Сильные боли в ноге. 1,5 месяца после повторной дискэктомии L5-S1. Нужна поддержка

Pavelman

Активный пользователь
@Nkhlyamkova, здравствуйте. Попробуйте - костные блокады, их делали в 64 на Вавилова, у вас сильное искривление, наверное хирурги предложат ТПФ (я отказался) Еще помогает УВТ. И ЛФК.
 

Nkhlyamkova

Пользователь
Всем привет! В итоге сделала все таки 3 операцию. 5 месяцев назад. 2 месяца береглась. Боли значительно ушли. Но , уже неделю , как появилась боль в пояснице (ощущение что в мышцах). Болит с обоих сторон, больше слева. И , кажется, именно те мышцы, которые я тренировала во время ЛФК. Когда, знаете, ноги кладёшь на мяч и поднимаешь корпус (как бы планка наоборот). Подозреваю что обострение случилось из за стельного стресса (из за ребёнка перенервничала - у него была плановая операция). Ходить могу, спать могу. Пью Магне в6, мажу бальзамном Доктора Ступина.

@Доктор Ступин , подскажите, пожалуйста, я теперь с этим навсегда? Вот с такими обострениями? И что сейчас посоветуете? Прострелов вроде нет, хожу в корсете. Боль терпима даже без обезболивающих. Но, конечно, хочется лежать по большей степени. ЛФК острого периода.. что ещё? Невролог только через неделю… спасибо!
 
Всё как всегда.
Если болит – то нужно убирать боль.
Надо определить какая боль, острая или хроническая - от этого зависит набор препаратов которыми устраняется боль.
К этому прибавляем локальное воздействия на зону боли – физиотерапию и блокады.
И конечно делаем все для того чтобы в пораженном сегменте было минимальное движение - начиная от гимнастики, сперва острый период, потом постепенно наращиваем подвижность в оставшихся здоровых сегментах. В том числе туда, на здоровыеисегменты, делаем и мануальную терапию. И конечно правильно поведение – с корсетом, с подушкой под поясницу, с подушкой под крестец и правильными движениями.
 

Nkhlyamkova

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо! Можете порекомендовать подушки в машину (из Системы Доктора Ступина), менее чем через месяц возвращаюсь в офис работать и прийдется за рулём по часу в день точно проводить( Если оперированный трижды - сегмент L5-S1). И ещё, я полагала, что в моем случае мануальная терапия противопоказана.. неужели можно? И можно ли лежать на коврике Кузнецова поясничным отделом (там где оперированный сегмент). В этот раз, мне кажется, спровоцировало острую боль именно лежание на коврике. После него - ночью вообще не смогла переворачиваться с боку на бок.. и, низкий поклон, что терпеливы. И по многу многу раз отвечаете на одни и те же извечные вопросы..
 
@Доктор Ступин, спасибо! Можете порекомендовать подушки в машину (из Системы Доктора Ступина), менее чем через месяц возвращаюсь в офис работать и прийдется за рулём по часу в день точно проводить( Если оперированный трижды - сегмент L5-S1).
А какой у вас рост?
И ещё, я полагала, что в моем случае мануальная терапия противопоказана.. неужели можно?
Нужно. Как всегда все идёт из-за понимание мануальной терапии как способа вправления грыж. А мануальная терапия - это поиск здоровых позвонков которые временно не работают и их поправка – для того чтобы они работали вместо больных. Второе направление мануальный терапии – работы с больными мышцами.
Поэтому мануальный терапии вам более чем показано
И можно ли лежать на коврике Кузнецова поясничным отделом (там где оперированный сегмент). В этот раз, мне кажется, спровоцировало острую боль именно лежание на коврике.
Нужно лежать. Раздражение кожи, и расширение сосудов, и повышение болевого порога – это все что может вызвать такой аппликатор.
Для обострения боли нужно движение! Другой вопрос что вы могли неправильно встать с аппликатора, не перевернуться на бочок, а потом на живот и потом встать, а встали как всегда – с прямой спиной и нагрузкой на поражённый сегмент! Кстати, вставать через бочок надо всегда. С аппликатором, без аппликатора, утром, вечером, даже если мы прилегли просто на 3 минуты
После него - ночью вообще не смогла переворачиваться с боку на бок..

