Боли в бедре, ягодице и ноге после МДЭ L4-L5

Юлия96

Активный пользователь
Добрый вечер! Не так давно вас читаю, около месяца и наконец-то решила выложить и свою историю. Сразу предупреждаю, букв будет много) Мне 45 лет, живу в Испании. Сколиоз 3ей степени с детства. Спиной никогда особо не занималась, но и проблем не было. Всегда вела хоть и не спортивный, но очень активный образ жизни: походы в горы, плаванье, подвижная работа. Заболела серьезно в конце июня 22 года. Боль в ноге, прострелы. Работала за рулем, из машины просто выносили. Взяла больничный первый раз в жизни, диагноз люмбалгия. Про наличие грыжи L5-S1 узнала только в октябре. Лечили консервативно. Поскольку на мой, сделаный по собственной инициативе в платной клинике МРТ, никто внимания не обратил, продолжали лечить консервативно. Лирика, трамадол, оксикодон. В ноябре прошлого года уже практически не могла ходить, перестала спать, есть... Визиты в скорую чуть ли не раз в неделю. Укольчик декскетопрофена и домой. За бешеные деньги была сделана эпидуральная блокада, которой хватило на 2 дня. Боли стали совершенно невыносимыми. Просто вставала и падала на пол. В туалет с мужем, одевал меня тоже он. Дошла до того, что не могла уже ни сидеть, ни лежать, ни ходить. Операцию мне никто не предлагал. В конце декабря приняла решение ехать оперироваться в Россию. Поскольку обстановка сейчас сами понимаете какая, улететь получилось только 31 января. 15ти часовой перелет с 2мя пересадками стал для меня настоящим адом. Оперировалась в Самаре 3го февраля. Микродискэктомия с декомпрессией корешка почему-то отдела L4-L5 (это наши хирурги так увидели). Выписали из больницы через 5 дней, потому-что сама попросилась) Чувствовпла себя великолепно, боль ушла сразу после операции. Радостно носилась по коридору отделения. Естественно в корсете. Соблюдала все рекомендации нх. Присаживаться в туалете, кстати, можно было с первого дня. А так, начинать садиться после месяца. В общем, все было здорово. Приколы начались через 2 недели после операции. Начались небольшие прострелы, я напугалась, позвонила нх и меня положили на консервативное лечение на неделю. Выписали вроде как 22 февраля. И в течение еще примерно 10ти дней все снова было прекрасно. А потом начались боли. По нарастающей, с каждым днем все хуже и хуже. На МРТ выяснилось, что грыжа моя на месте. Хотя, я его отправляла нескольким специалистам. Кто-то говорил, что это просто отек и нужно потерпеть, полечиться консервативно, поделать физио. Кто-то топил за операцию... В том числе и мой хирург. Оперироваться повторно очень не хотелось, наслушалась знакомых, которые пережили по 2 операции. Говорили, что и боль будет сильнее, и реабилитация затянется на очень долгий срок. В общем я пошла в известный центр вертибрологии, где меня направили на ЛФК. В результате получила хорошее такое обострение. В начала апереля пошла со своим МРТ к зав отделением больницы, в которой меня оперировали. Получила приговор - операция и без разговоров. Мне даже опомниться не дали, положили и прооперировпли в тот же день. В первые дни после второй операции боли были ужасные. Болело даже там, где не болело до нее. А именно: я всегда жаловалась на боль по лампасу до лодыжки, а теперь болели бедро и голень сзади. Боль по лампасу кстати не прошла. После операции каждый день заходил заведующий, спрашивал о самочувствии. А я плакала от отчаяния и говорила, что ничего у меня не прошло, а стало только хуже. Он мне объяснял, что операция была сложная. Мало того, что дочищили саму грыжу, но и как оказалось, у меня пошел процесс рубцевания, образовались спайки и пришлось освобождать корешок еще и от них. Через неделю выписали, отправили домой без четких рекомендаций. Обезбол по боли и ЛФК лайт. Болеть у меня на тот момент так и не перестало. В середине апреля записалась на физио, прошла курс 10 процедур электрофорез + фонофореза с гидрокортизоном. Магнит мне сначала делать отказались, так как у меня еще и по гинекологии проблемы. Потом собрали консилиум в клинике и все таки добавили мне магнит на ногу. Процедуры помогали достаточно хорошо, но боль в бедре и ягодице сохранялась. После курса физио сходила к травматологу-ортопеду в той же клинике. Диагноз - трохантерит и спазм груши. Сделали блокаду бедра, пропила курс ксефокама плюс три дня ходила на массаж ноги. Массаж, кстати, помогал классно. Длился всего 20 минут, но вставала я практически без боли) Конечно же травматолог настаивал на МРТ и продолжении массажа. Но получилось так, что впереди были выходные и майские праздники, а билеты домой у меня были на 10 мая. Я просто ничего не успела. По приезду в Испанию начала искать хорошего массажиста и физио. Ну тут то было. Они здесь, конечно есть. Но у них какой-то непонятный протокол. Все процедуры - раз в неделю. Помимо этого врачей-физиотерапевтов я здесь просто не нашла. У них у всх среднее медицинское образование.

