Боли в бедре, ягодице и ноге после МДЭ L4-L5

Юлия96

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо огромное за ответ!
Сподилит вы тоже видите? Мне его еще никто не ставил(( И как же это все лечить? А с невром что? У меня в последнюю неделю резко ухудшилось состояние. Болит даже по утрам, у вечеру просто невыносимо.
 
Спондилит дегенеративный по всему, если болит все время, и даже без движения, то скорее нерв, но явных признаков компрессии нет.
Опишите еще раз, что и как болит!
 

Юлия96

Активный пользователь
Опишите еще раз, что и как болит!
Здравствуйте! Да, конечно сейчас попробую описать.
Симптомы сильно изменились за последние 2 недели. Был даже момент, когда по утрам и в покое ничего не болело. Ходила по 5-6 к шагов, с перерывами конечно. ЛФК делала по часу, но аккуратно, без фанатизма. Дней 10 назад начались боли с прострелами в больную ногу по лампасу. Не такие сильные как до операции конечно, но стреляло. ПоносИла корсет 3 дня на постоянной основе, потом сняла. Не могу я в корсете ходить, потом крестец болит очень сильно и мышцы живота. Это я еще до операции заметила.На данный момент прострелы прошли, но осталась боль по левой больной ноге, ягодица начинает болеть часа через 2 после того, как просыпаюсь и начинаю немного двигаться. Боль ноющая, распирающая, зудящая. К вечеру начинает дико болеть крестец, спать и сообще лежать на больном боку больно. Когда сижу больше 10ти-15ти минут, начинает тянуть ягодицу и голень. Ходить много не могу, больно очень. Каждый шаг - боль и как-будто спазм. Поясница кстати не беспокоит, так иногда немножко ноет, но терпимо. Обезболивающие не особо помогают. Месяц назад начала пить АД, сертралин. Уже на стены начала лезть от безысходности. От боли не помогает, но по крайней мере стала поспокойнее. Прегабалин и габапентин пробовала пить еще до операции. Не моё, очень много побочек. Как-то так.
 
Ситуация не в стандарте.
МРТ конечно не лучшее, но то, что описываете никак не соответствует данным МРТ.
На таком расстоянии - можно только оговаривать то, что Вы можете делать сами!
 

Юлия96

Активный пользователь
Ситуация не в стандарте.
МРТ конечно не лучшее, но то, что описываете никак не соответствует данным МРТ.
Фёдор Петрович, а что вы имеете в виду под словами "МРТ не лучшее"? Все так печально? Или качество плохое?)

Ситуация не в стандарте.
На таком расстоянии - можно только оговаривать то, что Вы можете делать сами!
Я все понимаю, про расстояние... Просто хотела бы получить совет или, если хотите, рекомендацию специалиста ?
Я делаю TENS, здесь на форуме прочитала. Но не уверена, правильно ли я ставлю электроды. Также делаю ЛФК с вашего сайта, и также пробовала растяжку для груши, тоже ваши упражнения. Растяжка совсем не зашла, когда выполняю - не больно, зато потом прилетает по полной программе. Может я просто перестаралась? Кстати, ягодичный мостик я тоже делать не могу. Точнее могу, но потом та же история, что и с растяжкой. А еще я заметила, что мне становится хуже от любых упражнений на ягодицы. Пресс, грудной отдел, голени - все прекрасно. А вот после всего, что на ягодицы, как-то совсем нехорошо. Последние 2 дня решила просто отлежаться, из ЛФК только стопами/кистями кручу. Хожу по дому по 500 шагов за раз, не больше. За день 2500 к шагов. Вроде чуть получше стало, но чувствую, что залеживаюсь. Шея и спина прямо затекают. Я вообще по жизни шилопоп, нельзя мне лежать))
Вот как мне быть? Что еще можно поделать дома?
 
Фёдор Петрович, а что вы имеете в виду под словами "МРТ не лучшее"? Все так печально? Или качество плохое?)
Там достаточно много от чего может болеть, скорее всего аномалия развития, боковой листез и спондилит.

