Межпозвонковая грыжа L5-S1. Консервативное лечение или операция?

Антон89

Пользователь
Здравствуйте, меня зовут Антон. Мне 32 года, рост 182, вес 82.

На сегодняшний день не могу принять решение о целесообразности оперативного удаления грыжи L5-S1, или продолжении консервативного лечения.

Спина болела с лет 12, но болела в значении дискомфорт, иногда невозможность наклониться из-за небольшой боли, все лечение заключалось в ограничении нагрузки, и обезбаливающие таблетки – боль всегда уходила быстро неделя-полторы.

Зимой 2020 года совсем чуть-чуть онемела ягодица, бедро и голень, спина при этом не болела, я не придал этому значение, даже не помню как это прошло, принимал миорелаксанты – чувствительность восстановилась полностью.

10 июня 2021 года заболела спина, после поднятия тяжестей (в огороде), также выпил миорелаксант на следующий день боль прошла и я продолжил работу в огороде.

12 июня спина заболела по новой – боль не отпускала (боль не сильная но при ходьбе вызывала хромоту) – так спина болела первый раз.

15 июня я сделал МРТ – грыжа правосторонняя 0,8 мм. (снимки, заключение прилагаю)

15 июня я обратился в больницу, пока ждал очередь в стационаре нога немного онемела (ягодица, задняя часть бедра), меня положили в стационар, ставили обезболивающие, противовоспалительные, витамин В, боль чуть-чуть стала отходить.

18 июня я пошел в душ, стал одевать трусы, одел на больную правую ногу стал поднимать левую боль усиливалась, снял трусы одел на левую ногу стал поднимать правую боль также усиливалась, одел трусы через боль - и заболело невозможно сильно, дошел до палаты, отлежался – поставили обезболивающее боль стала отходить нога загорела на ноге произвольно дергались мышцы (точечно) – нога онемела сильнее (ягодица, задняя часть бедра, задняя часть голени, пятка и внешняя сторона стопы, мизинец чувствительность не потерял). Извините за подробности: при мочеиспускании не мог регулировать напор струи, моча как будто бежала самотеком. Между ягодиц было ощущение «как будто вставили палку».

с 18 июня по 26 июня болела спина, были прострелы при неловких движениях, болел копчик (давящая боль, особенно когда вставал утром с кровати чистил зубы и приходилось обратно ложиться).

29 июня меня выписали боль осталась в копчике но не такая сильная как ранее.

30 июня я понимаю, что боль уже совсем слабая, а я хромаю – понял что не могу встать на носочек (в больнице этого не знал), остается онемение ягодицы, бедра, голени, пятки и внешней стороны стопы мизинец чувствительность не потерял.

Записался к неврологу платно (заключение прилагаю)

Записался к нейрохирургу платно (заключение прилагаю)

Пробовал записаться на иглоукалывание, сказали: «так как боли нет, мы вам ничем не поможем»

На сегодняшний день 08 июля так и не могу встать на носочек (но при опоре на стол рукой встать могу, могу встать на носочек в бассейне – так и было с момента когда я заметил что не могу встать на носочек). Педали в машине нажимаю без какого либо дискомфорта. Пройти на пятках могу. Лежа на спине при поднятии прямой ноги боли никакой нет, нога по моим ощущения поднимается высоко, но есть чувство натянутости нитки внутри ноги. Нет чувствительности попрежнему на ягодице, задней части бедра, задней части голени, пятке и внешней стороне стопы, чувствительность мизинца сохранена. В ноге иногда есть ощущение жжения. При мочеиспускании, чувство, что моча бежит самотеком пропало, струя стала толще напор струи чуть-чуть получается регулировать. Между ягодиц ощущение «как будто вставили палку» стало меньше.

Сегодня 08 июля сделал ЭНМГ (заключение прилагаю)

С момента выписки из больницы, по ощущениям - все без изменений.


Мое лечение на сегодняшний день заключается в принятии медикаментов: кавитон, мидокалм, ипигрикс, комбилипен, глюкозамин-максимум, ставлю уколы вольтарен (диклофенак).

Вечером и утром ставлю Алмаг+ на поясницу, и на ногу.

На сегодня в голове «бардак»:

нейрохирург сказал: «чем быстрее я сделаю операцию, тем легче будет восстановление, а операцию тебе придется делать, пока ты думаешь, зажатый нерв отмирает».

невролог сказал: «пробуем консервативное лечение» при этом на мой взгляд не назначив какого либо лечения кроме медикаментозного.

Пока у меня в голове два основных вопроса:

1. Идти на операцию или пробовать консервативное лечение?

2. В случае консервативного лечения, что включить в это лечение?

1625764390942.jpg1625764390984.jpg1625764391018.jpg1625764391044.jpg1625764391087.jpg

МРТ

1625764391129.jpg1625764391150.jpg1625764391171.jpg1625764391191.jpg1625764391212.jpg1625764391233.jpg1625764391254.jpg1625764391274.jpg1625764391295.jpg1625764391315.jpg1625764391336.jpg1625764391357.jpg1625764391377.jpg1625764391398.jpg1625764391419.jpg
 

Виктор-72

Активный пользователь
Меня прооперировали полтора года назад на спаде болевого синдрома. Считаю, что это самая большая ошибка, которую я совершил в жизни. Боль по L5 дерматоме так и не ушла, появилась боль по S1 дерматоме + онемение по ней же. Конечно, решать Вам, но все эти чёртовы байки про то, что операции на позвоночнике сейчас - это рутина - полное фуфло и профанация. Если есть хоть малейшая возможность не лезть в позвоночный канал - не делайте этого. Потом боль от спаек может привести к наркотической помпе, а потом и к суициду от боли и безысходности. Не дай Бог.
 
1. Идти на операцию или пробовать консервативное лечение?

Все просто.
Показания к операции определяются самочувствием и состоянием.
Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения), в общем-то надо оперироваться быстро, потом как можете не восстановиться. В общем-то тут врач вас должен уговаривать и объяснять, а не лечить (и лечить конечно). Тут не просто НАДО на операцию, а НАДО УСПЕТЬ на операцию.

Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет". А задача врача обеспечивать хорошее консервативное лечение направленное на улучшение вашего состояния до работоспособного. То есть боль такая, что это касается не только Вас и вашего терпения, но и семьи, кторую надо кормить или от которой нужна помощь.
И отводят на это срок до трех месяцев из расчета - кому нужен такой работник (муж, жена) если его 3 месяца нет на работе. Не себе, не работодателю, не государству, ни семье. Три месяца, дает государство на лечение (больничный), а потом предлагает операцию или иди на инвалидность. Тут много зависит от работы, грузчик сдастся, а менеджер, хоть и кривенький, но на работу ходит.
Ну а в семье-тут у кого как.

Остались только "профилактические" показания, т.е. когда на работу ходите и боль терпимая и касается только Вас. Кривой, больной, охающий, но работу хожу и все довольны. В этом случае решение принимать вам.

Вот теперь скажите по каким показаниям Вы собираетесь делать операцию?


Хочу только напомнить, что изменение образа жизни, который уже привел к формированию грыжи диска, надо менять в любом случае, т.к. не важно как вы справитесь с проблемой-консервативно или оперативно, если будете жить по прежнему, то заработаете новые грыжи или додавите старые до "писаем и какаем в штаны"!


2. В случае консервативного лечения, что включить в это лечение?
Примите решение по п.1
 

Антон89

Пользователь
@Доктор Ступин, Федор Петрович Спасибо за Ваш ответ.
На данный момент я склоняюсь к консервативному лечению, единственное что вызывает сомнение - это "не упустить время", что взять за точку отсчёта - что уже нужно делать операцию.
 
На данный момент я склоняюсь к консервативному лечению, единственное что вызывает сомнение - это "не упустить время", что взять за точку отсчёта - что уже нужно делать операцию.
Появление слабости.
 

Антон89

Пользователь
@Доктор Ступин, Федор Петрович, появление слабости в ноге?
читал форум для себя решил: что нужно ходить 3 км в день, ходить в бассейн, выполняю ЛФК с вашего сайта: послеострый период, лежу на аппликатора Кузнецова.

Что из медикаментов я пью лишнее, что добавить? Я пью: кавитон, мидокалм, ипигрикс, комбилипен, глюкозамин-максимум, ставлю уколы вольтарен (диклофенак).

Какое лечение нужно добавить? Как стимулировать нерв, чтобы он быстрее включился в работу?
 
Я пью: кавитон, мидокалм, ипигрикс, комбилипен, глюкозамин-максимум, ставлю уколы вольтарен (диклофенак).

Какое лечение нужно добавить? Как стимулировать нерв, чтобы он быстрее включился в работу?
Что делает глюкозамин?
 

Антон89

Пользователь
Глюкозамин - насколько я понимаю, питает хрящевые ткани, в том числе позвоночный диск.
 

Анюша

Активный пользователь
Ух как этот глюкозамин и хондроитин... Я года три пила, заказывала на сайтах по косметике, все в порошках. сама их % высчитывала и смешивала , вообще ни чем. Может он там медленно работает.. Не понятно. Два года, через год, контрольные мрт - обстановка листеза чуть ухудшилась. Но тогда ЛФК не было, кроме табл , никакого лечения. Не знаю, если все эти глюкозамины производные из белка, можно просто мясо, холодцы кушать, и не тратить такие деньги на эти таблетки.

На мой взгляд, и согласна с Виктором 72 , операция последний ход в этой позвоночной партии, пока не начнешь снимать блоки с мышц, ничто не поможет. Так же ЛФК по совету доктора Ступина, именно такой какой надо. Бассейн... Многим тут не рекомендуется. Читайте, этот сайт просто кладезь информации, её вы не услышите от своего врача в вашем городе. Просто читайте все случаи, что тут люди пишут.

И им врачи в ответ.
 
Глюкозамин - насколько я понимаю, питает хрящевые ткани, в том числе позвоночный диск.
Правильно! А частью диска является выпавшая грыжа этого диска.
И что происходит в грыжей?
 

Виктор-72

Активный пользователь
1. Идти на операцию или пробовать консервативное лечение?

Все просто.
Все очень сложно, крайне сложно, возможно важнейшее решение в Вашей жизни.
Зачем Вы, Фёдор Петрович говорите, что все просто? Бравада здесь ни к чему и Вы это прекрасно понимаете.
Вы же мне сказали полтора года назад - не боишься - делай операцию - я не был трусом, а теперь инвалид. Ну, такое себе бросаться словами.
 

Антон89

Пользователь
Правильно! А частью диска является выпавшая грыжа этого диска.
И что происходит в грыжей?
Федор Петрович, грыжа тоже начинает укрепляться?

...почитайте вот эту тему...
аж страшно читать...
 
Все очень сложно, крайне сложно, возможно важнейшее решение в Вашей жизни.
Зачем Вы, Фёдор Петрович говорите, что все просто? Бравада здесь ни к чему и Вы это прекрасно понимаете.
Вы же мне сказали полтора года назад - не боишься - делай операцию - я не был трусом, а теперь инвалид. Ну, такое себе бросаться словами.
Все просто.
Вы пошли на операцию почему?
Потому что что-то Вас не удовлетворяло в той жизни и надеялись на лучшее.
И не побоялись худшего в надежде на это лучшее.

Кстати, тут рядом тема человека с синдромом конского хвоста, опоздал человек на операцию.
То есть от Вашего наоборот-боялся лучшего и остался с худшим.

Именно поэтому все решения принимает сам пациент.
И он сам решает чего боится больше:
-боли в спине после операции или писать в штаны без операции.
В жизни все просто.

Федор Петрович, грыжа тоже начинает укрепляться?
И расти. Если исходить из задач препарата.
 

Антон89

Пользователь
И расти. Если исходить из задач препарата.

Федор Петрович что бы Вы оставили из медикаментов, что добавили? кавитон, мидокалм, ипигрикс, комбилипен, ставлю уколы вольтарен (диклофенак).

Вечером и утром ставлю Алмаг+ на поясницу, и на ногу.

Занимаюсь дома ЛФК, хожу 2-3 км в день.
Федор Петрович подскажите, что ещё нужно добавить?
 
Федор Петрович подскажите, что ещё нужно добавить?
На форуме не лечат.
На форуме обсуждают принципы, исходя из понимания данного врача специалиста.

Перечислите только жалобы и проблемы сегодняшнего дня.
 

Антон89

Пользователь
Перечислите только жалобы и проблемы сегодняшнего дня.
На сегодняшний день не могу встать на носочек (но при опоре на стол рукой встать могу, могу встать на носочек в бассейне) Нет чувствительности на ягодице, задней части бедра, задней части голени, пятке и внешней стороне стопы, чувствительность мизинца сохранена, онемение промежности.
 
Сверху