Сильные боли в ноге. 1,5 месяца после повторной дискэктомии L5-S1. Нужна поддержка

Nkhlyamkova

Пользователь
Всем добрый день! Долго изучала форумы, пока решилась написать. Нужны советы людей, прошедших через это, может быть врачей, и по, возможности, поддержка. История моя очень давняя, началась больше 25 лет назад. Ещё в школе училась, когда неудачно упала на улице , ударилась копчиком. 2 недели дома лежала. Были 90. И как то до Врача я так и не дошла. После этого начались проблемы со спиной. Периодически происходили прострелы, немела нога, я пила таблетки, занималась пилатесом, умудрилась родить 2 детей, потаскать их на руках. Но с каждым годом обострения все стали случаться чаще и чаще. Раз в пол года/ раз в месяц. В 2020 году в конце концов попала на операционный стол. Удалили секвестрированную грыжу L5-S1, 11 мм, до этого месяц не могла ходить вообще и начались частые позывы к мочеиспусканию. Нейрохирург сказал что тянуть нельзя и меня в июле (как раз начиналась корона) прооперировали. Реабилитация (как я теперь понимаю) прошла быстро и легко. Через 2 месяца я жила своей обычной жизнью, ходила в спортзал , занималась дома ЛФК. Но ровно через пол года начала беспокоить спина. Сделала МРТ. Оказалось - опять секвестр там же. Я была в шоке, поняла, что попала в те самые пресловутые 10% рецидива. Однако, решила с повторной операцией повременить. Второй раз я попала на операционный стол 31.03.2022. Оперировал тот же нейрохирург. За месяц до этого перестала спать . Боли ни чем было не купировать (дексаметазон/ Дипроспан/ Лирика - ни чего не помогало), очень сильно болела нога. (Бедро). Всю перекосила, не могла практически ходить. Сразу после операции боль в ноге не ушла (как в прошлый раз) и меня это очень насторожило. Но врачи сказали ждать- так бывает. Пропила нейромедин/ксефокам/потом аркоксию. И на дней 10 меня отпустило. Я была счастлива безумно) . Но 2 недели назад боли опять вернулись. При чем сейчас я почти не могу ходить. Буквально себя заставляю наматывать круги по дому. До боли я начала делать массаж: грудной отдел/шея/ нога и ЛФК с инструктором. А так же сходила на иглы. Сейчас никуда не хожу, потому что просто тяжело. Сплю плохо ( больно переворачиваться с боку на бок). Но лёжа, боли немного утихают. Пропила немесид (5 дней), ну и собственно все. Вчера ездила на повторное МРТ . Выписку прикладываю. Снимки (пленку) заберу - тоже выложу. К сожалению с диска пока не смогу. Нет дома компьютера( По заключению понятно что рубцы зажали корешки - от сюда и боль. Но, я начитавшись форумов теперь понимаю, что фиброз никуда не денется. И, получается, что и боли не уйдут? И надо с ними жить как то учиться. Но я не понимаю пока что делать дальше. Невролог , который меня наблюдает ничего пока не сказал. Я уже 2 дня вообще никаких лекарств не пью. Просто терплю боль. Сама нашла физиотерапевта, который расписал следующее лечение.
Курс :I 5 процедур 1) Э/Форез 2 %р-ра трилон Б ПКОП паравертебрально+СМТ(ДДТ) по бедру;
2) фармакопунктура мовалис,цель Т,
3)КВЧ-пунктура
4)фонофорез с лидазой
Затем 10 процедур
II 1)Э/форез с трилон Б ПУОП
2)фонофорез с лидазой ПКОП

Планирую начать после завтра. ЛФК пытаюсь делать. Но, попу не поднять вообще ( то упражнение из острого периода, когда колени согнуты и поднимаешь таз). Да и вообще все почти упражнения болезненны. Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Что вообще делать? Буду благодарна за любой совет.

7631BD79-137F-4296-BFBF-6F0B3FFC7766.jpeg

@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, а какую мазь необходимо мазать после аппликатора Кузнецова?
У меня похожие проблемы. Создала свою тему, тоже хотела получить рекомендации, по возможности. Пока набираюсь знаний на других.
 
...а какую мазь необходимо мазать после аппликатора Кузнецова?
Лучше нашу: всё хорошее и нужное есть, НПВП - нет, что важно для предупреждения хронизации болевого процесса.

Если делать самой, то лучше так: Димексид + разогревающая спортивная, если сильно боли + мазь с НПВП, все смешать на руке по 1 см и втереть в больное место! И затем термоаппликатор или пищевая пленка на 1 час х 3 раза в день.
Про мазь:

Про термоаппликатор:
 

Nkhlyamkova

Пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, спасибо за ответ! У меня 1,5 месяца после повторной операции по удалению грыжи диска L5-S1. Уже можно мазать поясницу (где шов) и ногу, которая болит? У меня там, правда, фиброз уже и корешок пережимает (судя по МРТ).
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Nkhlyamkova, Наталья, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Nkhlyamkova

Пользователь
Прикрепляю снимки, заранее прошу прощение за качество. Постараюсь загрузить диск (дома нет компьютера), буду пытаться найти тех, кто сможет. Сегодня была на приеме у свего нейрохихурга, посмотрел снимки, сказал, что все плохо по снимкам. Так не может быть через 1,5 месяца после операции - надо резать снова ( 3 операция). В чем причина рецидива не объяснил. Потом предложил сделать блокаду , и посмотреть будут ли улучшения. Я просто в отчаяньи(
@Доктор Ступин ; @vbl15 очень нужен Ваш совет ну или хотя бы направление, куда двигаться.
На сегодняшний момент беспокоят боли в левой ноге (ягодица, бедро, и ниже поясницы слева от шва, иногда в этом месте где поясница простреливает и сразу отдает в икру, и еще пятка). На носках и пятнках пройтись могу, но левой ноге тяжело.
Буду благодарна за любые комментарии!
 

Вложения

  • Cнимки.doc
    917 KB · Просмотры: 20
  • Cнимки_2.doc
    1,1 MB · Просмотры: 11
  • Cнимки_3.doc
    1,1 MB · Просмотры: 10

Alena777

Активный пользователь
Нейрохирург, который делал вам операцию, сказал, что по снимкам все плохо?
Он признался в некачественно проведенной им операции?
 

Nkhlyamkova

Пользователь
@Alena777 , да, и это уже во второй раз. В первый раз, когда я приехала спустя пол года мне сказали, что мне просто не повезло( случился рецидив. Я понимаю, что технически операции могли быть сделаны безупречно. Но, в этом случае я не понимаю, что я конкретно не так делаю. Корсет/не сижу/ ЛФК/ выполняю все консультации невролога( На вопрос , а что в этот раз пошло не так- ответа я так и не получила(
 

Alena777

Активный пользователь
Надо получить альтернативное мнение. Сходите на консультацию к другому нейрохирургу.
 

Nkhlyamkova

Пользователь
Уважаемые врачи, @Доктор Ступин; @vbl15, по возможности посмотрите мою историю, может быть сможете прокомментировать, что видно по снимкам. Грыжа ли это в третий раз? Или фиброз? Надо ли срочно оперироваться или пытаться боль в ноге лечить консервативно? Можно ли делать ЛФК и какое лучше (для острого периода или месяц после операции)? Нужны ли ещё какие то дополнительные обследования? Можно ли делать физиотерапию/ массаж? Какие препараты пить. В данный момент только габапентин пью на ночь 300 мг. И все. Нейромедин / комбилипен месяц пропила. Спасибо)
 
... Сегодня была на приеме у своего нейрохихурга, посмотрел снимки, сказал, что все плохо по снимкам. Так не может быть через 1,5 месяца после операции - надо резать снова ( 3 операция). В чем причина рецидива не объяснил. Потом предложил сделать блокаду , и посмотреть будут ли улучшения. Я просто в отчаяньи
Не отчаиваться, а бороться надо.
Блокаду сделали?

