Кто не сделал операцию, откликнитесь! (2 часть)

шипящая в шиповнике

Активный пользователь

darling

Активный пользователь
у меня много всяких смешных публикаций на одном ресурсе, могу их сюда кидать. Много и про кошек. Вообще живу под девизом: "Людям без чувства юмора надо давать инвалидность "( А. Райкин). Так что - NO PASARAN!
пиши обязательно!Это мотивирует,настрой на позитив и всё болящее уходит на задний план.

Так что наши проблемы - это все детский сад.
верно.Спасибо,что в уме и добром здравии...хоть и не совсем,НО в здравии?
:love:
 

шипящая в шиповнике

Активный пользователь
И еще один мой лозунг: "Есть два спасения от жизненных невзгод - МУЗЫКА и КОШКИ" ( А. Швейцер)
Касаемо первого - это любимое караоке, спасение от застойной пневмонии. Второе - ВСЕГДА РЯДОМ!
Прорвемся, девочки!
 

Кати

Активный пользователь
@шипящая в шиповнике, Вы ,знаете , у дальних родственников муж и он же папа ,уже как 15 лет парализован ,может сам говорить ,есть ,двигается рука. Все . Не унывает ! Много читает )) , даже рисует что-то ) . Конечно жена и дочь помогают в обыденной жизни. По поводу контрактур - а что массаж? На дом можно и пассивное ЛФК . Про коляску- если ещё не натыкались в ВК есть группа Коляска- мой трон! Там люди делятся своими историями и фото . Очень позитивная группа и красивые люди на фотках. Может там можно разузнать какую коляску подобрать .
 

шипящая в шиповнике

Активный пользователь
@Кати, спасибо. Коляска есть, но она стоит практически без применения - очень неудобно сидеть, когда ноги "завязаны узлом". Чувствительность не потеряна и парализации нет, просто дикая контрактура.
 

Kaprikon

Активный пользователь
У меня вопрос про болевой синдром?
А что с этим делать?
Хоть на чуть чуть, или на пару часов снимало.

Коляска, она тяжёлая. Мышцы все слабые. Тут бы так дойти, как получиться. В нее ещё сесть нужно.
У меня тетка долго мучилась с коляской. Просто, чтобы в нее сесть.
Пару раз падала, и не могла потом встать, пока кто-то не придет с работы.
Хотя первое время было ничего.
Массаж хорошо, когда нет атрофии мышц. К сожалению она так быстро наступает. Это при том, что ЛФК и массаж раньше были постоянно.
И ходила я много, до последнего.


Сам себе диагност.

У меня спастический парез справа. Ниже 7 шейного.
Абсолютно не знаю от чего зависит тонус. То он такой сильный, что просто хоть матом кричи, то слабость.
То дерги эти. Дерги ещё более менее снимает Катена.
В ногах он конечно даёт мне ходить нём. Иногда я пробегаю строго на ципочках. Но допустим, тоже вариант.. Но в руках- как будет постоянно с гантелями в них.
Синкенезии ещё, одна рука повторяет движения другой. Попробуй почитай.

А гиперкинез - пока этот спазм не пройдет от руки в ногу, ничего не меняется. Хоть ЛФК, хоть таблетки.
Думала хоть раз изменит направление, нет из руки в ногу и все тут.

Про ноги можно сказать, что они так восстановились. Вчера полдня "колдовала", в ногу пошло тепло до самых пальцев. Восторга было немерено. И через пару минут движение пропадает.
 

шипящая в шиповнике

Активный пользователь
@Kaprikon, мне очень интересна причина контрактур. Подозреваю, что дело не в позвоночнике, что это РС шалит. Хотя кто знает? Мне дважды говорили, что, возможно, это проблемы позвоночника. Вот сижу и думаю: может, это и то, и другое?
 

Kaprikon

Активный пользователь

Я вот тоже сижу и думаю, что делать.
Лечиться же.

У меня восстанавливаются движения в ногах, пусть спастика, но все же.
Походу, попадают.
А вот рука и голова, это отдельная тема. И что делать не знаю.
Лежу на животе, и тяну шею в обратном направлении.
У меня вот так все сложилось - нога в колене, рука в плече. Углом.
И раньше к этому шло, но сейчас просто так и есть. Я до конца не могу это разогнуть. Лежать так тяжело. Не пишитаешь, не по рисуешь.
Я смотрела МРТ, психиатры говорят, что такое кровообращение, и что это связанно с ассиметрией.
Неврологи ничего не говорят. Я дёргаюсь, как кукла.

