Гнойный эпидурит и его последствия

Енотик

Опытный Гуру
Добрый день уважаемые доктора!
Если можно прокоментируйте пожалуйста заключение МРТ. Очень волнуют слова "Интрадуральный воспалительный процесс", "формирование кистозных полостей", "Кистозно-спаечные изменения".
На серии МР-томограмм пояснично-кресцового отдела позвоночника поясничный лордоз сохранён. Тела позвонков на всём уровне обследования (Th10-S4) обычной формы, МР-сигнал от них не изменён. В мягких тканях поясничной области на уровне позвонка L5 постоперационные изменения. Снижена высота межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1 с понижением интенсивности МР-сигнала от вещества дисков в Т2 ВИ с образованиемв указанных сегментах циркулярных протрузий дисков размером до 3мм. Межпозврнковые отверстия умеренно сдавлены с обеих сторон. Дуральный мешок не компремирован.
Конус спинного мозга гомогенной структуры, без очаговых изменений.
Отмечается неравномерное, преимущественно по боковой поверхности слева, утолщение стенок дурального мешка и их деформация с формированием кистозных полостей на уровне позвонков L5,S1. Содержимое дурального мешка на уровне S1-S3 неравномерно сниженной интенсивности по отношению к ликвору - вероятно за счёт воспалительных изменений.
Заключение
Состояние после операции. Кистозно-спаечные изменения на уровне L5,S1. Интрадуральный воспалительный процесс на уровне S1-S3. Остеохондроз, протрузии дисков L4-L5, L5-S1.

Сейчас имею очень сильные тянущие боли в правой ноге, которые вообще не проходят. Вот теперь и не знаю что делать, а так ждала этот томограф, так надеялась на улучшения.... Вобщем, всё наверное плохо и даже очень плохо
 

Енотик

Опытный Гуру

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Енотик, мне кажется что эти снимки я уже видел, поэтому давайте дождемся комментариев других уважаемых участников форума.
 

Енотик

Опытный Гуру
Доктор Попов, огромное спасибо за участие и поддержку. Да, очень хотелось бы узнать мнения из разных источников!
Состояние моё с каждым днём ухудшается (боли становятся всё сильнее). Лечащий врач настаивает на госпитализации:cray:
 

Енотик

Опытный Гуру
Доктор, спасибо огромное! Меня положили в больницу. После взятия анализов назначат антибиотики. Массаж и физиопроцедуры нельзя.
Вобщем cитуация SOS, ситуация HELP:cray:
Спасибо за всё, я оптишусь, как только смогу выйти из больницы.
 

Енотик

Опытный Гуру
На днях выписали из больницы. Диагноз: Спинальный арахноидит с радикулопатией L5, S1.
Анализы в норме, температуры нет. Было проведено лечение в/в и в/м: антибиотики, миорелаксантная терапия.
Физиопроцедуры назначать нельзя, т.к. была инфекция, врачи боятся возобновления восполительного процесса. Выписали, назначив курс лечения в таблетках: Нейромидин, Баклофен, Эглонил.
Пожалуйста, подскажите как можно бороться с болью и спайками? Какие новинки медицины можно применить в моём случае?
Позвольте ещё вопрос: можно ли делать ЛФК через боль? Просто любая, даже самая минимальная нагрузка сопровождается резкой болью в ноге.
 

Енотик

Опытный Гуру
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, если возможно, чем в моём случае вызвана боль кожного покрова на ногах? На коже бёдер появляются болезненные участки, ощущения как после солнечного ожога (жжение)... Никаких видимых изменений на коже нет. Такие боли могут длиться сутки и мигрировать от бёдер вниз по икрам, а затем исчезнуть; перемещаются с одной ноги на другую. Как можно бороться с этой напастью?
В середине января перенесла очередное хирургическое вмешательство (без разреза) на позвоночнике под спинальной анестезией. До сих пор мучают головные боли.
Спасибо!
 

nuwa

Активный пользователь
По просьбе Енотика, обновляю тему.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, если возможно, чем в моём случае вызвана боль кожного покрова на ногах? На коже бёдер появляются болезненные участки, ощущения как после солнечного ожога (жжение)... Никаких видимых изменений на коже нет. Такие боли могут длиться сутки и мигрировать от бёдер вниз по икрам, а затем исчезнуть; перемещаются с одной ноги на другую. Как можно бороться с этой напастью?
В середине января перенесла очередное хирургическое вмешательство (без разреза) на позвоночнике под спинальной анестезией. До сих пор мучают головные боли.
Спасибо!

Уточните, пожалуйста, какое вмешательство на позвоночнике под спинальной анестезией(?!?!) вы перенесли. Может анестезия была эпидуральная?aiwan
 

Енотик

Опытный Гуру
Спасибо!
Анестезия была, именно, спинальная, я уточняла. По поводу вмешательства ничего конкретного не могу объяснить, т.к. выписки на руках пока нет, но оно было направлено на снятие сильных болей в ноге, которые дают спайки. Как объяснил врач, через иглу (хотя то, что я видела было похоже на огромную иглу) вводили лекарство. Но врачи уж больно долго что-то делали, а лекарство ввести много времени не надо. Ноги после анестезии не работали 7 часов, потом постепенно начала возвращаться чувствительность.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
В таком случае, могу вас обрадовать - голова у вас пока будет болеть.
Боли может снять большое количество жидкости, препараты, содержащие коку и кофеин (в случае отсутствия подобных медикаментов - пейте колу и кофе, только все настоящее!!!). Также хороши НСПВ (нон-стероидные препараты).aiwan
 

