Ущемление седалищного нерва из-за межпозвонковой грыжи: перспективы восстановления

Alessa

Активный пользователь
Скажите, люди добрые, а через какое время после операции можно потихоньку на турничёк, на брусья?...
Только имейте в виду, на турнике обычный вис нельзя, только с согнутыми ногами.

Мне кажется, месяца через 2-3 можно, только так, чтобы не было сгибательных и скручивающих движений в позвоночнике. Но это такое ИМХО )))

Шёпотом: а ещё, плавать можно недели через три после операции аккуратненько, я проверяла ?
 

Сергей23

Пользователь
Шёпотом: а ещё, плавать можно недели через три после операции аккуратненько, я проверяла ?
Да я и через 2 вроде поплыл нормально, ни каких неприятных ощущений потом. Просто позже физиотерапевт сказал, что пока рано, поэтому пока не плаваю больше, не хочу навредить
 

Александр Т.

Активный пользователь
...я понимаю, с поднятием тяжестей (даже скромных гантелек на 10 кило) теперь придется забыть как минимум на год, а то и больше... но тут же вроде не на сжатие, наоборот, на растяжение позвоночника... вот когда это можно будет делать? А то мимо прохожу, руки так и чешутся...
А почему вы решили что с гантелями на год и более можно забыть? У вас что была открытая дискэктомия? И почему лечащему врачу не задали это вопрос про турник, ведь ему думаю гораздо виднее чем форумчанам. Ну или хотя бы адресуйте вопрос конкретно докторам, а то мы вам насоветуем)))
 

Кати

Активный пользователь
@Сергей23, так спросите своего нейрохирурга . А не здесь . Они оперируют - видят вас изнутри . Тут вот всем пишут ,что можно повально всем наклоняться вперед, а мне запретили навсегда .Все индивидуально. В басик сказали можно через месяц. А так где грыжа была заживает через 6 мес. Ну и смотрите сами - надо Вам вис на турнике через два месяца или нет.
 

Александр Т.

Активный пользователь
Тут вот всем пишут ,что можно повально всем наклоняться вперед, а мне запретили навсегда .
Про наклоны вообще отдельная история, они и здоровому человеку как бы не особо показаны, если это не спортсмен с крепкими эластичными мышцами и умеющий держать спину прямо, а уж с грыжей, а тем более после операции думаю про них вообще можно забыть, я к примеру давно только приседаю, если необходимо с пола поднять, уже стереотип такой выработался.
 

Сергей23

Пользователь
А почему вы решили что с гантелями на год и более можно забыть?
Гантели и прочее подобное - я имел ввиду разные жимы стоя, сидя, поскольку очевидно возрастает нагрузка на позвоночник. Естественно, речь не о ситуации, когда лежишь на спине например на лавке, в таком положении на позвоночник нагрузка минимальная.
 

Александр Т.

Активный пользователь
@Сергей23, я лично знаю двух человек, кто после операции работают грузчиками на строй базе, они бывает в день десятки тонн переносят на своих плечах, и вес 50-70 и более килограмм, лично был свидетелем как один из них что бы побыстрее разгрузить машину, таскал на плече по два мешка цемента общим весом 100кг, на третий этаж, и так полторы тонны, но берет вес он правильно как штангист, говорит что можно сотню взять и ничего, а если неправильно и согнувшись то и 20 кг повредишь спину и уедешь на скорой....грыжа у него была удалена в 2016 году, каких то невероятных размеров, лежал два месяца после операции и год ходил с палочкой еле еле...
 

Сергей23

Пользователь
@Александр Т., ну, я пока так рисковать не хочу. Возможно, года через полтора, когда место операции на диске зарастет/затвердеет, я начну потихоньку поднимать тяжелое. Но пока - ну его нафиг. Собственно, из-за этого, скорее всего и попал на операцию: в прошлом мае упал неудачно, спазм мышц, вероятно (аж перекосило всего) и как результат - небольшая протрузия. Ну, я ж, типа, спортивный такой, что мне эта мелкая фигня? В октябре-ноябре походил в зал (с предосторожностями, как положено, сильно тяжелое не поднимал, разве что килограмм 40, с поясом, ну гиперэкстензию там поделал когда-никогда...). Потом перерыв в полгода, плотом в мае - еще на месяц в зал - вот и вылезло постепенно... А ведь старался спину не грузить, и вроде нормально себя чувствовал... к сожалению, уже не 35 лет... а 48. Диски уже, очевидно, потеряли эластичность.
 

Александр Т.

