Грыжи поясничного отдела и коксартроз

Елена#

Пользователь
Это определяют не по мрт, а по силе боли и последствиям, например слабости ноги
По Вашим жалобам, давило сильно а теперь нет..Оперироваться хотите от боли в ноге, или от боли в ягодице?
Я не хочу оперироваться вообще, но мне об этом каждый врач говорит ( у разных была), что это не исключено, один так вообще настоятельно рекомендовал..ну и возможно наступит тот день, когда мое терпение кончится, боли ведь постоянные, хоть и относительные+ сложные отношения с лекарствами, то аллергия, то в растение превращаюсь....например аркоксия хорошо мне сняла боль в одном из эпизодов, но на второй день я не совсем понимала что я делаю за компьютером и за рулем..
Про слабость я не совсем понимаю что это раз я хожу, каждое утро делая зарядку хожу на носочках и пятках...на пятках больно, но могу даже постоять немножко...ходить могу только на короткие расстояния, за один раз км 1,5-2, не больше и то с остановками, потом начинаются "прострелы" по ноге и нужно постоять.

Не совсем от грыжи, но могло
Или ТБС? Дело в том что до этого ягодица ныла и ныла, то меньше то больше....с поясницей на пару, что наводило на мысль , что это грыжа..потом поставили неудачно укол, в сустав ..но боль быстро перешла в крестец и затвердела ягодичная мышца, а утром я не смогла встать на ногу..Уколола диклофенак, кое как доехала до массажиста...это было в декабре, с тех пор так и не можем победить эти спазмы...в месте крепления мышцы вдоль крестца и по самой мышце (поперек ягодицы) периодически "горошинки" появляются, мажу, массирую, иголки..вот теперь остеопат..и пока без особого успеха и вот как раз я и не пойму

Надо понять это грушевидная или сустав?
И по ноге - это грыжа или мышцы?
Как отличить? Горит и "тикает", периодически, как нарыв, по всей внутренней стороне+икроножная...по внутренней в большой палец.

Специальное ЛФК в любом случае!
Делаю много лет, каждое утро, правда называю это зарядкой) Были времена, ходила в зал на тренажеры, теперь боюсь и оба НХ сказали, что лучше не надо
Я прошу прощения, за вопросы, не хотела особо отвлекать собою...
 
...я не хочу оперироваться вообще, но мне об этом каждый врач говорит ( у разных была), что это не исключено, один так вообще настоятельно рекомендовал...
Тему про показания к операции нашли?

Про слабость я не совсем понимаю что это раз я хожу, каждое утро делая зарядку хожу на носочках и пятках...на пятках больно, но могу даже постоять немножко.
На пятках и носках ходить можете? На стул встать здоровой и потом больной ногой можете?

..ходить могу только на короткие расстояния, за один раз км 1,5-2, не больше и то с остановками, потом начинаются "прострелы" по ноге и нужно постоять
Нейрогенная перемежающаяся хромота.

Не совсем от грыжи, но могло-Или ТБС? Дело в том что до этого ягодица ныла и ныла, то меньше то больше....с поясницей на пару, что наводило на мысль , что это грыжа..потом поставили неудачно укол, в сустав ..но боль быстро перешла в крестец и затвердела ягодичная мышца, а утром я не смогла встать на ногу..Уколола диклофенак, кое как доехала до массажиста...это было в декабре, с тех пор так и не можем победить эти спазмы...в месте крепления мышцы вдоль крестца и по самой мышце (поперек ягодицы) периодически "горошинки" появляются, мажу, массирую, иголки..вот теперь остеопат..и пока без особого успеха и вот как раз я и не пойму
Еще и укол! Разбираться и разбираться....
Остеопат, если конечно он только остеопат, скорее не разберется, у него свой взгляд на проблему...

- Надо понять это грушевидная или сустав?
И по ноге - это грыжа или мышц?-
как отличить? Горит и "тикает", периодически, как нарыв, по всей внутренней стороне+икроножная...по внутренней в большой палец
Врач для этого есть. Но по писанию - грыжа.

Специальное ЛФк в любом случае!- делаю много лет, каждое утро, правда называю это зарядкой) Были времена, ходила в зал на тренажеры, теперь боюсь и оба НХ сказали, что лучше не надо
Письмо на sfp05@mail.ru, дам наш вариант упражнений для грушевидной мышцы.

Я прошу прощения, за вопросы, не хотела особо отвлекать собою...
Так для этого и сидим тут...
Вместо шашлыков и пива...
 