На сегодняшний день имею боли в бедре, ягодице и ноге. В районе спины вообще не болит. С утра вроде ничего, даже пытаюсь ходить. По 3000-5000 шагов, с перерывами. Делаю ЛФК. Где-то в районе обеда начинает тянуть ягодицу, к вечеру боль становится интенсивной. Не могу понять, корешковая боль или мышечная, скорее все сразу. И спазм, и нерв зажимается. Делаю шаг и боль. Не прострел, как до операции, а именно тупая боль разливается по ягодице. Иногда даже ходить и стоять не могу, просто лежу. К травматологу, естественно, меня никто не направил. Ведёт меня врач участковый. Выписала ибупрофен...
Приходится заниматься самолечением.На ночь пью сирдалуд и ксефокам 8 мг, днем тоже ксефокам. Я, конечно была готова к тому, что боли будут долго. Но что вот так вот, что даже просто стоять иногда больно... Пару дней назад говорила с оперировавшим меня врачом. Сказал, что это нормально, корешок был зажат слишком долго (почти 7 месяцев) и восстанавливаться будет достаточно долго, нарушен стереотип движения, бла бла бла. Рекомендовал ЛФК и ходьбу, и конечно же хорошего масскажиста (((
Может быть у кого-то была подобная ситуацация? Прошу совета и поддержки. На данный момент с момента операции прошло 7 с половиной недель. МРТ в ближайшее время сделать вообще нереально, частной страховки у меня нет. По государственной ждать как минимум пол года. А просто так, без назначения врача, никто мне его делать не будет. И спасибо всем, кто дочитал до конца)
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@Юлия96, мой оперировший нейрохирург запретил массажи на поясницу до двух месяцев. Ногу начала расжимать с двух месяцев, раньше не брали. До этого проходила консервативное лечение- противоотечные лекарства, расхаживалась. Боль по лампасу точно была полгода. Потом прибавилось жжение где только можно. Сначала помогал нейралгин, потом перестал, ну или я не захотела увеличивать дозу честно говоря. Заметила привыкание.
Мрт мне сказали делать неинформативно до 3х месяцев, а лучше полгода. Я как человек впечатлительный с трёх месяцев сделала их несколько и на разных аппаратах, отёк был до года точно.
Как показала практика чаще всего увеличен лордоз - спазм мышц поясницы, спазм мыш ягодиц, у меня ещё были тендениты сухожилий в районе щиколотки на фоне плохо работающего носка…
Проблема в том, что я не видела в Испании что бы людей ложили на консервативное лечение, может и кладут, но я не видела… я точно проходила два курса капельниц 10-15 дней каждый от отёка (там мне много чего кололи). Это помогало.
К сожалению, контрактура мышц ноги снималась у меня только мануально. Разжимали сначала ноги и ягодицы дома два раза так что стоял крик тоже курсом и потом уже не дома… также помог миостимулятор с разными режимами и лфк на растяжку. Но в 7 недель рано такое делать. Тут только массажи…
Частично убрала боль блокада кпс. Но опять таки дома это делают курсом, тут считается одной достаточно. Хватило где-то недели на 3-4
Кстати, помог корсет. И да, биомеханика очень влияет, тут прямо нужно следить что бы положение стопы было правильное, ногу не заворачивало, прогибов не было и тд

Кстати как мне сказали врачи за границей проблема жжения связана с компрессией нервов в районе крестца и вопрос с мышечно-связочным аппаратом кпс, но опять таки лфк, если нет - денервация и потом фиксировать кпс.
 

Юлия96

Активный пользователь
Мой оперировший нейрохирург запретил массажи на поясницу до двух месяцев.
Да не на поясницу, на ногу хотелось бы. Сделали 1 раз, через 15 дней повторный прием. Ну что это за массаж?
До этого проходила консервативное лечение- противоотечные лекарства, расхаживалась.
Противоотечные даже не предложил никто.

Боль по лампасу точно была полгода. Потом прибавилось жжение где только можно. Сначала помогал нейралгин, потом перестал, ну или я не захотела увеличивать дозу честно говоря.
Нейралгин, это что за препарат?

Мрт мне сказали делать неинформативно до 3х месяцев, а лучше полгода. Я как человек впечатлительный с трёх месяцев сделала их несколько и на разных аппаратах, отёк был до года точно.
Да, многие говорят про отёк до года.

Проблема в том, что я не видела в Испании что бы людей ложили на консервативное лечение, может и кладут, но я не видела…
Не кладут. Если только в частных клиниках. И то не факт.

К сожалению, контрактура мышц ноги снималась у меня только мануально. Разжимали сначала ноги и ягодицы дома два раза так что стоял крик тоже курсом и потом уже не дома…
Нереально здесь((

также помог миостимулятор с разными режимами и лфк на растяжку. Но в 7 недель рано такое делать. Тут только массажи…
Растяжку груши делаю дома. И миостимулятор тоже пользую.

.Частично убрала боль блокада кпс. Но опять таки дома это делают курсом, тут считается одной достаточно. Хватило где-то недели на 3-4
Мне даже никто не предлагал.

Кстати, помог корсет. И да, биомеханика очень влияет, тут прямо нужно следить что бы положение стопы было правильное, ногу не заворачивало, прогибов не было и тд
Корсет практически не ношу. Заметила, что от него еще хуже. За движениями слежу, уже автоматически все выработалось. После второй то операции.

Кстати как мне сказали врачи за границей проблема жжения связана с компрессией нервов в районе крестца и вопрос с мышечно-связочным аппаратом кпс, но опять таки лфк, если нет - денервация и потом фиксировать кпс
У меня, слава богу, ждения никакого нет. Как и онемения. Просто болит и все.
 

Юлия96

Активный пользователь
Так и я посетила не одного и не двух врачей пока нашла специалиста, который согласился разобраться в проблеме более детально
Я здесь столько их посетила до операции. Последним был тот, который мне эртдуральную блокаду за 1000 евро вкатил. Совершенно бесполезную, кстати. Уже боюсь экспериментировать. У меня средств столько нет, такие эксперименты оплачивать)
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Я здесь столько их посетила до операции. Последним был тот, который мне эртдуральную блокаду за 1000 евро вкатил. Совершенно бесполезную, кстати. Уже боюсь экспериментировать. У меня средств столько нет, такие эксперименты оплачивать)
Странная цена…
 

Anna_Anna

Активный пользователь
В любом случае… 7 недель рано ещё… нужно расходиться… нервная система должна успокоиться… отёк сойти
 

Юлия96

Активный пользователь
@Anna_Anna, огромное спасибо за поддержку! Очень на это надеюсь. Потому что сейчас это не жизнь, а какое-то непрекращающееся г...о
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@Юлия96, везде мнение одно: нужно ждать около года. У кого-то дольше, у кого-то короче
 

Юлия96

Активный пользователь
@Anna_Anna, я очень надеюсь, что симптомы несовместимые с работой пройдут намного раньше года) Работать все таки надо. Не каприз, а жизненная необходимость))
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый! В наличии нет снимков позвоночника, с размерами грыжи (грыж) также имеется неясность.. какой именно сколиоз по форме и уровню неизвестно . поэтому ориентироваться придётся только по эмоциональному и достаточно полному рассказу...
А в рассказе практически всё говорит о наличии обычных мышечно-тонических нарушений в результате длительного нарушения осанки при сколиозе.. А активный образ жизни замедлил течение процесса, поэтому и проблемы появились не в 30 лет..
[[Прошу совета и поддержки]]. Решение проблемы одновременно и простое и сложное. Нужен специалист по диагностике и лечению мышечно-тонических нарушений, который осмотрит, подробно объяснит где, почему , какого характера проблема. Позанимается, расскажет что можно делать на дому ( например вакуумный массаж, тот же фонофорез с мазями), какие , почему и как делать упражнения... Это и есть простое, при правильном подходе дело пойдёт на лад.. Самое сложное, это найти такого специалиста... Даже очень толковый массажист, это только очень частичное решение проблемы, так как знаний о природе заболевания недостаточно.
 

Юлия96

Активный пользователь
Добрый день, Андрей Иосифович! Огромное спасибо за ответ!
Поскольку пост писала недели три назад, многое изменилось и не сказать, что в лучшую сторону. Мне все таки удалось сделать МРТ. Хочу выложить снимки, но не могу разобраться, как это сделать. Они у меня на диске. Показывала разным специалистам, все говорят разное. Оперировавший меня нх кратко сказал, что ничего нового и критичного он не видит. Знакомый российский невролог-реабилитолог сказал, что немного поджат корешок. Еще ходила на прием к местному спортивному травматологу, он говорит что корешок зажат((
Был момент, когда показалось, что начались улучшения. Несколько дней просыпалась с утра совсем без боли, к вечеру болело терпимо. Даже перестала днем пить обезбол. Потом все прокатилось в обратную сторону. Начались сильные боли и даже прострелы. Не такой интенсивности конечно, как до операции, но приличные.

Даже очень толковый массажист, это только очень частичное решение проблемы, так как знаний о природе заболевания недостаточно.
Нашла неплохого специалиста, по крайней мере достаточно разбирается в мышечных цепях. Провел один сеанс мягкой мануальной терапии, когда встала боли намного уменьшились, но на следующий день вернулись. Также рассказал, как правильно ходить и стоять. Слегка поджав ягодицы и пресс. Я попробовала и поняла, что это вообще не мое. В момент ходьбы помогает, да. В покое потом дико болят мышцы живота и ягодыцы...
Пробовала носить корсет. Прошли прострелы, но вернулись спазмы. В общем ерунда какая-то. Я уже в отчаянии, мне нужно работать и жить как-то. А я даже искупаться нормально не могу((
 

Эльга

Активный пользователь
@Юлия96, добрый день! Простите, не читала все ваши сообщения и историю, могу просто немного успокоить. У меня самой 2 операции, в первый раз корешок-таки не освободили полностью. У меня до сих пор есть проблемы с поясницей, но это уже другая история, я полноценно живу и не вспоминаю о том, что что-то там с корешком было когда-то. А сама прошла через такой ад, что никому не пожелаешь. И вопреки всем моим страхам и отчаянию ситуация выправилась. Вам самое главное определить зажат ли корешок существенно, к сожалению такое бывает, но это поправимо, как было у меня. А если спина болит, то тут просто время нужно, а времени можно помочь, снимать воспламенение, правильно вести себя, советов на форуме очень много, в том числе врачи здравые вещи пишут. Не бойтесь, всё будет хорошо! Будете и купаться и работать и всё чего пожелаете. Ну, может кроме йоги, я на неё недавно сходила, и спина сильно возмущалась, потому что на ней я нарушила все правила поведения с больной спиной)))
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
День добрый!

