Множественные компрессионные переломы позвонков. Показания к операции

Михаил1992

Новичок
Пациент: Михаил, 29 лет, 178 см, 73 кг.
Хронические болезни: эпилепсия (5 лет ремиссии, до 03.03.2022

Здравствуйте, я бы хотел проконсультироваться по поводу операции на позвоночнике. Но для полноты картины опишу всю историю болезни.

Итак, 3 марта 2022 г. У меня случился эпи припадок, после covid 19 (5 лет ремиссии, противоэпилептические препараты принимал уже в минимальной дозе), потерял сознание и упал на каркас кровати, в результате имею множественные компрессионые переломы грудного и поясничного отдела(Th7, Th8, th10, L5), а также вывих плеча (привычный).
Поехали в травматологию, сделали КТ. Оставили на стационар. Пролежал в больнице 7 дней, после отправили долеживать домой, перед этим сделали МРТ, результаты приложены.

Снимок.PNGgg.PNGfffffff.PNGrrrrrrrrr.PNG

МРТ ГРУДНОЙ ОТДЕЛ.jpgМРТ поясничный отдел.jpg

Суммарно пролежал в постели 3 недели, на щите, с немного приподнятой головной частью. С 4 недели начал вставать в корсете гиперэкстензоре на 5 мин. 3 раза в день. Через месяц большую часть дня я проводил на ногах. Планировал выйти на работу.

Казалось дело шло к выздоровлению, но к сожалению, эпи приступ повторился 11 мая (как и в прошлом случае сильно болела голова). Я почувствовал его начало и успел лечь на кровать и снял корсет. В результате судорог я упал с кровати и пролежал какое то время в очень некомфортной позе. Плечо вывихнулось повторно, к поломанным позвонкам добавился Th6 (МРТ прилагается).

мрт от 13.05.22 (1).PNGмрт от 13.05.22 (3).PNGмрт от 13.05.22 (2).PNGмрт от 13.05.22 (7).PNGмрт от 13.05.22 (4).PNGмрт от 13.05.22 (5).PNG
13.05.22 МРТ грудной отдел.jpg13.05.22 МРТ поясничный отдел.jpg

На сегодняшний день (04.06.2022) я лежу на щите, с небольшим валиком под поясницей. 3 недели строгого постельного режима прошло, а сейчас позволяю себе вставать в гиперэкстензоре на 8 мин 3 раза в день. Добавляя каждый день по 3 минуты. Также в постели делаю гимнастику по инструкции из интернета. Малую нужду справляю в утку, а большую на унитаз.
Каких то сильных болей не наблюдаю. Иногда ненадолго она появляется в виде невралгии грудной клетки. Ноги постоянно холодные, но если встаю все приходит в норму. При вставании болей нет, только ноющие в мышцах. Надо отметить, что грудные позвонки выпирают, я их чувствую даже лежа. Поврежденые позвонки отечны, мышцы натянуты. Подвижность конечностей в норме.
Дозировку противоэпилептического лекарства (зонегран) увеличил в 1.5 раза.

Обращался за консультацией к нейрохирургу г. Набережные Челны, он рекомендовал мне не медлить с операцией, и посоветовал сделать вертебропластику по ОМС. Хотел бы посоветоваться с врачами сайта, действительно ли есть необходимость в операции?
Насколько я знаю вертебропластику надо делать в ближайшие месяцы после травмы, а если встать в очередь по ОМС (я уже написал эл. письмо с просьбой госпитализации в Чебоксарский центр травматологии), то дата операции сильно отодвинется. Как мне поступить?

PS: архив с дисками КТ и МРТ можно увидеть по ссылке https://drive.google.com/file/d/1-mC2LQjP65m-ijCsXTf3mJ5xGVCgQeRg/view?usp=sharing


Снимок.PNG снимки мрт поясничного отдела.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Михаил1992, Михаил, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Михаил1992

Новичок
А вот вопрос по денситометрии и оценке остеопороза задам!
Делали?
Нет, не делал. Сделаю когда смогу полноценно сидеть. 3 года назад у меня был период когда у меня был крайне низкий D, болели кисти рук. Ревматолог по снимкам кистей сказал, что есть остеопороз, но про денситометрию ничего не сказал. Боли прошли, витамин Д привёл в норму и забыл про это...
 

