Синдром конского хвоста (каудосиндром)

Дарья11

Пользователь
@Доктор Ступин , здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста какое сделать мрт , может с контрастом?
Нужно идти к нейрохирургу который оперировал на контроль в конце месяца и хочу чтобы было максимально понятно. Может есть обследование которое даёт картину кровоснабжения тканей или нервов ...
 

Дарья11

Пользователь
@Доктор Ступин , здравствуйте.
Сегодня сидя попробовала наклонилась голову и у меня в области крестца стало тянуть и жечь как бы стреляя... почему так происходит?
 

Дарья11

Пользователь
@Доктор Ступин, скажите пожалуйста, когда можно наклоняться вперёд или в бок? И ещё как долго можно пить габапентин, ч пью в обед и на ночь.. с ним полегче, боль уменьшается не на много
 
...когда можно наклоняться вперёд или в бок?
Нужно. Для того и делается гимнастика, чтобы если и были боли, то во время максимальных движений, а они именно при гимнастике.
А в повседневной жизни как правило нагрузки меньше.
 
А как Вы его сейчас лечите?
Устранение хронической боли:
1. Антидепрессанты
2. Противоэпилептические средства
Психологическая коррекция:
1. Антидепрессант
2. Психотерапия
Коррекция мышечно-тонических синдромов таза:
1. Миорелаксанты
2. Лечебная гимнастика
Коррекция патобиомеханических нарушений таза:
1. Мануальная терапия
2. Лечебная гимнастика
 

Дарья11

Пользователь
Сейчас меня положили на обследование- это по функциям тазовых органов (после операции опущение )
Сегодня принесли таблетки : толперизол и хлорпротиксен на ночь. Лечение , смт, магнит, массаж, лфк

И еще я свой габапентин выпила, невролог сказал можно вместе пить эти препараты

И конечно я психологически подавлена из-за боли ... я реву..

Толперизол это же мидокалм ,я его пила по две таблетки в день мне они просто ноль..
 
Толперизол это же мидокалм ,я его пила по две таблетки в день мне они просто ноль..
Так три надо.
То есть обследование идет, лечение так же.
Ждем результатов в виде диагноза и расписанного курса лечения, подобного перечисленному в статье.
 

Дарья11

Пользователь
@Доктор Ступин, Федор Петрович, скажите у Вас были пациенты с такими симптомами и болью , что потом восстанавливались без повторной операции? Здесь невролог говорит, нужна консультация нейрохирурга. для устранения боли.. Неужели всё ничего не изменится.
 
@Дарья11, оцените какая у Вас боль?

Ноцицептивная боль – жалобы на «сжимающую», «ноющую», «пульсирующую», «режущую» боль

Нейропатическая боль - жалобы на «жгучую», «режущую», «колющую», «стреляющую» боль. При этом повышается чувствительность к болевым стимулам, что медики называют гиперестезией. В таком случае человек может остро реагировать даже на соприкосновение тела с простыней или мягкой одеждой. Симптомы могут усиливаться во время отдыха (не дают спать), но уменьшаться при физической активности. Но может все происходить и наоборот.

Психогенная боль - Жалобы, отличаются огромным разнообразием. Боли по описанию могут быть вычурными, ни на что не похожими. Больные используют необычные метафоры для описания своей боли («как будто черви ползают под кожей», «словно кто-то пальцами перебирает мозги» и т. п.)

Неспецифические – скелетно-мышечные боли - Жалобы на боли в поясничном и крестцовом отделах позвоночника, ягодице, шее и области над плечами. У половины пациентов болит сразу в нескольких областях одновременно.
 

Дарья11

Пользователь
Нейропатическая боль - жалобы на «жгучую», «режущую», «колющую», «стреляющую» боль. При этом повышается чувствительность к болевым стимулам, что медики называют гиперестезией. В таком случае человек может остро реагировать даже на соприкосновение тела с простыней или мягкой одеждой. Симптомы могут усиливаться во время отдыха (не дают спать), но уменьшаться при физической активности. Но может все происходить и наоборот
Такая , только наоборот , во время отдыха все хорошо, а стоя и сидя болит и даже по коже провожу не в месте боли , а даже по позвоночнику или животу и туда отдаёт.

Даже штаны надеваю и когда по коже они проводят и оно всё туда отдаёт.
 
Основным способом лечения такой боли являются: противосудорожные препараты (габапентин, тебантин, прегабалин), антидепрессанты (амитриптилин), витамины группы В.
 

Дарья11

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо большое, попробую увеличить дозу габапентина до 3 таблеток в сутки.
А витамины группы В сколько нужно принимать? У меня ещё лежат ампулы Кокарнит - это же тоже витамины ? Может их проколоть?
 
Сверху