Грыжи поясничного отдела и коксартроз

Елена#

Пользователь
Если не костыли, то хоть трость берите.
1/3, это тоже много!
Про трость - возможно, хотя я передвигаюсь в основном на машине, а по квартире и офису расстояния ничтожны..Сижу в основном, а дома лежу...
Спасибо Вам, Федор Петрович за волшебный пинок на УЗИ /МРТ, я ведь к ортопеду пошла, чтобы он мне как обычно уже терапию по КА назначил, тк полгода ничего уже не делала..он бы и назначил не углубляясь в доп обследования.
А как Вы относитесь к PRPи введению гиалуронки? Давно об этом думаю, но как то прочитала, что лучше в сустав ничего "не тыкать"
 
А как Вы относитесь к PRPи введению гиалуронки? Давно об этом думаю, но как то прочитала, что лучше в сустав ничего "не тыкать".
А отек и воспаление из сустава как убирать.
Вам особенно деваться и некуда.
Надо убрать воспаление в суставе и кости.
Поэтому ПРП обязательно, а после гиалуронку раз в полгода и ЛФК каждый день, чтобы отдалить замену сустава.
 

Елена#

Пользователь
Кроме PRP и гиалуронки, еще предлагается плазмогель и SVF..У меня прямо рядом с работой клиника есть, с такими услугами, все что останавливает меня от обращения к ним, слишком агрессивная реклама..ну и дороговато конечно.

И обнаружила проблему (может и не проблема вовсе), кресло рабочее у меня "оборудовано" корректором под спину и подушкой на сиденье, до сего момента мне было удобно, а вчера поймала себя на мысли, что мне больно сидеть..в машине чуть откинула уже спинку кресла, чтобы угол у ноги не прямой был..Как совместить теперь все это? Чтобы опять не обострить грыжи, которые и так в полудреме, того и гляди выступят опять
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Прошу прощения, что вмешиваюсь, но вот спросонок прочитал тему и совсем не понял, что, отчего и почему получилось.. :shy: ?.
Смею предположить, что ни лечащие доктора, ни пациентка также этого не понимают... поэтому и лечение проводится не пойми чего и как.. например, в описании проблемы только на второй странице стало понятно, да и то не совсем, что вроде болела правая нога, а может и нет..:shy:?
Поэтому нескромный вопрос - почему коксартроз ?, ведь не зная причины его можно "лечить" до "морковкина заговенья"..:close:

Горит и "тикает", периодически, как нарыв, по всей внутренней стороне+икроножная...по внутренней в большой палец
Интересно, а как объясняют это и боли в паху ? :shy:
 

Елена#

Пользователь
Прошу прощения, что вмешиваюсь, но вот спросонок прочитал тему и совсем не понял, что, отчего и почему получилось.. :shy: ?...
Здравствуйте, уважаемый @AIR, спасибо, что не оставили без внимания)) Что пациентка не знает это и не удивительно, в моем списке образований медицинского нет)) А то , от чего меня лечили последние 2 года, как минимум три невролога, я и не знаю)) И чего резать НХ хотел, в том числе))
А если без шуток, то хорошо что вы все здесь есть, например благодаря доктору Ступину узнали про некроз..может Вы что то посоветуете со своей стороны, буду благодарна
Хаотично меня не лечили, скорее целенаправленно и массированно целых три месяца..Что это была грыжа и защемление нерва как то никто не сомневался...Про сустав тогда не помышляли , потому как буквально за два месяца до обострения еще ходила в тренажерку, где могла крутить суставами вполне себе спокойно..а еще немного времени до этого, делала снимки ТБС, где в результатах написано было "без отклонений"..Беспокоить сустав начал спустя три месяца от начала обострения грыж , когда я таскала ногу днем и лелеяла ее ночью (болела таки, да :shy: ), хромала естественно сильно....Тогда и поставили по снимкам и осмотру диагноз КА, на тот момент только правого сустава и далее лечили уже все)) И грыжи и ТБС, так и лечимся
Спустя еще три месяца после гормонов, иголок, массажей, физио я начала более или менее пристойно себя чувствовать и ходить, после чего второй НХ отпустил меня еще"погулять, а ортопед лечил больше профилактически))
Почему ставят КА- незнаю...вон и в МРТ написано)
Про боль в паху- сначала говорили грыжа, сейчас сустав, было робкое предположение, что КПС, а что на самом деле не знаю..у Вас есть предположения?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Здравствуйте, уважаемый @AIR, спасибо, что не оставили без внимания))
Что называется, напросился. :aga:

у Вас есть предположения?
Тады слухайте...:)

грыжи L4-L5-s1, небольшие 5-6 мм, но L5-S1 , с существенным копремирующим воздействием на корешок нерва
Обычно это клинически не значимо, хотя очень нечасто и создаёт проблему.

