Межпозвонковая грыжа L5-S1. Консервативное лечение или операция?

Антон89

Пользователь
Тут важнее что болит и что слабеет, а онемение - наплевать!
Федор Петрович хотел спросить, в каждой ли операции на позвоночник применяют противоспаечный гель? Если не применяют то почему? Есть ли от него толк?
 
То есть не все так однозначно? Нельзя сказать что да надо мазать и спаек не будет?!
Конечно.
Есть работы, в которых указывается на снижение процента осложнений при применении геля.
Но однозначного мнения нет.
 

Yurok777Yurok

Активный пользователь
Здравствуйте. Разрешите влиться в тему. На личном опыте скажу, мне провели операцию по ОМС в областной больнице, без геля. В тоже время + - месяц, двум товарищам которых я лично знаю делали ну почти тоже что и мне с применением геля, оба попали на вторую операцию спустя три месяца от первой. Гель я так понимаю не во всех случаях уместен. При этом им не дали группу инвалидности, а мне на год дали.

Забыл сказать оба товарищ оперировали в больнице РЖД т.к они были сотрудниками. бесплатно.
 
...На личном опыте скажу, мне провели операцию по ОМС в областной больнице, без геля. В тоже время + - месяц, двум товарищам которых я лично знаю делали ну почти тоже что и мне с применением геля, оба попали на вторую операцию спустя три месяца от первой. Гель я так понимаю не во всех случаях уместен. При этом им не дали группу инвалидности, а мне на год дали.

Забыл сказать оба товарищ оперировали в больнице РЖД т.к они были сотрудниками. бесплатно.
То есть вся проблема в инвалидности!
 

gzharkoj

Активный пользователь
Когда я оперировался, нейрохирург сказал, что нет однозначного ответа по этим гелям, он упомянул, что на гелях или рядом с ними может развиваться микробная флора. Лучшим вариантом, он сказал, по его мнению - это использования жировой ткани пациента вместо геля. Как я понял, в моем случае просто сделали без "прокладок". Результатом на текущий момент (1г 1м) удовлетворен.
 

Антон89

Пользователь
То есть вся проблема в инвалидности!
Федор Петрович, здравствуйте сможете оценить МРТ? Снимок я ещё не заказал. Проблема в чем, появилась тяжесть с левой и правой стороны в районе почек, решил сделать мрт. Толи почки заболели, толи что то со спиной...

Screenshot_2022-04-30-19-39-51-458_com.adobe.reader.jpg Screenshot_2022-04-30-19-39-57-338_com.adobe.reader.jpg
 
Федор Петрович, здравствуйте сможете оценить МРТ? Снимок я ещё не заказал. Проблема в чем, появилась тяжесть с левой и правой стороны в районе почек, решил сделать мрт. Толи почки заболели, толи что то со спиной...
А как мрт может ответить на вопрос от чего тяжесть с левой и правовой стороны в районе почек?
Не нужное исследование не может ответить на нужные вопросы.
 

Антон89

Пользователь
А как мрт может ответить на вопрос от чего тяжесть с левой и правовой стороны в районе почек?
Федор Петрович, Я исходил из логики вдруг что то там переклинило. Федор Петрович, а как искать проблему? Просто не думаю что это почки, но болит - однозначно в районе почек и с двух сторон.
 
Федор Петрович, а как искать проблему? Просто не думаю что это почки, но болит - однозначно в районе почек и с двух сторон.
УЗИ почек, анализ крови и мочи - консультация уролога.
Если ничего нет - МРТ и консультация специалиста, который смотрит позвоночник и мышцы.
Можно консультацию невролога, он посмотрит нервы: рефлексы и чувствительность и если нарушений нет - то распишет пробную программу лечения с НПВП и миорелаксантами.
Если не поможет, отправит к физиотерапевту и на ЛФК и массаж.

А Вы пока в любом случае делаете ЛФК, лежите на аппликаторе, делаете мазевые компрессы, можно препараты скорой помощи при боли.
 

Антон89

Пользователь
@Доктор Ступин, для информации: "свинцовая спина" и тянущие ноги проходят после горячей ванны, проходят после бассейна - пока не понимаю что болит и из-за чего, может ли быть такое что нерв стал восстанавливаться мышца включилась и все стало тянуть?...
 

Антон89

Пользователь
@Доктор Ступин, Федор Петрович здравствуйте, спасибо за помощь, за советы!
Итак: прошел без одного месяца год. По большому счету результатом восстановления я доволен, если смотреть со стороны: "что было и что стало". На данный момент не доволен двумя моментами: 1.не могу поднимать тяжёлое (колеса от машины), на следующий день появляется скованность в спине, потом отпускает; 2. иногда после активности (уборка в огороде) также сковывает спину.
Федор Петрович, что ещё можно сделать для улучшения ситуации - и можно ли ещё сделать? Спасибо!
 
Итак: прошел без одного месяца год. По большому счету результатом восстановления я доволен, если смотреть со стороны: "что было и что стало". На данный момент не доволен двумя моментами: 1.не могу поднимать тяжёлое (колеса от машины), на следующий день появляется скованность в спине, потом отпускает;
Значит, двигательный стереотип не оптимален для Вас и пораженный сегмент участвует в акте движения.

2. иногда после активности (уборка в огороде) также сковывает спину.
Значит, двигательный стереотип не оптимален для Вас и пораженный сегмент участвует в акте движения.

Федор Петрович, что ещё можно сделать для улучшения ситуации - и можно ли ещё сделать? Спасибо!
Сформировать двигательный стереотип оптимальный для Вас, когда пораженный сегмент не участвует в акте движения.
Для этого мануальной терапией и ЛФК надо восстановить оставшиеся подвижные сегменты до максимально возможного объема движений.
И за счет ЛФК восстановительного, а затем и тренировочного уровня натренировать мышцы, обеспечивающие правильный стереотип, при котором пораженный сегмент минимально участвует в акте движения.
 

Антон89

Пользователь
@Доктор Ступин, Федор Петрович здравствуйте! Нужна Ваша помощь есть два МРТ от 15.09.2022 и 28.02.2023.
Вы можете посмотреть есть ли отрицательная динамика, и насколько все плохо. Если да то как загрузить диски?
 
Сверху