Грыжа поясничного отдела и очень разные мнения врачей

Кати

Активный пользователь
Идентичная ситуация, правда грыжа не 8, а 9 мм. и ходить почти не мог. Отправляли на операцию, но решил попробовать справиться самостоятельно. Был у Дикуля (не в его центре, а у Самого) и у Бубновского...
Самое главное - операции я избежал. Но путь был непростым и были моменты, когда я готов был отступить.
Хорошо ,что после Бубновского Вас на скорой не увезли . Если в период обострения Вы могли заниматься ,то это и не болело. Размер грыжи не показание к операции . А болит -это когда трамадол не помогает . А за Вас искренне рада ,что держитесь без операции .
 

WowaZ

Новичок
... Хорошо ,что после Бубновского Вас на скорой не увезли . Если в период обострения Вы могли заниматься ,то это и не болело
Сам идти не мог, ехал на такси.
Зря сомневаетесь насчет боли. Занимался лёжа и стоя на коленях, по квартире передвигался со скандинавскими палками.
 

Кати

Активный пользователь
Зря сомневаетесь насчет боли...
Я не сомневаюсь и очень рада за Вас ! Но ,как человек 6 лет с грыжами ,знаю ,что такое обострение , когда до туалета подвиг дойти ,ни о каких упражнениях речи не идет . А вот перед операцией боли такие , что все остальное вообще раем показалось . Скорее всего у Вас спазмировались мышцы ,а это совсем другое ,чем сдавление корешка и дурального мешка . Не все грыжи надо оперировать . К этому показания - радикулоишемия ,с- м конского хвоста ,выпадение рефлексов помимо болей
 

Виктор-72

Активный пользователь
Ну для кого как. Я всегда стараюсь верить в лучшее) и на этот выбор смотрю иначе.
И правильно делаете.
Вот я по жизни пессимист, как же много мне проблем это доставляет. Но, я работаю над собой, честное слово. =)

Самое главное - операции я избежал.
Вот это круто! Как же приятно это читать! Выделил цитату из Вашего сообщения жирным, чтобы оптимисты-операционисты вовремя заметили.
 

Кати

Активный пользователь
И правильно делаете.
Вот я по жизни пессимист, как же много мне проблем это доставляет. Но, я работаю над собой, честное слово. =)


Вот это круто! Как же приятно это читать! Выделил цитату из Вашего сообщения жирным, чтобы оптимисты-операционисты вовремя заметили.
Кто такие оптимисты - операционисты ? Вообще должен присутствовать не оптимизм в ту или иную сторону ,а здравый смысл.
 

tankist

Активный пользователь
Операция - это избавление от боли . Заболевание никуда не денется сделаете или нет операцию. Если не поменяете образ жизни не поможет ни то ни то .
Операция это избавление не только и не столько от боли, как спасение нервного корешка от сдавления, нарушения его питания и (в самом тяжёлом случае) - гибели, с возникновением необратимых неврологических нарушений. Вот и думайте, ждать до последнего или нет.
 

Кати

Активный пользователь
Операция это избавление не только и не столько от боли, как спасение нервного корешка от сдавления, нарушения его питания и (в самом тяжёлом случае) - гибели, с возникновением необратимых неврологических нарушений. Вот и думайте, ждать до последнего или нет.
Так я то это знаю все. Если конкретно мне адресовано ,то я уже как два года ( в апреле ) будет после операции .
 

tankist

Активный пользователь
Так я то это знаю все. Если конкретно мне адресовано ,то я уже как два года ( в апреле ) будет после операции .
Нет, не конкретно Вам. Информация к размышлению, для всех.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Кто такие оптимисты - операционисты ?
Это те, кто хочет "чик" и уже снова здоровый. Причем, даже если "чик" был нужен только НХ или неврологу, которого достал пациент.

Вообще должен присутствовать не оптимизм в ту или иную сторону ,а здравый смысл.
Вот об этом я не просто говорю, я кричу уже. Хорошо, если услышат меня, сильно возмутятся, назовут меня как-нибудь, кинут обиду, а потом найдут время и почитают, например доктора @AIR или зададут вопрос, вчитавшись в ответ. А уж если найдут время что-то сделать для того, чтобы операционный микроскоп так и остался образом на картинке, то это и моя победа тоже.

гибели, с возникновением необратимых неврологических нарушений.
Золотые слова.
 

Танюня81

Новичок
@La murr, здравствуйте, никак не получается загрузить файлы. Размер 2,5 мб. пробовала и с телефона и с компа. пишет слишком большой файл для обработки сервером. Может еще куда-то можно фото загрузить?

IMG_20220117_112436а.jpg IMG_20220117_112351а.jpg
IMG_20220117_112436а.jpg IMG_20220117_112453ав.jpg
 

Танюня81

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо, что откликнулись. Диск, к сожалению оказался повреждён, ничего не смогла с ним сделать. Перефотографировала снимки. Прикрепляю ссылку на фото. Посмотрите, пожалуйста.