Михаил1992

Новичок
@Доктор Ступин, еще есть вопрос, когда встаешь и ходишь я не испытываю какого то сильного дискомфорта, кроме ломоты в мышцах, но когда ложусь начинается межреберная невралгия, через несколько часов проходит. Значит ли это, что следует пока оставаться в лежачем положении? Или же просто сократить время хождения?
 
Это значит, что когда Вы ложитесь и мышцы расслабляются, в пораженном сегменте есть движение.
Поэтому либо лежать 3 месяца.
Либо лежать как можно больше + корсет правильный и немножко терпения.
Должно срастись.
У ревматолог - значит, принимаете их препараты?
 

Михаил1992

Новичок
@Доктор Ступин, на данный момент пью витамин Д, калцемин адванс и хонда мсм, пить начал в марте, сделал паузу на полмесяца, сейчас продолжаю.
Понимаю, что надо лежать но уже не могу терпеть, когда на улице лето это еще больше угнетает.
 
@Доктор Ступин, на данный момент пью витамин Д, калцемин адванс и хонда мсм, пить начал в марте, сделал паузу на полмесяца, сейчас продолжаю.
Это кирпичи, а глину для срепления?

Понимаю, что надо лежать но уже не могу терпеть, когда на улице лето это еще больше угнетает.
Корсет.
Или цемент и корсет.
 
1. Нормально, хотя и мне не нравится такой корсет. Но для мужика нормально.
2. Препаратов много, там по показаниям. Нравится Пролиа.
3. Если хотите быстрее, то можно и цемент. Осложнений не много.
 

Евгений 85

Пользователь
У меня похожая травма. Нет у Вас показаний к операции. И лежать не нужно. Через шесть месяцев сможете смело поднимать 50 кг. Я Вам ответил, то что мне ответили врачи в больнице и включая данный форум. А вертебропластика делается здесь и сейчас - ответил лечащий врач. А ты опоздал.
 

Евгений 85

Пользователь
@Михаил1992, Михаил,не слушайте меня.Это я из за обиды написал.Скорее всего над собой издевался.Просто по врачам ходил много а реальной помощи не получил.Конечно если все таки у Вас получится сделать вертебропластику то я думаю что хорошо.Мне вертебропластику на отрез отказались делать,хотя я надеелся.После травмы несоблюдал постельный режим.Взял пакет тяжелый в руки через 12 дней после травмы и почувствовал боль.Мрт показало что компрессия позвонка усилилась,что он вышел в канал.После этого появилось онемение в ноге.В итоге небольшая компрессия спиноого мозга.А не соблюдал ортопедический режим,потому что ни один врач не рекомендовал вообще ничего.И да же здесь на форуме мне никто нормально по человечески не ответил.Врачи крайне циничные люди.Махали на меня рукой и говорили ничего тебе не сделается.(хотя в мед.пособиях особенно советских все очень правильно расписанно).Сейчас я конечно понимаю что первое время обязательно нужно было соблюдать постельный режим.Поэтому Вы все правильно делаете.Соблюдайте все рекомендации.Удачи Вам!Поправляйтесь.Разумно берегите себя,а не как я надо не надо таскал мешки с цементом.Только после компрессионного перелома первой степени человек может вернутся к тяжелому физ.труду.Все думал что здоровье бесконечное.Еще раз поправляйтесь!

При остеопорозе вертебропластику можно делать в любой момент.Потому что кости мягкие.Можно поднять высоту баллоном и зацементировать.Главное что бы не было разрушено тело позвонка.Поэтому если у Вас есть все таки остеопороз.Возможно Вам вертебропластикой" поднимут" высоту позвонков.Это конечно мое видение ситуации и я не врач.
 

Михаил1992

Новичок
@Евгений 85, спасибо вам за пожелания и за развернутое описание вашего случая. По правде говоря я тоже пришел на этот форум только потому, что местные врачи сказали мне "неделю отлежишься и с тебя хватит". Вам тоже здоровья, пусть все будет хорошо
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Потому что кости мягкие.Можно поднять высоту баллоном и зацементировать.Главное что бы не было разрушено тело позвонка
Это неправда. Уже через 1-2 недели ничего не поднять.
 
Сверху