Грыжи в шейном отделе. Возможно ли лечить без операции?

1. Начну инъекции нпвс
А болит? Надо ли? А какой?

и сосудистые препараты.
А какой?

2. Физиотерапия магнит , лазер, ултрозвук
Это в основном от боли, а болит?

3. Массаж, иглотерапия .
А цель у массажа какая? Иголки?
В разговоре с врачом и массажистом на что обратите их внимание?

4 . Мануальный терапевт .
А о чем его предупредите?

На ночь пользуюсь вашим бальзамом и лажусь на иголки .
Вот это самое главное и разумное!
Шучу конечно, но!
Но почему только на ночь? Время действия рефлексо аппликатора + мазевой аппликации - 6-8 часов. Значит надо ....?
 

Джи2

Пользователь
Да Федор Петрович сегодня болит шея слева ближе к задней частидаже так сказать дискомфорт при движении как будто что то мешает там и при этих болях немного отдает в левую ключицу . У меня из нпвс есть диклофенак в инъекциях и сердалуд в качестве миорелаксанта еще есть трентал если правильно понимаю он и есть сосудистый препарат ? На среду записался к знакомому рефлексотерапевту на вечер не далеко от работы поэтому удобно он работает в паре с массажистом ходил к нему после операции на поясницу ставил иголки разбирался с мышцами + у него физиоаппараты лазер , стимулятор ,увт и еще что то там . По телефону ему уже объяснил что произошло, просил не забыть диск со снимками . С поясницей он мне неплохо помог. Очень хочется миновать операцию !
 
... сегодня болит шея слева ближе к задней частидаже так сказать дискомфорт при движении как будто что то мешает там и при этих болях немного отдает в левую ключицу . У меня из нпвс есть диклофенак в инъекциях
В инъекциях точно не надо, да и надо и НПВС, не является сейчас воспаление насколько сильно повреждающим фактором, так что вполне можно принимать просто обезболивающие.

и сердалуд в качестве миорелаксанта
Это вполне.

еще есть трентал если правильно понимаю он и есть сосудистый препарат ?
Да, правда он скорее к третьей задаче относится.

На среду записался к знакомому рефлексотерапевту на вечер не далеко от работы поэтому удобно он работает в паре с массажистом ходил к нему после операции на поясницу ставил иголки разбирался с мышцами + у него физиоаппараты лазер , стимулятор ,увт и еще что то там . По телефону ему уже объяснил что произошло, просил не забыть диск со снимками . С поясницей он мне неплохо помог.
Значит и тут поможет.

Очень хочется миновать операцию !
Вполне может получиться.
 

Джи2

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо, вдохновляет! Раньше я всегда привык решать проблемы радикально если что то где-то мешает удалить отрезать и всегда помогало гланды , зуб фурункул и ил. Но операция на поясницу в корне поменяло мое мнение и тут я понял что с позвоночником так не прокатит и нужно максимально попробовать полечить ! На прошлой недели был у пары нейрохирургов один сказал оперировать но можно пару месяцев полечить мол грыжа свежая может усохнуть , второй сказал сомнительно что поможет и будет мучить и через какое-то время скорее придется менять два диска тот который сейчас выпал и нижний поскольку он тоже дефектный и если сделать только верхний через какое-то время разрушится нижний . В итоге я решил попробовать полечится .
 

Джи2

Пользователь
@еленамира, здравствуйте! Дела пока не очень шеей занимаюсь лечу, хожу к остеопату , пользуюсь накачивающим воротником стало гораздо лучше и беспокоит не так сильно как было . Сейчас на больничном жду очередь на дневной стационар поделать физио , капельницы и массаж . Но вот стало сильно болеть правая нога уже давно так не болела после второй операции почти два года будет в июне . Что могло так повлиять догадываюсь . Был сильный стресс ( проблемы на работе , компания закрывается очень тревожно остаться в таком состоянии без привычной устраивающей меня работы . И еще пришлось потаскать тяжести на дачу пришлось перевезти много всего из гаражей которые сносят ) . Болит голень спереде по нарастающей в течении дня и к вечеру хоть вой уже вся нога как свинцовая . По попытался делать ЛФК но состояние только ухудшилось . Пью катэну , трентал, сердалуд на ночь и часто Диклофенак но помогает слабо . Утром почти норм а к вечеру боль выматывает иногда хочется перерезать этот нерв . В зоне операциии боли нет поясница вроде не болит , вся боль по нерву ягодица бедро и голень спереди .
 