Глафира

Новичок
Здравствуйте, @Глафира! Была у двух НХ, первый сказал операция обязательна, но я пришла к нему на третий месяц тогда еще безуспешной борьбы (ночью не спала, ногу подтаскивала)..
второй согласился со мной, что можно еще побегать, как он выразился - до следующего сильного обострения, так как к нему я попала когда все же вышла на какую - никакую ремиссию, кстати полегче стало ноге после иглоукалывания...
Я решила, что на операцию пойду только когда будет только этот вариант.
Здоровья вам, Глафира:love:
Спасибо. И вам удачи, Елена. Как сказал мне врач, который делал первую операцию: " не забывай что мы влезли в позвоночник и теперь он может стать проблемой на всю оставшуюся жизнь". Правда тогда и операции были другие. Все же медицина ушла вперед, по сравнению с 1991 годом. Да и пробегала полноценно после первой операции 20 с лишним лет, инвалидность сняли, родила дочь. Так что решение конечно за вами. Но, я бы поборолась еще. Я считаю, что грыжу не вылечить, да простят меня доктора, но приостановить ее рост можно. Мои грыжи сидят в одном размере 8 лет. Ищите хорошего доктора! К сожалению, докторов много, но "своего" найти часто очень сложно.
 

Елена#

Пользователь
Тему про показания к операции нашли?
Да, для себя определила крайний случай, когда "в штаны, кричать от боли" (не дай бог, правда), поэтому сейчас пытаюсь этот момент исключить или как можно дальше отодвинуть , по возможности.

На пятках и носках ходить можете? На стул встать здоровой и потом больной ногой можете?
Ходить могу, правда долго не пробовала, стоять на носках - стою, на пятках недолго, больной ногой на стул встать могу, но это очень больно (недавно забывшись вскочила).

Нейрогенная перемежающаяся хромота.
Бороться с ней можно?

Еще и укол! Разбираться и разбираться....
Остеопат, если конечно он только остеопат, скорее не разберется, у него свой взгляд на проблему...
Укол в сустав? Я с декабря не сделала ни одного укола, даже вм, боюсь уже что станет еще хуже..но планирую суставы проколоть плазмой (PRP по моему процедура называется), но это позже, улетаю в отпуск.

Врач для этого есть. Но по писанию - грыжа.
Все к этому и склоняются, а дальше только названия таблеток меняются...

Письмо на sfp05@mail.ru, дам наш вариант упражнений для грушевидной мышцы.
Написала.

Так для этого и сидим тут...
Вместо шашлыков и пива...
Надо как то совмещать, лето же..:super:

Спасибо. И вам удачи, Елена. Как сказал мне врач, который делал первую операцию: " не забывай что мы влезли в позвоночник и теперь он может стать проблемой на всю оставшуюся жизнь". Правда тогда и операции были другие. Все же медицина ушла вперед, по сравнению с 1991 годом. Да и пробегала полноценно после первой операции 20 с лишним лет, инвалидность сняли, родила дочь. Так что решение конечно за вами. Но, я бы поборолась еще. Я считаю, что грвжу не вылечить, да простят меня доктора, но приостановить ее рост можно. Мои грыжи сидят в одном размере 8 лет. Ищите хорошего доктора! К сожалению, докторов много, но "своего" найти часто очень сложно.
Да , Глафира, то что грыжу не вылечить давно понятно да и такого плана не было, как я давно говорю- другой позвоночник мне не выдадут, а этот я "убивала" долго и настойчиво, но жили же мы с ним в каком то равновесии терпимом много лет, а теперь вот..
Мне и из клиники Ткачева ответили, что маловероятна резорбция..Но хотелось бы как то ее (грыжу) в рамки поставить, чтобы поменьше травмировала нерв...чтобы можно было хоть иногда про нее не думать..
Два дня плавала в море..и поняла что меньше стала мозжащая боль в ноге..Чудодейственная сила солнца и моря?
 

Елена#

Пользователь
...я бы поборолась еще. Я считаю, что грыжу не вылечить, да простят меня доктора, но приостановить ее рост можно. Мои грыжи сидят в одном размере 8 лет. Ищите хорошего доктора! К сожалению, докторов много, но "своего" найти часто очень сложно.
Да , Глафира, то что грыжу не вылечить давно понятно да и такого плана не было, как я давно говорю- другой позвоночник мне не выдадут, а этот я "убивала" долго и настойчиво, но жили же мы с ним в каком то равновесии терпимом много лет, а теперь вот..
Мне и из клиники Ткачева ответили, что маловероятна резорбция..Но хотелось бы как то ее (грыжу) в рамки поставить, чтобы поменьше травмировала нерв...чтобы можно было хоть иногда про нее не думать..
Два дня плавала в море..и поняла что меньше стала мозжащая боль в ноге..Чудодейственная сила солнца и моря?
Мне кажется размер грыжи может и важен, но не главное...мои в одной мере как минимум с 2017 года (до этого делала только рентген снимки)...но что то сподвигло их передавить нерв (корешки)...
 
