Повторная операция

Е л е н а

Пользователь
Ответ: Повторная операция

Добрый день, Фифа! И Вас с праздником! Пусть и бог даст Вам силы преодолеть все невзгоды. Как сомачувстие? Так хочется услышать что все становиться лучше. Что то еще новенького не узнали?
 

Фифа

Новичок
Ответ: Повторная операция

Самочувствие мое стабильно хреновое. Собираю док-ты на квоту. И хочу еще проконсультироваться в ЦИТО.
Настраиваюсь на позитив. И паралелльно буду решать аналогичную проблему у мужа, только он не прооперирован. Но тоже в стадии обострения. Все очень сложно, даже госпитализироваться для консервативного лечения - целая проблема.
 

Фифа

Новичок
Синдром конского хвоста

После операции по поводу грыжи L5-S1 в прошлом году получила Синдром конского хвоста. Хотелось бы авторитетное мнение врачей (из личного опыта) ЭТО лечится? После прочтения многих тем поняла, что только только экстренная операция (у тех, у кого это случилось по жизни) может помочь. Предлагают повторную операцию. Боюсь. Если хоть какой-то шанс на улучшение положения?
 

Simos

Врач-нейрохирург
Ответ: Синдром конского хвоста

Ваши жалобы до операции, когда была операция, что беспокоит после операции?
 

Фифа

Новичок
Ответ: Повторная операция

До операции классическая картина: боль в ногу, боль в спине, никаких онемений. В приемном покое больнице случился парез ступни, что и послужило поводом к операции, которую провели, правда через 10 дней-17 июня 2008г. Итог--синдром конского хвоста+онемение левой ступни и задней части бедра и голени + жуткие прострелы с непредсказуемой периодичностью.
Очень хочется знать - ЭТО навсегда и надо учиться с ЭТИМ жить или можно на что-то надеяться. Хотелось бы конкретных примеров из жизни и опыта врачей.
 

Liliya_Med

Новичок
Ответ: Повторная операция

Добрый день, Фифа!
Ой-ой как страшно ВСЁ происходящее с Вами. Читала и мороз по коже, я ведь пережила и переживаю подобное, но Слава Богу операция пока не показана. С 20 февраля жуткое обострение, левая нога и бедро не переставая болели. Ни ходить (искревление спины в право на 20 градусов), ни сидеть, ни стоять, ни лежать не могла, выла и днем и ночью. 3 грыжи в поясничном отделе с L3 по S1 5-7-6 мм соответственно.
Никакое лечение не приносило и малейшего облегчения (мне даже мочегонные выписывали).
В начале апреля мне посоветовали специалиста, который практикует в глухой деревни он мануальщик, принимает со снимками МРТ не за каждого берется, но меня он поставил на ноги, дал надежду и вот я вышла на работу вчера первый день после 2,5 месецев больничного.
Мне конечно сложновато и боли немного остались, но я хотя бы могу ЖИТЬ с этим.
Я от всего сердца желаю Вам сил бороться с этим страшным недугом. Выздоравливайте, пожалуйста.
 

Фифа

Новичок
Ответ: Повторная операция

Liliya_Med , спасибо за проявленное внимание к моей проблеме. Напишите (если это не противоречит каким-либо правилам и вашим обязательствам перед этим мануальщиком) мне в личную почту адрес этого человека. Сейчас хватаюсь за любую соломинку....
 

Натэлла 33

Пользователь
Ответ: Повторная операция

Здравствуйте!
Если не секрет, а Вы где оперировались? Повторную там же предлагают?
Желаю Вам сил и терпения в этой борьбе! Выздоравливайте!
 

Фифа

Новичок
Ответ: Повторная операция

Совсем не секрет---Нейрохирургия боткинской больницы. Повторную операцию предлагают на кафедре травмотологии и ортопедии академии им. Сеченова. кстати, через месяц после операции МРТ показало наличие новых грыж на месте удаленных двух....
 

Натэлла 33

Пользователь
Ответ: Повторная операция

кстати, через месяц после операции МРТ показало наличие новых грыж на месте удаленных двух....

