Грыжи в шейном отделе. Возможно ли лечить без операции?

@Доктор Ступин, вчера был у нейрохирурга на блокаде ( не у того кто оперировал ) просил сделать блокады под эоп в эту точку ( шишку) справа и в л5 сустав , но он посмотрел снимки и предположив по симптоматике сказал возможно корешок л4 справа подзажат в форминальном отверстии и предложил сделать блокады под эоп с контрастом в корешки л4 и л5 справа . Сделал в корешки попал так как ногу било током при касании иглы , нога перестала держать полежав час уехал домой на такси . Пока лежу дома особо не двигался поэтому результат не понимаю сейчас поеду по делам и тогда расскажу есть ли эффект , но сомневаюсь мне уже оперирующий херург делал такие блокады , результата небыло .
По описанию сделали все правильно и попали куда хотели.
Ждем реакции.
 

Джи2

Пользователь
Сегодня с утра было все неплохо , но пришлось целый день провести на ногах и ближе к вечеру почувствовал как начало тянуть бок от крестца справа и бедро , но пока не сильная боль как было последнее время но от движений в течении дня все же начинает болеть ! Незнаю что делать , нейрохирург вчера говорил можно попробовать импульсную терапию корешка L4 вроде как то так называется . Типо объяснил что похоже на нуклеопластику только электрод вводится не в диск , а рядом с корешком и температура не 90градусов а 60 , ну или радикальную операцию с тпф и Кейджем поднять позвонки что бы увеличить отверстие под корешек. Но второй вариант я отмел сразу . Что делать пока незнаю . Уважаемые хирурги посмотрите снимки какое ваше мнение ? Федор Петрович а вы что думаете?
 
Сегодня с утра было все неплохо , но пришлось целый день провести на ногах и ближе к вечеру почувствовал как начало тянуть бок от крестца справа и бедро , но пока не сильная боль как было последнее время но от движений в течении дня все же начинает болеть ! Незнаю что делать , нейрохирург вчера говорил можно попробовать импульсную терапию корешка L4 вроде как то так называется . Типо объяснил что похоже на нуклеопластику только электрод вводится не в диск , а рядом с корешком и температура не 90градусов а 60 , ну или радикальную операцию с тпф и Кейджем поднять позвонки что бы увеличить отверстие под корешек. Но второй вариант я отмел сразу . Что делать пока незнаю . Уважаемые хирурги посмотрите снимки какое ваше мнение ? Федор Петрович а вы что думаете?
А я бы поговорил с ними о возможности боли от неоартроза!
Согласятся ли они с его наличием и с причинной связью.
Тут ответ только от блокады!
 

Джи2

Пользователь
Федор Петрович , а от неоартроза боль может в ногу идти , похожая на корешковую ?
 

Джи2

Пользователь
Скажите консервативно или оперативно это лечится ? Или только блокады ?
 

еленамира

Активный пользователь
@Джи2, держитесь! Очень сочувствую. Я бы наверное согласилась на первый вариант, предложенный нейрохиргом. Но посоветовалась бы с Фёдором Петровичем) Джи а раньше ставили неоартроз?откуда он взялся?

@Джи2, у меня лучше шея, но поясница теперь тоже мучаюсь. Тоже буду опять делать мрт. И тоже боль отдаёт в бедро.
От увт болит больше.
 

Джи2

Пользователь
Нет раньше не ставили , но мне кажется Федор Петрович прав , так как эта точка боле ( шишка )справа в крестце болела и до моего секвестра и операции , только без боли в ноге . И я приходя домой массировал ее лежа она давала жжение и можжащую боль . Но после операции усилилась
 

еленамира

Активный пользователь
@Джи2, Не сомневаюсь что прав. Удивительно другое они на операции это видели? Или просто не могли видеть?
 

Джи2

Пользователь
К сожалению там где я оперировался врачи даже не спрашивают что и где болит и не проводят ни какие тесты и осмотры , руководствуются только снимками МРТ . Хотя это один из ведущих центров Москвы. Но это уже другая история и моя большая ошибка !
 