Активный пользователь

Сергей23

Пользователь
Сегодня в очередной раз был на приеме у физиотерапевта. Уже третий по счету, и каждый раз новый врач. Хотя каждый из них похож больше на тренера по фитнесу, чем на врача. Процедур как таковых практически нет. Было первый раз что-то типа электростимуляции в области поясницы, а второй раз типа расслабляющего массажа там же, непродолжительно, просто чтобы ослабить напряжение мышц перед занятием. А потом просто показывают упражнения, и объясняют, что собственно только упражнениями и можно восстановить работоспособность моей правой ноги после ущемления (напомню, у меня есть некоторая слабость в пальцах, которая все еще сохраняется). На сегодняшний день комплекс упражнений следующий:

1. Прокачивание мышц брюшной полости, чтобы они поддерживали мой позвоночник в качестве мышечного корсета. ИП - лёжа на спине, ноги согнуты в коленях и немного расставлены, пальцы рук в районе костей таза. На выдохе нужно напрягать мышцы живота, как-бы втягивая его при этом немного внутрь и пытаясь поясницей надавить на кушетку. В таком положении 10 секунд, потом расслабление. 3 подхода по 10 раз.

2. Скручивание. ИП - так же, лежа на спине, ноги согнуты в коленях, только сведены вместе. Наклоняем ноги в стороны поочередно, голова при этом прямо. 3 подхода по 10 раз. Можно чередовать 1 и 2 упражнения.

3. Вариация упражнения 1. ИП то же, но между коленей зажат любой предмет. Напрягая мышцы живота, поднимаем при этом поясницу, делая как бы мостик (терапевт так и назвал это упражнение мостиком). 3 подхода по 10 подъемов.

4. Растяжка боковых мышц. ИП лежа на боку с согнутыми коленями. Выпрямляем руку, которая сверху и отводим назад, разворачиваясь рукой и головой за спину. 3 подхода по 10-15 повторений на каждую сторону.

5. Растяжка мышц и сухожилий бедна и голени. ИП - лежа на спине, одна нога поднята вертикально, согнута в колене. Распрямляем ногу на выдохе, чтобы смотрела вертикально вверх. 3 подхода по 10-20 повторений на каждую ногу.

6. Тоже растяжка, но с использованием полотенца или ремня. ИП - лежа на спине. Одну ногу поднимаем, закидываем ремень или полотенце на ступню, и выпрямляем, стараясь поставить вертикально, тянем при этом за ремень. Главное - не сгибать ее в колене. Тянем так секунд 30-40. Затем, не отпуская ремень, ногу нужно наклонить в сторону другой ноги, чтобы растягивалась не только задняя часть бедра, но и ягодица. Потом так же другую ногу. 3 подхода.

7. ИП - лежа на спине. Одна нога согнута в колене, другую закидываем на это колено, беремся под него двумя руками и тянем на себя, пока не ощущаем натяжение в районе ягодичных мышц той ноги, которую закинули. Тянем по 30-40 секунд каждую ногу. 3 подхода.

8. ИП - сидя на стуле, кушетке. Руки закинуты за спину, сама спина прогнута назад, подбородок опущен. Поднимаем "проблемную" ногу горизонтально, на сколько возможно. Тянем носок на себя и вверх, при этом поднимаем подбородок тоже вверх. На расслаблении - подбородок и носок опускаем. 15-20 раз по 3 подхода.

Вот такие упражнения, может кому поможет.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@Сергей23, спасибо. Все упражнения очень хорошие, часть их я выполняю, вот только второе и восьмое мне показались подозрительными, Второе из-за того, что много где попадалось, что скручивания нельзя, а в восьмом и вовсе надо сидеть, я не сижу пока, врач не разрешил, и многие тут не сидят после операций, первые пару месяцев.
 

Кати

Активный пользователь
...Все упражнения очень хорошие, часть их я выполняю, вот только второе и восьмое мне показались подозрительными...
Я второе делаю, но не полное скручивание ! Колени должны дойти до вашего тазоб. сустава и обратно . Очень спине нравится. Поясница прижата , живот напряжен, косые мышцы прорабатывает . К полу нельзя, да ещё и с отрывом таза если . А 8 да, странное.
 

Сергей23

Пользователь
@Сергей23, спасибо. Все упражнения очень хорошие, часть их я выполняю, вот только второе и восьмое мне показались подозрительными, Второе из-за того, что много где попадалось, что скручивания нельзя, а в восьмом и вовсе надо сидеть, я не сижу пока, врач не разрешил, и многие тут не сидят после операций, первые пару месяцев.
Да, меня тоже смущало скручивание, поэтому стараюсь делать его в щадящем режиме, как писала Кати выше. Но вообще, в лежачем положении, на сколько я понимаю скручивание не опасно, поскольку спина все равно в расслабленном состоянии. А вот когда стоишь или сидишь, то да, нужно быть очень осторожным с такими движениями, потому что вес собственного тела, плюс усилие спинных мышц - все это и без того давит на диски. Если при этом еще скучивающие движения - нагрузка существенно возрастает.

Что касается положения сидя, то здешние врачи (напомню, это ОАЭ) все как один относятся к этому весьма спокойно. Кто-то вообще говорил, что за руль можно хоть через 3-4 дна (я сел через 5, но не надолго, мину на 15-20, нужно было по работе, некому было прикрыть). Сейчас езжу вполне комфортно, но недолго, по полчаса максимум, потом перерыв, походить или полежать на заднем сидении. Единственное: процесс посадки/высадки иногда вызывает легкие болевые ощущения, типа прострела, в районе разреза справа, балла на 2-3 по 10-бальной шкале. Особенно, если это обычная легковушка. Поэтому предпочитаю брать минивэн, он повыше, посадка комфортнее (у нас несколько служебных авто). Езжу всегда в корсете. А вот для ходьбы доктора в один голос рекомендуют избавляться от корсета, восстанавливать свои собственные мышцы. Что я и делаю каждый день. Если и не снимаю корсет на прогулке, то ослабляю по максимуму. А вот если слишком увлекаюсь ЛФК (комплекс, который дали в местной клинике плюс комплекс, ссылку на который давал Доктор Ступин), то спина начинает напоминать о себе. Все-таки место проникновения в позвоночник (не разрез кожи, а именно мышцы, которые тоже прорезали, чтобы добраться до грыжи) пока еще не зарос окончательно, поэтому если их часто напрягать, то начинают побаливать (отсюда, как я понимаю, эти "прострелы" при неудачном движении). Ну и периодически тянет в ноге, в ягодице побаливает. Тоже, на сколько я понимаю, связано с периодами повышенной активности. А так вроде потихоньку болевые ощущения уходят. За последнюю неделю я почти не принимал НПВС, только одну таблетку аркоксси позавчера, поскольку перестарался на кануне. Так, остались только тянущие ощущения в ноге, некоторые тики в икроножной мышце, когда лежишь с согнутыми коленями, и слабость пальцев ноги (ощущение такое, что она еле-еле уменьшается, но, возможно я принимаю желаемое за действительное).

В общем, желаю вам и себе настойчивости и терпения в восстановлении здоровья. Не перестараться, но и не расслабляться. Путь еще долгий, возможно, длиною в жизнь (знакомый со своей спиной каждый день гимнастику делает уже на протяжении нескольких лет. что поделать, иначе никак)))
 

Drakoshad

Новичок
Боль потому стала меньше, что часть нерва погибла. Хорошо бы только та часть, которая отвечает за боль, но к сожалению частично погибла (или в «обмороке») и та часть нерва, которая отвечает за силу.
Боль прошла, но пришла дилемма!
Есть мнение, что после операции восхваление нерва идет все же быстрее чем без операции и что возможны развития осложнений от большой грыжи. Значит, надо оперироваться.
И есть мнение, что если боль и слабость не нарастают, то надо дождаться, пока грыжа рассосётся, поскольку процент осложнений от операции равен проценту того, что не рассосётся.
Но если результат операции будет ясен частично сразу и частично через 1-2-3 месяца, то результат - рассосётся ли - через 3-6-12 месяцев.
И вот тут возникают различные личные данные и пару медицинские вопросы:
- Я боюсь операции больше, чем возможных осложнений без операции.
– Я боюсь осложнений от грыжи больше, чем осложнения от операции.
– У меня есть возможность не оперироваться и заниматься стимуляцией рассасывания грыжи.
- У меня нет времени, мне надо восстановиться как можно быстрее.
- У меня есть место, где можно лечиться консервативно.
– У меня нет места, где можно лечиться консервативно.
–…
И ещё куча разных вариантов из-за которых пациент должен принять решение самостоятельно.
Вот если у человека сразу плохо - писяет в штаны или идёт нарастание ситуации - слабость увеличивается, боль нарастает, то тут думать не надо - надо успеть с операцией - это неотложные показания.
А у Вас ситуация плановых показаний, то есть Вы все оцениваете с врачом и принимаете решение.
И тут важно, какой врач принимает решение вместе с Вами - хирург или врач консервативной терапии.

Мне кажется в той ситуации, что Вы находитесь (заграница, работа, время, деньги), операция это логичный выбор.
Подскажите, пожалуйста, а если ли статистика по восстановлению силы мышц (например, как в случае в этой ветке, человек не мог встать на носочек) с операцией/без операции.

То есть, после операции восстанавливается в Х% случаев, а без операции в У%.

Заранее спасибо за ответ.
 
Сверху