Ещё хотела отметить, что в заключении к мрт указано, что грыжа справа, но сейчас правая сторона меня не беспокоит совсем. Вся проблема теперь с левой стороны. Понимаю, что нужно бы сделать новую мрт, но пока нет возможности выехать из города. Невролог сказала, что моя грыжа может мигрировать в разные стороны и отказала мне в направлении на повторное мрт.
 
В 20м году появилась боль в спине, которая долго не проходила. Через некоторое время спина болеть перестала, но при отвелении ноги назад как током стало бить, боль жудкая. Мрт показало грыжу L5-S1 до 8 мм (так написано на заключении). Прописали тиоктацид, комбилипен, физио и плазмалифтинг. Все пропила, сделала кроме плазмалифтинга. Помогло, стало легче. Если не отводить ногу назад, то совсем не болело. Онемение, которое было прошло, чувствительность правой ноги в норме.
Вот эта грыжа на МРТ от августа 2020 года.

vd2bhZKmOYX_QguIV0gfIU1Myvrvv9tVRgeOw-hdznTEQ29nkTSFWXhJRDmcIMjQt80bTuoHFJjWszVhngSx52DR0sF5F-S_-RlTw1LCDQ=w2500-rw

И вот осенью 2021 обострение, но теперь болеть и неметь начала левая нога. При долгом стоянии, при катании ребёнка на санках стала неметь нога, точнее голень и стопа. Боли сильной не было. Пошла к неврологу, назначил мельгамму, медокплм, мелоксикам, потом как боль пройдёт лфк. Но боли почти не было. Но я все проколола, стала искать лфк в интернете, много упражнений на прогиб позвоночника, а мне нельзя прогиб, сразу грыжа за что-то задевает. Но это ладно. Неделю назад я утром не смогла встать от сильной боли в спине и левой ягодице. После ибупрофена стало чуть лучше, расходилась. Но стало неметь бедро, стопа, пятка сильней всего. Пошла к врачу, говорит нужна операция раз немеет все. Но слабости пока нет.
Оперируют по слабости или по нетерпимой боли.
Слабости нет.
А боль терпимая?

Назначила тиоктацид месяц и что-то там еще для памяти, типо так надо, на аннотацию не смотрите, помогает восстановить убитые нервы. Есть у меня ещё валик ляпко, катаю по бедру и пятке, пью опять медокалм. Консультировалась у платного невролог, говорит не надо операцию, нужен комплекс желательно в профильной клинике, но у нас в городе таких нет. В прочем и нецрохирургов у нас в городе нет, как и мрт)) За всем этим надо ехать, но уж если ехать, то уже с решением куда, к нейрохирургу или лечить консервптивно комплексно.
С такой болью еще терпимо?

Помогите определиться. Сколько примерно у меня есть времени пока начнут гибнуть нервы безвозвратно?
Если терпимо, будем составлять программу лечения.
 

Танюня81

Новичок
Вот эта грыжа на МРт от августа 2020 года.
Да, к сожалению пока нет новых снимков. Тогда пролечилась и полтора года ничего не беспокоило практически.

Оперируют по слабости или по нетерпимой боли.
Слабости нет.
А боль терпимая?
Нестерпимо боли нет сейчас. Смотря что считать слабостью: на носках стоять могу, а на одном носке больной ноги уже не могу, икра напрягает я и тянет меня в низ. Хожу на носках прихрамывая. Вообще хожу сейчас прихрамывая из-за боли в левой икре. При хотьбе на ногах как-будто каналы, тяжесть.
У меня от долгого стояния периодически немеет стопа, меня этот вопрос волнует. Идёшь идешь, хоп, онемела и ты уже не можешь наступать, нужно сесть куда нибудь, тогда отпустит. Врач сказал, что если начал отмирать нерв, то за месяц он может умереть безвозвратно и операцией уже это не исправить.

Если терпимо будем составлять программу лечения
Вполне терпимо.
 
Нестерпимо боли нет сейчас. Смотря что считать слабостью: на носках стоять могу, а на одном носке больной ноги уже не могу, икра напрягает я и тянет меня в низ. Хожу на носках прихрамывая.
По описанию это и есть слабость ноги, это и есть уже некое показание к операции.

Вообще хожу сейчас прихрамывая из-за боли в левой икре. При хотьбе на ногах как-будто каналы, тяжесть.
У меня от долгого стояния периодически немеет стопа, меня этот вопрос волнует. Идёшь идешь, хоп, онемела и ты уже не можешь наступать, нужно сесть куда нибудь, тогда отпустит.
Нейрогенная перемежающая хромота.

Врач сказал, что если начал отмирать нерв, то за месяц он может умереть безвозвратно и операцией уже это не исправить.
Если будет нарастать, то возможно.
Вполне терпимо.
Так оперироваться или лечить консервативно.
 
Сверху