Я все понимаю, про расстояние... Просто хотела бы получить совет или, если хотите, рекомендацию специалиста ?
Я делаю TENS, здесь на форуме прочитала. Но не уверена, правильно ли я ставлю электроды. Также делаю ЛФК с вашего сайта, и также пробовала растяжку для груши, тоже ваши упражнения. Растяжка совсем не зашла, когда выполняю - не больно, зато потом прилетает по полной программе. Может я просто перестаралась? Кстати, ягодичный мостик я тоже делать не могу. Точнее могу, но потом та же история, что и с растяжкой. А еще я заметила, что мне становится хуже от любых упражнений на ягодицы. Пресс, грудной отдел, голени - все прекрасно. А вот после всего, что на ягодицы, как-то совсем нехорошо. Последние 2 дня решила просто отлежаться, из ЛФК только стопами/кистями кручу. Хожу по дому по 500 шагов за раз, не больше. За день 2500 к шагов. Вроде чуть получше стало, но чувствую, что залеживаюсь. Шея и спина прямо затекают. Я вообще по жизни шилопоп, нельзя мне лежать))
Вот как мне быть? Что еще можно поделать дома?
Так все правильно.
Задача устранить подвижность в пораженных сегментах, а при сколиозе и аномалии развития это сложно сделать.
Задача устранение болевого синдрома и восстановление больных мышц.

Корсет, особенно высокий и жёсткий, пробовали? Помогает?
 
Корсет, особенно высокий и жесткий, совсем не помогает. Только хуже от него
? Странно.
Значит остаётся подвижность в L4-5-1.

Давайте разбирать варианты самопомощи!
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия (НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия с анестетиками и глюкокортикоидами);

Что делаете и можете по этому пункту:

1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц (миорелаксанты);
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока (массаж, лимфодренаж);
1.4. Физиотерапия;
1.5. Рефлексотерапия, в т.ч. самая простая домашняя (аппликатор типа Кузнецова);

2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия, массаж и вытяжение позвоночника для восстановления подвижности в непораженных сегментах;
2.4. Вытяжение позвоночника в пораженном сегменте;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.
 

Юлия96

Активный пользователь
? Странно
Значит остаётся подвижность в L4-5-1
В l4 они вроде ничего не трогали? Хотя, запутали уже меня нх. У меня грыжа изначально была в L5-S1. В первой выписке написано, L4-L5. Во второй L5-S1.

2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия, массаж и вытяжение позвоночника для восстановления подвижности в непораженных сегментах;
2.4. Вытяжение позвоночника в пораженном сегменте;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.
Поняла. Вытяжение позвоночника в пораженном сегменте это как? Упражнениями? Или мануальной терапией?
 
Поняла. Вытажение позвоночника в пораженном сегменте это как? Упражнениями? Или мануальной терапией?
Разбираем только этот пункт!
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия (НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия с анестетиками и глюкокортикоидами);

Что делаете и можете по этому пункту:
1. Какой препарат принимаете:
- от воспаления
- от боли
- для повышения терпимости боли
 

Юлия96

Активный пользователь
Разбираем только этот пункт!
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия (НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия с анестетиками и глюкокортикоидами);

Что делаете и можете по этому пункту:
1. Какой препарат принимаете:
- от воспаления
- от боли
- для повышения терпимости боли
Целебрекс
Парацетамол
АД (пила сертралин, сегодня выписали дулоксетин)

Блокады внутримышечные у нас не делают, эпидуральную не могу себе позволить
 
Отлично - доза и как долго
Доза и как долго
АД (пила сертралин, сегодня выписали дулоксетин)
Надо спросить про габапентин
Блокады внутримышечные у нас не делают,
И не надо
эпидуральную не могу себе позволить
А если у них ооочень просить и плакать?
Траку курить пробовали? Такие места официальные у вас есть?
 

