Нестабильный листез?

Анюша

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо за пояснения!
Подскажите пожалуйста, а вот это "Спондилолиз, считай перелом и в наклоне назад он расходится, а при наклоне вперед сходится." - значит, что там у меня держит позвонок? Мышцы? Связки? И всееее? Как представлю, что он там болтается, в мясе моем, туда-сюда сюда...
На счет поясницы поняла. Четко слежу за ней.
Кстати, на книжке и правда делать упры лучше. Теперь хочу куб купить, на стуле неудобно. Я так поняла, высота куба зависит от длины бедер? Что бы был прямой угол, верно?
И ещё хочу Апликатор с пупырками. Уж точно пригодится.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
а не знание название отдельных мышц ?
Screenshot_20210626-084456_Chrome.jpg

Как любят говорить у нас :"гугл в помощь "

Вот например, сегодня проснулась, шея справа прямо болит, тянет все, боль уходит в правую руку, через плечо, до пальцев. Легла на мячик, покатала лопатку, вокруг неё, подмышкой, ребра, 10 мин - а встала с пола уже человеком.
И чего там было? Спазм, ? Фиг его знает.
Уже писал ранее, нет стремления в понимании системности проблемы... Тычетесь как "слепой кутёнок "..
 
@Доктор Ступин, спасибо за пояснения!
Подскажите пожалуйста, а вот это "Спондилолиз, считай перелом и в наклоне назад он расходится, а при наклоне вперед сходится." - значит, что там у меня держит позвонок? Мышцы? Связки? И всееее?? Как предствлю, что он там болтается, в мясе моем, туда-сюда сюда...
Мышцы и связки.

На счет поясницы поняла. Четко слежу за ней.
Кстати, на книжке и правда делать упры лучше. Теперь хочу куб купить, на стуле неудобно. Я так поняла, высота куба зависит от длины бедер? Что бы был прямой угол, верно?
Верно.

И ещё хочу Апликатор с пупырками. Уж точно пригодится.
Лучше с колючками и лучше "Колючий врачеватель".
 

Анюша

Активный пользователь
@AIR, а понимание того, что что ноги разной длины, или кривой таз, разве не корень проблем? От сюда и позвонки неправильно, и грыжи во всех отделах спины, и боли .
За алтас спасибо!
У меня вот такие есть книги, много,что поставили на свои места, в голове. Но это работа постоянная с собой.
А вы не можете назвать мою "системность проблемы "? Буду очень признательна.

IMG_20210627_094144.jpg

@Доктор Ступин, все поняла! Ищу колючий врачеватель, делаю гимнастику, слежу за поясницей.
По указаниям врача начинаю пить табл, раз в год выписывала. Вот время пришло.
( оспиди, позвонок просто на мышцах и связках... Ужас какой, аж страшно становится, что одно неловкое движение, и он совсем "отвалится" ?)

@Доктор Ступин, самое главное забыла спросить.
Начиталась тут на форуме про инфекции.. Как думаете, по моим симптомам можно их исключить?
Воду люблю, отрицательной реакции на неё нет, температуры нет, ревматолог посмотрела, даже на анализы не отправила. Утром скованность тела, после разминки отпускает, острых болей на данный момент нет, периодическая "ломата" Есть, мышечные боли есть, усталось периодически, головные боли нет, судорог нет.

@AIR, я поняла, что вы имеете в виду. "Напряжение мышц позвоночника в области поясницы как тетива у лука сгибает позвоночник именно в проблемном ПДС , опять же растягивая его мышцы и связки." И пологое расположение крестца.
То есть, что делать то ? как не дать позвоночнику загибаться вверх? Как нейтрализовать это неправильное натяжение?
Расслаблять там где натяжение сильное? Я читала ваши рекомендации по работе с мышцами на форуме.


"длительные статические нагрузки,"- стараюсь избегать, но по работе иногда приходится.
"быстрые резкие движения (наиболее опасны резкий старт и резкое торможение).."- этого давно уже нет.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR, а понимание того, что что ноги разной длины,
Хрень какая то. Откуда такое понимание? Вы сделали рентген ног на всю длину и измерили?

или кривой таз
До сих пор нет хотя бы одного рентгеновского снимка "спереди". Так как нет возможности "пошшупать", то посмотреть бы..

