Грыжи поясничного отдела и коксартроз

Елена#

Пользователь
Здравствуйте всем присутствующим..Спасибо за то, что вы есть! Когда было , казалось, невмоготу, читала форум и понимала, что у меня еще не край..Что придавало сил..
И особое спасибо докторам, которые отвечают на вопросы и помогают рекомендациями.

Теперь к вопросу - услышала недавно, что при наличии грыж поясничного отдела не проводят операции по замене ТБС, так ли это? И наоборот, при наличии двустороннего коксартроза , операции по удалению грыж?

Вкратце о проблеме: протрузии, остеофиты и тд имеются в каждом отделе позвоночника, грыжи L4-L5-s1, небольшие 5-6 мм, но L5-S1 , с существенным копремирующим воздействием на корешок нерва (надеюсь слова не перепутала, по памяти пишу). Последнее обострение было ровно 2 года назад, сильно хромала, иногда нога "пришлепывала", не могла ее ровно поставить, не спала ночами (нога горела как в огне), очень сильно болела паховая область. Через три месяца борьбы, два медикоментозных курса с капельницами НПВС и гормонами, была предложена операция по удалению грыжи. Я решила побороться еще... Но в результате за эти месяцы хромоты (так сказал ортопед), я угробила ТБС, сначала правый, теперь уже ставят коксартроз обоих суставов 2 ст.
На данный момент, боли постоянные в ноге, пояснице и ягодице (похоже на грушевидную), отдающие по внутренней стороне ноги в большой палец, слабости в ноге нет, ну и боль в суставах, разумеется...поэтому в голове есть пункт, если что - оперироваться ..И вот такое мнение. Насколько оно верное?
Не адресую никому, буду благодарна за мнение любого доктора.
Диск с последним МРТ и снимок ТБС могу позже выложить.
 
...услышала недавно, что при наличии грыж поясничного отдела не проводят операции по замене ТБС, так ли это? И наоборот, при наличии двустороннего коксартроза , операции по удалению грыж?
Не верно.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Елена#, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Елена#

Пользователь
@Доктор Ступин, о том и речь! И важно, когда есть выбор..Или, при критической ситуации есть возможность изменить к лучшему операционным путем или только коляска (условно)...
К сожалению не поняла как разместить МРТ.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Елена#, при загрузке снимков с диска попробуйте воспользоваться этими рекомендациями, пожалуйста -
https://www.medhouse.ru/threads/23773/post-406438

Или загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
 

Елена#

Пользователь
И еще несколько вопросов:
1.Насколько страдает нерв и предположительно сколько он может быть в таком состоянии без фатальных последствий;
2. Могло ли вследствие грыжи защемить / заспазмировать грушевидную мышцу;
3. Что можно еще предпринять, кроме массажей, физио (магнит, лазер на ТБС), бассейна, лекарственной поддержки- делается все это и начали работать с остеопатом.
Заранее благодарю!
 

Елена#

Пользователь
А еще не пойму, описание МРТ разными врачами, они об одном, только разными словами ? Или у каждого свое видение.

22.07.2020- поясничный.jpeg поясничный 31.08.2021.jpeg
 

Глафира

Новичок
@Елена#, Елена, здравствуйте. Я не врач, я такой же пациент как и Вы. Но, у меня было уже две операции по поводу грыж поясничного отдела. Я прошла огромный путь лечения прежде чем сделать операцию. У меня была большая грыжа 1,2 мм и перекрыла практически межпозвоночный канал. Поэтому выбора не было. У вас небольшая грыжа и я думаю можно побороться. Если сомневаетесь, проконсультируйтесь с хорошим нейрохирургом. Скажу что через 23 года после первой операции мне пришлось делать вторую. Сейчас грыжи по всему позвоночнику. Так что вопрос с операцией нужно решать очень взвешенно, не спешить.
 

Елена#

Пользователь
Здравствуйте, @Глафира! Была у двух НХ, первый сказал операция обязательна, но я пришла к нему на третий месяц тогда еще безуспешной борьбы (ночью не спала, ногу подтаскивала)..
второй согласился со мной, что можно еще побегать, как он выразился - до следующего сильного обострения, так как к нему я попала когда все же вышла на какую - никакую ремиссию, кстати полегче стало ноге после иглоукалывания...
Я решила, что на операцию пойду только когда будет только этот вариант.
Здоровья вам, Глафира:love:
 
И еще несколько вопросов:
1.Насколько страдает нерв и предположительно сколько он может быть в таком состоянии без фатальных последствий;
Это определяют не по МРТ, а по силе боли и последствиям, например, слабости ноги.
По Вашим жалобам, давило сильно, а теперь нет.

...На данный момент, боли постоянные в ноге, пояснице и ягодице (похоже на грушевидную), отдающие по внутренней стороне ноги в большой палец, слабости в ноге нет, ну и боль в суставах, разумеется...поэтому в голове есть пункт, если что - оперироваться...

Оперироваться хотите от боли в ноге, или от боли в ягодице?

2. Могло ли вследствие грыжи защемить / заспазмировать грушевидную мышцу;
Не совсем от грыжи, но могло.

3. Что можно еще предпринять, кроме массажей, физио (магнит, лазер на ТБС), бассейна, лекарственной поддержки- делается все это и начали работать с остеопатом.
Заранее благодарю!
Надо понять, это грушевидная или сустав?
И по ноге - это грыжа или мышцы?
Специальное ЛФК в любом случае!
 
Сверху