Грыжа поясничного отдела и очень разные мнения врачей

Танюня81

Новичок
Здравствуйте форумчане! Хочу поделиться с вами своей проблемой. Она конечно не уникальна, но у меня уже взрывается мозг. Боюсь принять неправильное решение. В 20м году появилась боль в спине, которая долго не проходила. Через некоторое время спина болеть перестала, но при отвелении ноги назад как током стало бить, боль жудкая. Мрт показало грыжу L5-S1 до 8 мм (так написано на заключении). Прописали тиоктацид, комбилипен, физио и плазмалифтинг. Все пропила, сделала кроме плазмалифтинга. Помогло, стало легче. Если не отводить ногу назад, то совсем не болело. Онемение, которое было прошло, чувствительность правой ноги в норме. И вот осенью 2021 обострение, но теперь болеть и неметь начала левая нога. При долгом стоянии, при катании ребёнка на санках стала неметь нога, точнее голень и стопа. Боли сильной не было. Пошла к неврологу, назначил мельгамму, медокплм, мелоксикам, потом как боль пройдёт лфк. Но боли почти не было. Но я все проколола, стала искать лфк в интернете, много упражнений на прогиб позвоночника, а мне нельзя прогиб, сразу грыжа за что-то задевает. Но это ладно. Неделю назад я утром не смогла встать от сильной боли в спине и левой ягодице. После ибупрофена стало чуть лучше, расходилась. Но стало неметь бедро, стопа, пятка сильней всего. Пошла к врачу, говорит нужна операция раз немеет все. Но слабости пока нет. Назначила тиоктацид месяц и что-то там еще для памяти, типо так надо, на аннотацию не смотрите, помогает восстановить убитые нервы. Есть у меня ещё валик ляпко, катаю по бедру и пятке, пью опять медокалм. Консультировалась у платного невролог, говорит не надо операцию, нужен комплекс желательно в профильной клинике, но у нас в городе таких нет. В прочем и нецрохирургов у нас в городе нет, как и мрт)) За всем этим надо ехать, но уж если ехать, то уже с решением куда, к нейрохирургу или лечить консервптивно комплексно. Помогите определиться. Сколько примерно у меня есть времени пока начнут гибнуть нервы безвозвратно?
 

Lin0608

Активный пользователь
Моё мнение пока можете ходить лечитесь консервативно, тем более если рефлексы не нарушены, я шла на операцию когда не могла ходить и стоять больше двух минут уже 2 месяца и рефлексы пропали ногу не чувствовала. Хотя если честно, если-бы не ребёнок 2 месячный на руках и ещё 4 малолетних, я бы и ещё поборолась без операции?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Танюня81, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Танюня81

Новичок
Моё мнение пока можете ходить лечитесь консервативно, тем более если рефлексы не нарушены, я шла на операцию когда не могла ходить и стоять больше двух минут уже 2 месяца и рефлексы пропали...
А операция помогла?

@Танюня81, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
Спасибо, попробую.
 

Кати

Активный пользователь

Танюня81

Новичок
Операция - это избавление от боли. Заболевание никуда не денется сделаете или нет операцию. Если не поменяете образ жизни не поможет ни то ни то .
Меня не столько боль беспокоит, сколько онемение ноги. Я примерно знаю, что привело к грыже, такого я точно больше не делаю и делать не буду. А в остальном, я считаю, что образ жизни у меня был очень даже ничего. Много занималась спортом: лыжи, коньки, велосипед, плавание. Постоянная физическая активность. Я фотограф и постоянно в движении. Единственное, много сидела за обработкой. Но теперь уже не сижу долго, не могу. Вот и непонятно поможет ли операция вернуться к моей прежней жизни, потому что пока, в моем состоянии, я уже из того, о чем написала выше делать не могу

@La murr, подскажите, а этом сайте есть какие-нибудь ссылки на ЛФК?
 

Кати

Активный пользователь
Меня не столько боль беспокоит, сколько онемение ноги. Я примерно знаю, что привело к грыже, такого я точно больше не делаю и делать не буду. А в остальном, я считаю, что образ жизни у меня был очень даже ничего. Много занималась спортом: лыжи, коньки, велосипед, плавание. Постоянная физическая активность.
Дело не в спорте , а в правильном поведении ) МРТ снимки покажите врачам форума , как выше написали . И примите решение оперировать или нет .
 

