Микродискэктомия грыжи L4-L5. Год после операции, боли в обеих ногах

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Anna_Anna

Активный пользователь
Добрый день.

Год назад 9 июня 2021г. была произведена микродискэктомия на уровне L4-L5 слева. На момент операции 35 лет, беременности не предшествовали. Рост 172, вес 62-63 за год не изменился.
Операции предшествовали боли в левой ноге ниже колена. Боль плохо купировалась обесболивающими.
Около месяца проводилось консервативное лечение, в процессе начался спазм мышц, туловище было искривлено вправо, левая нога была "поджата" до прямого угла и не разгибалась. передвигаться было невозможно даже по дому.

Сразу после операции ушел перекос, выровнялась левая нога, почти полностью ушли боли. Обходилась минимумом типа дексалгина периодически. Период реабилитации проходил довольно сложно, расхаживалась около двух месяцев, с двух месяцев начала посещать реабилитолога, с 2,5 мес бассейн. были периодические жжения по внешней стороне голени левой ноги, снимались гепабентином один раз в сутки по 100. В октябре месяце прошла курс массажа связанного со спазмом грушевидной мышцы, также было две инъекции дипроспана в левую ягодичную область (к сожалению не знаю названия мышц). состояние улучшилось. В декабре-январе проходила массаж мышц спины 3 раза в неделю у кинезиотерапевта. Также в январе-феврале этого года проходила реабилитацию, которая включала массаж мышц ног для снятия спазмов, прессотерапию, массаж триггерных точек, растяжку ног.

С марта месяца беспокоит боль в ягодичной области иррадирующая по задней стороне ноги от ягодицы до середины икры. Боль другого характера, не такая как перед операцией. периодические спазмы голени левой ноги по внешней стороне, также периодческое жжение передней части бедер обеих ног и щиколоток обеих ног. Также при сидении боль в левой ягодичной области в районе седалищного бугра, в верхней части икры сзади в левой ноге. Онемение пальцев (левой ноги большой и второй с третьим пальцы) имеет странный характер - плавающее, то сильнее, то фактически отсутствует. Онемение нижней внешней трети голени не прошло, то есть я чувствую касания, температуру предметов, но все как будто бы через пленку. Присутствует периодическое бегание мурашек в этой области.
ЛФК выполняю, макисмальный перерыв - 1 день (то есть переодически ЛФК через день, а так стараюсь каждый день не пропускать).

Вчера было сделано МРТ, к сожалению к своему врачу нет возможности попасть для консультации. Очень прошу посмотреть мои снимки и подсказать свое мнение по поводу текущего состояния позвоночника для принятия дальнейших решений. На данный момент описания снимков нет, да и оно будет на другом языке, поэтому не сильно информативное с помощью машинного перевода

К сожалению, не знала как загружать, читала, что нужно только папка DICOM. Она находится по ссылке https://fex.net/ru/s/lcsnnxd на файлообменнике поскольку размер архива не проходит.

Заранее очень признательна за внимание к моему вопросу и уделенное время.

С уважением Анна.

Хотела так же добавить, что слабости в левой ноге нет. Сила ступни даже увеличилась после операции (ступню разрабатывала ежедневно). Хожу на пятках и на носках, на стул становлюсь обеими ногами поочередно. (перед операцией как оказалось левая ступня была намного слабее правой, не могла подняться на носочек 10 раз подряд)

На данный момент прохожу в день 7000-10000 шагов
Сидеть начала через 2 мес после операции, хотя разрешили после одного.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@Доктор Ступин если будет свободная минута, пожалуйста, подскажите, связаны ли боли с рецидивом, или, возможно, нужно искать в другой области ??
 
Ссылка не верная, не работает.
По описанию поражение нерва было до операции и хотя восстановление и произошло, но не полное.
То есть радикулопатия, нейропатические боли, нарушение трофики со спазмом мышц и сосудов по ноге - вполне должны быть и без рецидива.
ЭНМГ делали?
 

Anna_Anna

Активный пользователь
ЭНМГ делала в ноябре, тогда сказали, что картина соответствует проведённому оперативному вмешательству, прогноз позитивный, в процентах не помню сколько написали, сейчас нет возможности это посмотреть. Буду просить во вторник повторить.
Ну раз картина настолько необлачная, то нужно учиться жить в новой реальности)))
На сколько я понимаю, при беременности приём лекарств типа гепабентина запрещён, каким образом тогда решается вопрос нейропатий в течении 9 месяцев?