Знакомый российский невролог-реабилитолог сказал, что немного поджат корешок. Еще ходила на прием к местному спортивному травматологу, он говорит что корешок зажат((
Дело в том, что все и вся смотрят только корешки. Но кроме "корешков" есть ещё и "вершки" :
Сколиоз S образный, реберный горб справа. ]] . [[Такое впечатление, что меня начало перекашивать в другую сторону.
Сколиоз, а 3й степени тем более, значительно влияет на статику. например. сейчас приходит пациентка (периодически повторяем курсики). Она пришла первый раз в 30 лет (я даже когда-то выкладывал её рентгеновский снимок) со сколиозом 4й (с лишком) степени точно такого же по форме сколиоза (s образный с большим реберным горбом справа). Прошло лет 13 примерно, так что я все наблюдаю "в динамике". И всё "у нас" было, и головные боли и боли в том же правом плече, в спине, отнимание и боли левой ноги. "Про грыжи " мы чего то даже и не подумали.:shy:

Несколько дней просыпалась с утра совмем без боли, к вечеру болело терпимо. Даже перестала днем пить обезбол. Потом все прокатилось в обратную сторону. Начались силтные боли и даже прострелы. Не такой интенсивности конечно, как до операции, но приличные.
Вот здесь как раз и нужен специалист с головой, руками и опытом. Чтобы посмотреть, оценить ситуацию, подумать, хорошо это или плохо, почему стало лучше, а потом хуже. Причин много, от самых банальных, от перемены погоды, до переусердствовали с лечением.

Нашла неплохого специалиста, по крайней мере достаточно разбирается в мышечных цепях
Теоретическая подготовка хорошо, но ещё лучше если побольше практики.

Провел один сеанс мягкой мануальной терапии, когда встала боли намного уменьшились, но на следующий день вернулись.
Вот тут он и должен "пошшупать", а потом рассказать почему сначала лучше, а потом вернулось.. может это и не ухудшение , а восстановление такое, "ступеньками". Мышцы, более поверхностные, немного расслабились и нагрузка перераспределилась , с акцентом на проблемные ещё зоны... в общем вариантов много и только при хорошем осмотре можно понять, надо ли корректировать лечение и в какую сторону.

Также рассказал, как правильно ходить и стоять. Слегка поджав ягодицы и пресс. Я попробовала и поняла, что это вообще не мое. В момент ходьбы помогает, да. В покое потом дико болят мышцы живота и ягодыцы...
Я девушек не третирую?. Говорю что искусственно держать позу не надо, по мере восстановления и осанка буде лучшеть.

Пробовала носить корсет. Прошли прострелы, но вернулись спазмы. В общем ерунда какая-то. Я уже в отчаянии, мне нужно работать и жить как-то.
Вначале работа с специалистом, чтобы понять что, отчего и как... а потом уже и самостоятельная работа в обычном, рабочем же режиме.

в том числе врачи здравые вещи пишут
Вот, видите, врачи в числе здравомыслящих!?:D Ну, может не все:shy:
 

Юлия96

Активный пользователь
@Юлия96, добрый день! Простите, не читала все ваши сообщения и историю, могу просто немного успокоить. У меня самой 2 операции, в первый раз корешок-таки не освободили полностью. У меня до сих пор есть проблемы с поясницей, но это уже другая история, я полноценно живу и не вспоминаю о том, что что-то там с корешком было когда-то. А сама прошла через такой ад, что никому не пожелаешь. И вопреки всем моим страхам и отчаянию ситуация выправилась. Вам самое главное определить зажат ли корешок существенно, к сожалению такое бывает, но это поправимо, как было у меня. А если спина болит, то тут просто время нужно, а времени можно помочь, снимать воспламенение, правильно вести себя, советов на форуме очень много, в том числе врачи здравые вещи пишут. Не бойтесь, всё будет хорошо! Будете и купаться и работать и всё чего пожелаете. Ну, может кроме йоги, я на неё недавно сходила, и спина сильно возмущалась, потому что на ней я нарушила все правила поведения с больной спиной)))
Здравствуйте, Эльга! Огроменное спасибо вам за поддержку! Я просто сейчас в таком состоянии, что любое доброе слово поднимает настроение и желание жить, и наоборот)
Перечитала весь форум вдоль и поперек, действительно увидела кучу полезных советов. И да, многие говорят, что нужно время. Но вы же понимаете, почти год мучений до операции и уже 5 месяцев после первой и 3 после второй... Иногда руки опускаются. А корешок неизвестно насколько сильно зажат, кто что говорит. Это тоже настроения не прибавляет, особенно гогда врачи тебе намекают на то, что возможно эти боли на всю жизнь.
Извините, это крик души)