@Доктор Ступин ; @vbl15 очень нужен Ваш совет ну или хотя бы направление, куда двигаться.
На сегодняшний момент беспокоят боли в левой ноге (ягодица, бедро, и ниже поясницы слева от шва, иногда в этом месте где поясница простреливает и сразу отдает в икру, и еще пятка). На носках и пятнках пройтись могу, но левой ноге тяжело.
На работу ходите?
Ночью спите?

... Грыжа ли это в третий раз? Или фиброз?
А уже одно от другого не отделить.

Надо ли срочно оперироваться или пытаться боль в ноге лечить консервативно?
Обострение и опять начинаем с начала!
Тему про показания к операции прочли?
Показания какие - неотложные плановые, профилактические?

Можно ли делать ЛФК и какое лучше (для острого периода или месяц после операции)?
Болит - значит для острого, не больно для острого - для подострого. Каждое обострение - начинаем сначала.

Нужны ли ещё какие то дополнительные обследования?
Пока лечение.

Можно ли делать физиотерапию/ массаж?
Нужно.

Какие препараты пить.
От боли и миорелаксант.

В данный момент только габапентин пью на ночь 300 мг.
Если болит, то почему только на ночь?
Или болит ночью?

И все. Нейромедин / комбилипен месяц пропила. Спасибо)
И хорошо, пока это не надо.

... это уже во второй раз. В первый раз, когда я приехала спустя пол года мне сказали, что мне просто не повезло( случился рецидив. Я понимаю, что технически операции могли быть сделаны безупречно. Но, в этом случае я не понимаю, что я конкретно не так делаю...
1652997809569.png

Вот причина.
Сколиоз и укорочение левой ноги.
Из-за этого сохраняется подвижность в пораженном сегменте и пока всё, что есть в диске, не вылезет и позвонки не срастутся, будет болеть.
Мать природа создала для Вас слабое место.
У кого-то нет ума. У Вас слабый позвоночник.
 

Nkhlyamkova

Пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, спасибо за ответы) и за вопросы) и за потрясающее чувство юмора)

Не отчаиваться, а бороться надо.
Блокаду сделали?
Блокаду сделала. Паравертебральную с лидокоином, витаминами и ещё чем то. Врач ожидал что сразу вся боль пройдёт.. пока с момента блокады прошло пол дня, боль все такая же, а может ещё и сильнее в ноге( но, может быть нужно время?

На работу ходите?
Ночью спите?
На работу не хожу, потому что в принципе мне тяжело ходить. И больно сидеть (болит нога). Но я вообще ещё особо и не сижу. Ночью Слава Богу сплю, но переворачиваясь с бока на бок всегда просыпаюсь (больно).
Работаю из дома.

По операции - пока наверно не неотложная. Но, если консервативно ничего не поможет - тогда будет плановая (третья((((

Сегодня нейрохирург опять сказал, что снимок плохой. Прописал пить Мидокалм 150/2 день- месяц. парацетамол 2р / день 5 дней; и магне в6. (Не поняла зачем парацетамол). Больше ничего. И, если хочу - могу делать ЛФК. Сказал сделать ещё 1 блокаду в среду.
Спросила - могу ли я лечь в больницу на неврологию (сказал, что не надо - меня там совсем залечат)..
вообще был очень оптимистичен , как обычно, и удивился почему я не побежала сразу же после сегодняшней блокады.
А , и ещё, что надо переключаться с болей.. потому что болеть может долго..

Фёдор Петрович, а на коврике колючем мне можно сегодня лежать? И мазать поясницу (заказала ваше средство) или завтра начинать? И может так быть что блокада совсем не помогает((( как то очень на неё рассчитывала в плане болей.

Спасибо.
 

Alena777

Активный пользователь
Что означают слова нейрохирурга о том, что снимок плохой? Качество плохое?
 