Откуда за месяц могли взяться грыжи? Ведь даже еще период реабилитации
не прошел за это время.:(
А Вы с кем-то еще консультировались, кроме специалистов из академии?
По поводу повторной операции.
 

Фифа

Новичок
Ответ: Повторная операция

А как я бы хотела знать - откуда?? В реабилитационном центре Россздрава, где я была после операции, объяснить мне не смогли. А в Боткинскую я доехать не смогла физически... Собираюсь на консультацию в ЦИТО.
 

Фифа

Новичок
Господа врачи, неужели нет никаких соображений по моему вопросу о синдроме конского хвоста? Еще надеюсь на ответ.
 

Ell

Активный пользователь
Давайте еще раз.
На основании каких обследований поставлен диагноз синдром конского хвоста?

По какой причине вы почти год не принимаете мер дабы устранить проблему?

Метод первой операции какой? С чем выписались?
 

Фифа

Новичок
Хорошо, еще раз: синдром конского хвоста получен как рез-т операции ляминоэктомии L5. Удаление грыж L4-L5, L5-S1, провежденной 17.06.08. В реаб.центре Россздрава после повторного МРТ предложили сделать повторную операцию (дело усугублялось наличием свища, который перестал давать о себе знать только в декабре). В сентябре получила инвалидность со словами, что ничем вам помочь не можем! Какие есть методы лечения синдрома конского хвоста? Хоть один для примера. Вы представляете как жить с ЭТИМ? Если нет, то я в личку напишу подробности - это не для слабонервных....
 

abelar

Врач
Ответ: Повторная операция

мне посоветовали специалиста, который практикует в глухой деревни он мануальщик,
...Ну, уж Питер не такая уж и "глухая деревня"...:blush200: Мы тут тоже снимки спрашиваем...
Для ФИФА : коренное отличие Вашей ситуации в том, что операция Вам уже проведена. Скорее всего по показаниям. Другое дело, что через 10 дней после угрожающей и нарастающей НС. :(
Про "конский хвост" больше ничего не читайте. Если "он был" - то уже поздно. Если его не было, то пока рано.
Что касается повторной операции, то есть примета: "...Принялся танцевать с дьяволом - жди конца музыки..." Жестко, но верно. Поэтому, если предлагают - соглашайтесь. Причем у тех же специалистов, что делали первую. Это не тот случай, когда нужно менять врача.
Неврологи, вертебрологи, мануальные терапевты, хиропракты,кинезиологи, остеопаты, костоправы... не берутся за недавно проопнрированных пациентов даже в нашей глухой деревне.....aiwan
 

Фифа

Новичок
abelar, Спасибо за ответ. Конский хвост есть со всеми "прелестями" его проявления. На фразу Ell "По какой причине вы почти год не принимаете мер дабы устранить проблему?" Я прям растерялась и правда, что ж я не принимала никаких мер? Вот бы знать хоть что-либо об этих мерах. А то я тут мучаюсь, а есть, оказывается, какие-то методы, даже в нашей "не деревне" никто ничего мне не предлагал, кроме подождать...
Насчет мануальные терапевты, хиропракты, кинезиологи, остеопаты, костоправы Вы правы, никто не хочет браться за меня. И что теперь?
 

abelar

Врач
Давайте еще раз.
На основании каких обследований поставлен диагноз синдром конского хвоста?
"Золотые слова!"....umnik
Во-первых, про с-м конского хвоста мы знаем только со слов....
Нет ни снимков, ( кстати, копчика включительно),ни результатов послеоперационного наблюдения и обследования (включая гинеколога)...
Во-вторых, как бы специалисты форума не пытались Вам помочь, относитесь к этому как к "советам постороннего".... в том смысле, что лечащему врачу - ВСЕГДА виднее!
Безусловно. Неиспользованные возможности консервативной терапии были....Упущенные возможности мануальной диагностики (ну, хоть бы копчик обследовали per rectum.)...:cray:....Но сегодня - что есть - то есть...
ИМХО Вам нужно не бегать от повторной операции, а наоборот - "трясти" и надоедать Вашему нейрохирургу! Обратиться еще и еще и еще раз со снимками и заключениями и жалобами! Не держать обиды на отсутствие 100% эффекта от операции. Даже простой фурункул требует "повторной операции"!
Поэтому! как уже правильно сказала Уважаемая ELL, "ДАВАЙТЕ ЕЩЕ РАЗ"!
Не складывайте оружия! не падайте духом! Лучше делать что-то, чем ничего! Лучше студент со скальпелем, чем 10 умников с советами! Добивайтесь! Трясите наших коллег как грушу!!! И да поможет Вам БОГ!aiwan
 