Не думаю что ли который могут причины, повторюсь для того чтобы болела – надо чтобы двигалась в больном месте.
Запомните самое важно это полное отсутствие подвижности в пораженном сегменте
и, низкий поклон, что терпеливы. И по многу многу раз отвечаете на одни и те же извечные вопросы..
За столько лет уже привык. Понимаю что каждый хочет получить свой ответ на свой вопрос.
 

Nkhlyamkova

Пользователь
@Доктор Ступин , Фёдор Петрович, рост у меня 178 см.
Для обострения боли нужно движение! Другой вопрос что вы могли неправильно встать с аппликатора, не перевернуться на бочок, а потом на живот и потом встать, а встали как всегда – с прямой спиной и нагрузкой на поражённый сегмент! Кстати, вставать через бочок надо всегда. С аппликатором, без аппликатора, утром, вечером, даже если мы прилегли просто на 3 минуты
Да, сейчас начала анализировать и поняла, что стала иногда неправильно вставать с кровати. Не часто, но видимо, хватило(( а вставать надо всегда с бочка на живот - как в больнице показали или можно просто на бок и аккуратно с бочка вставать, опустив ноги? И ещё вопрос - а что Вы думаете на счёт скандинавской ходьбы? Мой НХ при выписке сказал, что так как бассейн не мой вариант (отиты, не могу плавать с полным погружением головы), то мой вариант как раз ходьба,. В дополнении к ЛФК.
 
@Доктор Ступин , Фёдор Петрович, рост у меня 178 см.

Да, сейчас начала анализировать и поняла, что стала иногда неправильно вставать с кровати. Не часто, но видимо, хватило(( а вставать надо всегда с бочка на живот - как в больнице показали или можно просто на бок и аккуратно с бочка вставать, опустив ноги?
и так и так, как удобнее
И ещё вопрос - а что Вы думаете на счёт скандинавской ходьбы? Мой НХ при выписке сказал, что так как бассейн не мой вариант (отиты, не могу плавать с полным погружением головы), то мой вариант как раз ходьба,. В дополнении к ЛФК.
Почему нет. Только ведь Скандинавская ходьба предназначена для определённых целей – давайте вы посмотрите какие цели и задачи у скандинавской ходьбы, напишите мы и обсудим
 

Nkhlyamkova

Пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович! Изучила вопрос про Скандинавскую ходьбу. Цитирую:

Итак, чем полезна скандинавская ходьба: Улучшение кровообращения. Тренировка плечевого пояса Профилактика остеохондрозов: укрепление мышц, уменьшение нагрузки на позвоночник. Возможность длительной ходьбы в разы увеличивает все ее полезные свойства, в сравнении тем же бегом. А вот негативных факторов, наоборот, меньше. Собственно, это все. Еще способствует снижению веса, и более безопасна ( если ходить зимой, то меньше вероятности поскользнуться и упасть, что, несомненно большой плюс).

Да, большое спасибо Вам за рекомендации! Последние 4 недели: ЛФК с растяжкой ног и грушевидной мышцы каждый день. Пропила Магне В6, проделала 5 сеансов игл. Лежу на коврике каждый день (пока только 1 раз в день, на большее не хватает). Тьфу-тьфу , борюсь сглазить…

На сегодняшний момент 4 вопроса беспокоят:
1. Мой рост 178, вес 71. Какую (какие) подушки заказать в автомобиль. Без подушек ездить больше полу часа не смогу точно! (Очень нужен Ваш совет, без него не разобраться с системами здоровья - много вариантов, а какой лучше в моем случае (L5-S1) оперированный трижды сегмент.

2. Все таки стоит ли заниматься этой самой пресловутой ходьбой?

3. Заметила что левая нога худее правой. И раньше так было (еще 2 года назад), но сейчас уж как то совсем. Убирается ли это только ЛФК? И если да, то какие упражнения лучше. Или нужны еще какие то медикаменты?

4. Вы писали что у меня левая нога короче другой, перекос и от туда все проблемы. Нужны ли в этом случае индивидуальные стельки? Не станет ли от них хуже? (Боюсь, потому что перед 2 операцией ходила с подпяточником под правую ногу месяц, и кажется, совсем усугубило тогда мою ситуацию.

Буду очень ждать Ваших комментариев. Заранее, благодарю!
 
На сегодняшний момент 4 вопроса беспокоят:
1. Мой рост 178, вес 71. Какую (какие) подушки заказать в автомобиль. Без подушек ездить больше полу часа не смогу точно! (Очень нужен Ваш совет, без него не разобраться с системами здоровья - много вариантов, а какой лучше в моем случае (L5-S1) оперированный трижды сегмент.
А какая машина?

2. Все таки стоит ли заниматься этой самой пресловутой ходьбой?
Конечно!

3. Заметила что левая нога худее правой. И раньше так было (еще 2 года назад), но сейчас уж как то совсем. Убирается ли это только ЛФК? И если да, то какие упражнения лучше. Или нужны еще какие то медикаменты?
ЛФК для слабых и похудевших мышца в два раза больше, чем для здоровых.

4. Вы писали что у меня левая нога короче другой, перекос и от туда все проблемы. Нужны ли в этом случае индивидуальные стельки? Не станет ли от них хуже? (Боюсь, потому что перед 2 операцией ходила с подпяточником под правую ногу месяц, и кажется, совсем усугубило тогда мою ситуацию.
Надо, НО В СТАНДАРТЕ ПРИБАВЛЕНИЕ ВЫСОТЫ СТЕЛЬКИ ПОСТЕПЕННО ПО 2-3 ММ В МЕСЯЦ.

Буду очень ждать Ваших комментариев. Заранее, благодарю!
 

Nkhlyamkova

Пользователь
Добрый день! Вот опять вынуждена вернуться для вопросов( Может быть те, кто прооперировался проходили через это? @Доктор Ступин, идет 8 месяц после третьей операции (напомню - l5/s1). Последние дни беспокоит онемение в бывшей больной ноге (слева), вся ступня и до икры. До этого пару дней сводило икру сильно. Без болей.. тьфу тьфу.. ягодица и бедро иногда побаливает, но я уже привыкла - и вообще не обращаю. Тренер ЛФК сказала делать упражнения с акцентом на растяжку бедра и ноги (например лёжа на спине поднимаю ту ногу, вертикально, которую собираюсь растянуть и ремнем прямую тяну на себя). Никаких резких движений не было, тяжести не поднимала, не наклонялась. Пью магне в6, больше ничего не делаю. Лфк конечно каждый день. Вопрос только один- что с этим делать? Почему возникло - очевидно зажало нерв, причина наверно не столь важна.. Буду благодарна за рекомендации. Спасибо! К неврологу своему записалась - но только через неделю пойду. Как бы не усугубить… да, если хожу - несёт меньше.

Немеет, меньше, конечно. Не несёт)
 
... Последние дни беспокоит онемение в бывшей больной ноге (слева), вся ступня и до икры. До этого пару дней сводило икру сильно. Без болей.. тьфу тьфу.. ягодица и бедро иногда побаливает, но я уже привыкла - и вообще не обращаю. Тренер ЛФК сказала делать упражнения с акцентом на растяжку бедра и ноги (например лёжа на спине поднимаю ту ногу, вертикально, которую собираюсь растянуть и ремнем прямую тяну на себя). Никаких резких движений не было, тяжести не поднимала, не наклонялась. Пью магне в6, больше ничего не делаю. Лфк конечно каждый день. Вопрос только один- что с этим делать? Почему возникло - очевидно зажало нерв, причина наверно не столь важна.. Буду благодарна за рекомендации. Спасибо! К неврологу своему записалась - но только через неделю пойду. Как бы не усугубить… да, если хожу - несёт меньше.

Немеет, меньше, конечно. Не несёт)
Боли нет, только онемение?
Какое место на голени?
 

Nkhlyamkova

Пользователь
@Доктор Ступин , Федор Петрович, немеет именно стопа (больше внутренняя часть) и чуть выше стопы (примерно треть - нижняя часть голени). Когда лежу - ощущаю как мурашки бегают по стопе и вибрация) Когда встаю и хожу (не долго), чувствую онемение. Когда то давно, конечно , так было. Но со времени 3 операции (8 месяц - впервые). Боли тьфу -тьфу (боюсь произносить в слух), заметила - как скажу, что я вроде в норме - так случается очередной рецидив.
 

Nkhlyamkova

Пользователь
Да, могу ходить и на пятках и на носках.