Енотик

Опытный Гуру
Спасибо, kobi!
Без чашки настоящего кофе раз в день я жить не могу :p!
А как долго держатся эти головные боли? На второй день после СА было как-то совсем плохо, ещё и тошнило и врач направил меня на сеансы барокамеры.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
от барокамеры в этом случае пользы никакой.можете ходить ради удовольствия и толькоaiwan
боли могут длиться до нескольких месяцев-в отдельных случаях,но чаще месяц-полтора.
вопрос в другом-по шкале от 0 до 10 как вы оцениваете вашу боль(10-естественно-нестерпимая)?aiwan
 

Енотик

Опытный Гуру
В барокамеру ходила пока лежала в стационаре. А по шкале боль в разных пределах от 4 баллов до 7 баллов. Особенно неприятно в момент смены положения тела (лечь-встать) и при резком повороте головы.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Ну если так, то это еще не сосвем страшно, что безусловно радуетyahoo Продолжайте по посту №33aiwan
 

Енотик

Опытный Гуру
Спасибо Вам огромное!!!
 

Енотик

Опытный Гуру
Здравствуйте!
Прошу совета и разъяснения ситуации.
Диагноз на сегодня: стойкие последствия воспалительного поражения ЦНС, гнойного эпидурита, паравертебрального абсцесса на нижне-поясничном уровне с исходом в эпидуральный фиброз, терминальный арахноидит с двигательными нарушениями (нижний парапарез), чувствительными нарушениями (парагипестезия) и миотоническими феноменами.
Сейчас у меня интенсивные тянущие боли в ноге, не проходящие ни днём, ни ночью, онемение стопы и пальцев, жгучие боли кожного покрова, внезапные очень болезненные прострелы от поясницы вниз до пальцев, слабость в ногах (в правой очень сильная), болезненные судороги в икроножных мышцах.
Эти боли и ощущения ничем не купируются. Сидение, стояние, хотьба сопровождаются резкой болью, лёжа приходится принимать вынужденное положение, чтоб уменьшить боль. Хромаю и спотыкаюсь на правую ногу. Движения в ноге резко ограничены.
Принимаю баклофен. Курсы массажа состояние не улучшили.
Подскажите пожалуйста, каким лечением, процедурами или ещё чем нибудь можно если не снять боль, то хотя бы облегчить состояние.
Существуют ли какие либо другие способы обезболивания, кроме порошковых и таблетированных препаратов?
Я не могу регулярно принимать многие препараты, т.к. они на меня действуют как сильное снотворное (у меня маленький ребёнок, за ним надо всё время бегать).
Возможно ли со временем уменьшение боли (может в силу привыкания организма или атрофации нерва)? Пожалуйста, проясните картину болезни.
Спасибо!
 
Учитывая историю Вашего заболевания, а также жалобы и «симптомы» заболевания (насколько возможно перевести представленные Вами данные в объективную реальность) – имеются признаки паттерна дисгемического «немеханического» вертебрального синдрома на фоне венозной дисциркуляции (венозный застой и гипертензия) в эпи- и субдуральных пространства позвоночного канала. Также имеются признаки нейропатического болевого синдрома на фоне комрпссионно-ишесического воздействия на нервные структуры содержащихся в концевой цистерне (на уровне L2 – S1), дополнительно «скомпрометированного» локальными ликвородинамическими нарушениями и венозной дисциркуляцией, хроническим ауто?иммунным воспалением. Все это (+ опреативное лечение) усугубило нарушенный двигательный стереотип, имеющийся до воспалительного (гнойного) заболевания, с формированием стойкой декомпенсации миоадаптивных механизмов (как говорится: «саногенез перешел в патогенез») дополнительно усугубляющих имеющийся болевой синдром.

Исходя из этого необходимо назначение:

  • (1) венотонических препаратов и препаратов, изменяющих реологические показатели крови (в Вашем случае антиагреганты, гирудотерапия);
  • (2) антиконвульсантов и (3) антидепрессантов (обязательных компонентов лечения нейропатического болевого синдрома – необходимо «удалять» сформированные у Вас «патологические системы и следы боли» в головном мозге и воздействовать на антиноцицептивную (противоболевую) систему, но с обязательным титрованием доз препаратов по рекомендованным схемам, в том числе и принимаемого Вами миорелаксанта - баклофена);
  • (4) «рассасывающая» терапия (в том числе и ФТЛ);
  • (5) коррекция иммунных механизмов (иммуномодуляторы, коррекция биохимии медиаторов воспаления и др.); применение различных мануальных методик, возможно, корсетирования; ЛФК (через боль – противопоказано);
  • (6) обязательно проведение терапии (курсами), направленное на улучшение трофики и обмена в нервной ткани: втаминотерапия, препараты улучшающие транссинаптическую передачу, адаптогены, «нейромодуляторы»;
  • (7) и самтое главное - «мастерство врача», которое позволит из данного множества составить такую комбинацию терапевтичсеких средств и методов, которые в минимальном количестве принесут Вам максимальный полоджительный эффект от лечения.

И разрешите дополнить представленную информацию словами Доктора Попова (пост # 26): «Посоветуйтесь с лечащим врачом по поводу того протокола лечения, о котором я Вам (на)писал.»

(Как невролога интересует следующая информация (?): «имеется ли нарушение акта мочеиспускания» и «имеется ли снижение чувствительности в аногенитальной зоне» … учитывая этические аспекты открытых интернет-консультаций можете не отвечать).
 
Сверху