не спала ночами (нога горела как в огне), очень сильно болела паховая область.
На снимке заметный правосторонний сколиоз с выпрямлением позвоночника - однозначно найдём напряжение с укорочением пояснично-подвздошной мышцы. Внизу на ней ( между ней и паховой связкой) лежит бедренный нерв.. и
отдающие по внутренней стороне ноги в большой палец,
Боли в паху с очень большой долей вероятности, это место пересечения пояснично-подвздошной мышцы и паховой связки.

На данный момент, боли постоянные , пояснице и ягодице
Потому что имеется длительная привычная неправильная (некоторый наклон туловища в сторону и вперёд) перегружается справа поясница, таз, нога.
Поясница - подвздошно-реберная мышца, пояснично-подвздошная, грушевидная, средняя ягодичная, напрягатель широкой фасции бедра, возможно некоторые пучки других ягодичных и запирательные мышцы. Ну и ниже по ходу ноги...
Теперь по боли в суставе здесь клинически наиболее напряжение внутри пояснично-подвздошной мышцы, сзади грушевидной, снаружи средней ягодичной и напрягателя широкой фасции бедра.. то есть напряжение этих мышц фиксирует тазобедренный сустав, ограничивая свободу движения в нем... поэтому при движении головку бедренной кости начинает выкручивать из суставной сумки ... травматизация, боли, артроз...
Грушевидная мышца также может и сдавливать седалищный нерв.

Вывод: необходим качественный мануальный осмотр.. наибольшее внимание при осмотре и лечении (по значимости) к пояснично-подвздошной мышце (особенно в нижних отделах), грушевидной мышце (особенно в месте прикрепления к бедру)наиболее информативно и эффективно при осмотре и лечении в положении на боку, средняя ягодичная и напрягатель широкой фасции бедра в в области над- и вокруг тазобедренного сустава. Ну и работа с мышцами голени.
Как говорится "наколку" дал, а дальше всё зависит от знаний, умения и опыта исполнителя.. конечно самый точный, правильный диагноз ставится при осмотре, моё описание достаточно короткое и в общих чертах...:um::hello:
 

Елена#

Пользователь
Передам своему массажисту, мне кажется он пытается при массаже все это компенсировать, немножко правит, у меня очередной курс массажа в августе предполагается, кстати, когда в декабре мне после укола неудачного в сустав заспазмировалось все, это он возвращал мою ногу к жизни (делаем массаж спины и ногу до пятки).
И остеопат все это видел, и честному сказал, что пока не придумал , что с этим делать )) Но это все , возможно, причина бед..А что делать с тем что сейчас есть? В любом случае сначала нужно разобраться с некрозом..Пойду завтра к другому ортопеду, уж очень мне его рекомендовали.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Передам своему массажисту, мне кажется он пытается при массаже все это компенсировать, немножко правит,
Основная проблема при лечении в методике работы.. Ничего "ставить на место", "вправлять " не нужно, это дополнительная травматизация. Сильно разминать тоже.. Задача найти напряжённые, застойные, ригидные мышцы и максимально физиологично опять же, вернуть им максимально физиологическое состояние, работоспособность.. Они перестанут стягивать, смещать, сдавливать.

И остеопат все это видел, и честному сказал, что пока не придумал , что с этим делать ))
Остеопаты специалисты по всяким энергиям , вот пусть так и лечит.. прижал пальцами проблемный пучок и держит так пару-тройку минут, именно ощущая перед пальцами состояние мышцы, как она становится мягче, "теплее"... затем следующий участок.. и следующий... пока все не оживут...

В любом случае сначала нужно разобраться с некрозом.
Разобраться то нужно, но нужно и помнить, что причина из-за местного нарушения питания, кровообращения и травматизации ... и всё это из-за стойкого спазма с укорочением, ригидностью, застоем и фиксацией крепящихся вокруг сустава мышц.. без их нормализации борьба с некрозом "дохлый номер"... однозначно.
P.S. и повторяю, эффективность полностью определяется знанием проблемы, опытом, работы с ней, личными наработками специалиста...
 

Елена#

Пользователь
P.S. и повторяю, эффективность полностью определяется знанием проблемы, опытом, работы с ней, личными наработками специалиста...
Тут уже неоднократно спрашивали - где взять такого специалиста?) Незнакомому мануалисту, без рекомендаций людей, кому я доверяю, я в жизнь свой хрупкий организм не отдам:shy:..Ну или проникнусь к доктору, бывает..Как НХ первый, который сказал что надо резать грыжу, он ТАК это сказал, что я б пожалуй и согласилась бы, если бы не некоторые моменты)) Вам наверное доверила бы...))

Вот своему массажисту я верю, уже лет 20 "вместе")) Он и моя спина, которую он знает лучше меня порой..А ставить ему иногда приходится, тк пара позвонков любят "погулять".

