Межпозвонковая грыжа L5-S1. Консервативное лечение или операция?

Антон89

Пользователь
@Доктор Ступин, получается что не делаю... Единственное резинку натягиваю от колена и до носочка, нога при этом согнута, сам лежу и носочек качаю как на педаль... Федор Петрович не видел на Вашем сайте для слабых мышц.
 

Антон89

Пользователь
@Доктор Ступин, да, слабость при стоянии на носках. При ходьбе как будто нога проваливается. При этом уверенно хожу на носках метров 50, но встаю на носочек больной ногой три раза держась за что-нибудь, но не помогая руками.

Федор Петрович я нейромидин пропил 2 месяца, сейчас делаю перерыв - зря перерыв делаю?
 
@Доктор Ступин, да, слабость при стоянии на носках. При ходьбе как будто нога проваливается. При этом уверенно хожу на носках метров 50, но встаю на носочек больной ногой три раза держась за что-нибудь, но не помогая руками.
Тогда правильные упражнения:
...Единственное резинку натягиваю от колена и до носочка, нога при этом согнута, сам лежу и носочек качаю как на педаль...

Федор Петрович я нейромидин пропил 2 месяца, сейчас делаю перерыв - зря перерыв делаю?
Нормально. На пару недель и снова на пару месяцев.
 

Антон89

Пользователь
@Доктор Ступин, Федор Петрович здравствуйте, жжение в ягодице стало меньше. После операции есть достаточно сильный перекос, правое бедро поднято, правое плече опущено, из за чего такое может быть, как исправлять и возможно ли исправить? Заранее спасибо за ответ!

IMG_20211009_001104.jpg
 
Скорее это сколиоз и был, из-за укорочения ноги: хорошо видно что стопа левая завалена внутрь, голень функционально укорочена, деформация ребер слева.
Может чуть усилился за счет разворота таза и гипертонуса справа.
Со спины надо такое фото.
 

Антон89

Пользователь
Федор Петрович никогда не замечал такое искревление, думаю что такого до операции не было.

IMG_20211009_005458.jpg
 
Таз состоит из трех частей, и они могут смещаться относительно друг друга. Вот это смещение и можно частично поправить.

Неужели я не замечал...
А никто не замечает.
Сделайте такое фото детей и Вы увидите.
 

Антон89

Пользователь
Таз состоит из трех частей, и они могут смещаться относительно друг друга. Вот это смещение и можно частично поправить
Федор Петрович Вы имеете ввиду сходить к костоправа? Или каким образом таз исправить?
 
Так на месте грыжи и не будут работать. Мануальная терапия предназначена для работы с больными мышцами и со здоровыми, но временно не работающими позвонками, тогда временно не работающие начнут двигаться и возьмут функцию больных на себя!
 

Антон89

Пользователь
@Доктор Ступин, Федор Петрович, я так и не ответил для себя на вопрос... Почему стоит избегать операции по удалению грыжи? Если операция сразу снимает боль, делает более благоприятные условия для восстановления нерва. Это связано только с возможными рисками во время операции? Или с чем то другим?
 
Почему стоит избегать операции по удалению грыжи?
А рисков мало?
С рисками.
Для некоторых из-за бОльших ограничений.
Без операции, если нет неотложных и боль позволяет, многие ходят на работу, а после операции точно не будете от месяца до 3.
Хотя это время уменьшается понемногу из-за менее травматичного вида операций.

30 лет назад сразу давали инвалидность.
 

Антон89

Пользователь
Отпишусь о своем состоянии, через 6 дней будет три месяца с операции, жжение в ягодице прошло, онемение осталось как и прежде единственное или привык, или есть небольшие улучшения как будто стал чувствовать давление (надавливание на кожу, в местах онемения). Боли не беспокоят. Могу уверенно пройти на носках, при спускании по лестнице пользуюсь носком, раньше вставал полностью стопой. На носок одной ноги могу подняться 2-3 раза - это очень беспокоит - из за этого (я так думаю) есть небольшая хромота. Устаканилось позывы в туалет, раньше были постоянные позывы, стал лучше держать газы, раньше было очень трудно.
На данный момент беспокоит что немогу подняться на носочек больше 2-3 раз, хромота, и онемение - больше в ягодице, потомучто по ноге я его не замечаю, а на ягодице как будто поведали чужой кусок мяса...

Из беспокойств ещё боли в копчике, при лежании полностью на спине, при сидении боль терпимая, ломящая.
Несколько раз за день бьёт током по онемевшим участкам, к этому недавно добавилась ломота в этих же местах где бьёт током (заломит и отпустит).
 

Антон89

Пользователь
На данный момент: ЛФК, бассейн, дарсонваль, Алмаг, келтикан, нейромидин.
Ждал что онемение пройдет через три месяца... Чуда не случилось...

То есть, Вы выздоравливаете
Федор Петрович, Вам огромное спасибо! Надеюсь что не случится рецидив, ещё надеюсь что вернётся сила в ногу, и пройдет онемение...
 
Сверху