IMG_20220604_173201.jpg

Похожу, движения пропадают.
Как выключается.

Голову поправлять руками, это вообще круто.
Говорят, что высокий уровень поражения на шейном уровне.
Ещё лицо тянет. Ну если у меня такие подвывихи, наверное не мудрено.

А это, чтобы не грустно было.

IMG_20220604_181039.jpg
 

darling

Активный пользователь
@Kaprikon,
габапентин 300мг +карбамазепин 100мг хорошо обезболивают в тандеме. Попробуй.

Только смириться с этим тяжело.
Да, понимаю.
Сама на лекарствах постоянно,даже без них не представляю как бы справилась. Тягота по всей опе,походка изменилась (да бог с ней) Вчера разговаривала с медсестрой невролога,она на группе по артриту.Стройняшка и осанка прямая. Говорит,что ежедневно делает ЛФК. Таблетки по необходимости.В санаториях бывает 2 раза в год.Короче,следит за собой.
А ,я то,что делаю-насмешка,просто насмешка.Нет постоянства в упраженениях,движении.Но так,как могу.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@darling, от упражнений это не зависит к сожалению.
Спасибо, буду пробовать и то и то.

У меня зависит от " длины рычага".
Если сильно дёргать ногами, рычаг длиннее, и спазм сильнее.
Ну и руками так. Лучше пусть уже согнута будет.

Там оказывается нужно и массаж осторожно. Места, где нет иннервации утончаются. И можно себе наделать лишних остеофитов.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@шипящая в шиповнике , посмотрите вот это
Вы на чела, который лежит там и болтается внимание не обращайте.
А может что нибудь попробовать для ног. Мышцы все равно должны как то работать, пусть даже гиперкинез.
Я прокляла то день, когда мне сказали прекратить ЛФК, чтобы не было спастики.
Мышцы эти потом атрофируются ужасно. Пусть бы не правильно, но движения были.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Голос гнустный конечно у тренера
Мне больше нравиться тот комплекс, который в начале темы у меня.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Сегодня и вчера вышла во " всей красе" - сначала перед скорой, которая не смогла мне разогнуть руку в плече
Рука и поныне там . А потом перед терапевтом с головой назад и вбок.
Зато есть рецепт на Лирику . Но столь чудесный табл в праздники не продают, только после. Не знаю, в чём причина. Может ломки у наркоманов только после праздников пойдут. А сейчас им и так хорошо. Лично мне не очень.
Причем все это спастика чертова. Рука разогнулась и висит себе теперь вниз, что неудобно, так как рычаг длинный получился. Ношу сей бесполезный предмет другой рукой.
Я вообще боюсь прекратить Лфк, боюсь, что и этих идиотских движений не будет.
 

шипящая в шиповнике

Активный пользователь
@шипящая в шиповнике , посмотрите вот это
Вы на чела, который лежит там и болтается внимание не обращайте.
А может что нибудь попробовать для ног...
Это не мой случай. У меня парализации нет, а ноги просто согнуты в коленях уже полтора года ( контрактура.). Уже застарелая. Распрямить их нет никакой возможности. Чувствительность при этом не нарушена.
 

Анюша

Активный пользователь
@Kaprikon, мне попалось описание на вашу проблему. И видео тоже там было. Как у вас, одна половина работает, вторая не хочет.
Вот описание,
Синдром гемидистонии-гемиатрофии

Дистония — это синдром устойчивых мышечных сокращений, вызывающий скручивание и повторяющиеся движения или ненормальные позы. В отличие от фокальной, сегментарной или генерализованной дистонии, гемидистония поражает одну половину тела и обычно ей предшествует какое-либо повреждение головного мозга. Гемиатрофия, потеря массы тела на той же стороне, что и дистония, подразумевает отсутствие роста на пораженной стороне тела, часто связанную с контралатеральной церебральной атрофией.
Асимметрия тела так же связана с другими неврологическими состояниями, такими как синдром гемипаркинсонизма-гемиатрофии и эпилепсия.

По написанному, не особо можно понять, что и как там, а вот видео с пациентами очень напоминает, то что вы пишите.
К сожалению, описание лечения, не было. -(
 
Сверху