И Спасибо за Ваш ответ)

Так же по поводу операции. Знаю, что читать будут другие люди тоже, которые будут искать ответы на миллион своих вопросов. Лично мне было в течении года довольно сложно, НО! При этом у меня было и много позитивных моментов. Операция дала мне возможность ходить. Поскольку до операции я была очень активным человеком, спорт, командировки, встречи с друзьями, много путешествий, то май 2021 просто перечеркнул все, когда лежала и не могла дойти даже до больницы. Максимум 100 м, остальные 800 - такси. Да, расхаживалась 2 мес после, да, периодические боли. Но я хожу, я смогла совершить несколько перелетов, я вышла опять в офис, я смогла переехать. Без операции не факт случилось бы все это. Да и вообще в силу обстоятельств непонятно смогли бы мне сделать операцию вообще позже в моей стране. Поэтому для всех кто сомневается - объективно оценивайте перетерпеть и поражение нерва, которое просто не восстановится. А за год будет много мыслей, но это все временно ;)
 
ЭНМГ делала в ноябре, тогда сказали, что картина соответствует проведённому оперативному вмешательству, прогноз позитивный, в процентах не помню сколько написали, сейчас нет возможности это посмотреть. Буду просить во вторник повторить.
Ну раз картина настолько необлачная, то нужно учиться жить в новой реальности)))
Сделать новое исследование у того же джоктара и на том же аппарате и сравнить
На сколько я понимаю, при беременности приём лекарств типа гепабентина запрещён, каким образом тогда решается вопрос нейропатий в течении 9 месяцев?
Как сказать запрещен! Это если втерпеж, то запрещен.
И Спасибо за Ваш ответ)

Так же по поводу операции. Знаю, что читать будут другие люди тоже, которые будут искать ответы на миллион своих вопросов. Лично мне было в течении года довольно сложно, НО! При этом у меня было и много позитивных моментов. Операция дала мне возможность ходить. Поскольку до операции я была очень активным человеком, спорт, командировки, встречи с друзьями, много путешествий, то май 2021 просто перечеркнул все, когда лежала и не могла дойти даже до больницы. Максимум 100 м, остальные 800 - такси. Да, расхаживалась 2 мес после, да, периодические боли. Но я хожу, я смогла совершить несколько перелетов, я вышла опять в офис, я смогла переехать. Без операции не факт случилось бы все это. Да и вообще в силу обстоятельств непонятно смогли бы мне сделать операцию вообще позже в моей стране. Поэтому для всех кто сомневается - объективно оценивайте перетерпеть и поражение нерва, которое просто не восстановится. А за год будет много мыслей, но это все временно ;)
Операцию сделали правильно.
Я бы придрался к реабилитации, но это лишь мое мнение, так как сделано много хорошо.
Но пессимизм мне Ваш не понравился,еще бороться и бороться!!
Надо чтобы по ноге осталось просто онемение.
Не боль и не слабость!
А на онемение - наплевать!
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Сделать новое исследование у того же джоктара и на том же аппарате и сравнить
Поняла. Во вторник буду просить, благо первое исследование проходила по текущему месту жительства.

Операцию сделали правильно.
После года, более чем с Вами согласна. В течении года были разные мысли. И бедные люди хирурги, которые ведут пациентов после операций, из случая в случай отвечать на одни и те же панические вопросы.

Но пессимизм мне Ваш не понравился,еще бороться и бороться!!
Нет, я не останавливаюсь! Вот прошла исследования частично, нашла бассейн по новому месту жительства, палки для скандинавской ходьбы купила. Сегодня вот 10 км нагуляла с паузами и в удовольствие. Но, если честно, я думаю у меня ещё проблема с ягодичной областью… потому что после ее растяжки онемение пальцев значительно уходит. Единственное растяжка переодически провоцирует спазм ягодицы и я по новой в «цикле».

Спасибо Вам большое за ответы и то, что уделяете время!
 
