии нагрузка на суставы пораженного диска есть. Надо и их лечить, и нагрузку перестраивать.

Насчёт корсета. Мне теперь при любом вертикальном положении в нем ходить/сидеть? Я и так худой, не потеряют ли мышцы тонус, не атрофируется? И если можно, то посоветуйте конкретные модели.
Не ослабнут.
1. Не надо носить постоянно, только при боли и при нагрузках, то есть как штангист. У штангиста слабые мышцы?
2. Корсет не дает двигаться только пораженному сегменту, а он и не должен двигаться, поэтому важно куда одевать пониже.
3. Фирма не важна. а модель подбирается:

Наш вариант 20 см такой:

Кровь на ревмфактор мне кстати не взяли, нет квот. Нужно ли делать, только платно есть вариант?
Показаний нет. СОЭ и СРБ важнее.
 

Egor Kov

Пользователь
Боль от стояния - значит, при стоянии нагрузка на суставы пораженного диска есть. Надо и их лечить, и нагрузку перестраивать.
Мне кажется от долгого стояния и здоровая спина затекают. Просто "долго" у каждого свое.
И у меня ж все участки поражены так или иначе)) Если переносить нагрузку, то они ведь могут быстрее тоже деградировать.

Не ослабнут.
1. Не надо носить постоянно, только при боли и при нагрузках, то есть как штангист. У штангиста слабые мышцы?
2. Корсет не дает двигаться только пораженному сегменту, а он и не должен двигаться, поэтому важно куда одевать пониже.
3. Фирма не важна. а модель подбирается:
Ну у штангиста нагрузка это условно поднять 100кг. А у меня удержать самого себя получается. Трудно провести параллель...
Ну да ладно. Понял ваш посыл. Подумаю над приобретением корсета когда появится возможность.

Наш вариант 20 см такой:
Это ваше производство или просто хороший вариант?

Показаний нет. СОЭ и СРБ важнее.
Понял, спасибо.

Что думаете про подушку Мейра, полезно?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Мне кажется от долгого стояния и здоровая спина затекают. Просто "долго" у каждого свое.
И у меня ж все участки поражены так или иначе)) Если переносить нагрузку, то они ведь могут быстрее тоже деградировать.
Но это же потом! А болит сейчас!

Это ваше производство или просто хороший вариант?
Производство.

Что думаете про подушку Мейра, полезно?
Как применять?
 

Egor Kov

Пользователь
Болит сейчас и от основания шеи вниз между лопаток. Просто меньше и в основном утром.
Это потом они деградируют, а болит сейчас и значит надо лечить сейчас. В том числе и переносом нагрузки.

Няп просто лежать на ней.
Знаю, что лежать.
Как применять - с лечебной или профилактической целью?
 

Egor Kov

Пользователь
Это потом они деградируют, а болит сейчас и значит надо лечить сейчас. в оом числе и переносом нагрузки
Я не спорю. Вам в любом случае виднее, как специалисту.
Я вот хотел ещё спросить. Реально ли вообще серьёзно укрепить мышцы спины с помощью ЛФК, особенно если нет спортивной базы за плечами, или это возможно только в фитнес-зале с тренажёрами?

Знаю, что лежать.
Как применять - с лечебной или профилактической целью?
Думаю зависит от ситуации. Если уже все плохо, то сначала с лечебной, потом с прафилактической. Если ещё только начало процесса, то с прафилактической.
Няп, тут даже суть не в именно этой "подушке", а в самом приёме. Тот же валик для пилатеса выполняет ту же функцию.
 
Сверху