Да, для себя определила крайний случай, когда "в штаны, кричать от боли" (не дай бог, правда), поэтому сейчас пытаюсь этот момент исключить или как можно дальше отодвинуть , по возможности
В общем тут все с Вами согласны.

Ходить могу, правда долго не пробовала, стоять на носках - стою, на пятках недолго, больной ногой на стул встать могу, но это очень больно (недавно забывшись вскочила)
Так почти здорова.

Бороться с ней можно?
Конечно.

Укол в сустав? Я с декабря не сделала ни одного укола, даже вм, боюсь уже что станет еще хуже..но планирую суставы проколоть плазмой (PRP по моему процедура называется), но это позже, улетаю в отпуск
И хорошо. Отпуск лучше.

Все к этому и склоняются, а дальше только названия таблеток меняются..
Лучше упражнения ЛФК пусть меняются.

Повторите.

Надо как то совмещать, лето же..:super:
Хорошо. Вы готовите шашлык, а я рассказываю про болячки!
Когда?
 
Посмотрел информацию здесь. И то, что прислали на почту. И хотя у меня маленький экран сейчас. Тем не менее я не могу найти никаких данных по составу. Вас смотрел врач ортопед? Вам делали хотя бы УЗИ, рентген, томограф сустава?
Если у Вас самой есть сомнения, и есть боли – ограничение подвижности в суставе. То очевидно надо показать это доктору.
Есть конечно вариант самой попробовать.
Сесть на стул так, чтобы ноги свисали и поболтать ногами по очереди в левую и правую сторону максимально сильно, как маятником. Понять – одинаковые движение маятника влево вправо или нет. Походить левой, правой ногой через ступеньку, именно так через ступеньку, если в момент переноса нагрузки на больную ногу боль в области сустава. Если есть, то где.
Лечь на спину, согнуть ногу Г по очереди, и то же самое подвигать налево направо, сделать разводку, как будто Вы садитесь на лошадь. Одинаково?
Очень хороший тест. Попробовать сесть на кушетку медицинскую или что-то подобное очень широкое. Сесть сверху, как на лошадь. Одинаковые ощущения, когда Вы сидите слева и справа.
Или здесь, или на почту.
 

Елена#

Пользователь
Доброе утро, Федор Петрович! По суставам выложу снимок попозже, нет под руками, а вообще я лечилась у ортопеда. Сначала ставили КА 2 степени правый ТБС и 1 степени левый, последний раз когда снимки делала поставили 2 степень на оба. Лечили: ЛФК, физио (лазер), массажи, уколы афлутопа в сустав, вот в декабре после очередного укола в правый сустав и случилось защемление грушевидной мышцы. Непонятно почему так сработало.
Ограничения в подвижности в правом ТБС довольно выраженные, хотя спустя 1,5 года как я начала ими заниматься, я сейчас, например, могу лежа на спине отвести бедро правой, согнутой в колене ноги, вправо и уже получается если не положить на пол (левую могу), то хотя бы ближе к полу..Поначалу любое отведение давало резкую боль..
Так же как со спиной, делаю ЛФК каждое утро, упражнения выдал ортопед..
Ваши упражнения на грушевидную начала делать, пока больно, но я стараюсь:shy: Спасибо Вам большое!

Первые снимки это правый я сначала делала... в январе 2022 оба

WhatsApp Image 2022-07-05 at 18.06.32 (1).jpeg WhatsApp Image 2022-07-05 at 18.06.32.jpeg WhatsApp Image 2022-07-05 at 18.06.34.jpeg WhatsApp Image 2022-07-05 at 18.06.33 (1).jpeg WhatsApp Image 2022-07-05 at 18.06.33.jpeg
 

Елена#

Пользователь
Ищите проблему в суставе. Скорее всего у Вас синовит.
Это не грушевидная мышца.
И все же от мысли, что это сустав меня уводят два обстоятельства, (не умаляя воздействие сустава, просто боль от него другая)
1. то, что "прострелы" или "закусывание", как я называю, обычно происходит в районе крестца, из за чего нога "подламывается"..Вот сегодня например, ничто не предвещало, утром сделала зарядку, а потом видимо неудачно повернулась, вот теперь хромаю и "закусывает" в одной точке, примерно посредине крестца, где катается "горошина"..И сразу начинает подворачиваться ступня и мозжить по всей длине ноги
2. начало то же самое происходить с правой стороны, что меня совершенно не радует- так же начали образовываться горошинки на мышце рядом с крестцом и примерно посередине мышцы..Пока только начинается, левая нога ведет себя нормально
 