От сюда и позвонки неправильно, и грыжи во всех отделах спины, и боли .
Описание МРТ с размерами этих самых грыж выложили? У меня планшет без микроскопа в комплектации, разглядеть их сложно.

@AIR, я поняла, что вы имеете в виду. "Напряжение мышц позвоночника в области поясницы как тетива у лука сгибает позвоночник именно в проблемном ПДС , опять же растягивая его мышцы и связки." И пологое расположение крестца.
Надо же, и так быстро!?

То есть, что делать то ? как не дать позвоночнику загибаться вверх? Как нейтрализовать это неправильное натяжение?

Отсюда сделал вывод, что всегда надо подкручивать нижний отдел под себя. Когда хожу, когда сижу тем более. Может так и не надо?
Вроде бы логика есть но, так да не так... Пытаясь постоянно "подкручивать таз под себя", вы просто ещё сильнее сгибаете ноги в тазобедренных суставах, это заставляет сильнее отклоняться кзади, усиливает нагрузку и изгиб в месте листеза..

Когда ложусь на пол, ладони на тз кости , которые торчат по бокам, то правая выше, чем левая.
Нет, это левая ниже чем правая..:D:um: - имеется укорочение левой пояснично-подвздошной мышцы.

На счет подвдзошных - я туда залазию, по большому счету уже не чувствую напряжения.
С какого перепугу вы при своих "залазиваниях " что то там обнаружите - многие специалисты этого не могут :aga:. Не так уж это просто.. вроде в интернете есть упражнения для расслабления.

А может потому, что таз расположен не ровно. Снимаю прокаткой мячика.
Неровность таза снимать прокаткой мячика? Круто!??

старалась держать спину ровно, и для компенсации отклонялась назад
Увеличение нагрузки на листезный сегмент.

Упор на стену, затылок, лопатки, вся спина, ягодицы прижаты к ней, ноги чуть дальше, колени сгибаем, присаживаемся , и на чуть присяде подкручиваю таз на себя, порой хрустит. Но чувство освобождения есть.
Здесь тоже нужен контроль и правильная оценка действий. Упражнение вроде нужное и полезное, но. Если и хрустит, то должно всё реже и хруст от жёсткого и "сухого треска" должен становиться мягким, глухим, "влажным", чвякающим и тихим.. Так как при этом упражнении идёт воздействие на мышцы-сухожилия-связки листезного сегмента, то при излишнем усердии може усугубить нестабильность, растянуть эти самые мышцы и связки его. Поэтому выполнять очень медленно, плавно, осторожно и до натяжения + чуть-чуть, не более.
 

Анюша

Активный пользователь
@AIR, врожденный подвывих тазобедренного сустава, одна нога была короче другой, тянули ножку, лежала в распорках. Врач показал маме как делать массажи...Не думаю, что мама сама смогла все это исправить до конца.

"Неровность таза снимать прокаткой мячика? Круто!?"- естесно, не неровность, а напряжение, переставало ломить поясницу. Это важно, нет боли - жить можно ?

На счет хруста - чавканья, вы правы, сейчас он имеется, только после долгой ходьбы, и то не явно как раньше.

В интернете да, много упражнений для ппм, но там всегда есть вероятность, что поясница свернется. Те, надо уметь четко ровно её держать. А в этом я не уверенна в себе, что смогу так. Поэтому пытаюсь руками, хоть какой то участок да достану.

На счет фронтальных снимков, позвоню в клинику, и правда, почему из нет.

"Поэтому выполнять очень медленно, плавно, осторожно и до натяжения + чуть-чуть, не более." - это понял! Спасибо!
Если честно, все страшно, но если ничего не делать, то что делать ? надо же хоть как то себе помогать.

Описание МРТ

IMG_20210628_122015.jpg IMG_20210628_122043.jpg IMG_20210628_122104.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
врожденный подвывих тазобедренного сустава, одна нога была короче другой, тянули ножку, лежала в распорках.
А вот и первое сообщение. :D :
Началось , я думаю, все с рождения, - подвывих тазобедренного, какого уже мама не помнит, лежала в распорках, одна нога была короче другой, мама делала массажи, вытягивала ножку, потом врач сказал, что вроде ноги выровнялись.
Никто и не помнит, какая нога и какой сустав.. Не исключено, что это тот сустав, который сейчас здоров и нога, которая длиннее.. Ведь и доктор сказал что ноги выровнялись.. Кстати, лет сорок назад я был педиатром и детишек с такой конструкцией видел..
естесно, не неровность, а напряжение, переставало ломить поясницу. Это важно, нет боли - жить можно ?
Если мячиком снимаете мышечное напряжение и боль, значит не такое это уж и выраженное напряжение.. :)

На счет хруста - чавканья, вы правы, сейчас он имеется, только после долгой ходьбы, и то не явно как раньше.
Значит польза от работы имеется.