Юлия96

Активный пользователь
Отлично - доза и как долго

Доза и как долго

Надо спросить про габапентин

И не надо

А если у них ооочень просить и плакать?
Траку курить пробовали? Такие места официальные у вас есть?

Целебрекс 200 в день 2 недели

Парацетамол 500 по боли

Габапентин и прегабалин мне не подходят. У меня от них побочки. Немеют руки и ноги, паника начинается. Лирику пила месяц до операции, чуть дом не сожгла.

Траву не курю уже 25 лет, у меня от нее параноя. Муж курит, ненавижу даже запах до тошноты

Плакать и просить не получится. В октябре прошлого года мне ее назначили по гос страховке. Ждала 2 недели, сделала в частной клинике за 1000 евро и как мертвому припарка. А из гос клиники позвонили через пол года, в апреле. После 2ой операции как раз
 
Целебрекс 200 в день 2 недели
Помогает хоть кк-то?
если помогает, то не 2 недели, а на время боли и с омезом!
Парацетамол 500 по боли
Можно и больше, но не дольше 5-7 дней подряд и не с алкоголем!
Габапентин и прегабалин мне не подходят. У меня от них побочки. Немеют руки и ноги, паника начинается. Лирику пила месяц до операции, чуть дом не сожгла.
А в сочетании с антидепрессантами как??
Траву не курю уже 25 лет, у меня от нее параноя. Муж курит, ненавижу даже запах до тошноты
Жаль, сейчас это модно и можно как обезболивние
Плакать и просить не получится. В октябре прошлого года мне ее назначили по гос страховке. Ждала 2 недели, сделала в частной клинике за 1000 евро и как мертвому припарка. А из гос клиники позвонили через пол года, в апреле. После 2ой операции как раз
Позвонили и сделали?
 

Юлия96

Активный пользователь
Помогает хоть кк-то?
если помогает, то не 2 недели, а на время боли и с омезом!
Помогает немного, пью с эзомепрозолом.

Можно и больше, но не дольше 5-7 дней подряд и не с алкоголем!
Не употребляю, я же ад пью)

А в сочетании с антидепрессантами как?
Даже пробовать не хочу. Как вспомню опыт... Скорую вызывали, думали инсульт. А это Лирика была

Позвонили и сделали?
Нет конечно, я в Самаре в больнице лежала. А звонили из Испании
 

Elka66

Активный пользователь
Кроме прегабалина и гепабентина из противосудорожных есть ещё старый препарат финлепсин,попробуйте.И серталин ад хороший,но при хронических болях назначают трициклические антидепрессанты, мой любимый амитриптилин.И где миорелаксанты,здорово обезболивают, сирдалуд,особенно пролонгированный
 

Юлия96

Активный пользователь
@Elka66, у нас финлепсин почему-то не выписывают. Амитриптилин мне что до слона дробина) Сейчас миртазипин выписали, буду пробовать т.к. со сном еще проблемы
А вообще это жесть конечно во что я превратилась. Раньше все болячки лечила ибупрофеном, всегда хвасталась, что дожила до 40ка и понятия не имею что такое больничный
 

Elka66

Активный пользователь
Вот миртазипин тоже по моему,не сиоз,а трициклик,так он старый финлепсин,но иногда помогает,мне пролонгированный выписывал невро,в отделении с невритом лицевого нерва мужчина на девяти таблетках был.Сирдалуд мв попросите выписать,он пролонгированный,тоже хорошо обезболивает,единственное первое время спится с него
 
Помогает немного, пью с эзомепрозолом.
Значит так и пьём, пока болит и пока не заменим на что-то менее вредное.

Не употребляю, я же ад пью)
Правильно.

Даже пробовать не хочу. Как вспомню опыт... Скорую вызывали, думали инсульт. А это Лирика была
Почитайте советы внизу про финлепсин.
Надо что-то подбирать.

Нет конечно, я в Самаре в больнице лежала. А звонили из Испании
А сейчас в Испании?
 
Сверху