Микродискэктомия грыжи L4-L5. Год после операции, боли в обеих ногах

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Anna_Anna

Активный пользователь
Правильное поведение
Корсет при нагрузках
Формирование оптимального стереотипа движений обеспечивающего минимальную подвижность пораженного сегмента при нагрузке
Спасибо Вам, очень искреннее.

Ооо наклон с прямой спиной с полусогнутыми коленями и движениями в тазобедренных суставах теперь мои друзья. Подъем чего-то только через присед. Тяжелее 4 кг в каждую руку не беру и то не часто. Корсет беднягу уже менять нужно от частоты использования)))
 
О Боже… даже если боль время от времени, все равно уже статус хронической? То есть теперь только привыкать к новым спутникам по жизни (боль и гепабентин) ?
Наверное, я переборщил, но боль больше 3 месяцев считается хронической, но это не значит, что она не пройдет. Пройдет.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Гепабентин я на всякий случай пью. Пока 100 мг в сутки разово держит. Не хочу наращивать дозу без надобности.
И спасибо, что отвечаете, это очень ценно.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@Доктор Ступин, я ищу где… скажите, пожалуйста, спазм мышц обеих ног и боль в обеих ногах, даже сложно ходить, может быть связана со спондилоартрозом?

И ещё, подскажите, пожалуйста, сталкивались ли Вы в своей практике со случаями фибромиалгии?
 
... спазм мышц обеих ног и боль в обеих ногах, даже сложно ходить, может быть связана со спондилоартрозом?
Скорее нет.

И ещё, подскажите, пожалуйста, сталкивались ли Вы в своей практике со случаями фибромиалгии?
Да.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Вы не подскажите, какая очередность действий для постановки данного диагноза? Ревматолог, невролог, психиатр - это то, что нашла я. То есть исключается вариант системных заболеваний, неврологических расстройств, инфекций и нарушений ментального характера.

И ещё, знаете ли вы случаи выхода в ремиссию при данном заболевании?
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@Доктор Ступин, да, я о боли. Просто я анализировала своё состояние и моя боль она отличается от боли до операции. Моя боль имеет два типа. Одна идёт по выздоравливающей ноге от крестца и по задней части бедра (по типу боли седалищного нерва) и под коленом, иногда аххил, также в пояснице по типу радикулита, а вторая боль локализирована в передней части и внутренней части бёдер обеих ног, немного колени и щиколотки с верхней частью стопы обеих ног по типу спазмо-выкручиваний. Боль в руках в районе бицепса и кистей рук, думаю, уже следствие от боли ног. И я, как человек с техническим образованием, пытаюсь найти причину этого, поскольку тоже изучала, что спондилоартроз ну не совсем соответствует. Прошла обследование у эндокринолога, выявила дефицит ферритина и витамина д. Хирург сказал я не его пациент, по крайней мере на данный момент. Эндокринолог, выслушав мои жалобы, сказала а не провериться ли тебе у ревматолога.
Была на приёме у ревматолога. Врач сказала есть два варианта. Либо фибромиалгия, либо же мы что-то находим и дала направление на анализы. Там она говорила об имунограмме, ещё я видела анализ на вит б, калий, магний и другие… попросила также проверить на наличие антител к стрептококку (в октябре прошлого года у меня было превышение этого показателя, но я списала на недавний фарингит).
Естественно врачи видя мое имя и фамилию сразу указывают на возможную причину - стресс. Но неужели мой мозг может творить такое с моими ногами?

Прошу прощения за сумбур…
Да, я понимаю эмоциональная составляющая есть… но не может она быть основным фактором… я разные стрессовые ситуации перпживала, в том числе и очень серьёзные… и такого не было…
 
@Доктор Ступин, Вы не подскажите, какая очередность действий для постановки данного диагноза? Ревматолог, невролог, психиатр - это то, что нашла я. То есть исключается вариант системных заболеваний, неврологических расстройств, инфекций и нарушений ментального характера.
Правильно.

И ещё, знаете ли вы случаи выхода в ремиссию при данном заболевании?
Да, и как правило сочетанное воздействие - ЛФК и антидепрессанты.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@Доктор Ступин, если можно, ещё один вопрос, не подскажете сколько принимать гепабентин? После какого периода можно пробовать отменять и смотреть есть ли эффект?

ЛФК и физиотерапию начинаю через неделю. Добилась направления. Гепабентин продолжаю. По поводу противовоспалительной терапии - в процессе поиска ))

Также иду через неделю на эллипсоид.
Я так решила, что если и страдать с мыслями и сомнениями о необходимости моей операции год назад, то уж подтянутой. Спасибо Вам.