В интернете да, много упражнений для ппм, но там всегда есть вероятность, что поясница свернется. Те, надо уметь четко ровно её держать. А в этом я не уверенна в себе, что смогу так. Поэтому пытаюсь руками, хоть какой то участок да достану.
Если нет уверенности в понимании и выполнении интернет упражнений, а показать и объяснить некому, тогда остаётся заниматься "саморучием"..

Если честно, все страшно, но если ничего не делать, то что делать ? надо же хоть как то себе помогать.
Если все скомпоновать и осмыслить, то ситуация является "умеренной сложности" и даже при "угадаечном" подходе есть положительный эффект, то и хорошо.. не вижу смысла далее "бодаться" по диагностике, подходу и методологии.. :err:
 

Анюша

Активный пользователь
@AIR, спасибо большое!
Так и хочется сказать себе - правильным путём идешь товарищ! Очень хотелось услышать это от вас, от докторов, профи своего дела , так что премного благодарна. ???
Дааа, в то время, как мама говорит, измеряли все простой линейкой, и ручки и ножки. И это было ужасно, когда ребенок хочет уже идти, а там распорки ?
Значит буду продолжать заниматься по " Своей методике " Плюс упры от доктора Ступина.
Ну очень они мне понравились. Табл на фиг. Все боли и все нервы от мышц.
Ещё бы только понять, откуда и докуда, измерить бедро, чтобы купить, или слепить куб под свой размер.
Спасибо вам большое!
Бодаться я и не хочу, -)) хотелось "правильность " Или "неправильность " Своих умозаключений Узнать.
Я так поняла, что у вас @AIR, листез так и остаётся без оп, у доктора Ступина уже фиксированный, и вы все продолжаете не просто жить, а ещё и работать в полную силу.
Ну, что ж, посмотрим сколько я со своим протяну -)
 

Анюша

Активный пользователь
Была Я сегодня у своего любимого врача, остеопата , как она мне нравится.! Всегда и советы даёт, и по дыханию, и учит упражнениям, по ходу действия , что можно дома самому сделать, и по табл консультирует. Вот сегодня, поставила на место, или расслабила первое ребро. Ну спать Я не могла. Рука просто отнималась, рука и часть шеи немела, и под лопатку шла боль, что рукой тяжело было шевелить . Тазабедренные расслабила, таз тоже.со спиной работала - исчезла боль под правой лопаткой. И все практически без болевых ощущений, только плечо, когда ребро "правила " Сустав немного тянуло. На мой взгляд это просто волшебство.
Сказала, что по моей осанке, как сажусь, ложусь хожу, стало видно, что Я занялась собой. Стойка держится, живот не так как раньше "вываливается".
Я рассказала ей, про форум, про доктора Ступина и лфк от него, про доктора Air, про советы все тут, что они дали мне. Говорит, ну пока сам пациент не дойдет, что нету волшебной пилюли, ничего не изменится, хорошо, что ты поняла, и табл это только помощь, но не лечение. А как приятно слышать, что ты всё делаешь правильно! Типа ты такой двоешник, а потом раз и четыре получил -) такое же ощущение у меня было тут, когда врачи мне отвечали.
Теперь я могу сама работать с первым ребром, хотя и не удобно самой, но выхода нет ( массажисты то меня не слушают ?)
Вообщем итог, девочки и мальчики с Владивостока, этот доктор изменит вашу жизнь. Я прошла тут многих, но так как я сама немного обучалась мф массажу, могу сказать, что именно она решает проблемы и направляет. Остальные просто "мнут спину, не слушая тебя" Больше никого Я в нашем городе не нашла.
Не знаю, можно ли давать тут имена какие то. Но если помощь, разве нельзя?
 