еленамира

Активный пользователь
@Джи2, сочувствую Вам! Держитесь, плохое имеет свойство заканчиваться. Думаю с поясницей лучше сделать МРТ на хорошем аппарате. Может там чего увидят. Я читала Вы делали УВТ ? Помогает Вам? Не отчаивайтесь, все образуется, надо верить. Слова конечно, но бывает чёрная полоса, проходит. Я Вам очень желанию чтоб ушли Ваши обострения со спиной.

Может нерв в ноге изолированно болеть. У меня когда не было грыж болел как то нерв в ноге, застудила видимо.
 

Джи2

Пользователь
Все здравствуйте! Последнюю неделю сильно болит правая нога , начинает с наружней поверхности бедра затем в голень , и справо в крестце . Пью нпвс и габапентин особо не помогает .

Вчера сделал МРТ https://transfiles.ru/flyyc

@Доктор Ступин, уважаемые доктора посмотрите пожалуйста снимки , на сколько все плохо ? И как дальше действовать ?
 

Джи2

Пользователь
Да Федор Петрович делал с функциональными изгибами вроде нестабильность не подтвердилась , хотя ?

Диск просел конечно сильно , до операции он был такойже как л4-л5

Боль похоже корешковая именно л4 бедро по передней части и лампасу в течении дня в динамике добавляется голень спереди, а весь источник боли идет ниже уровня операции справа из крестца определенная точка на ощуп как шишка но слева такой выраженой шишки нет , да боли слева нет не где только парастезии в стопе и голени , но с ними я смерила , вот с болью справо невозможно !

IMG_3687.jpeg

Вот он до первой операции . И секвестр который удаляли и сделали кюретаж диска

IMG_3909.jpeg

IMG_3912.jpeg

IMG_3916.jpeg

IMG_3913.jpeg

IMG_3686.jpeg

Снимок после первой операции

IMG_4096.jpeg

После второй когда поставили диам через три недели была гематома вокруг импланта
 

Джи2

Пользователь
Да доктор боль примерно на этом уровне справо

Такая можжащая точечная отдает в ягодицу и дальше бедро а затем голень по лампасу и передней части . Федор Петрович что можно сделать ? Как лечить ?

IMG_6476.jpeg

IMG_5369.jpeg

Днем попробую поставить диск с кт
 

Джи2

Пользователь
Да год назад делали блокаду именно в точку боли и л5 сустав и было положительно месяца 1.5 хватило а затем начала появляться боль

Всегда ощущение такое будто в этой точке что то пришили нерв или связку какуету особенно когда наболит при наклоне
 
Да год назад делали блокаду именно в точку боли и л5 сустав и было положительно месяца 1.5 хватило а затем начала появляться боль

Всегда ощущение такое будто в этой точке что то пришили нерв или связку какуету особенно когда наболит при наклоне
Об этом и речь.
Вариант - повторить блокаду.
 

Джи2

Пользователь
@Доктор Ступин, вчера был у нейрохирурга на блокаде ( не у того кто оперировал ) просил сделать блокады под эоп в эту точку ( шишку) справа и в л5 сустав , но он посмотрел снимки и предположив по симптоматике сказал возможно корешок л4 справа подзажат в форминальном отверстии и предложил сделать блокады под эоп с контрастом в корешки л4 и л5 справа . Сделал в корешки попал так как ногу било током при касании иглы , нога перестала держать полежав час уехал домой на такси . Пока лежу дома особо не двигался поэтому результат не понимаю сейчас поеду по делам и тогда расскажу есть ли эффект , но сомневаюсь мне уже оперирующий херург делал такие блокады , результата небыло .
 
Сверху