Нет, я не останавливаюсь! Вот прошла исследования частично, нашла бассейн по новому месту жительства, палки для скандинавской ходьбы купила. Сегодня вот 10 км нагуляла с паузами и в удовольствие. Но, если честно, я думаю у меня ещё проблема с ягодичной областью… потому что после ее растяжки онемение пальцев значительно уходит. Единственное растяжка переодически провоцирует спазм ягодицы и я по новой в «цикле».
Читаем про синдром грушевидной мышцы. Потом обсудим упражнения
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Добрый день @La murr, подскажите пожалуйста как выложить снимки, если есть архив папки dicom
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Anna_Anna, при загрузке снимков с диска попробуйте воспользоваться этими рекомендациями, пожалуйста -
https://www.medhouse.ru/threads/23773/post-406438
Или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Уважаемый @Доктор Ступин, если будет время, могли бы просмотреть мои снимки на предмет каких либо нарушений. Архив загрузила еще раз на другой файлообменник https://wdfiles.ru/1cc2c2.

Также @Доктор Ступин есть уже рентген снимки https://wdfiles.ru/940310

По состоянию на сегодня опять боли в нижней части спины, левая ягодица и по левой ноге по задней части, появились так же боли ночью... после года перерыва... И стало выворачивать просто левое колено с внутренней стороны просто до искр из глаз

Сама вижу по снимку, что появился изгиб позвоночника в поясничном отделе позвоночника... раньше не замечала...

Хотела также добавить, что боль волнообразная, то увеличивается до пика, то отступает. При двигательной активности значительно уходит. И очень сильно реагирует на погоду. Я уже не хуже гидрометцентра могу предсказывать за день наступление дождливой погоды
 
По состоянию на сегодня опять боли в нижней части спины, левая ягодица и по левой ноге по задней части, появились так же боли ночью... после года перерыва... И стало выворачивать просто левое колено с внутренней стороны просто до искр из глаз

По описанию есть раздражение корешка по левой ноге.
Сказать, что на снимке есть 100% видимая причина не могу.
Но у нас нейропатические боли, то есть боли от прежнего сдавления.
Надо лечить.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Описание покажите.
Описание не дают от слова совсем…

По описанию есть раздражение корешка по левой ноге.
Сказать что на снимке есть 100% видимая причина не могу.
Но у нас нейропатические боли, то есть боли от прежнего сдавления.
Надо лечить.
Спасибо большое за ответ! Была на приеме сегодня вечером. Про спондилоартроз не сказали ни слова. Предложили сделать блокаду в ягодичную область. Назначили ЛФК с инструктором (что туда входит узнаю только в центре) и сказали сбросить вес)) при росте 173 имею 65, сказали до 60 точно. И сказали посещать зал давать нагрузку на эллипсоиде… приемом расстроена, но другого тут пока не найду… сказали причин для повторной операции нет на данный момент (тут я очень рада), признаков воспаления не видят.

МРТ. Спондилоартроз L4-5
Подскажите, пожалуйста, а он лечится?
 
Подскажите, пожалуйста, а он лечится?
А как же.
Для начала надо чтобы он не двигался.
И дальше - устранение отека и воспаления в суставах.
У Вас еще и дополнительная задача - лечение нейропатии.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
А как же.
Для начала надо чтобы он не двигался.
И дальше - устранение отека и воспаления в суставах.
У Вас еще и дополнительная задача - лечение нейропатии.
Можно ли гипермобильность побороть без фиксации позвоночника с помощью металла?

К какому врачу обращаться? К невропатологу, верно? Или это уже ортопед?

От нейропатии гепабентин. Верно? Для того что бы не перевести боль в хроническую.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
А как же.
Для начала надо чтобы он не двигался.
И дальше - устранение отека и воспаления в суставах.
У Вас еще и дополнительная задача - лечение нейропатии.
Спасибо ещё раз за уделённое Вами время
 
Можно ли гипермобильность побороть без фиксации позвоночника с помощью металла?
Правильное поведение
Корсет при нагрузках
Формирование оптимального стереотипа движений обеспечивающего минимальную подвижность пораженного сегмента при нагрузке
К какому врачу обращаться? К невропатологу, верно? Или это уже ортопед?
К тому кто знает как это сделать
От нейропатии гепабентин. Верно? Для того что бы не перевести боль в хроническую.
Так уже перешла.
Габапентин
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху