Грыжа поясничного отдела и очень разные мнения врачей

Танюня81

Новичок
некое показание к операции
То есть не экстренно?

Так оперироваться или лечить консервативно
Очень хотелось бы попробовать избежать операции, тем более что в ближайший месяц выбора у меня особо нет.
 
Тоесть не экстренно?
Если слабость не нарастает, то не экстренно, но вариант неполного восстановления по силе и онемению уже возможен.

Очень хотелось бы попробовать избежать операции, тем более что в ближайший месяц выбора у меня особо нет
Тут Вам решать.

Задачи и методы консервативной терапии разбирать будем?
 
Давайте по частям:
При формировании лечебных программ основным является комплексный подход с учетом индивидуальных особенностей пациента и течения болезни. Комплексный и индивидуальный подход, заключается в том, что одновременно используются несколько лечебных методов из разных направлений лечения.
Задача 1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия - НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц-миорелаксанты
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока-массаж, лимфодренаж
1.4. Физиотерапия;

Что из перечисленного Вы можете получать на месте?
 

Танюня81

Новичок
Что из перечисленного Вы можете получать на месте?
1 и 2 я так понимаю сейчас уже получила. В декабре проколола мелоксикам, дексаметазон и мельгамму. Сейчас при обострении таблетки мелоксикама 10 дней и 2 недели мидокалм допиваю.
Локальная, это я так понимаю блокады? Не могу сказать сейчас делают ли у нас.Если делают, то со специалистами у на проблема, абы кому доверять страшновато.
Массаж тоже возможен.
Физиотерапия смотря какая, есть но не все.
 
Если боль и есть и требует коррекции, то вопрос медикаментов надо рассматривать. Это миорелаксанты, это антиконвульсанты, это успокаивающие и снотворные, это венотоники....
Итак:
1. Массаж (кто и как?)
2. Физиотерапия (где и какая?) Ждем ответ на эти вопросы и идем дальше.

Задача 2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия, массаж и вытяжение позвоночника для восстановления подвижности в непораженных сегментах;
2.4. Вытяжение позвоночника в пораженном сегменте;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.
 

Танюня81

Новичок
Массаж (кто и как?
Немного не поняла. Есть в городе 2 мануальных терапевта, с ВО медицинским и они же делают массаж. Как они делают не знаю, к ним не обращалась ещё.

Физиотерапия (где и какая?) Ждем ответ на эти вопросы и идем дальше
Физио у нас есть только в црб. Есть магниты, УВЧ, и что-то там с гидрокортизоном. Выбор не очень большой. Если напишите, что именно надо, узнаю есть ли это. Так как полный список они давать мне отказались)

Если боль и есть и требует коррекции, то вопрос медикаментов надо рассматривать. Это миорелаксанты, это антиконвульсанты, это успокаивающие и снотворные, это венотоники....
Итак:
1. Массаж (кто и как?)
2. Физиотерапия (где и какая?) Ждем ответ на эти вопросы и идем дальше.

Задача 2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
...
Спасибо большое, за такую подробную информацию! Сама бы я собирала по крупицам в интернете.
В общем ситуация такая, что со вчерашнего дня до 6 февраля никакие физио из-за омикрона не проводятся, карантин. Массажи и тому подобные вещи тоже закрыли. Осталось мне только то, что могу делать дома. ЛФК делаю с вашего сайта для подострого периода, за исключением пары упражнений. Лежу на апликаторе Ляпко шаг 7, есть ещё вплие катаю по ногам. Матрас у меня неплохой ортопедический, не с вытяжением конечно, но комфортный, повторяющий изгибы тела, не жестокий и не сильно мягкий. Во сне болей нет совсем, помятой не просыпаюсь.
У меня вопрос по пункту 2.1 - где почитать, чтобы выполнять и по пункту про бандажи. Какой нужен? Обучающие программы по правильному поведению пациентов тоже интересно. Психологическая помощь наверное пока не нужна.
Может нужен какой-то прибор для восстановления импульсов нервных. Токи там и тд? Чтобы тоже дома, заменить больничное физио?
 

Денис84

Пользователь
Заменить больничное физио это 50тыщ аппарат амплипульс
10 электрофорез
Алмаг тыщ 5
Лазер тоже можно найти какой никакой за 30
Увт... Тоже при желании 50 р минимум

И уже с этим вы будете круче чем большинство больничек и кабинетов

А этого всего толком нет от тотальной нищеты больниц

И нерельтабельности физиокабинета для коммерсов.
Такое лично моё наблюдение
 
Заменить больничное физио это 50тыщ аппарат амплипульс
ЧЭНС и электростимулятор 3-5000.

10 электрофорез
Не стал бы.

Можно б/у.

Лазер тоже можно найти какой никакой за 30
Есть и за 5-10000.

Увт... Тоже при желании 50 р минимум
Точно нет.

И уже с этим вы будете круче чем большинство больничек и кабинетов

А этого всего толком нет от тотальной нищеты больниц

И нерельтабельности физиокабинета для коммерсов.
Такое лично моё наблюдение
Это точно. Но у нас все есть, так как комплексное лечение, подобные центры и надо искать.
 
Немного не поняла. Есть в городе 2 мануальных терапевта, с ВО медицинским и они же делают массаж. Как они делают не знаю, к ним не обращалась ещё.
Ту Вам решать.

Физио у нас есть только в црб. Есть магниты, УВЧ, и что-то там с гидрокортизоном. Выбор не очень большой. Если напишите, что именно надо, узнаю есть ли это. Так как полный список они давать мне отказались)
Магниты, электротерапия и фонофорез с гидрокортизоном.

Спасибо большое, за такую подробную информацию! Сама бы я собирала по крупицам в интернете.
В общем ситуация такая, что со вчерашнего дня до 6 февраля никакие физио из-за омикрона не проводятся, карантин. Массажи и тому подобные вещи тоже закрыли. Осталось мне только то, что могу делать дома. ЛФК делаю с вашего сайта для подострого периода, за исключением пары упражнений. Лежу на апликаторе Ляпко шаг 7, есть ещё вплие катаю по ногам. Матрас у меня неплохой ортопедический, не с вытяжением конечно, но комфортный, повторяющий изгибы тела, не жестокий и не сильно мягкий. Во сне болей нет совсем, помятой не просыпаюсь.
У меня вопрос по пункту 2.1 - где почитать, чтобы выполнять и по пункту про бандажи. Какой нужен?

Типы и цели применения корсетов при боли в спине.

Корсеты могут применяться для защиты от холода, для защиты позвоночника от перегрузки при работе, для защиты позвоночника от движения при боли в спине. Сейчас формируется новое поколение поясов для лечения боли в спине.
Обучающие программы по правильному поведению пациентов тоже интересно.

Психологическая помощь наверное пока не нужна.
Может нужен какой-то прибор для восстановления импульсов нервных. Токи там и тд? Чтобы тоже дома, заменить больничное физио?
Чуть выше разобрали.
 

Танюня81

Новичок
Добрый день! Может есть здесь на форуме тема какая-нибудь, где про электростимуляторы, лазеры и алмаги говорят? А то я что-то совсем потерялась среди предлагаемого разнообразия)
 
Сверху