Грыжи в шейном отделе. Возможно ли лечить без операции?

Джи2

Пользователь
Здравствуйте уважаемые участники форума ! Два года читаю форум , слежу за темами и советами докторов , а вот создать свою тему не решался . Был оперирован 20.10.2020 L4-5 секвестр вверх по l4 поднял из неудачного положения очень тяжелый предмет , было два приступа с сильным жжением в крестце и жуткими парастезиеми в ногах + боль в бедре и голени по лампасу сделал МРТ описали секвестр сходил к неврологу затем к нейрохирургу . Нейрохирург сказал лечись консервативно и я довольный ушел , но через неделю начала отключаться правая нога при ходьбе по колено сначала иголки потом полная отключка как будто отсидел . Мне стало тревожно и я снова сделал мрт и снова отправился по хирургам . Ну да ладно не буду растягивать провели операцию удалили секвестр сделали кюретаж диска , после чего я пал в ступор . 9 месяцев болей в поясницы. Жуткие парестезии в ногах , жжение и оч мощное дерганье мышц в ногах и всякой там непонятной движухи . Постоянные стационары лечение препараты улучшений не приносили . Затем в одном из стационаров определили диагноз не специфический спондилодисцит диска и лечение антибиотиками капельно . В итоге ревизионная операция в той же больнице где и делали первую + установка динамического Импланта диам . Боль в зоне операции ( прострелы ) ушла , парестезии остались причём в здоровой ноге их было больше . Появилась боль в крестце справо и по лампасу и передней поверхности бедра и иногда тянуло голень . Следовал всегда рекомендациям врачей , занимался ЛФК , проходил реабилитации и вот спустя 1,5 года стало чуть легче но единственное что парестезии есть и я с ними смирился хотя не очень приятно , да и нога периодически болит . И вот снова беда месяц назад заболела шея она иногда прихватывала раз в полгода клиника дня на три потом отпускала , но не в этот раз болела сильно слева + пошла боль по ключице и вверх плеча , с болью по нерву я знаком и тут понял что что то не то . Сделал МРТ шоп ну и заодно поп и мне рентгенолог прямо в клинике посоветовал сраз обратиться нейрохирургу . За два года многое пришлось познать вижу что грыжа в c4-5 слева с признаками секвестрации . Боль сбил Диклофенак уколы , сердалуд , Мильгамма , но дискомфорт в шее и плече снова появился но терпимо . Уважаемые доктора подскажите есть ли шанс на лечение или все же придется оперироваться и каким методом?

BFD8F2E9-B323-4655-98A7-F3FEFA050AFF.jpeg689126D1-3260-4A0F-B810-DF4E271EE726.jpeg0D7A6651-137C-4C23-96E7-C89F1BA96021.jpeg3C31B30E-A901-4DF3-8207-0E864CE1DFD8.jpeg
 
Шанс всегда есть.
Болит шея или шея и рука?
Насколько сильно по 5 балльной шкале?

МРТ для скачивания и просмотра сможете поставить?
Поясница и нога насколько сильно болит по 5 балльной шкале?
 

Джи2

Пользователь
@Доктор Ступин, болит шея на 3 балла отдает в плече на 2 балла. Но купируется НПВС плече полностью дня на три хватает шея уменьшается до 2 баллов. Поясница не болит эпизодически боль в крестце справа и в бедре по лампасу и спереди тянет но это не всегда в основном в динамике после длительных нагрузок . МРТ попробую завтра скинуть с диска . Спасибо за отклик !
 

Джи2

Пользователь

@Доктор Ступин, здравствуйте ! посмотрите пожалуйста мои снимки . В данный момент переживаю за шею , имея горький опыт по оперированию поясницы очень не хочется ошибиться в этот раз
 
Болит шея на 3 балла отдает в плече на 2 балла. Но купируется НПВС плече полностью дня на три хватает шея уменьшается до 2 баллов. Поясница не болит эпизодически боль в крестце справа и в бедре по лампасу и спереди тянет но это не всегда в основном в динамике после длительных нагрузок
То есть, показания - по личному желанию.
Значит, надо бороться.

1677088029110.png
 

Джи2

Пользователь
Готов побороться . Скажите очень ли опасна такая грыжа ? Не повредит она спинной мозг ?
 

Джи2

Пользователь
Спасибо доктор! Если не сложно опишите схему лечения и какие упражнения можно делать при такой грыжи !
 
Если не сложно опишите схему лечения и какие упражнения можно делать при такой грыжи !
Не начинайте с конца. Начинайте с начала.
Как Вы думаете кака цель лечения и какие задачи?
 

Джи2

Пользователь
Цель лечения купировать боль , уменьшить грыжу , если конечно это возможно . Я правильно понимаю сначала медикаментозно лекарства , физиотерапия ?
 
Цель лечения купировать боль , уменьшить грыжу , если конечно это возможно . Я правильно понимаю сначала медикаментозно лекарства , физиотерапия ?
Цель правильная - устранить боль.
А задачи немного уточним:
1. Устранить отек и воспаление, что является первым этапом уменьшения грыжи (быстрое уменьшение), чтобы погибло как меньше нерва - корешка
2. Перераспределить нагрузку с больного места на здоровые, поскольку движение
в пораженном сегменте способствует возврату боли и отека, то есть не дает закончить первый этап
3. Способствовать резорбции грыжи диска, что является вторым этапом уменьшения грыжи диска (долгое уменьшение), и способствовать восстановления нерва - корешка в той части что погибла на первом этапе.
Важно.
С задачами понятно?
Тогда можно перейти к способам (методам и методикам) достижения поставленных задач.
 
@Доктор Ступин, если подскажите схему лечения буду очень благодарен !
Схему составляете Вы с лечащим врачом.
Тут мы может только дать информацию, лучше если это будет совместное рассуждение.
Итак, задача 1. Устранить отек и воспаление, что является первым этапом уменьшения грыжи (быстрое уменьшение), чтобы погибло как меньше нерва - корешка.

Как Вы считаете какими методиками можно этого достичь?
 

Джи2

Пользователь
Лекарства нпвс, физиотерапия , минимальная подвижность в проблемном сегменте
 
Правильно!
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:

1.1 Противовоспалительная и анальгезирующая терапия в т.ч. и локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов)
1.2 Уменьшение спастического напряжения мышц
1.3 Улучшение лимфо- и кровотока (физиотерапия, массаж, рефлексотерапия)

Как считаете всеиспользовали?

.... минимальная подвижность в проблемном сегменте
Это во второй задаче:
2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1 Увеличение подвижности выше и ниже места поражения

2.1.1 Мануальная терапия и постизометрическая релаксация;
2.1.2 Физические упражнения на восстановление подвижности
2.1.3 Вытяжение позвоночника, в т.ч. и использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.2 Уменьшение подвижности в месте поражения
2.2.1 Отдых, лечение правильным положением;
2.2.2 Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.2.3 Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.2.4 Физические упражнения на становление стереотипа движений с неиспользованием места поражения.

Тут понятно?
Тогда перейдем к третьей задаче.
 

Джи2

Пользователь
Да доктор все понятно ! Завтра начинаю лечение и буду придерживаться этих пунктов .
 

Джи2

Пользователь
1. Начну инъекции нпвс и сосудистые препараты. 2. Физиотерапия магнит , лазер, ултрозвук 3. Массаж, иглотерапия . 4 . Мануальный терапевт . На ночь пользуюсь вашим бальзамом и лажусь на иголки .
 
Сверху