Нестабильный листез?

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Наилучший комплимент в моей жизни ?
Раз комплимент уже сделан, то можно чуток и о реалии... :shy:
Сохраняется сколиоз, положение крестца, мышечная асимметрия на пояснично-крестцовом переходе, нарушение осанки.
То есть, благодаря острожному образу жизни, избеганию резких движений, значительных механических нагрузок, процесс весьма замедлился.
Но (возможно я не в курсе), ведётся ли работа на уменьшение нагрузки на проблемный сегмент. То есть акцентированные, со строгим соблюдением методологии, упражнения на пояснично крестцовый переход для уменьшение стягивающего действия нижнепоясничных пучков мышц. Выполняются ли упражнения на расслабление поясничных и подвздошных мышц, общие упражнения для восстановления правильной осанки, ну и т.д, и т.п. ?
Старый ворчун, прошу простить. :shy:
 

Весёлый

Опытный Гуру
Кроме позвоночного канала с его размерами, есть фораминальные отверстия, через которые выходят нервы. Если там узко - это фораминальный стеноз. Кстати, у Анюши есть снимок МРТ, где видно фораминальные отверстия с выходящими через них нервами.

IMG_20211227_105924_compress78.jpg
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Кроме позвоночного канала с его размерами, есть фораминальные отверстия, через которые выходят нервы. Если там узко - это фораминальный стеноз. Кстати, у Анюши есть снимок МРТ, где видно фораминальные отверстия с выходящими через них нервами.
Это знаю, да. У самого фораминальный стеноз имеется ну и классический стеноз...
 

Анюша

Активный пользователь
@vbl15, во оно как...не знала этого. Печально.. Значит ждите в гости, через пару лет, а может и быстрее
нестабильность уже есть, стеноз.. Наверное ещё нет, пока ведь хожу.

@Доктор Ступин, терпимо, ещё как терпимо. Уколы не делаю, блокады тоже. Ноги ходят, руки болят, но двигаются.
Ограничены нагрузки, не танцую ? хоть люблю это дело.
Когда чуть прихватит, растирки, и лёжка, пару дней - отпускает. Думаю, чтот рано ещё на операцию.. А может и не рано, А как раз, но очень боюсь. Поэтому думаю, что рано ?

@AIR, да, ворчите, ворчите -)
И правда, осторожный образ жизни, медленный и до противности противный.
Упражнения на расслабление своего "лука " Делаю , растягиваю, расслабляю.. За осанкой слежу, В общем, делаю всё, что научили тут на форуме делать.
Но как видно по МРТ, что не надолго всего этого хватит. Листез ползёт зараза.

@Весёлый, это вот эти, там где стрелочки нарисовала?
И какие они? Нормальные? Ещё похожу?

1640603360502_compress50.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Упражнения на расслабление своего "лука " Делаю , растягиваю, расслабляю.. За осанкой слежу, В общем, делаю всё, что научили тут на форуме делать.
Пояснично-подвздошные мышцы сгибают таз в суставах, увеличивая поясничный лордоз, нагрузку на связки листезного ПДС, а раз крепятся к позвонку, то и тянут его вперёд ещё больше.
С ногой... это же увеличивает нагрузку на ноги, а так как имеется асимметрия осанки, то нагрузка не распределяется равномерно на обе ноги, а значительно больше с одной стороны таза и ногу.
 

Анюша

Активный пользователь
@AIR, пытаюсь расслаблять, растягивать, уж не знаю на сколько эффективно я это делаю.
Вчера по шкафным делам по лесенке туда сюда "попрыгала ", скрутило правую сторону, боль в районе крестца, справа. Когда подлезла в Пояснично-подвздошную правую, очень болезнено было.
В обычные дни она так не болит при воздействии на неё.
Сейчас руки не дают заниматься собой так, как раньше.
Попробую, почаще делать упражнения на расслабления этих мышц.

@Доктор Ступин посмотрите пожалуйста, что чуть выше Весёлый писал. Как у меня этими фораминальныии отверстиями? Не слишком плохо всё? Могу поставить МРТ срезов. ( теперь я знаю, с чего рисовали инопланетных чужих , )
Мне бы до осени дотянуть, не кому со мной на оп ехать сейчас. Всё боюсь, что резко пережмет где нибудь, и не встану.
 
Как у меня этими фораминальныии отверстиями? Не слишком плохо всё? Могу поставить МРТ срезов. ( теперь я знаю, с чего рисовали инопланетных чужих)
Мне бы до осени дотянуть...
Все отлично.
Если было плохо, то болело бы.

Корсет носите?
Правила поведения соблюдаете?
ЛФК специальное делаете?
 

Анюша

Активный пользователь
@Доктор Ступин, хорошо, спасибо ! Значит ещё продержаться можно без скальпеля.
Корсет при нагрузках, при долгих походах по городу. Дома не ношу, на короткие расстояния не ношу.
Всё остальное соблюдаю, делаю.

Всё равно, так это переживательно. каждый день ждёшь, каждый день.. Просыпаешься и уже думаешь, не о том, что день прекрасный, а о том - стрельнет, или нет.
Надо на новый год Бейлиз себе сварить, приятное отвлечение от ненужных мыслей.
 
Сверху