Кто сделал операцию, откликнитесь! - 7

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Буспирон

Активный пользователь
@Alena777, подгибается нога в каком месте? Как-то непонятно где и особенно почему подгибается. Связано ли это с прошедшей операцией или самостоятельная проблема?
 

Alena777

Активный пользователь
В колене. Кто же ее знает почему? Вряд ли связано с операцией.
 

Буспирон

Активный пользователь
@Аленка.Б., @Alena777, у меня подгибаться стало колено через 5- 6 мес.после операции. Однажды во время прогулки возникла резкая боль и будто правое колено потеряло стабильность и "провалилось" кзади. Делала МРТ обеих колен.На левом надколенник с разрывом, артроз. На правом, которое прогибается, тоже артроз. Ортопед интересовался, что было в жизни в последнее время. Говорит, что возможно, нагрузку на колени во время ходьбы не расчитала после операции, но, м.б.и нейропатическая боль. Правда, не объяснил, как боль связана с тем, что колено проваливается.
Кто-то пробовал ортез на колено, как справляетесь, если болит колено?
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Болит ягодица при ходьбе сильно, тянет. И что то с ногой больной. Если стоишь она непроизвольно подгибается, может кто знает что это такое?
Было такое, после операции появилось в ноге. У меня было связано со слабостью мышц ноги. Когда начала разрабатывать с тренером - прошло. Колено вперед как выпадало
 

Буспирон

Активный пользователь
Отпишусь здесь, а не в своей теме.
26 декабря будет 8 мес.со дня установки ТПФ и 2 кейджей L4-L5-S1. Толковой реабилитации так и не получилось. По порядку.
После операции буквально училась заново ходить. Лето ушло на то, чтобы в корсете нахаживать около часа. В сентябре - СМТ, магнит. Начала болеть левая рука. Развился адгезивный капсулит. Пропустили начало, лечили не то и вот лев.рука выключена 4 мес. Что дальше - трудно предположить, но это долго и очень больно. Правую руку вовремя заметила, уже знала признаки и сразу подключила движения. От активной реабилитации на 3 - ьем мес.от операции отговаривал нейрохирург. Сказал ждать спондилодеза. Оставалось только ходить. Онемение в правой ступне, возникшее сразу после операции в клинике, меня измучило. 1800 мг Нейронтина - ни о чем. Зачем пила? Нейромидин не рекомендован, чтобы не будировать нерв из-за онемения. Тиоктовую кислоту не назначали, да и желудок не дал бы применить. От Трентала - плохо. ЛФК осторожно, в кровати. После занятий стопа совсем "сходит с ума". Единственное, массаж стопы от супруга отпускал онемение немного. В 6 мес.плановое КТ, нейрохирург констатирует сращение и предложил уменьшать Нейронтин и отменить. Ну не помогает, зачем 8 месяцев пила? Уменьшаю по полкапсулы длительно. Очень тяжело! Приходится откатывать назад. Заболеваю ковидом на пару с супругом. Сын заразил. Каждая клеточка и сустав в теле напомнили об адской боли в клинике, когда не помогал Трамадол и посадили на Нейронтин. 2 нед.ковидного ада с высокой температурой. В итоге: откат по Нейронтину, больное левое плечо, 2 колена (уколы все мимо!), восстанавливаться после ковида неизвестно сколько и реабилитации после 8 мес.так и нет.
Нейронтин у меня не работал 8 мес.!! Чего ждали н/х, невролог? Не понимаю, почему мне его не сняли раньше, травила печень((( Онемение сильное живёт в моей стопе и делает жизнь мучительной. Всё, что могу - просить о массаже супруга, походить- постоять на аппликаторе. Время уходит и сделать что-то при наличии дополнительных диагнозов не получается. Опускаются руки в прямом и переносном смысле, развивается дикий невроз и ощущение полной безнадёги.
Всё чаще мелькает мысль, что во время операции повредили нерв. Онемение с мая стало намного сильнее, противнее и изматывающе. Что делать - мои невролог и нейрохирург ничего не предлагают, разводят руками.
 

Буспирон

Активный пользователь
@наталия строкова, мне трудно назвать точную причину. Но склонна предположить, что после операции вставала длительно через бок с опорой на левую руку, поворачивалась в кровати тоже с опорой на неё же. Когда левая рука отключилась, на правую нагрузка пошла, но вОвремя опомнилась и стала с правой аккуратнее. Восстановление левой у врачей - ни о чём. Они не знают, как лечить. Не сплю ночью- тяну левую руку здоровой правой до границы боли.
 

