Множественные компрессионные переломы позвонков. Показания к операции

Михаил1992

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте, спустя месяц хочу сделать рентген вывиха плеча, по просьбе врача. Подскажите можно ли мне снять гиперэкстензор перед снимком. В моем понимании, если спину буду держать прямо, то все пройдёт нормально. Я прав?
 

Михаил1992

Новичок
А вот вопрос по денситометрии и оценке остеопороза задам!
Делали?
Сделал ККТ денситометрию и анализы крови. Результат по денситометрии крайне печальный. Насколько я понимаю это вторичный остеопороз, от противосудорожных препаратов и начался он уже много лет назад, жалко что узнаю об этом только сейчас. Не думал, что моя МПК настолько низкая, прямо на уровне нижней планки. Я же думал, что у меня будет максимум остеопения. Увы...

IMG_20220906_133814.jpg
 

Вложения

  • Общий доступ '1521063985094827697.1.2.pdf'.pdf
    868,4 KB · Просмотры: 3
Смысл в восполнении минералов в костной ткани?
Кальция в кости.
К врачу специалисту по этому вопросу сходили?
У Вас скорее всего будет так:
- Препараты Кальция и вит Д3
- Препараты для усвоения кальция (капельница 1 раз в год или уколы 1 раз в полгода или таблетки 1 раз в 3 месяца, или таблетки 1 раз в месяц, или таблетки 1 раз в неделю.
 

Евгений3

Пользователь
Это неправда. Уже через 1-2 недели ничего не поднять.
Добрый вечер, пробегал по форуму и стало интерестно в данной теме, почему через 1-2 недели не поднять? Мне врачи говорили что костная мозоль формируется на 3-4 недели.
А про вертебеластику вообще сказали , бывают пациенты нарушают режим, ходят с болями и делают операцию цементирования (без поднятия) через 4-5 месяцев приходят и делают. До 6 месяцев разрешено
Но где смысл если все зарасло и нет остеопороза?
Вопросы для общего понятия.
 

Евгений 85

Пользователь
После моего перелома прошло почти 8 месяцев.СКТ показало наличие линии перелома до сих пор.До сих пор болит сильно,3-4 часа на ногах тяжело быть.Ноги колит и судороги и т.д.В принципе считаю что данный форум бесполезный абсолютно.Врачи отвечают однобоко,неохотно.Как будто их заставляют.Для себя здесь ничего не подчерпнул.Это из моей темы вопрос был про кифопластику,что через 1-2 недели не поднять ничего.
 

Евгений 85

Пользователь

Мне операцию не стали делать,сказали через грудную клетку в этом отделе очень опасно.В общем хотел я не хотел.Сказали тебе делать ничего не будем,живи и не жалуйся.Если нога отнимется тогда посмотрим.А то что ноги колит и не спишь из за этого,терпи...Пей антидеприсанты.

Сначала был отломок,с выходом в спиномозговой канал.Я был в Москве в центре просил что бы хотя бы отломок убрали,потому что он и давит на сп.мозг.Не стали делать.А сейчас отломок прирос к позвонку.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
... Мне врачи говорили что костная мозоль формируется на 3-4 недели.
А про вертебеластику вообще сказали , бывают пациенты нарушают режим, ходят с болями и делают операцию цементирования (без поднятия) через 4-5 месяцев приходят и делают. До 6 месяцев разрешено
Но где смысл если все зарасло и нет остеопороза?
Вопросы для общего понятия.
При формировании кости первый этап это образование ткани, похожей на рубцовую, и она препятствует изменению положения отломков. Через 5 месяцев вертебропластика бессмысленна.
 

Евгений3

Пользователь
@vbl15, а какие этапы проходит костная ткань от перелома до полного восстановления?
А через какое время край есть смысл?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Про остеогенез почитайте, например, здесь https://www.cito-priorov.ru/sabol_st_pord/Enhondromatoz/Perelom-kosti-i-ego-zazhivlenie/
Или в более полных статьях по гистологии. У молодых людей вертебропластика не является доказанно эффективной операцией. Наиболее часто выполняют при переломах на фоне остеопороза. Кифопластику делают чаще, но это несколько иная операция, и восстановление высоты тела достигается только в первые 10-12 дней.
 

Евгений3

Пользователь
@vbl15, добрый, спасибо за статью, прочитал. Насчёт кифопластики понятно , что когда появляется ткань в переход в мозоль уже поздно. Кифопластику делают сразу после травмы.
Вертебепластики, понял что можно делать и на много позже если зарастание не идёт вообще или совсем слабо и при этом позвонок проседает ниже, а время от травмы уже долго прошло. Как я понял вертебепластика это укрепление костной ткани в том числе губчатой, для крепости что бы не доломать позвонок.
Верно? Если нет поправьте.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Вертебепластики, понял что можно делать и на много позже если зарастание не идёт вообще или совсем слабо и при этом позвонок проседает ниже, а время от травмы уже долго прошло. Как я понял вертебепластика это укрепление костной ткани в том числе губчатой, для крепости что бы не доломать позвонок.
Верно? Если нет поправьте.
Примерно так.
 

Михаил1992

Новичок
@Доктор Ступин, @vbl15, здравствуйте я уже 7 месяц хожу в корсете гиперэкстензоре (последняя компрессионая травма позвонка была в конце июля), мой лечащий врач мне настоятельно советовал не затягивать с его ношением. Но так как у меня тяжёлый остеопороз, и без корсета я боюсь ходить, он рекомендовал мне выбрать корсет, который нормализует тонус мышц - Тренажер-корректор для лечения остеопороза SPINOMED IV, который на минуточку стоит 37 000. Из более дешёвых есть вариант Корректор осанки ортопедический ORLETT TLSO-361(F) за 15 000 (его мне посоветовали уже в ортопедическом салоне). Я склоняюсь ко второму варианту, но всё же сомневаюсь подойдёт ли он мне в моём случае. Что вы думаете по этому поводу?

PS:Касательно ранее выложенной мной денситометрии - мой лечащий врач усомнился в настолько плохом T критерии и оказался прав, я сделал повторную денситометрию уже на рентгеновском остеоденситометре, результаты приложил. На данный момент мне поставили Акласту.

IMG20220915155238.jpgIMG20220915155226.jpgIMG20220915155200.jpgВыписка 3.jpgВыписка 2.jpgВыписка 1.jpgВыписка 4.jpg
 

Мне нравится такой.
 

Михаил1992

Новичок
@Доктор Ступин, но это же жёсткий тип корсета. Мне же нужно как то начать разрабатывать мышцы спины, они уже долгое время не работали должным образом из-за жёсткого корсета гиперэкстензора.
 
Сверху