еленамира

Активный пользователь
@Джи2, понимаю Вас. Теперь надо разбираться с этим как то. Потому что если боль от него. Может нужны другие методы.
 

Джи2

Пользователь
Приветствую уважаемые форумчане, сайт читаю постоянно , но оч долго не писал !
Постигла меня снова проблема с позвоночником.
С начала зимы заметил как стала забиваться правая икра по задней поверхности , затем при ходьбе по нарастающей начинало как бы крутить ногу по задней поверхности и ягодицу . В январе ситуация крайне ухудшилась , к вечеру на работе от боли были искры в глазах от выкручивания ноги. Консервативно пробовал пролечил но увы все возвращалось и ходил я все хуже. Тоесть с утра все норм , к обеду каждые 50м нужно было присесть , что бы пройти еще немного.
В конце января сделал мрт и записался к нескольким довольно известным нейрохирургам. 1. Скинул снимки заведующему центра где оперировался дважды на л4-л5 с установкой диама, ответ форминальный стеноз л5-с1 , нужно стабилизировать , готов помочь😰.
2. Поехал еще к одному профессору , вердикт просто микродекомпресия латерального кармана . 3. Поехал еще в одну клинику тоже к известному хирургу , он вообще засомнивался и предложил сделать блокаду в корешок с1 чисто анастетиком , чисто для проверки .
Естественно пройдя все круги ада за эти 4 года я решил пойти по малотравмотичному пути . Блокада вырубила корешек и боль в ноге отпустило но мин на 20-30 так как это был ледокаин. Вечером написал доктору и он предложил как вариант эндоскопически зайти в форминальное отверстие и освободить корешок. Так как радикальных операций я очень боялся после пережитых в 20и21г я естественно согласился , да и хирурги очень располагают к себе.
И так 01.04.2024 операция в клинике вечером , очнулся от наркоза вроде все ок ,хируги рядом что оч радовало , спросил что да как сказали все норм корешок освободили , убрали спайки и связку поджимающую корешок. Сделали капельницу + обезбол в спине дискомфорта нет и лег спать . Утром встал умылся все норм в обед за мной приехали и я шел до машины чувствуя что в больной ноге прострелы и слабость на всякий случай ехал лежа и до подьезда шел оч тяжело . В итоге утром у меня онемела наружняя чась стопы и ахил с пяткой а к вечеру я не мог ходить без костылей так как стопа повисла. Утром написал доку он перезвонил сказал пить лекарства и вообще странно , еще через два дня онемела левая нога и в ней появилась боль при определенных движениях. Да забыл сказать с третьго дня я делал лфк на полу востановительного периода и пытался ходить с костылем . Вчера я заметил что начло неметь в промежности и снова написал хирургу , он сказал сделать мрт и сегодня ему прислать . Когда вернулся домой вставил диск для скачивания открыл посмотрел и сначоло очень испугался так как в канале вроде как секвестрированая грыжы ( хотя диск мне вроде не трогали . Скинул хирургу ссылку и несколько фоток с монитора и сказал что мне очень тревожно и хожу я как пингвин так как стопы не работают на мыски встать не могу. Но он сказал что это похоже на отек и надо пролечить .
Уважаемые доктора посмотрите пожалуйста мои снимки , точно это отек или есть причины переживать.


Некоторые фотки срезов

IMG_0073.jpegIMG_0072.jpegIMG_0071.jpegIMG_0068.jpegIMG_0067.jpegIMG_0066.jpeg
 

Джи2

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо Федор Петрович ! Немного успокоили , завтра мне к неврологу на прием по больничному , хожу ой как плохо силы в ногах нет совсем на носки встать не могу совсем . Я когда снимки увидел подумал что это рецедив такой большой вылез . И еще притупилась чувствительность в ягодицах и промежности . Скажите алмаг прикладывать есть смысл ?
 
Сверху