Кати

Активный пользователь
Есть подтверждающие исследования о том, что ранняя активация пациента влияет на уменьшение спаечного процесса. Конечно, рубцово-спаечный процесс зависит и от индивидуальных факторов, но никто не отменял ухудшение физического состояния в том числе и потерю мышечной массы, силы без активности. ЛФК нужно. Вопрос в его объеме и технике выполнения.
На свечной процесс влияет ответная реакция организма, а это клеточной уровень. И если к нему есть предрасположенность ничего не поможет. Точно так же как кожные рубцы, у кого то не видно, у кого-то келлоидные будут . А ЛФК имелось ввиду первые недели. А потом не с просторов интернета, а под руководством опытного инструктора.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
На свечной процесс влияет ответная реакция организма, а это клеточной уровень. И если к нему есть предрасположенность ничего не поможет. Точно так же как кожные рубцы, у кого то не видно, у кого-то келлоидные будут . А ЛФК имелось ввиду первые недели. А потом не с просторов интернета, а под руководством опытного инструктора.
А кто говорил о просторах интернета? :)))) ЛФК кстати делается фактически с первых дней, движения руками, ступнями это тоже ЛФК :)
На счет рубцово-спаечного процесса абсолютно согласна, поэтому так выше и написала, что зависит от индивидуальных факторов :) тем не менее обездвиживание влияет на этот процесс крайне негативно. Есть очень много статей о ранней активации пациентов :)

...ЛФК имелось ввиду первые недели. А потом не с просторов интернета, а под руководством опытного инструктора.
Я Вам более скажу, что толкового инструктора, владеющего техниками восстановления тоже найти целая проблема и стоит это часто не дешево.
 

Koalla

Активный пользователь
@Koalla, Алла, у мужа судороги.
Он, правда, без операции страдает.
Чаще ночью вскакивает, из положения лёжа.
Финлепсин снимает судороги, да.
Назначения невролога выполнялись (магний, кальций, сирдалуд).
На какое-то время было облегчение, потом опять...
Обувь удобная, я после операции не могу ходить на каблуках. Я так понимаю, что нагрузка когда повышенная бывает, но и что-то еще мне неведомое провоцирует.

Елена разговор был о связи непрерывности больничного листа и суммой выплат по нему.Меня не надо убеждать я это знаю.Прерывается больничный или нет это не на что не влияет.
Про себя расскажу, у меня больничный прерывался. Первый 100% был, а потом те три месяца больничного в 730 дней расчетных входили с доходом ноль.
 

Кати

Активный пользователь
А кто говорил о просторах интернета? :)))) ЛФК кстати делается фактически с первых дней, движения руками, ступнями это тоже ЛФК :)...
Мы с Вами про разное ЛФК)) , я про "серьезное". А все эти вращения кистями и ступнями в расчет я не брала. Так же как и ходьба, а не лежать постоянно. Просто эти азы,как мне казалось,понимают все Да, согласна, найти трудно инструктора, но оно того стоит.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@Кати, Вы это мне объясняете или просто высказываетесь?))) если мне, то мне не нужно, спасибо))) я нашла прекрасного Реабилитолога, работаю по утвержденным международным протоколам, нагибаюсь, разгибаюсь, прорабатываю баланс, мобильность, включаю неработающие корректно мышцы, поэтому спасибо) я точно знаю стоит оно того или нет)) а форум создан для того что бы как раз прописные истины и обсуждать миллионы раз)))
 

еленамира

Активный пользователь
@Anna_Anna, у меня не выпадает. То есть вот если встать ровно, ноги вместе , просто стоят, то она сгибается непроизвольно ) не знаю слабость это не слабость, скорее нет, а может да. Простое непроизвольное сгибание

@Кати, его вообще не чем не лечат? У меня развился.
 

Кати

Активный пользователь
@Кати, его вообще не чем не лечат? У меня развился.
Вам врач поставил рубцово- спаечный эпидурит? Он же и лечение должен назначить. Мрт с контрастом делают для точности. Консервативное лечение три месяца - все снова, что называется. Физиотпрапия, препараты и т. д. Но я бы показала снимки ( они же есть?) здесь в своей группе врачам форума. И на основании их назначенного лечения действовала.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху