Межпозвонковая грыжа L5-S1. Консервативное лечение или операция?

Значит, препараты от боли не нужны.

1. Нерв работает плохо, значит, его надо кормить и стимулировать
Кормить препаратами для восстановления нерва и улучшения кровоснабжения.
Что из перечисленных считаете такими?
Стимулировать лучше всего электричеством.

2. Мышцы работают плохо из-за того, что плохо работают нервы.
Значит пока нерв восстановится, надо мышцы удержать от гибели - то есть для мышцы: стимуляция, ЛФК и массаж.
 

Антон89

Пользователь
1. Нерв работает плохо, значит его надо кормить и стимулировать
Кормить препаратами для восстановления нерва и улучшения кровоснабжения.
Что из перечисленных считаете такими?
кавитон - улучшение кровотока
мидокалм - миорелаксант
ипигрикс - улучшает проводимость нервов
комбилипен - витамин В12

Электромассажер Omron E3 Intense - Федор Петрович такой подойдёт, посоветуйте что взять.​

 
12

Электромассажер Omron E3 Intense - Федор Петрович такой подойдёт, посоветуйте что взять.​

1. Нерв работает плохо, значит его надо кормить и стимулировать
Кормить препаратами для восстановления нерва и улучшения кровоснабжения.
Из Ваших:
кавитон - улучшение кровотока
ипигрикс - улучшает проводимость нервов
комбилипен - витамин В

А вот с Мидокалмом опять вопрос:
Если в ноге слабость, то зачем принимать миорелаксант?
Если еще какой-то смысл при боли, а тут и блт, нет

Стимулировать лучше всего электричеством.

- Электромассажер Omron E3 Intense - Федор Петрович такой подойдёт, посоветуйте что взять.​

Нам бы 4 электрода для стимуляции и нерва и мышцы.
Вариант: Beurer Тренажер Beurer EM49 для мышц

Итак, осталось определить куда ставить электроды для стимуляции нерва и куда для стимуляции мышцы.
Как сами думаете?
 

Антон89

Пользователь
Итак, осталось определить куда ставить электроды для стимуляции нерва и куда для стимуляции мышцы.
Как сами думаете?
Федор Петрович не знаю куда электроды ставить. Пытался найти ответ на этот вопрос - не нашел.
 
Не можете встать на носочек, значит слабость мышц задней группы голени.
Для стимуляции мышцы - кладем электроды на верхнюю и нижнюю часть мышцы.

Нерв идет от поясницы к этой мышце.
Для стимуляции нерва - кладем электроды на поясницу и на середину это группы мышц.

Нарисуйте, сразу и разберетесь что и как!
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Tasha86, добрый день.
Я делал операцию у своего знакомого НХ, человек он довольно известный в Москве. Позвольте мне не называть его имени, ибо я уверен, что они сделали все, что могли, ну не получилось у них со мной. А подавляющее большинство бегают и в горы с рюкзаками лезут.
Извините.
 

Антон89

Пользователь
@Доктор Ступин, Федор Петрович я делал ЭНМГ, здесь все пишут результат в процентах, у меня такого нет (результат ЭНМГ я выложил выше). Но как объяснили ответа от большеберцового нерва нет.
Нога двигается во всех направлениях, просто слабая в отношении "встать на носочек" - что это значит с нервом все плохо, или он ещё живой?
 
Нога двигается во всех направлениях, просто слабая в отношении "встать на носочек" - что это значит с нервом все плохо, или он ещё живой?
Если бы не живой, то стопа вообще не двигалась.
А так двигается - значит, живой, есть надежда на восстановление.
 

Антон89

Пользователь
Федор Петрович, в случае проведения операции вероятность восстановления нерва выше?
 
Как-то где-то в сообщении хирургов промелькнуло такое утверждение.
Но моя практика такого не видит.
При консервативном течении главное не упустить момент ухудшения и часть времени надо отдать и этому контролю.
А после операции, при удачном результате - этот момент уже решен, и в лечении и остается только заниматься нервом.
 

Антон89

Пользователь
@Доктор Ступин, Федор Петрович какие способы контроля "силы" можно применить на дому?

Федор Петрович разрешите ещё вопрос, Вы бы на моем месте, продолжили лечение или пошли на операцию?
 

Антон89

Пользователь
А какая жалоба главная на этот день?
Онемение промежности - соответственно плохо работает сфинктер с одной стороны, при мочеиспускании вроди бы нарушений сильных нет, а вот сперма выходит не резко.
 

Антон89

Пользователь
Федор Петрович отправил МРТ Вам на почту, непонял Вашу фразу "По снимкам на такое тянете". Спасибо, что отвечаете!
Федор Петрович разрешите ещё вопрос, что значит когда нога начинает гореть, жечь по ходу седалищного нерва, восстановление или наоборот? Или такой взаимосвязи нет?
 
Сверху