@Доктор Ступин, Федор Петрович. Теперь, получается, задача как то помочь корешку L5 высвободиться? Чем он там может зажиматься, неужели опять грыжей? Или фиброзно-спаечный процесс? Впрочем, наверно . Это не так важно.. какие есть способы , чтобы корешку помочь? Кроме ЛФК и коврика (начала опять лежать, конечно).
 

Nkhlyamkova

Пользователь
@Доктор Ступин, Федор Петрович, пыталась найти что то внятное про периферическое сдавливание - не нашла(( можете немного пояснить? И что с этим делать? Нейромедин/ какие то другие препараты (аркоксия/ целебрекс, но их вроде от боли пьют). Физиотерапия? Тогда какая? Массаж (тогда каких областей?) Иглорефлексотерапия? Боль есть периодическая в бедре и в ягодице.
 
@Доктор Ступин, Федор Петрович, пыталась найти что то внятное про периферическое сдавливание - не нашла(( можете немного пояснить?
Компрессионно-ишемическая нейропатия чувствительной веточки поверхностно-боковой части малоберцового нерва. Это как вариант. Надо только точно определить какая веточка страдает.

И что с этим делать? Нейромедин/
да

какие то другие препараты (аркоксия/ целебрекс,
нет

но их вроде от боли пьют)
точно

да

электричество, лазер

Массаж (тогда каких областей?)
голени спереди

Иглорефлексотерапия?
да

Боль есть периодическая в бедре и в ягодице.
пройдет
 

Nkhlyamkova

Пользователь
@Доктор Ступин, Федор Петрович! Спасибо огромное) осталось еще 3 вопроса: 1. Что лучше - ходить в тренажёрный зал и заниматься с инструктором или аква-аэробика в воде? 2. Массаж можно делать всей ноги (ягодица/бедро/голень) или только голень? Или еще и спину? 3. Все таки хочу понять какую полушку надо в машину (Тигуан) для спины с моим ростом 178 см. Благодарю!

6CD3BE3A-B41E-4154-B78A-5AAA8C0CC4E3.png
 
@Доктор Ступин, Федор Петрович! Спасибо огромное) осталось еще 3 вопроса: 1. Что лучше - ходить в тренажёрный зал и заниматься с инструктором или аква-аэробика в воде?
Если лечебные, восстановительные и тренировочные.
Аквааэробика - скорее, лечебные и восстановительные
Зал с инструктором - скорее, восстановительные и тренировочные.
Поэтому все зависит от того, как будете заниматься, какие задачи будет ставить инструктор.
Лично мне больше нравится инструктор.

2. Массаж можно делать всей ноги (ягодица/бедро/голень) или только голень? Или еще и спину?
Как больше помогает.

3. Все таки хочу понять какую полушку надо в машину (Тигуан) для спины с моим ростом 178 см. Благодарю!
Скорее, последнюю под поясницу, но ее надо обязательно приподнимать после того, как сядете в кресло.
А под крестец вторую сверху, а то будете головой упираться.
 

Nkhlyamkova

Пользователь
@Доктор Ступин, Федор Петрович, здравствуйте! Опять прошу у Вас совета/рекомендации. Идет 11 месяц после 3 операции. В последние недели 2 начала беспокоить боль справа (до этого было слева, и оперировалась из за того что болела дико болела нога слева). Болит справа от шва (впечатление что мышцы), колено (и это меня реально напрягает) правое, нудно, в основном когда сижу - когда хожу меньше, и периодически правый голеностоп. ЛФК делаю регулярно (сама) и занимаюсь 1 раз в неделю с инструктором. Лекарств кроме Артры/ витаминов д3 и омеги никаких не пью. На носках/пятках хожу. Когда долго сижу прибавляется боль в правом бедре (но я уже к ней привыкла), надо полежать /походить - отпускает.. МРТ честно скажу - не делала после своей 3 операции. У меня психологический барьер(( я очень мнительная. После своей первой - сделала МРТ (через пол года), там оказалась крыжа опять (рецидив), и все - меня как переклинило(( я поняла, что будет еще одна операция.. внушила.. вот так и случилось. Тренер ЛФК говорит что это идет перестройка организма.. такое возможно. Что можно поделать чтобы боль ушла. Терпеть могу и без таблеток.. но как то хочется то совсем без боли. Заранее спасибо!
 
Сверху