Микродискэктомия L5-S1 25.12.22 года

sider2022

Новичок
Это пройдёт со временем, у меня это до года проходило. Спите с подушкой. И там нужно ещё хорошо проработать ягодичные мышцы (среднюю и большую), но всегда нужно работать с двумя ногами.
Спасибо за совет! Подскажите когда Вы начали прорабатывать мышцы, через какое время после операции? многие манипуляции, в т.ч. прокатка на мячике связана с подъемом тела, пока стараюсь не беспокоить поясницу, есть симптомы подвижности. На этой неделе невролог наконец то разрешил реабилитацию в поликлинике. Думаю через пару недель сниму корсет и начну миофасциальные манипуляции.
Да, по ягодичным согласен, перед операцией в платной клинике сделали блокаду гкс в поясницу и пытались попасть в грушевидную на глазок, но скорее всего попали в ягодичные. После уколв ягодица впала и ходить вообще перестал.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Я подозреваю, что проблема с ягодичными у меня тоже после уколов появилась, потому что мне их изрешетили (цефтриаксон отказались через катетер вводить). Я плохо отходила от операции, ходить училась два месяца точно. Из первого что начала - выходила на лестничную площадку и там растягивала икроножные (ставила носок на ступеньку, пятка внизу и с полусогнутой ногой подавала тело вперёд), потом просто ходила по ступенькам аккуратно вверх и вниз наращивая количество пролетов. Приседала с прямой спиной держась за поручни.
Реабилитацию начала через два месяца в центре (как только смогла без посторонней помощи сама все делать). Там начала заниматься на эллипсоиде с наращиванием времени, скандинавская ходьба не меньше 40 мин в день за раз, массаж грушевидной и ягодичных, тейпирование ног, упражнение на растяжку с тренером… но самое главное - sis терапия (это магнитотерапия) это существенно снизило отёк и онемение, также увт. После трёх месяцев нашла массажиста, который разжал грушевидную, ее благополучно заспазмировало на плавании, опять 10 сеансов массажа и электротерапии на ягодицы. На 6 месяц начала массаж спины в течении двух месяцев вместе с иглотерапией. 7-8 месяц работала с спортивными реабилитологами, которые работают с проф спортсменами - это было лучшее после sis терапии. Мне через боль разжимали ноги. Начиная со стоп. Не оставляли ни одной мышцы, потом прессотерапия, миостимуляторы в движении, физ упражнения, меня периодически спазмировало, начинали заново. Пришлось прерваться потому что началась война. Возобновить реабилитацию смогла на 11 месяц - массажи всего тела и электротерапия. На сейчас раз в два месяца курс массажей (до сих пор больно), растяжки, нашла дефициты витаминов д, железа. Начала приём. Параллельно принимаю магний и к2.
Вы сейчас массажем ног если есть возможность найти специалиста можете спокойно начинать заниматься. У меня все сдвинулось, когда начали расжимать ноги. Потому что все было в спазме. SIS терапия тоже очень эффективна. Ягодицы не включатся, будут впалые пока не будет порядка со всей мышечной цепью. И повышайте мобильность грудного отдела.
Извините, что так длинно.

Получала блокаду грушевидной тоже два раза дипроспаном, помогло буквально на неделю, эффективнее были массажи и электротерапия
Нормальные растяжки делать рано. Снимайте спазм мышц ног, разрабатывайте ягодичные, мобильность грудного отдела.

Тянуть и простреливать позвоночник будет 6-8 месяцев после операции. Просто нужно понять на какие движения реагирует и не делать или делать с меньшей амплитудой.
И как мне сказал мой хирург - не пренебрегаем ступеньками.
 

sider2022

Новичок
@Anna_Anna, то что длинно это отлично, спасибо за подробности. сегодня тоже подумал о витаминах - я к мясу равнодушен, а тут сегодня утром какая тяга, купил отварил 1кг в обед, потом спать часа 3-4. проснулся и как то состояние намного лучше. ни спазмов ни слабости. Надо будет на витамины тоже провериться.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
... сегодня тоже подумал о витаминах..
Нужно сначала наладить дело с кишечником, если есть вопросы, печенью и желчеоттоком. Без этого витамины - временное дело. А со здоровым кишечником - достаточно будет хорошо питаться, вит д правда из еды не возьмёте… и при его приёме нужен магний.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
... я к мясу равнодушен, а тут сегодня утром какая тяга, купил отварил 1кг в обед, потом спать часа 3-4. проснулся и как то состояние намного лучше. ни спазмов ни слабости. Надо будет на витамины тоже провериться.
Железа больше в говяжьей печени))) шпинат тоже неплохо ;) яблоки тоже вкусно))
 

sider2022

Новичок
Тут и ягодицу, грушевидку, надо смотреть, пока ЛФК для нее.
Корсет не освобождает от правильного поведения:
Здравствуйте Доктор Ступин! Огромное спасибо за Ваши советы, внимание, поддержку) Прошло 2 месяца после операции. Симптомы подвижности ушли через пару недель после Вашего совета подольше пользоватся корсетом. Неделю назад стал ездить за рулем по 2-3 часа в корсете, заказал под поясницу подушку Norma, кстати на известном маркетплейсе на 100р дешевле почему то)) Практически ничего не беспокоит, из препаратов уже месяц ничего не пью, прогулки 2-3км, миостимулятор вечером по часу. По информации с форума вот такой список изначально себе составил, на него ориентируюсь (операция была 28.12.22) -

ЛФК - 05.01
Снять корсет дома - 15.01
душ с 15.01
Сидеть 5 мин с 15.01
Сидеть 1ч с 25.01
Прогулки 3км с 25.01
бассейн с 01.02
Снять корсет с 01.03
За руль с 01.03
массаж мануальный с 01.03
Мрт с 01.03
наклоны с 01.05

Вопрос - не нашел информацию, подскажите пожалуйста когда можно начинать бегать и подтягиваться на турнике?

П.С. Чуть не забыл) С праздником!)
 
Здравствуйте Доктор Ступин! Огромное спасибо за Ваши советы, внимание, поддержку) Прошло 2 месяца после операции. Симптомы подвижности ушли через пару недель после Вашего совета подольше пользоватся корсетом. Неделю назад стал ездить за рулем по 2-3 часа в корсете, заказал под поясницу подушку Norma, кстати на известном маркетплейсе на 100р дешевле почему то))
Если это Озон, то там всегда скидки.

Практически ничего не беспокоит, из препаратов уже месяц ничего не пью, прогулки 2-3км, миостимулятор вечером по часу. По информации с форума вот такой список изначально себе составил, на него ориентируюсь (операция была 28.12.22) -

ЛФК - 05.01
Снять корсет дома - 15.01
душ с 15.01
Сидеть 5 мин с 15.01
Сидеть 1ч с 25.01
Прогулки 3км с 25.01
бассейн с 01.02
Снять корсет с 01.03
За руль с 01.03
массаж мануальный с 01.03
Мрт с 01.03
наклоны с 01.05
Достойный список.

Вопрос - не нашел информацию, подскажите пожалуйста когда можно начинать бегать и подтягиваться на турнике?
Уже!
Но с одного раза начинайте.
 

Юлия96

Активный пользователь
Письмо на sfp05@mail.ru
Пришлю наш вариант.
Добрый вечер! Извините, что вмешиваюсь в ваш разговор) У меня абсолютно такая же проблема. 4 недели после операции. Тоже спазм и тоже именно когда встаю из положения "лежа". Можно и мне скинуть упражнения на грушу пожалуйста?
 
Сверху