....в общем вариантов много и только при хорошем осмотре можно понять , надо ли корректировать лечение и в какую сторону.
У меня повторный прием аж 17 июля, почти 3 недели промежуток. Если это дело так и будет в таком ритме продолжаться, я пока найду "своего" доктора, уже на пенсию выйду ? И здесь это норма. Физиопроцедуры, например, раз в 2 недели. Хоть обратно в РФ лети, жаль что финансовой возможности нет.

Вот тут он и должен "пошшупать", а потом рассказать почему сначала лучше, а потом вернулось.. может это и не ухудшение , а восстановление такое, "ступеньками". Мышцы, более поверхностные, немного расслабились и нагрузка перераспределилась , с акцентом на проблемные ещё зоны...
Вот и пошшупает 17го

Я девушек не третирую?. Говорю что искусственно держать позу не надо, по мере восстановления и осанка буде лучшеть..
? Улыбнуло
 

Эльга

Активный пользователь
Но вы же понимаете, почти год мучений до операции и уже 5 месяцев после первой и 3 после второй...
Сейчас будем мериться. У меня 7 месяцев мучений до первой операции, 1 год 4 месяца мучений после первой, 10 месяцев мучений после второй. Больше трёх лет всё тянулось, получается... Обалдеть! И ничего, конечно тело не то, что до всей этой истории, а мне всего 27 лет. Но жизнь идёт! Ни разу не навру сказав, что у меня сейчас совсем другие вещи в приоритете. Я не хвастаюсь, а просто помню, как искала истории на этом форуме с хэппи эндом. Их мало, потому что люди уходят с форума, когда дела налаживаются, и обратной связи мы не видим. И может мои слова хоть немного помогут кому-то пережить этот период, который всего лишь временное испытание.

врачи тебе намекают на то, что возможно эти боли на всю жизнь.
Это не надо слушать! Я тоже наслушалась всякого. "Смирись с болью, медицина на может тебе помочь, это у вас хроническое и так далее". После того, как дела пошли на поправку, я ещё длительное время на антидепрессантах сидела из-за того, что крыша от этого всего конкретно поехала...
 

Юлия96

Активный пользователь
@Эльга, не надо мериться) У нас у всех здесь страшные истории. Иногда читаю и думаю, что у меня еще все очень даже неплохо. По крайней мере ходить могу... 15 минут)
А антидепрессанты я тоже пить начала месяц назад, хотя всю жизнь была противницей. Реально крыша поехала не столько от боли, сколько из-за того что просвета не видела. Вроде помогает немного
 

Эльга

Активный пользователь
@Юлия96, да про мериться это я так, грустная шутка. А у не оперировавших нейрохирургов были? Мнение независимое нужно, потому что мой первый нх меня год мариновал. А потом я стала ходить за вторым мнением, оно было совсем другим.
 

Юлия96

Активный пользователь
...А у не оперировавших нейрохирургов были? Мнение независимое нужно...
Была после первой операции. Точнее диск отправляла. Сейчас даже не хочу ни к кому обращаться. На 3ю операцию я точно не пойду. И в Россию ехать возможности нет. А здесь это вообще нереально.
А мои оперировавшие хирурги на меня положили большоой такой болт. Второй просто не отвечает, после того как МРТ отправила. А первый сказал что ничего нового ни критичного не видит. На вопрос не зажат ли нерв не ответил.

Уважаемые @Доктор Ступин @AIR , не могли бы вы посмотреть МРТ?

 
Сверху