Вы не получите ответы на свои вопросы до тех пор, пока не узнаете, есть проблема в суставе или нет. Мне тому как Вы описываете проблему ставит гораздо больше чем везде. При этом конечно же у Вас будет воспаление мышц вокруг сустава, спазм мышц вокруг сустава, страдания нерва, проходящего рядом с суставом. Все это будет. Но всегда есть основной решающий фактор. Не устранив этот фактор, Вы не решите этих проблем.
Если это проблемы кости в суставе, там вообще может быть замена. Если это проблема связок и мышц, это считай гиа. Можно растянуть. А вот если воспаление сумки, то тут как повезёт. Чем раньше начнёшь лечение, тем лучше, а Вы тянете и тянете.
Причём по скорости нарастания можно подумать и о варианте асептического некроза.
В общем, без МРТ сустава или хотя бы УЗИ - не определитесь.

У меня на неделе как правило 1-2 человека, которые несколько лет лечили позвоночник, имея больной сустав. И для них становится откровением, что они лечили не то.
Поэтому советую не очень тянуть.
 

Елена#

Пользователь
У меня на неделе как правило 1-2 человека, которые несколько лет лечили позвоночник имея больной сустав. И для них становиться становится откровением, что они лечили не то.
Поэтому советую не очень тянуть
Я постараюсь не тянуть сильно?

начало то же самое происходить с правой стороны, что меня совершенно не радует
- с левой стороны, конечно же(
 

Елена#

Пользователь
Причём по скорости нарастания можно подумать и о варианте асептического некроза.
В общем, без МРТ сустава или хотя бы УЗИ - не определитесь...
@Доктор Ступин, вчера посетила ортопеда, сделали узи суставов и отправила меня доктор на МРТ, а сегодня в направлении (вчера даже не читала) , записываясь на МРТ, я увидела слово некроз..т.е. она допускает его возможность...Ирония в том, что это она же меня лечила в декабре ? Сказать что я расстроена, не сказать ничего... В понедельник МРТ.
 
Чуть выше я про это уже написал.
Чаще всего это и есть вариант, когда лечит позвоночник потому что ренген хороший снимок показал... Действительно, этот диагноз ставится не по рентгеновскому снимку, а именно по МРТ (важно! не по рентгеновскому снимку и не по рентгеновскому томографу) или по клиническому осмотру.
Главное лечение – три месяца на костылях. Строго хождение на костылях. Тогда нет опоры на этот сустав. И тогда головка возможно не разрушится.
Давайте не будем гнать тревожности.
Сейчас важнее получить данные томографа. Чтобы врач определил окончательный диагноз.

 

Елена#

Пользователь
... Давайте не будем гнать тревожности.
Сейчас важнее получить данные томографа. Чтобы врач определил окончательный диагноз.
Я не гоню тревожности, я человек эмоциональный, но не истерический...но скрестила все что можно, чтобы это было неправда..готова лечиться..к костылям и операции пока не готова..жду понедельник, результат принесу.

У меня в течение последних полутора месяцев сделали операции по замене правого же ТБС сестре и брату...Сестру буквально позавчера забрала из больницы, пока везла она интересовалась, а чего это я на квоту по замене сустава не встаю:cool:
Чаще всего это и есть вариант, когда лечит позвоночник потому что ренген хороший снимок показал-позвоночник мы лечили , потому до этого меня сустав не беспокоил и начал только спустя три месяца хромоты..а спина болела и это обострение, двухлетней давности, я сама прошяпила, не начала принимать меры вовремя и получила , то что получила...после того как ведро клубники собрала на даче...собирала лежа, сидя, на скамейке и тд...домой уже еле приехала..тогда точно был не сустав и нога болела не так как сейчас.
 

Елена#

Пользователь
Не так плохо, как на моих снимках!
Именно!)) Не так..
Я, получив в руки диск, все внимательно изучила, почитала в интернете (хотя всех ругаю за это) и тоже сделала вывод- да плохо, но не трагично..Сегодня это подтвердила ортопед, правда запретила тяжести вообще и любые нагрузки на ногу, сказала если можно не ходить, ходить не надо, много точно нет...но будем пробовать лечить, без операции и пока без костылей:victory: (какие маленькие у людей бывают радости)
И хочу сказать, ЛФК ваше и от остеопата возымели действие, вот сейчас болит именно сустав, с четверга, боль поменялась..В мышце стало гораздо меньше "горошинок", уходит спазм мышцы (каталась прям под пальцами), сейчас в основном боль в суставе и крестце...Огорчает, что никак не успокоится поясница и что подламывается нога.

Описание...

Дорохова ЕН 15.07.22  тбс.jpg
 
Сверху