Разобраться то нужно, но нужно и помнить, что причина из-за местного нарушения питания, кровообращения и травматизации ... и всё это из-за стойкого спазма с укорочением, ригидностью, застоем и фиксацией крепящихся вокруг сустава мышц.. без их нормализации борьба с некрозом "дохлый номер"... однозначно.
Воспаление по любому нужно снять...сижу сейчас на честном слове, болит все, а дальше буду думать куда бежать.
 

dulsinia

Активный пользователь
@AIR, да где нам найти такого умного, все время вас читаю и восхищаюсь, а где мне такого как вы найти? сегодня записалась к мануологу крутому. А мне 2 врача говорят не ходи к нему... прмм хочется ваши тексты а темах в кучу собрать и спросить у мануологов города. ПОНИМАЕТЕ? СУМЕЕТЕ?
 

Елена#

Пользователь
Всем доброго времени суток! А у меня продолжение марлезонского балета и нужна помощь разобраться ..
Поясничный за последний год мы вроде поставили в рамки, иногда напоминает о себе, но сильно не дурит..с суставом тоже научилась жить и поддерживать его в боль-мень рабочем состоянии, но пару недель назад напомнил о себе грудной отдел..
Проблемы у меня с ним были давно, но вот как то справлялась, а тут работать не могу- ощущение что между лопатками кол вогнали, боль разливается на правую лопатку, между лопатками горит (так горела моя нога, когда был защемлен нерв/корешок), дышать тяжело, голова разумеется тоже болит ...Справа же между лопаткой и позвоночником тяж (не знаю как назвать правильно), но когда мажут мне спину мазью, говорят мышца вся твердая..
Вобщем сделала я МРТ..
Вчера сходила к неврологу по месту жительства (удивительно быстро записали в поликлинику), она обозрев все это безобразие сказала что к нейрохирургу надо..Вот и я хотелось бы мне понять, а надо ли? Или можно уже по хоженной дорожке лечить?

Дорохова Е.Н_08.09.23.jpeg
 

Елена#

Пользователь
@Доктор Ступин, нет, Федор Петрович, герпеса нет, точнее ни разу не выявили, скрининги делала в свое время..И тн простуды на губах у меня не бывает (если это показатель).
Я сейчас отдельные фото прикреплю, если будет мало вышлю диск, хорошо?

И вот это странное образование слева от позвоночника что может быть? Артефакт или что то "выросло"?

IMG-0007-00001.jpgIMG-0008-00001.jpgIMG-0009-00001.jpgIMG-0010-00001.jpgIMG-0011-00001.jpgIMG-0012-00001.jpgIMG-0013-00001.jpgIMG-0014-00001.jpgIMG-0015-00001.jpgIMG-0017-00001.jpgIMG-0018-00001.jpgIMG-0006-00001.jpgIMG-0005-00001.jpgIMG-0004-00001.jpgIMG-0003-00001.jpgIMG-0001-00001.jpg

IMG-0018-00001.jpgIMG-0019-00001.jpgIMG-0021-00001.jpg

И можно ли плавать? Или ждать пока поуспокоится, с прошлой недели не хожу в бассейн..
Сразу скажу, что плаваю я 2-3 раза в неделю,медленно и печально, всего метров 400-500, это 20-25 минут, но практически только на руках.
 
@Доктор Ступин, нет, Федор Петрович, герпеса нет, точнее ни разу не выявили, скрининги делала в свое время..И тн простуды на губах у меня не бывает (если это показатель).
И хорошо.

Я сейчас отдельные фото прикреплю, если будет мало вышлю диск, хорошо?

И вот это странное образование слева от позвоночника что может быть? Артефакт или что то "выросло"?
Круглое? Аорта.

И можно ли плавать? Или ждать пока поуспокоится, с прошлой недели не хожу в бассейн..
Если плавание не усиливает боль, то можно.

Сразу скажу, что плаваю я 2-3 раза в неделю,медленно и печально, всего метров 400-500, это 20-25 минут, но практически только на руках.
 

alexanderm1

Активный пользователь
ощущение что между лопатками кол вогнали, боль разливается на правую лопатку, между лопатками горит (так горела моя нога, когда был защемлен нерв/корешок), дышать тяжело, голова разумеется тоже болит
врач на мрт грудного направил? не шею, где более вероятно возникновение причины
 

alexanderm1

Активный пользователь
@Елена#, симптомов, мной цитированных. Грудной считается ригидным (ребра держат), там редко значимое для боли возникает. Но я не врач, конечно же, могу и заблуждаться, интернетов начитавшись)
 

Елена#

Пользователь
@alexanderm1, так выше описание МРТ есть из чего можно сделать вывод что есть и там чего болеть)) Но если интересно, в шейном протрузии...много много лет)) Может и грыжи уже и даже может это 25 лет назад причиной было всего остального, начиналось все с шеи...Но уже все не так)) Проблемы ушли ниже и вообще вниз, увы.
 
Сверху