Синдром конского хвоста (каудосиндром)

Дарья11

Пользователь

Наверное, в районе крестца, копчик внизу, где прямая кишка.
А верхняя часть ягодицы, вообще может быть окаменелой от уколов, это место?

Боль от корешка - это боль в ноге!
Добрый вечер, у меня точно такие же симптомы от защемления грыжей. Онемение в области крестца внутренняя часть ягодицы и аногенитальная зона, при вертикализации чувство окаменения, жжения мышц внутри, а снаружи полное отсутствие чувствительности кожного покрова.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Дарья11, Дарья, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Вот! Видите сколько подробностей у огурцов, а тут про человека речь...
Вот и меня интересуют подробности, когда операция, сколько было онемевшим до операции...
Опишите...
 

Дарья11

Пользователь
А если солёные я солю с горчицей и крепко солю, но накрываю полиэтиленовой крышкой, такие огурцы хорошо идут в солянку и рассольник. Они могут выглядеть мутно.
У Вас, скорее всего, маринованные и лучше такие не есть!
 
У меня жена с Украины и у нее нет проблем с огурцами.
Это для примера. Теперь Вы понимаете, как важно все подробно изложить. От того, что и как болит и с тем как лечили и какие есть анализы.
 

Дарья11

Пользователь
...меня интересуют подробности, когда операция, сколько было онемевшим до операции...
Опишите...
Я писала в одной общей теме, описывала ситуацию, но здесь не понимаю как прикрепить ссылку.
У меня спина побаливала периодически.. и до нового года, и весной , и вот я в июне пошла на больничный- началось онемение задней поверхности бедра и часть ягодицы ..и боль в пояснице- невролог сказала, что корешкового защемления нет нужно ставить уколы и делать физио. Прошел месяц лечения, боль прошла , а онемение нет. И вот я вышла на работу в четверг один через месяц , стала болеть опять поясница и крестец, я даже сидеть не могла периодически вставала на колени на стуле. В пятницу я совсем мучилась и началось онемение промежности и давящее чувство в крестца, и после работы уже готова была ползти на корячках. Поехала на такси сделала МРТ. Увидела огромную грыжу. Дома делала кучу уколов не помогло. В субботу вызвала скорую она не приехала, пришел участковый врач,посмотрев мрт заключение (я просила госпитализацию он отказал )сказал что не даст направление потому что , я хожу ногами , а просто открыл больничный. В воскресенье 18 июля я снова вызвала скорую и уже с рёвом меня увезли в горбольницу , там через 4 часа прооперировали. Когда меня поставили на ноги у меня сильно, очень сильно болела голова , врач предположил что может это ликвор подтекает, но исключил такую вероятность сказав, что сделал всё аккуратно. Меня выписали на реабилитацию и на 3 день реабилитации меня госпитализировали обратно. Поставили дренаж в позвоночный канал и наблюдали как жидкость собиралась в мешочек две недели и я мучилась адскими болями. Врач будто не понимал что делать и избегал ответов на вопросы . Потом прилетел брат из другого города сходил в ниито и меня перевели туда . Там меня повторно прооперировали- удалили грыжу , провели ревизию канала, устранили течь ликвора ( брали с ягодицы жировую ткань) и поставили имплант diam . Потом я лежала не вставая неделю вниз головой и пила мочегонные. Вот теперь какие прогнозы на восстановление ФТО?
Я сама спустя 1,5 месяца сделала мрт убедиться , что в позвоночнике нет защемления.

20210813_080841.jpg Screenshot_20210813-080150_WhatsApp.jpg

Первое фото это до первой операции , второе после первой операции

Завтра могу загрузить последнее МРТ если получится. Да понимаю всё, спасибо. Я постаралась вам ответить про огурцы)))
У меня жена с Украины и у нее нет проблем с огурцами.

@Доктор Ступин прошла реабилитацию, физио , ЛФК, массаж крестца и ноги месяц назад. Сейчас пью нейромидин 2 т в день, нейромидин 1к в день, толбрекс 1к в день, мидокалм 2 т в день. Но на реабилитации я пила только габапентин и детралекс и мне кажется что было лучше, а невролог по месту жительства отменила это лечение.

@Доктор Ступин очень мучает окаменение дикое!! Будто "днище" разорвёт от крестца. Как облегчить состояние?? И примерно как я почувствую малейшее восстановление , как оно приходит))? В вертикальном положении могу находиться около часа и всё, от давящего чувства аж плохо становится и кажется что ноги слабеют.
 
@Доктор Ступин прошла реабилитацию, физио , лфк, массаж крестца и ноги месяц назад. Сейчас пью нейромидин 2 т в день, нейроуридин 1к в день, толбрекс 1к в день, мидокалм 2 т в день. Но на реабилитации я пила только габапентин и детралекс и мне кажется что было лучше, а невролог по месту жительства отменила это лечение.
Габапентин - сейчас будет основным препаратом от боли, и его отменять не надо и к нему возможно надо прибавить и антидепрессант. Посмотрите - лечение хронического болевого синдрома.

@Доктор Ступин очень мучает окаменение дикое!! Будто "днище" разорвёт от крестца. Как облегчить состояние?? И примерно как я почувствую малейшее восстановление , как оно приходит))? В вертикальном положении могу находиться около часа и всё, от давящего чувства аж плохо становится и кажется что ноги слабеют
Процесс восстановления - 1-1,5 года. За год надо почти постоянно лекарства и 5-6 курсов реабилитации с хорошей физиотерапией.
Если проблем с малым тазом нет, то ощущение восстановления пойдет через уменьшение боли на той же дозе лекарств.
 

Дарья11

Пользователь
@Доктор Ступин

20211013_214130.jpg
Screenshot_20211013-214301_Gallery.jpg Screenshot_20211013-214254_Gallery.jpg

Габапентин - сейчас будет основным препаратом от боли, и его отменять не надо и к нему возможно надо прибавить и антидепрессант. Посмотрите - лечение хронического болевого синдрома.


Процесс восстановления - 1-1,5 года. За год надо почти постоянно лекарства и 5-6 курсов реабилитации с хорошей физиотерапией.
Если проблем с малым тазом нет, то ощущение восстановления пойдет через уменьшение боли на той же дозе лекарств.
Проблемы есть со стулом , но я уже приспособилась раз в 3 дня слабительное принимаю , потому что хоть как тужься не двигают мышцы его , сфинктеры как камень зажаты

@Доктор Ступин т.е. сейчас что принимаю , ещё габапентин добавить ? Я его на реабилитации принимала 3 р в день. А мидокалм нужен?
 
@Доктор Ступин т.е. сейчас что принимаю , ещё габапентин добавить ? Я его на реабилитации принимала 3 р в день. А мидокалм нужен?
Решение принимает Ваш лечащий врач.
Мидокалм нужен, если он дает расслабление мышц и отменит прием слабительного.
 
...а что скажете про крайнее мрт? Это та выписка которая с самого начала поста и в конце снимки.
Лучше, чем было до операции.
Не принципиально, если стало лучше после операции.
 

Дарья11

Пользователь
@Доктор Ступин здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть? Вот уже 4 сутки в онемевшей области бывает чувство будто чешется кожа, а когда чешу , то нет удовлетворения-не чувствую же ... и в этих же местах бывают сильные прострелы прям очень болючие подкожные. Что это и от чего это?
 
...в онемевшей области бывает чувство будто чешется кожа, а когда чешу , то нет удовлетворения-не чувствую же ... и в этих же местах бывают сильные прострелы прям очень болючие подкожные. Что это и от чего это?
Нерв растет.
 
Сверху