La murr

Администратор
Команда форума

Анюша

Активный пользователь
@Доктор Ступин, скажите пожалуйста, какой первый сигнал о наступлении ухудшения функции нерва? Мурашки, которые ползают внутри? Чувство затекания? Онемения.. Или когда чувствуешь, что не можешь какие функции в подвижности ноги контролировать?
Вот например, свои "мурашки " Я могу убирать, иногда, но иногда и не выходит, так и ложусь спать, и не знаю как ногу пристроить.. Бегают там сволочи.. Теребят мозг. Не то что больно, нет, но бегают, раздражают, тревожат последствиями.
 
@Доктор Ступин, скажите пожалуйста, какой первый сигнал о наступлении ухудшения функции нерва? Мурашки, которые ползают внутри? Чувство затекания? Онемения.. Или когда чувствуешь, что не можешь какие функции в подвижности ноги контролировать?
Вот например, свои "мурашки " Я могу убирать, иногда, но иногда и не выходит, так и ложусь спать, и не знаю как ногу пристроить.. Бегают там сволочи.. Теребят мозг. Не то что больно, нет, но бегают, раздражают, тревожат последствиями.
Мурашки - возможно, но скорее нет.
1 признак - боль.
2. Снижение болевой чувствительности или гиперпатия.
3. Слабость.
 

Seleniya

Активный пользователь
Решила поучаствовать в вашей теме. Ибо проблема та же.

а ещё полчаса просто растяжка
А растяжка при таком диагнозе положена разве? Вроде нет же.

я его одеваю когда мою полы
Купите современную швабру. Очень удобно, по старинке мыть, добро пожаловать обострение. Понятно, что наклоняться и присаживаться всё равно придётся, но не такая нагрузка всё таки.

цель к мышцам подобраться, что бы расслабить, зачем к ним
Мышцы тут компенсируют нестабильность, по крайней мере пытаются. Снять их спазм, не значит устранить истинную причину. Имхо.

Если после расслабления чего то, уходит боль, значит там был спазм
Вроде как это называют миофасциальный синдром, триггерная точка, узел.
Опять же надо смотреть что предшествовало. Это основная проблема возникшая локальным напряжением или лишь сопутствующий симптом другой более серьёзной проблеме.
У меня в грудном отделе был миофасциальный как то, около года справлялась с ним, правда если б сразу знала что массажём снимается думаю быстрее решила б эту проблему. Это было обычный тригер, как я поняла уже спустя время. Как возник знаю, вернее помню с чего начало там болеть. Ничего серьёзного. Просто было моментное мышечное напряжение в нехарактерном положение позвоночника.
А вот по пояснице тоже ставили миофасциальный, а вот это уже симптом я считаю и лишь массаж тут бессилен ибо предшествует серьёзная и другая основная причина.
 

Анюша

Активный пользователь
@Seleniya, неее, немножко не так.
Растяжку надо делать, именно там где мышцы в спазме. У меня например, это широкие мышцы спины. Они у меня такие аж выпирают.сильные и болючие, тянут позвонки в поястнтчнлм отделе, загибая в дугу. А мне значит их нужно разгибать, так сказать -) иначе позвонок совсем в живот уедет ? не знаю медицинские определения, поэтому пишу как чувствую.
То есть, подкручивать таз к животу. Но опять же, все без фанатизма.
Например, ту же "лодочку " Мне нельзя. "Собаку " Можно чуть, а "кошку " Совсем нет.
Швабра у меня хорошая, но когда ты ей водишь по полу, то идет напряжение на спину, именно на ту зону, которую нельзя вертеть, поэтому корсет. Контроль нужен. А только он его даёт.

Мышцы тут компенсируют нестабильность, по крайней мере пытаются. Снять их спазм, не значит устранить истинную причину. Имхо.
Наши больные и кривые мышцы не компенсируют, они усугубляют проблему. Потому что одни в спазме, другие рястянуты. Вот и перекосы, и нагрузка на позвоночник идет со всех сторон не одинаковая. А если с одной стороны напряжение сильное ( мышцы тянут сильнее, они и так в спазме, укороченные) , то тут и происходит грыжа, смещение. Поэтому и нельзя просто так качать пресс, спину... Потому что то, что и так сильное, станет сильнее - еще укороченнее, а то что растяНуто не догонит .и все равно не будет компенсации.
Тут нужно качать, то что слабо. Если левая сторона, то значит там, без правой, если живот - то только там, без спины .