Фифа

Новичок
Вот это я и хотела услышать::проблема сейчас одна- бояться ли повторной операции( не будет ли хуже)? Ваше мнение в копилку -ЗА. сейчас у меня док-ты на квоту в Деп.Здравоохранения. Запланирована операция на август. НО БОЮСЬ!!!!!
все обследования, выписки есть, но что-то они у меня не "цепляются",вроде и уменьшила....
 

Ell

Активный пользователь
Бояться уже и нечего.
Дело в том, что Вы изначально ничего не упомянули именно про обследования по данной проблеме.
По результатам МРТ у Вас увеличилась грыжа, которая, вроде как была прооперирована. Но ничего нет о данном синдроме.
Опять же - снимков ни до операции, ни после - не видели.
Далее.
Что касается симптоматики:
-сильные боли в нижней части спины;
-мышечная слабость, потеря чувствительности или боль в одной или обоих нижних конечностях;
-«седловидная анестезия» - отсутствие чувствительности в области ног, которая соответствует при сидении в седле;
-нарушение функции мочевого пузыря (недержание или задержка мочи);
-запоры;
-нарушения чувствительности в области мочевого пузыря или прямой кишки;
-нарушения в сексуальной сфере;
-утрата рефлексов в области ног.
Всё присутствует? МРТ подтвердило ли сдавление нервных корешков? Или, может, сделали миелографию?

Далее. При поставленном диагнозе "синдром конского хвоста" операция должна была быть проведена немедленно, а не с отсрочкой в год.

И еще один момент - вполне вероятно, что проблемы возникли из-за невовремя проведенной первой операции.

И неплохо было бы продемонстрировать все снимки, которые у Вас есть. Когда последний делали?
 

Фифа

Новичок
Как только разберусь с выкладкой док-ов, всё опубликую, а сейчас: ответ ДА по этим пунктам:
нарушение функции мочевого пузыря (недержание(при переполненном) и задержка мочи);
-запоры;
-нарушения чувствительности в области мочевого пузыря и прямой кишки;
все процессы происходят путем выдавливания.
стул ТОЛЬКО с применением Дюфалака.(часто "вручную")
-нарушения в сексуальной сфере;(ничего не чувствую)
-онемение в ступне и задней части бедра левой ноги
"При поставленном диагнозе "синдром конского хвоста" операция должна была быть проведена немедленно, а не с отсрочкой в год". никто из врачей не предложил мне оную. а я на тот момент вообще плохо понимала происходящее со мной.Объяснений, кроме,"ждите"---НИКАКИХ.

Вариант с невовремя сделанной операцией возможен, проблема эта у меня давнишняя с периодическими обострениями, только вот ведь в чем дело, нет конкретных мнений по поводу проведения операций (или ждать и пробовать лечиться до "последнего") или резать сразу, как только диагностирована грыжа. На форуме эта тема одна из основных и никаких критериев когда пора делать операцию, к сожалению, я не увидела.
последнее МРТ -август 2008г.
не могу загрузить ни один файл*.jpg. и уменьшала как Вы советовали в одном из постов. пишет "загрузка прошла неудачно"

Добавлено через 2 часа 57 минут
вот ссылки на выписки и снимки:
http://i064.radikal.ru/0905/d0/7a917e4e9328.jpg

http://s51.radikal.ru/i131/0905/34/e18d4675e97d.jpg

http://i066.radikal.ru/0905/16/aebe639b5e10.jpg

http://s50.radikal.ru/i128/0905/fb/217a5c8b55ad.jpg

http://s48.radikal.ru/i119/0905/d0/63a64cc6943c.jpg

http://s56.radikal.ru/i153/0905/ec/faf08a36b418.jpg
 
Сверху