Алгоритм исключения наиболее опасных болезней и процессов

Vadim_

Пользователь
Читая темы форума, обратил внимание, что многие не довольны диагностикой или лечением. У кого то симптоматика странная, кто то не видит улучшений, а кто подозревает другие патологии.
Ну и в связи с этим. полагаю, многим будет интересен некий алгоритм исключения наиболее опасных болезней, ведущих к быстрому нарастанию негативных проявлений и необратимым процессам.
Ну, к примеру, опухоли, рассеянный склероз, демиелинизация, грыжи, ведущие к парезам, ну итд.
Хотелось бы услышать две ветки размышлений. Первая-исследования. Какие исследования могут достоверно исключить то или другое. Что будет нелишним сделать, дабы исключить нечто опасное.
Вторая ветка-симптоматическая. Какие симптомы могут быть признаками опасных болезней или, может быть, наоборот что то исключают.
Прошу грамотных людей высказаться.
 

Александра1981

Активный пользователь
Здравствуйте! Чтобы исключить рассеянный склероз делается МРТ головы и шеи с контрастом.
 

Elka66

Активный пользователь
Ну и пункция, без наличия олигоклональных антител РС не ставят, активные очаги и при аутоимунках бывают и рассеянном энцефаломиелите.
 

Vadim_

Пользователь
@Elka66, а симптоматически что является резкими признаками и наоборот?
 

Elka66

Активный пользователь
Ну что значит резкими признаками,если РС будет,уверяю не пропустите,спастика,слабость общая,мышечная,атаксия,тремор,проблемы со зрением,онемения,у всех по разному наборчик.
 

Vadim_

Пользователь
@Elka66, ну, так у меня почти все это и есть). Получается, что по симптомам понять не выйдет? Ведь все то же самое будет при проявлениях остеохондроза шеи).
 

Elka66

Активный пользователь
А то,прям слабость , слабость,чайник поднять не можете,поднять ногу на следующую ступеньку.По симптомам врач направляет на МРТ,если есть сомнение в диагнозе и не хороший неврологический статус.А бывает пациенту кажется,что у него слабость,а при проведении тестов,пальцы врачу может,тот аж ойкает.
 

Vadim_

Пользователь
@Elka66, ну, у меня симптомы то все. Но на данный момент терпимо (хвала... ну в кого вы там верите)). Беспокоит головокружение, особенно после нагрузки. Иной раз тошнота такая приличная, тоже после нагрузки. Контроль ног и походки гуляет тоже. Внимание и интеллект страдают (обычно были моей сильной стороной, что вдвойне печально).
Исследовал то я все (в результате осмотров разных врачей), что можно. Уже стопка пакетов. И почти везде "нарушения есть, но не сильные". Но мне то не легче от этого. Нет четкой линии и объяснения первопричины и цепочки следствий. Т.е. если бы мне сказали. что мол вот, на уровне таком то вследствие смещения того то имеется резкое ухудшения проходимости... ну или типа того. Но сего нету, килограммы лекарств явного облегчения не приносят, упражнения для шеи... ну делаю, но тоже как биоробот, без ощутимого эффекта и энтузиазма.
Вот и ищу возможные альтернативные объяснения. дабы не упустить вспышку. Потому что живем в России, а тут как у десантников-"никто кроме нас". Особенно в том, что касается здоровья. Эх, печально это все и неутешительно.

и кстати у меня НИЧЕГО НЕ БОЛИТ. И не поясните ли, что такое "неврологический статус"?
 

Elka66

Активный пользователь
Ну что могу сказать,что то есть может сосудистое,демиелизирующее,может нейродегеративное,но пока ещё на таком уровне,что невозможно выявить на обследованиях,МРТ и тд или что то аутоимунное, воспалительное,опять же серонегативной,пока не подтверждаемое анализами,что делать,жить дальше,пытаться чем то облегчить состояние, ЛФК ,фарма,я делала вестибулярную гимнастику в свое время,доползу шатаясь с работы и потом кружилась как дервиш,в какой то степени помогало,плюс со всего неврологического ,назначаемого врачами компота,мне помог глиатинин,длительно,больше месяца внутрипопочно,потом капсулы.Неврологический статус,это когда неволог,постучит,поколет,молотком помашет перед глазами и в заключении пишет,схр с рук с ног снижены,повышены,сила с рук, ног то то и то то,снижение чувствительности.Кстати,просите всегда на руки,заключение ,будет с чем сравнивать и можно дополнительно проконсультироваться
 

Vadim_

Пользователь
В том то и дело, что все это ЛФК "в какой то степени помогало". Я тут тоже месяц делал гимнастику Шишонина (Потом выяснилось, что как доктор он жулик) и тоже в какой то стенени помогло. Добраться б до больницы, до кабинета ЛФК... но по гололеду это самое милое дело.
 

Elka66

Активный пользователь
Жулик,помогайте себе сами,вестибулярную гимнастику делайте,для шеи и грудного я делала комплекс упражнений с палкой.Ноотропы,сосудистые,Ады,курсами не помешают,или пройдет или добавится ещё какая нибудь симптоматика и появится диагноз.
 

Vadim_

Пользователь
@Elka66, ну в целом то его гимнастика так то ничего, но узнав, что он промышляет, уже как то не хочется ее делать) Вчера как раз смотрел альтернативу) Но как то не впечатлился, все стремятся отсебятину впарить, как нечто гениальное). Что у вас там за комплекс где можно взглянуть?
 

Vadim_

Пользователь
И вот еще что. Может быть. кто то скажет, как проявляется боль при РС? Обязательно ли при нем что то болит (не болит?)
 

Elka66

Активный пользователь
@Vadim_, все было сто лет тому назад,находила на ютьб,подлиннее на полчаса.Сейчас делаю комплекс с сайта Вылечится сами,больно нравится ,тётенька считает,лежишь,не думаешь,ногами руками дрыгаешь,но надо ,уже полгода прошло,что то потяжелее добавлять,уже идёт легко,как разминка.Не думайте вы про РС,невролог бы увидел на приеме,если нет отклонений в неврологическом статусе и врач МРТ не назначает,не надо срываться и делать кучу обследований
 

Vadim_

Пользователь
@Elka66, почитал ваши посты. Вы во многом говорите зрелые и правильные вещи. В т.ч. что готовьте себя к тому, чтоб рассчитывать сами на себя. ну вот и я примерно так думаю.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Беспокоит головокружение, особенно после нагрузки. Иной раз тошнота такая приличная, тоже после нагрузки.
Бывает доброкачественное позиционное головокружение. Если ваш невролог не знает эту болезнь, сходите к ушному доктору.
 

Vadim_

Пользователь
@Игорь_ЕД, да там не только головокружение. Оно кстати, счас меньше стало. Есть онемение в правой стопе, голени, левом колене, иногда небольшое онемение рук, мурашки, покалывания в них... Порой другие проявления.
 

Никанор

Активный пользователь
И почти везде "нарушения есть, но не сильные
Конкретно указывают эти самые не сильные нарушения?
Когда их много набирается - получается одна большая проблема.

...да там не только головокружение. Оно кстати, счас меньше стало. Есть онемение в правой стопе, голени, левом колене, иногда небольшое онемение рук, мурашки, покалывания в них... Порой другие проявления.
У всего перечисленного есть одно общее составляющее и связывающее их - это кровеносная система. С неё и надо начинать.
И головокружение, и онемение являются недостатком питания данных органов, в первую очередь.
Кровеносная система - это единственный орган который сформирован в полном рабочем состоянии уже в сперматозоиде и в яйцеклетке. При их слиянии кровеносная система сразу же начинает функционировать.
В начале 2-х тысячных годов было сообщение о том, что медицинская наука может определять все отклонения от нормы развития плода по составу венозной крови плода.
 

Vadim_

Пользователь
@Никанор, это все лирика. Мне от этого не легче. Симптомы топчутся, состояние в одной поре. На данный момент нашли шейную грыжу. Состояние сосудов ног и шеи удовлетворительное. По УЗИ щитовидки небольшое диффузное изменение. Почки и надпочечники без видимых патологий. Заметил одну вещь-состояние резко ухудшается после после интенсивной гимнастики шеи.

Ком в горле. Был у ЛОРа. Говорит "ничего страшного не вижу", но она блажная и верить ли ей-непонятно.
 
Сверху