Nkhlyamkova

Пользователь
@Alena777, к сожалению, то, что на снимке очень не нравится. Комментарий, такой картины через 1,5 месяца после операции быть не должно. Там некий субстрат (грыжа/рубцы разменом 1,3 см на 1,8 см) что компримирует нервные корешки l5/S1. Что там точно грыжа ли/или фиброз можно понять только по МРТ с контрастом. Но это «очень некрасиво». Да и в сущности - не важно.
 

Alena777

Активный пользователь
Т.е. врач признал свою ошибку. И что предложил делать?
 

Nkhlyamkova

Пользователь
@Alena777 , да нет же) это уже вторая операция. У меня там фиброз ещё после первой операции, поэтому повторюсь, сама операция могла быть проведена безупречно, а все это - просто специфика моего организма((
 

Nkhlyamkova

Пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, по возможности посмотрите мои вопросы и комментарии (писала в пятницу). После блокады стало ещё хуже( ходить практически не могу. Сводит ягодицу и бедро. И, хотела уточнить, по моему МРТ. Там действийтельно все плохо? Корешки пережаты, и из за этого боль? Что же тогда остается делать? Спасибо!
 
Блокаду сделала. Паравертебральную с лидокоином, витаминами и ещё чем то. Врач ожидал что сразу вся боль пройдёт.. пока с момента блокады прошло пол дня, боль все такая же, а может ещё и сильнее в ноге( но, может быть нужно время?
Вот это что-то..., и есть самое главное. Так что?

На работу не хожу, потому что в принципе мне тяжело ходить. И больно сидеть (болит нога). Но я вообще ещё особо и не сижу. Ночью Слава Богу сплю, но переворачиваясь с бока на бок всегда просыпаюсь (больно).
Работаю из дома.
Можете терпеть и лечиться или готовы к операции?
Представьте себе, что Вы живете 150 лет назад. Операций просто нет!
И тут надежда...

По операции - пока наверно не неотложная. Но, если консервативно ничего не поможет - тогда будет плановая (третья((((
Не важно какая. Важно есть возможность терпеть или нет.

Сегодня нейрохирург опять сказал, что снимок плохой.
Плохой. Есть что оперировать. Но оперируют не снимок, а человека.

Прописал пить Мидокалм 150/2 день- месяц. парацетамол 2р / день 5 дней; и магне в6. (Не поняла зачем парацетамол). Больше ничего. И, если хочу - могу делать ЛФК. Сказал сделать ещё 1 блокаду в среду.
Парацетамол от боли. Есть сильнее - Ксефокам на уровне грыжи и Габапентин на уровне головы.

Спросила - могу ли я лечь в больницу на неврологию (сказал, что не надо - меня там совсем залечат)..
вообще был очень оптимистичен , как обычно, и удивился почему я не побежала сразу же после сегодняшней блокады.
А , и ещё, что надо переключаться с болей.. потому что болеть может долго..
Готовы терпеть!

Фёдор Петрович, а на коврике колючем мне можно сегодня лежать? И мазать поясницу (заказала ваше средство) или завтра начинать? И может так быть что блокада совсем не помогает((( как то очень на неё рассчитывала в плане болей.
Всегда можно и лежать и мазать, и три раза в день.

После блокады стало ещё хуже( ходить практически не могу. Сводит ягодицу и бедро.
От блокады либо хорошо, либо никак. Усиление боли может быть либо от добирания на блокаду и обратно, либо от того, что грыжа лезет дальше.

И, хотела уточнить, по моему МРТ. Там действийтельно все плохо? Корешки пережаты, и из за этого боль? Что же тогда остается делать? Спасибо!
Лучше смотреть, конечно, диск, но и фото - пережато. Но важно не пережато или гнет, а насколько сильно.
А насколько сильно - тут Вам решать.
 

Хочу жить без боли

Пользователь
@Alena777 , да нет же) это уже вторая операция. У меня там фиброз ещё после первой операции, поэтому повторюсь, сама операция могла быть проведена безупречно, а все это - просто специфика моего организма((
Добрый день. Как Ваше самочувствие сейчас? Удалось снять боль?
 
Сверху