И ещё один вопрос. Не могу найти информацию. Подскажите, пожалуйста, после проведённой микродискэктомии уже запрещено бегать и прыгать навсегда? Только нагрузки типа эллипсоида? Я не говорю о 10 км бега как раньше по несколько раз в неделю, но короткие пробежки мин на 15-20 можно? Или йога, плаванье, скандинавская ходьба и пилатес теперь мое все?

Заранее спасибо за ответ.
 
@Доктор Ступин, если можно, ещё один вопрос, не подскажете сколько принимать гепабентин? После какого периода можно пробовать отменять и смотреть есть ли эффект?
Все решает врач. Меньше трех месяцев при нейропатии - не разумно отменять.
И эти три месяца, это не только прием Габапентина, но и лечение нейропатии
ЛФК и физиотерапию начинаю через неделю. Добилась направления. Гепабентин продолжаю. По поводу противовоспалительной терапии - в процессе поиска ))
Врач примет решение
Также иду через неделю на эллипсоид.
Я так решила, что если и страдать с мыслями и сомнениями о необходимости моей операции год назад, то уж подтянутой. Спасибо Вам.
Правильное решение. Но элипсоид -это скорее восстановительный и тренировочный уровень, а лечебный уже прошли?
И ещё один вопрос. Не могу найти информацию. Подскажите, пожалуйста, после проведённой микродискэктомии уже запрещено бегать и прыгать навсегда? Только нагрузки типа эллипсоида? Я не говорю о 10 км бега как раньше по несколько раз в неделю, но короткие пробежки мин на 15-20 можно? Или йога, плаванье, скандинавская ходьба и пилатес теперь мое все?
Вообще-то можно все. Только надо натренировать организм. Плющенко прыгает с болтами, а Вы бегать боитесь
Вот тут прочтите:
Заранее спасибо за ответ.
И вот тут про вас:
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Добрый день, @Доктор Ступин

но я бы и полечил
Два хирурга после очного посещения и осмотра предлагают блокаду левого КПС, поскольку также, как и Вы, не увидели ничего критического на снимках, что может давать мою симптоматику.

Подскажите пожалуйста Ваше мнение по этому поводу, есть ли смысл пробовать?

Также с завтрашнего понедельника иду на физпроцедуры.

Также по поводу болей было предположение что вопрос в мышцах, была у эндокринолога, направил к ревматологу для консультации. На данный момент выявлен дефицит железа, незначительный дефицит вит д, превышение цинка и антистрептолизин также повышен (при Макс 200, у меня 231). Подскажите пожалуйста, исходя из Вашего опыта может ли быть что-то из вышеперечисленного причиной или фактором влияния на боли и жжение в мышцах.
Заранее спасибо за ответ
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Сходила на физпроцедуры. Было что-то типа электростимуляции. Теперь через два часа после процедуры, онемевшая область с внешней стороны голени ужасно чешется, именно чешется. Хотя электродов на ней не было и секунды. Зуд простокошмарный…
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@tankist, спасибо за обнадеживающие слова! Уже перестало… но минут 20 такой зуд был… Хотелось разодрать ногу… так самое интересное, что если онемевшее чесать, то легче не будет, как кожу с нормальной чувствительностью например…
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо большое за совет. Привезла с собой только аппликатор Кузнецова, можно им пользоваться?

Подскажите пожалуйста, может быть жжение и скованность мышц в связи с цитомегаловирусом и вэб?

По поводу вэб и цитомегаловируса доктор сказал что показатели LgG показывают, что я перенесла заболевание ранее, а показатели LgM у меня негативные…
 
Это всё и есть варианты аппликатор Кузнецова. Наш вариант, конечно, самый лучший. Вернее, самый лучший для расслабления мышц. Миотом. Но наличие любого аппликатора позволяет использовать его.
На вирус как-то Ваши болезни не похожи, тем более анализы показывают норму.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо огромное за ответ и за то, что находите время. Да я бы с удовольствием купила бы и даже приехала бы к Вам на приём, потому что найти хорошего доктора - это очень сложно… просто нахожусь далеко.
Есть вопрос не по теме, сейчас прохожу электростимуляцию, один электрод ставят с одной стороны шрама по л4-л5, один по той же стороне но возле крестца, третий - ближе к внешнему краю той же ягодицы и четвёртый задняя сторона бедра той же ноги ближе к внутренней стороне. Онемение на пальцах стало спадать.
Скажите, пожалуйста, если я куплю такой же аппарат для электростимуляции и буду делать дома, то как часто и как долго его можно использовать?
И например между лопатками и под шеей можно ли его использовать тоже?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху