Межпозвонковая грыжа L5-S1. Консервативное лечение или операция?

Антон89

Пользователь

Прошло 1 год 6 месяцев
Что по итогу: по итогу, как у того психа... То я доволен результатом (очень сильно доволен), то хочется извините - реветь...

Почему хочется реветь: очень часто случаются приступы (один раз в 3-4 месяца) прихватывает спину, и самое главное начинает свербить стопа (такой симптом был с начала грыжи), каждый раз свербление проходило.
Могу с уверенностью сказать что свербление как то зависит от головы, когда занят чем-то не свербит, не свербит когда просыпаюсь но стоит только подумать о том что не свербит как тут же начинает - до тех пор пока не отвлечешься (что это незнаю, возможно шифер протекает)


Решил на очередном "приступе" сделать МРТ, понаписал всякого нехорошего... Вот и лумаю то ли просто писатели - на то есть основания так подогнать, то ли все правда.

Федор Петрович надеюсь на Вашу помощь.

И да, я так и не привыкну, не научусь жить по новому ...

Федор Петрович, как нужно жить чтобы не заработать новых грыж и не спровоцировать рецидив (если уже не спровоцировал).

Родители живут в своем доме, мне нравится делать что то своими руками, я от этого кайфую - делать своими руками - это строить, собственно так я и заработал грыжу. Сейчас конечно я вообще ничего не поднимаю тяжёлого, недавно ложил кафель, ведра не таскал, цемент не поднимал, только замешивал раствор и ложил кафель с отдыхом, после этого случился очередной "приступ" - Федор Петрович такая работа в запрете?
 

Антон89

Пользователь
@Доктор Ступин
Август, опять затянуло ноги, опять приступ, жить можно, но не очень хорошо жить)))
Больше пугает, что затянуло левую ногу, с момента операции ее ещё не разу не тянуло.
Есть повреждения мениска левой ноги, ходил к врачу сказал из за этого тянуть не может.
Характер боли меняется каждый день, один день при ходьбе на пятках, больно было сухожилия в подколенной ямке левой ноги (снизу сухожилий)

Сделал МРТ поясничного отдела, много пугающего по диску l4l5, направил файлы Федору Петровичу, надеюсь на ответ.
 
... Сделал МРТ поясничного отдела, много пугающего по диску l4l5, направил файлы Федору Петровичу, надеюсь на ответ.
Направили куда?

Ага нашел!

1693677779141.png
1693677625924.png

август


1693677712879.png
Февраль

Без существенных изменений.
Больше мышцы и связки чем корешок.
 

Антон89

Пользователь
@Доктор Ступин, Федор Петрович Вы написали "Больше мышцы и связки чем корешок." - это что значит?

Федор Петрович и "незначительные изменения" - это все таки в сторону ухудшения...

Просто если такие изменения прошли за 2 года с момента операции, что будет дальше...?
 
Федор Петрович Вы написали "Больше мышцы и связки чем корешок." - это что значит?
Значит, что не страшно, пройдет.

Федор Петрович и "незначительные изменения" - это все таки в сторону ухудшения...
Мое мнение - нет ухудшения.

Просто если такие изменения прошли за 2 года с момента операции, что будет дальше...?
Только лучше, особенно если будете профилактировать проблему. Сейчас, пока болит - полечить, а потом профилактировать!
 

Антон89

Пользователь
@Доктор Ступин
Федор Петрович здравствуйте, появилксь проблема...
сначала появилась тянущая боль с правой стороны низа живота (грыжа l5s1 правосторонняя), затем тянущая боль появилась и с левой стороны, затем боль опустилась в мошонку и стали болеть яички, ориентировочно болят придатки, боль усиливается при хождении, после ходьбы болит в центре низа живота.

при этом спина болит не сильно, наклоны и поднятия ног лёжа - без проблем, никуда не отдает...
@Доктор Ступин, может ли данная боль быть из за грыжи....?
 

Антон89

Пользователь
@Доктор Ступин, может ли данная боль быть из за грыжи....?

Не очень возможно.
Пропил цифран, Монурал, все также дискомфорт в мочевом, позывы к мочеиспусканию, единственное боль в яичках стала меньше, спина "тяжёлая" но не болит...
При наклонах, при поднимании ног ничего не болит...
Пора делать МРТ?
 

Антон89

Пользователь
Федор Петрович, замучили приступы дизестезия (если научным языком)... Как эти приступы переживать или вообще чтобы они не возникали? Связи с поднятием тяжестей не замечал... Каждый раз приступ с разными симптомами, поэтому и думал об МРТ.
 
Приступы - то есть, то нет.
1-2 ноги?
Какая нога?
Скорее, ЭНМГ нужна и осмотр врача.
МРТ всегда хорошо, но при диагностике приступов, не связанных с нагрузкой - малоинформативна.
 
Сверху