Ну а основную причину, нам уже не убрать без операции , потому что она при нестабильном, уже не основная. Ногу если она короче другой - не отрастить, таз - назад не повернуть Позвонки назад не вправить, они даже если их и засунуть на место, не будут держаться, они деформированы. У меня так и дужки сломаны.
Поэтому и лечения нет, уколы, лфк, это все что поможет жить без боли. Но позвонок, который не месте, уже не вставить назад ?‍♀️
Поэтому только приспособиться -)

Я вчера была на массаже. У девочки (после 40 мы все девочки -))) делает обычный массаж спины, но прислушивается, к тому, что я говорю про свою проблему, так вот, она так мне мои широки растянула, что я чуть ли не полетела после массажа. Боли не было совсем. Два часа смогла гулять. Сегодня тоже самое. Да, чувство усталости появлялось, но не так критично. Но я все время, как и раньше втягивала живот, сильно. Все равно, массаж при наших проблемах нужен. Он просто необходим. Никакие "лежания" на мячиках так не помогают.
 

Анюша

Активный пользователь
@Дмитрийbok, вообще все очень странно. Выдались очень напряжённые дни, много нужно было ходить и сидеть. И полежать негде. Думала не выдержу, будет болеть поясница. Но, да тянуло, ломило её, но не критично! То есть четыре дня я гоняла по городу на своих двоих! И спала норм.
Но я старалась ходить очень ровно, задом не вихлять, плечи держать ?
Но стали болеть руки, от локтя к кисти, чайник тяжело поднять, Не могу там ни размять ничего не помогает.
Думаю, это может я там сильно напрягала спину и плечи, что там что то передавило -)
Опять на массаж надо идти.

Я тут в одной теме вычитала, тест на КПС. Ремнем обтянуть это место, плотненько и ходить так, сидеть, заниматься домашними делами. Если будет легче спине, то дело в КПС, гипермобильность что ли.
В общем мне очень было хорошо с фиксацией ремнем, про спину даже и не вспоминала.
То есть у меня проблема в этом КСП выходит?
И чего делать то с ней?
Так и ходить с ремнем ? Или какие то упражнения есть?
Надо что то вычитать, где нибудь.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
... проблема в этом КСП выходит?
И чего делать то с ней?
Так и ходить с ремнем ? Или какие то упражнения есть?
Надо что то вычитать, где нибудь.
Где то в моих темах Абсолютный стеноз, истина где то рядом часть 1 и 2 была информация про КПС, даже рентген был. Но вроде всё норм там было. Да и судя по моей теме проблем со спиной у меня стало больше после оперативного вмешательства так как оно было не совсем по показаниям. Поздняк в общем был уже? Поясница перестала работать и вся нагрузка пошла на грудной и шейный в которых в свою очередь есть свои проблемы в виде клиновидных позвонков, переломов и блоков.
А насчет пешком то всё время на ногах, в связи с отсутствием автомобиля... Полежишь, посидишь и лучше бы этого не делал....
 

Анюша

Активный пользователь
@Дмитрийbok, у меня снимки и вся нижняя часть позвоничника есть, так вообще все супер, единственное место где нет протрузий, или еще чего там.
Поэтому не ожидала, что от ремня будет легче.

Я сегодня, под прошлым впечатлением, что от долгих прогулок мне легче, пошла гулять. Последние теплые деньки. Солнце, море, ветер.
Очень много кораблей и яхт, на приезд ВВП море перекрыли. Все заливы пустые были , даже странно было видеть море без кораблей.
Но жизнь вернулась в свою рутину.
Но до дома еле доехала. Тяжело было. Вот как так ? То бегаешь и все нормально, то чуть идешь и еще фиг дойдешь... Не понимаю.

IMG_20210909_123859_compress15.jpg IMG_20210909_123302_compress23.jpg
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Я сегодня, под прошлым впечатлением, что от долгих прогулок мне легче, пошла гулять. Последние теплые деньки. Солнце, море, ветер.
Очень много кораблей и яхт, на приезд ВВП море перекрыли. Все заливы пустые были , даже странно было видеть море без кораблей.
Но жизнь вернулась в свою рутину.
Но до дома еле доехала. Тяжело было. Вот как так ? То бегаешь и все нормально, то чуть идешь и еще фиг дойдешь... Не понимаю.
Дааа, надо пользоваться теплыми деньками.. Завтра обещают у нас ливень как и на выходных...
То бегаешь и все нормально, то чуть идешь и еще фиг дойдешь... Не понимаю.
То же самое и у меня. Не пойму от чего зависит.
 
Сверху