Грыжа, спондилез, не исключены проявления спондилодисцита

Диагноз - поражения межпозвоночных дисков поясничного и др отделов с радикулопатией. Остеохондроз пкоп. Грыжа L1-S1. Спондилоартроз на уровне L4-S1. Прописал ксефокам и мидокалм.
Вопрос такой - поможет ли мне увт?
То есть, можно выдохнуть.
Поможет. Лучше в комплексном лечении.
 

НатальяВол

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте, подскажите, могут ли при моей ситуации болеть тазобедренные суставы? С утра все хорошо, под вечер начинается что-то странное. Как будто болят тазобедренные, потом почему то начинает болеть колено левое.
Всё-таки как хорошо когда ничего не болит(
 

НатальяВол

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте, а ещё не подскажете насчёт корсет - нужен ли он? Нейрохирург сказал, что не советует, потому что мышцы атрофируются свои. А я все-таки склоняюсь к корсету. При ходьбе на дальние расстояния и при работе на даче.
В ортопед салоне мерила Орлиман. Очень понравился. Но цена в 6 600 приостановила от покупки.
 
@Доктор Ступин, здравствуйте, а ещё не подскажете насчёт корсет - нужен ли он?
Я назначаю.

Нейрохирург сказал, что не советует, потому что мышцы атрофируются свои.
Я рассказываю какой и как носить.

А я все-таки склоняюсь к корсету. При ходьбе на дальние расстояния и при работе на даче.
И при обострении боли.

В ортопед салоне мерила Орлиман. Очень понравился. Но цена в 6 600 приостановила от покупки.
А какой именно Орлиман и какой размер?
 
Хороший. Может чуть высоковат.

...мануальному терапевту обязательно нужны снимки мрт?
Рентгеновские снимки входят в обязанность.
МРТ не входят.
Но если будет работать на мышцах и связках, то не очень и нужно.
 

НатальяВол

Новичок
Значит буду брать Орлиман. Сегодня смотрела такой - белорусского производителя. Стоит в 3 раза дешевле, но не впечатлил.

11137125-1.jpg
 
Советую 20 см. Ниже пример, но это одето при поражении L2-3-4. Вам ниже.

Типы и цели применения корсетов при боли в спине.


Корсеты могут применяться для защиты от холода, для защиты позвоночника от перегрузки при работе, для защиты позвоночника от движения при боли в спине. Сейчас формируется новое поколение поясов для лечения боли в спине.
Вкладыш_Норма_Корсет.jpg Корсет Norma IBS - 200 вид сзади.jpg
 

НатальяВол

Новичок
@Доктор Ступин ,здравствуйте, сегодня посетила мануального терапевта. Он посмотрел снимки мои, и сказал, что все-таки надо исключить спондилодисцит. Назначил кт пояснично-крестцового отдела.
Я сказала, что сдавала кровь, СОЭ, СРБ и они были в норме, смотрел меня нейрохирург и тоже не увидел спондилодисцита, сказал, что кровь может и не показать гнойное воспаление.
Подскажите, так ли это? Стоит ли делать кт? Напугал меня сильно очень
 

НатальяВол

Новичок
А что может подсказать?
Вот и я в сомнениях. Кровь же нормальная. По снимку - да, какие то там есть изменения.
Просто КТ тоже стоит денег, не охота тратить их зря(

@Доктор Ступин, он меня напугал, что в отделении лежат 12 пациентов с таким диагнозом. И только 2е могут ходить, а остальные не смогут этого сделать никогда.
 

НатальяВол

Новичок
@Доктор Ступин вы про заключение мрт? Или нейрохирурга?

...подскажите, могут ли при моей ситуации болеть тазобедренные суставы? С утра все хорошо, под вечер начинается что-то странное. Как будто болят тазобедренные, потом почему то начинает болеть колено левое.
@Доктор Ступин, ещё пожаловалась на боль в ноге и тазобедренном. Он мне сказал, что это вряд ли из-за грыжи. А вот на мрт увидел опущение левой почки, и сказал, что как раз из-за почки может и в ноге боль быть...
 

НатальяВол

Новичок
УЗИ было года 2 назад, и стоя и лёжа - опущение было там в заключении, и хрон пиелонефрит под вопросом.
 
Пиелонефрит может давать боль.
Тогда не УЗИ, надо анализы. Если тогда опущения и нестабильности почки не было и не похудели, то едва ли оно появилось.
Но если будете делать, то лучше и стоя, и лежа. Чтобы врачу было понятно есть или нет.
 

НатальяВол

Новичок
@Доктор Ступин, и снова здравствуйте!
Сделала сегодня узи почек, и стоя, и лёжа. Никакого опущения у меня нет, правая даже чуть выше. Пиелонефрита хронического - тоже.
Делала у хорошего врача узиста.
Так вот - никак не могу понять в каком направлении мне двигаться дальше?
Вчерашний мануальный терапевт теперь не вызывает у меня доверия.
Связалась с доктором, который делал мрт. Он сказал, что кт делать не надо, а больше прислушаться к мнению нейрохирурга.
Я думаю, надо все оставить как есть. Питание, ЛФК. Покой для спины в плане поднятия тяжестей. Питьевой режим. Хондропротекторы, рыбий жир. И самое главное спокойствие.
Как вы считаете?
 
Сверху