Межпозвонковая грыжа L5-S1. Консервативное лечение или операция?

@Доктор Ступин, Федор Петрович, как правильно делать электрофорез с ледазой? Плюс ложим на позвоночник, минус рядом с позвоночником. Смачиваем оба электрода в ледазе... Но как ее разводить?
а) Вводится с +
б) два одинаковых электрода площадью 150-200 см² каждый располагают по позвоночнику.
На прокладку с + добавляют лидазу и располагают над больным местом, другой электрод располагают так же на позвоночник на расстоянии не менее ширины электрода
в) Сила тока составляет 10-15 мА, продолжительность 15-20 мин. Процедуры проводят ежедневно, либо через день. На курс 15 процедур.

Разведение лидазы: 64 МЕ (1 амп.) на 30 мл дистиллированной воды (можно и меньше если достаточно для смачивания прокладки для электрода).
 

Антон89

Пользователь
@Доктор Ступин, понял, спасибо! Будем пробовать. Только надо было раньше мне додуматься, а то я спустя 4 месяца только электрофорез надумал делать. А наш невролог сказала что это все хрень.... И не назначила в физкабинете...
 

Антон89

Пользователь
На аппарате есть две функции электрофорез, и гальванизация. Я так понимаю ставим на электрофорез?
 

Антон89

Пользователь
Вообще-то хрень
Но гальваника работает.
А если она работает и будете делать, то и лидазу добавьте.
Федор Петрович спасибо Вам за советы Отпишусь о своем состоянии, прошло 6 месяцев с момента операции, жжение в ягодице появлялось на 4-ом месяце затем прошло, онемение чуть чуть прошло, совсем чуть чуть. Боли не беспокоят. Единственное после лежания на животе и при вставании есть отек в пояснице, встану чуть постаю, и можно идти - как старая бабка. На носочек здоровой ноги могу подняться 25 раз, на носок больной ноги могу подняться 15 раз. Ходу на носочках без проблем.
На данный момент беспокоит онемение - кажется как будто уже не вернётся потомучто динамики практически в этом направлении не видно - Федор Петрович уже можно не ждать чуда? Или ещё не всё потеряно?
Интересный момент наблюдал проделал ледазу электрофорезом, и через неделю почувствовал улучшение - незнаю могла ли ледаза подействовать так, совпадение, или самовнушение...

Боли в копчике ещё остались, но не вызывают сильного дискомфорта.
Перестало ногу бить током, изредка бегают мурашки - совсем чуть чуть.


Итого: сейчас дискомфорт достаточно большой доставляет онемевшая внешняя сторона стопы от пятки до мезинца, онемение по задней части бедра сильно не мешает. - улучшения если и есть по онемение то очень незначительные - Федор Петрович спрошу ещё раз: стоит ли ещё ждать чуда?
Сила в ноге Слава Богу прибавляется - тут динамика пока очевидная.
Дискомфорт есть ещё после смены статической позы - особенно из положения лёжа на животе в позу стоя - Федор Петрович с этим теперь жить - или ещё ждать чуда?
Федор Петрович ещё раз спасибо!
 

Антон89

Пользователь
@Доктор Ступин, значит уже не ждать восстановление чувствительности....

Федор Петрович, а как теперь жить что можно делать что нельзя? Я поставил себе срок 1 год - понятное дело по состоянию - но планирую вернуться к обычной жизни... И все таки можно ли копать к примеру огород? Какой вес можно поднимать? Можно ли бегать? Подтягиваться? Вставать на мостик (прогибаться назад)? Делать скручивания (поворачиваться назад)? Можно ли качать пресс? Делать упражнение гиперэкстензия? Стоит ли делать контрольные МРТ - даже без видимых на то причин?

И что из себя представляет оперированных диск - насколько прочно зарастает дыра, каким материалом зарастает - эластичность прочность? Как долго развиваются спайки после операции? (Тоесть через какое время может стать хуже из-за спаек?)
 
... можно ли копать к примеру огород? Какой вес можно поднимать? Можно ли бегать? Подтягиваться? Вставать на мостик (прогибаться назад)? Делать скручивания (поворачиваться назад)? Можно ли качать пресс? Делать упражнение гиперэкстензия? Стоит ли делать контрольные МРТ - даже без видимых на то причин?
МРТ делать не надо без причины.
Гиперэкстензию делать можно, но ягодицами а не поясницей.
Все остальное можно, если натренируетесь к этому, натренируете стереотип, при котором все перечисленное выполняется здоровыми сегментами.
 

Антон89

Пользователь
Федор Петрович разрешите ещё вопрос ? Как долго развиваются спайки после операции? (То есть через какое время может стать хуже из-за спаек?)
 

Антон89

Пользователь
Склеротические -это что то новенькое? Это так называемая корона на краю позвонка? Как лечить? Что делать чтобы уменьшить вероятность?
 
Склероз это процесс уплотнения ткани. Он может касаться костей, может касаться и мягких тканей. То есть, это более плотная или спаечная ткань.
На форуме бывает доктор Овчаренко. У него кандидатская по терапии спаечного процесса. Уж лучше его никто это точно не знает. Можете обратиться к нему.
 

Антон89

Пользователь
@Доктор Ступин, Федор Петрович здравствуйте! Что ещё можно предпринять для восстановления чувствительности? Прошло 7 месяцев динамика по восстановлению силы стала медленнее но есть, ушло жжение (окромя ступни - там то уходит то приходит чувство как обожгли крапивой и помочили водой), но чувствительность практически не восстанавливается... Делаю электростимуляцию, дорсенваль, электрофорез с ледазой, пью нейромедин, берлитион, хожу в бассейн, хожу пешком. Уже как будто и надо бросать верить в чудо...
 
Федор Петрович здравствуйте! Что ещё можно предпринять для восстановления чувствительности?
Чувствительности? Или силы?

Прошло 7 месяцев динамика по восстановлению силы стала медленнее но есть, ушло жжение (окромя ступни - там то уходит то приходит чувство как обожгли крапивой и помочили водой), но чувствительность практически не восстанавливается... Делаю электростимуляцию, дорсенваль, электрофорез с ледазой, пью нейромедин, берлитион, хожу в бассейн, хожу пешком. Уже как будто и надо бросать верить в чудо...
Бросим вместе года через полтора.
То есть, все же главная проблема - нарушение чувствительности.
 

Антон89

Пользователь
То есть, все же главная проблема - нарушение чувствительности.
Проблемы две)))) чувствительность и сила. Но сила хоть как то возвращается, а чувствительность нет... И доставляет дискомфорт в стопе - может это так восстановление идёт... Знать бы...
 
Сверху