Виктор-72

Активный пользователь
Вот и непонятно поможет ли операция вернуться к моей прежней жизни, потому что пока, в моем состоянии, я уже из того, о чем написала выше делать не могу
Добрый день.
Операция может помочь, а может и ухудшить ситуацию. Моя личная статистика - это 50 на 50.
Возврат к прежней жизни в полном смысле этого слова - не возможен, точнее возможен, но с умом.
Я очень сожалею о том, что не нашел возможности побороться консервативно.
И еще, оперированный позвоночник никогда уже не будет здоровым.
Поправляйтесь.
 

Lin0608

Активный пользователь
@Виктор-72, я с вами не совсем согласна) позвоночник с грыжами, хоть с операцией, хоть без, здоровым уже не будет))
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Lin0608, любопытно по какой причине Вы улыбаетесь, говоря об этом?
Но, Вы же не станете спорить, что при операции на позвоночнике с любым доступом иссекается часть связки (той или иной) и этого уже не восстановить. Да, есть какая-то технология с сохранением связки, но она не получила широкого распространения, видимо, на то есть технические обоснования.
 

Lin0608

Активный пользователь
@Виктор-72, у меня полностью эндоскопическая операция, связка не иссекалась, потому как подход был сбоку, через естественное межпозвоночное отверстие.

А улыбка в конце, просто знак дружелюбия)
 

Виктор-72

Активный пользователь
... у меня полностью эндоскопическая операция...
Эндоскопия, к сожалению, не всегда возможна. Совсем невозможна при фораминальных грыжах, - не достать туда эндоскопом нормально.
 

Lin0608

Активный пользователь
Эндоскопия, к сожалению, не всегда возможна...
Я сказала именно про свою операцию, а по поводу здорового позвоночника без операции... Была со мной на реабилитации женщина, случилось у неё сильнейшее обострение ровно год назад и вот она говорила о том, что зря я сделала операцию, а она отказалась, ну так вот, она хромала, я ходила нормально, она год на таблетках и с сильными болями борется, хотя грыжа усохла. И да я не считаю, что у неё здоровый позвоночник, не лучше чем у меня. Если случилось такое, то что оперированный, что не оперированный никогда уже не будет здоровым, и ограничения, что в том, что в другом случае будут пожизненно. Я против операций до последнего, но если выбора нет, то лучше операция, это хоть какой-то шанс на жизнь без боли...
 
  • Like
Реакции: О.

Виктор-72

Активный пользователь

Танюня81

Новичок
@La murr, добрый день. Подскажите как ссылку на тему врачу можно отправить?

И еще вопрос : какой максимальный размер снимков?
 

WowaZ

Новичок
Хочу поделиться с вами своей проблемой....
Идентичная ситуация, правда грыжа не 8, а 9 мм. и ходить почти не мог. Отправляли на операцию, но решил попробовать справиться самостоятельно. Был у Дикуля (не в его центре, а у Самого) и у Бубновского (у его дочери). Оба сходятся во мнении, что нужна физкультура. Но! Дикуль говорит, что во время обострения заниматься не нужно (кроме щадящих упражнений) и ждать когда пройдёт острый период. А Бубновский настаивает на том, что заниматься нужно несмотря на обострение. У меня было два таких, примерно одинаковых, обострения. По Бубновскому восстановление проходило тяжелее. Но я не могу сказать, кто из них прав, т. к. два последовательных события не всегда имеют причинно-следственную связь.
На сегодняшний день могу сказать следующее (возможно моё мнение изменится со временем): причиной является мышечный спазм. И начальная задача состоит в снятии этого спазма. Самое сложное это понять, что вызвало этот спазм. Это может быть как слабость мышц ног, и как следствие перенапряжение мышц спины, так и слабость мышц спины и невозможность справится с нагрузкой, которую они испытывают.
Первое обострение у меня было в 50 лет, второе через 2 года. Сейчас мне 54 года. Болей нет, хожу нормально, занимаюсь 1-2 раза в неделю, примерно по 1 часу, упражнениями на все группы мышц, хожу со скандинавскими палками. Но! Если я делаю просто упражнения, чувствую как онемение, как бы немного возвращается. Но если сделать растяжку, всё исчезает. Растяжка оказалась самым сложным, т.к. за пол века мышцы стали просто деревянными и не хотели тянуться.
Самое главное - операции я избежал. Но путь был непростым и были моменты, когда я готов был отступить.
 
Сверху